Иммунитет и йога.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Иммунитет и йога.

Сообщение ЁЛКА »

В продолжение темы Коронавирус, плавно перетекшей в тему иммунитета,
решено приблизиться к тематике форума в отдельной ветке.
За последние два года мы все стали вирусологами-иммунологами)), поэтому почему не обсудить? [mmm]
Как лично я поняла в свете последней информации вокруг короны, очень общо, штрихами. Иммунные клетки вырабатываются в кишечнике( в том числе)
От микрофлоры кишечника зависит выработка нужных витаминов, ферментов, им. комплексов. Микрофлора кишечника ( полезные бактерии, условно патогенные и патогенные, грибы и паразиты) зависит во многом от качества и количества желчи. Поступление желчи регулируется сфинктерами, которые при хроническом стрессе, зажимах, нарушениях осанки спазмируются и не выполняют свою работу. И начинают копиться проблемы, порой годами и десятилетиями. Снять спазм можно расслабившись как на физическом уровне, так и через активацию блуждающего нерва. Кто регулярно выполняет различные скрутки, прогибы, наклоны, снимает спазмы, помогает желчеоттоку, и дальше по цепочке воздействует на свой микробиом, и получает крепкий организм. И, конечно, глубокое расслабление, ЧВН. Если я раньше стабильно два раза в год как минимум болела ОРВИ, должна была тепло одеваться, (а особенно обуваться)дома нашей зимой, где порой холоднее, чем на улице)), то теперь ничего этого нет. недавно провела рядом с кашляющим водителем в дороге час туда и час обратно, на следующий день ему диагностировали ковид, а мне нет. Хотя две прививки сделаны давно, год назад. Вот как то так. если кто поделится личным опытом, будет интересно. Для полноты картины - я люблю экспериментировать, и не только йожусь - то поголодаю, то шанк -пракшалану сделаю, то витамины попью, питание очень сильно поменяла. Одной йогой все же, имхо, не решить быстро проблемы, нужно время. Но если начать искать пути , то обязательно при помощи йоги, ведь как сказала Индра Деви - "Лечит не йога, лечит Природа. Йога только расчищает тропинки"