Порок сердца

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 апр 2015, 15:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Порок сердца

Сообщение Henry »

Всем добрый день! У меня такая ситуация. Порок сердца( двустворчатый клапан аорты), обнаруженный давно и наблюдаемый регулярно в больнице. Недавно при плановом осмотре обнаружилась стадия декомпенсации, левый желудочек увеличен не критично, летом скорее всего будет операция по замене клапана на механический.
Интересен опыт работы инструкторов с такми "пассажирами". До операции мне разрешены оптмальные нагрузки, прогулки, плавание. У меня и так комплекс очень простой по йоге, больше занимаюсь для релакса- несколько лежачих и стоячих плюс нидра. Вот думаю что можно, а что нет. Сожет у форумчан есть опыт подобного рода. Буду рад вашим ответам. Всем здоровья!
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Порок сердца

Сообщение Алексей Сахоненко »

У меня и так комплекс очень простой по йоге, больше занимаюсь для релакса- несколько лежачих и стоячих плюс нидра.
Опишите, пожалуйста, более подробно,
1. сколько времени и как часто занимаетесь сейчас?
2. по какому принципу подбираете асаны?
3. Как давно занимаетесь?
4. ЙИК осилили целиком?
Аватара пользователя
Henry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 7 апр 2015, 15:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: Порок сердца

Сообщение Henry »

Добрый вечер! Принцип такой: лежать и не вставать) то есть половинная лодочка 3 раза по минуте, макарасана и половинная поза кобры так же. Пашимотанасана, поза ворона, иногда треугольники. Плюс скручивания лежа на спине по 2 раза в каждую сторону. Между асанами стараюсь отъезжать и релаксировать. Динамическую нагрузку мне можно, но статикой аккуратнее, это касается просто поднятия тяжестей.
С йогой ВСБ познакомился лет 10 назад по книге ЙИК. Другой системы и не пробовал. Но занимался не стабильно. Последнее время решил подлатать остеохондроз в надежде, что после операции лкчше будет восстановление, да и вообще...))

Добавлено позже: 7 мар 2022, 21:47

Где-то час вместе с начальной и финальной шавасанами занимает вся практика
Ответить