Одышка

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
nagual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 13:12

Одышка

Сообщение nagual »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться с моей проблемой. После выполнения асан целый день преследует одышка. Технологию освоил, делаю без ощущений, снимаю цель, расслабляюсь. Но одышка все равно позже появляется. Часто возникает сердцебиение, особенно после еды. На спине не могу делать шавасану, сердце как-то не так работает, может появиться аритмия. Расслабляюсь в конце занятий и между асанами лёжа на животе. Асаны делаю легкие. Если сделать стоячие или силовые одышка сильнее. Проблемы с сердцем врачи не нашли. Хотя сердце у меня с юности шалит, врачи ставили и ставят диагноз ВСД. Классической йогой занимаюсь уже не один год. В начале асаны легче шли, но с возрастом, сейчас мне 45, почему-то появилась одышка после асан. Бросать йогу не хочу и не могу, чувствую что мне от нее легче, особенно по психике. Кто что посоветует.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Одышка

Сообщение Mykola »

Одышка именно после йоги, в других ситуациях не бывает? Иногда делаете какую-нибудь физкультуру? После неё как?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Одышка

Сообщение Гузель Х. »

Выделяются несколько пунктов по вашему посту.
Первое.
Практиковали ли вы полное йоговское дыхание? Разобрать практику дыхания тщательно.
Второе.
Необходимо побеседовать с вами о дыхании во время асан (!).
Третье.
Пообщаться на тему социальных отношений и ваших реакций на них(состояния, ощущения, проявления).
Четвертое.
Разобрать ваш опыт расслабления.
Все эти пункты взаимосвязаны между собой: нервная система-тело-психика. В каком месте происходит сбой? Решение, как мне видится, в уравновешивании трех взаимосвязанных и взаимообусловленных частей одного, единого целого.
Так что, nagual, если возьметесь, интересная практика и открытия вам обеспечены. Исследования своих бездонностей - весьма увлекательная, а главная практичная штука. :-)
Жить и действовать по слову.
nagual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 13:12

Re: Одышка

Сообщение nagual »

Mykola писал(а):Одышка именно после йоги, в других ситуациях не бывает? Иногда делаете какую-нибудь физкультуру? После неё как?
Если хожу или лёгкая физкультура одышки нет. Но стоит поднять тяжёлое есть одышка. Если просто отключаю ум, расслабляюсь сидя на стуле одышки нет. Стоит выполнить гимнастическую асану, даже лёгкую без ощущений есть одышка. Как будто телу с непривычки неудобно, сразу хочется дышать глубже, но во время расслабления дышать не хочется. Я замираю, расслабляюсь в асане, дыхание замирает, а тело как бы заставляет организм дышать. Из-за этого думаю идёт какое-то разногласие и одышка потом преследует. Хотя заметил если выполнить неудобную позу даже просто без расслабления иногда также одышка, иногда нет.

Добавлено позже: 1 авг 2021, 17:28

Гузель Х. Нет, дыхание я не практиковал, после него у меня одышка. Как с вами побеседовать?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Одышка

Сообщение Березина »

nagual писал(а): Я замираю, расслабляюсь в асане, дыхание замирает, а тело как бы заставляет организм дышать. Из-за этого думаю идёт какое-то разногласие и одышка потом преследует. Хотя заметил если выполнить неудобную позу даже просто без расслабления иногда также одышка, иногда нет.
Возможно стоит не замирать, а просто выполнять асану как получается. Не концентрируйтесь на дыхании. И состояние тела(ощущения) и дыхании должны быть естественны, как будто вы просто стоите.
Также, скорее всего, перед поднятием тяжестей вы непроизвольно задерживаете дыхание. Поэтому возникает одышка. То же самое, (мое предположение) вы и в асанах с дыханием играете в задержку, или она у вас непроизвольно получается.
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Одышка

Сообщение ЁЛКА »

Я бы сдала анализ крови и посмотрела , что там с гемоглобином, железом, витамином В 12,Д3 и тд. Чтото недокручивается в биохимии, клеточном дыхании и организм пытается компенсировать. И восполнить дефициты, если есть - питанием, добавками. И умеренные физнагрузки- велосипед, ходьба. Особенно если работа сидячая. ну это в общем, посмотреть в эту сторону.

Вот нашла подтверждение на одном форуме: "И конечно же, рацион питания - чтобы было из чего строить все необходимое в нашем организме. В частности, никакого вегетарианства, и обязательно есть животные жиры, чтобы легко получать те аминокислоты, которые наш организм не может синтезировать сам.

А также витамино-минеральные добавки. Как искуственные, так и натуральные - пыльца, например.
На себе испытала. Была жуткая одышка. И жуткое сердцебиение, когда принимаешь горизонтальное положение. Уж на что только не думала."
nagual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 13:12

Re: Одышка

Сообщение nagual »

Спасибо всем за помощь. Дыхание я не задерживаю, не слежу за дыханием. Скорее всего организм слабый, не воспринимает пока асаны.

Добавлено позже: 3 авг 2021, 13:40

ЁЛКА, да, наверное нужно здать анализ крови. А можно ссылку на форум, о котором вы упомянули.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Одышка

Сообщение ЁЛКА »

https://forum.kozovod.com/t/otkuda-odys ... rdcze/3394" onclick="window.open(this.href);return false;
просьба ко всей информации относиться критически. например, утверждение - "Где конкретное защелачивание- там рак.",
можно легко перевернуть, загуглив пару -"закисление-рак".
да и вообще тему КЩР- кислотно-щелочного равновесия лучше не копать, завалит [:)]
но, несомненно, что-то полезное, "свое", вы для себя найдете и в обсуждении, и в трудах Селуянова
к слову, его теория, как и положено любой теории)), тоже очень активно подвергается критике.
P.S посмотрела форум, оказался козовод [oops] , я просто погуглила селуянов-одышка,
потому что помню что он писал об этом и обьяснял, поищите и вы, может еще какие непрофильные объяснения найдете.
nagual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 13:12

Re: Одышка

Сообщение nagual »

ЁЛКА, спасибо большое.
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одышка

Сообщение Ieyz »

Есть слабость, тахикардия и небольшая отдышка в повседневности от любых медитативных штук: шавасана, нидра, медитация. Мое мнение: расслабляются мышцы кровеносных сосудов, падает давление, и, как следствие, снижается кровоток и появляется слабость от нехватки клеточного дыхания (см. про АТФ). Отдышкой организм пытается насытить кровь дополнительным кислородом, тахикардией - прогнать больше крови. Попробуйте убрать шавасану и верните внимание в обычное русло. Если поможет, то вам... "повезло", как и мне... У меня это не снимается физ. нагрузками в повседневности. Помогает только отказ от расслабления/медитации, но это уже не Йога. Штука немного инертна, все изменения в течение 2-3 дней. Кстати, как с настроением? Мне на мозг тоже "давит".
nagual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 13:12

Re: Одышка

Сообщение nagual »

Да, похоже у меня то же самое. Я в шоке. Если убрать расслабление, то ведь это уже не йога будет. Что же делать? Йога с расслаблением даёт мне очень много положительных изменений в жизни и здоровье, мне просто легче, я уже не могу от нее отказаться. Что же делать с одышкой?
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одышка

Сообщение Ieyz »

nagual писал(а):Да, похоже у меня то же самое. Я в шоке. Если убрать расслабление, то ведь это уже не йога будет. Что же делать? Йога с расслаблением даёт мне очень много положительных изменений в жизни и здоровье, мне просто легче, я уже не могу от нее отказаться. Что же делать с одышкой?
Сначала нужно убедиться, что это именно от расслабления. Сделайте неделю практики без шавасаны и удержания внимания, чисто физкультурно. Может вы перенесли ковид в скрытой форме и дало осложнение на легкие. Можно также прикупить Пульсоксиметр на палец для проверки сатурации, в современных реалиях лишним не будет.
nagual писал(а):Что же делать с одышкой?
Я давно в этом вопросе, если что-то найду - обязательно поделюсь. Немного спасает не давать сознанию проваливаться в шавасанах. Возможно путь через расслабление не подходит именно мне.

Ссылки на мои посты по теме:

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewto ... 67#p195867" onclick="window.open(this.href);return false;

https://forum.realyoga.ru/phpBB2/viewto ... 20#p194194" onclick="window.open(this.href);return false;
nagual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 13:12

Re: Одышка

Сообщение nagual »

leyz, спасибо.
Ответить