депрессия в период COVID19

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Saturn5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 июн 2020, 09:43
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

депрессия в период COVID19

Сообщение Saturn5 »

Уважаемый Виктор Сергеевич, добрый день. Мне 37 лет не женат, живу в Кишиневе.Очень жаль начинать мое письмо к вам с такого настроения,но по другому никак в моем состоянии. Знаком с классической Йогой 7 лет, 7 лет назад занимался на протяжении 2.5 лет дома, прочитав 2 раза "Йога, Исскуство Коммуникации". Бросил заниматься после 2.5 лет занятий дома и сейчас я попал впросак..Состояние тяжелое, усталость, отдышка,депрессивное состояние, отсутсвие радостей и интересов---все это началось около 3 месяцев назад, думал смогу перебороть --но нет...Йогой занимаюсь 2 раза в день, нидру слушаю 2-3 раза в день, успокаивает на короткое время..Прописали антидепрессанты с транквилизатором, не знаю что делать..Помогите советом пожалуйста!
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение dangur »

Я конечно не знаю, но если на улицу выпускают, начните бегать, побольше и в разных темпах, или хотя бы ходить. До пота и умеренной усталости..
Солнце там, обычная физ нагрузка.
Если одышка по психологическим причинам, то есть с избытком кислорода (почитайте про "тревожность"), то от регулярных аэробных нагрузок она пройдет.
А йогой можете и один раз в день. Утром йога, вечером бег, например. Или через день. И нидру отложите. Вполне возможно, что перерасслабились на фоне эпидемического беспокойства.
Saturn5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 июн 2020, 09:43
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Saturn5 »

dangur--душевное вам спасибо за ответ....Погряз я, по самые не балуй..похудел на 15 кг, хожу с трудом, одышка не дает..Доктора назначили при депрессии препараты, дерпессия началась 2 месяца тому назад. Назначили альпрозолам и антидепрессант альвента.Антидепрессант не подошел, а вот от альпрозолама отказаться не получается, ломит в костях, ногах, кончусь, плачу...если не пью. Я его пил по неправильному назначению врача по 3-4 раза в день 1.2 от 0.5 мг. Доктора у нас ушами машут,никому не нужен...мне 37, я жить хочу..я всегда верил в йогу ВСБ, она меня спасала в прошлом..Но не сейчас...сейчас она меня не расслабляет да и не могу я под транквилизатором заниматься йогой--она этого не любит...Я в лабиринте, мне тут только грамотный человек может помочь, передвигаюсь с трудом...в идеале поговорил бы с ВСБ в скайпе,естевсенно за деньги, не просто так...Крик души, хочется радоваться и жить, как другие люди вокруг
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Виктор »

Добрый день, Saturn5!
Что же я могу посоветовать, если Вы уже четыре с половиной года как бросили йогу?
А теперь, когда возник форс-мажор - резко начали эти занятия снова.
Хотя известно, что на в экстремальных условиях начинать йогу НЕ рекомендуется.
Да ещё два раза в день, и два-три раза Нидру!
С чего Вы взяли, что от этого в описанной Вами ситуации станет легче?
Бросьте к чёртовой матери любую йогу! И забудьте о её существовании - пока.
Вот мой совет:
1. Утром, до завтрака, после обеда и перед ужином гулять средней скорости шагом по часу, или до усталости. Если устали раньше, чем через час, - прийти и полежать дома 15 минут в Шавасане.
Больше часу за один раз ходить не надо, итого получится три часа ходьбы. Желательно в лесу, если он там есть. Нет - гулять где возможно, желательно не среди выхлопных труб.
Если быстро устаёте - ходите медленно и размеренно, сколько получится до усталости.
Откуда, кстати, в 37 лет одышка? Сердце проверяли? Нет - проверьте.
Зачем транквилизаторы?! Плохой сон? Тогда попробуйте вечером гулять перед сном, опять-таки до усталости, прийти принять тёплый душ минут на десять - и в койку. Не спится - возьмите интересную книгу и читайте, пока она не начнёт выпадать из рук. Тогда - спать!
Продержитесь в таком режиме хотя бы неделю и посмотрите, что будет с самочувствием.
Удачи!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Saturn5
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение ЁЛКА »

Если вы так сильно похудели, то значит явные проблемы с пищеварением, усвоением, желчеоттоком и тд.
Ищите очень хорошего врача, вы всетаки в крупном городе. По случаю есть специалист в Кишиневе, посмотрите ЛС
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Посмотрите канал доказательная медицина Софьи Доринской.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение flameair »

Если вам не подошли антидепрессанты, то дайте фидбек врачу, он порекомендует другой препарат (!!!), с другим механизмом действия, и, вероятно, это будет совсем не транквилизатор. Не все антидепрессанты всем подходят, это нормально что препарат 1 из 10 не подходит - это статистика. Есть антидепрессанты с немного разным механизмом действия - кому что подойдет или не подойдет - это индивидуально, и от причин депрессии зависит так же.

Просите врача также выписать больничный, чтобы привели себя в порядок, выспались, и было время на рекомендованные прогулки по 3 раза в день. При депрессии вам могут дать больничный в несколько недель или даже месяцев.

Некоторые боятся принимать антидепрессанты, думая что они могут разрушить личность, но это не так - личность и жизнь как раз может разрушить тяжелая клиническая депрессия. Ищите консультацию у психиатра или невролога, спрашивайте второе и третье мнение у врачей, но не сдавайтесь!

Вы молодец, что пробуете снова заняться йогой. Йога будет вам в помощь как общеоздоровительная холистическая практика с низкой интенсивностью.
После окончания депрессивного эпизода и окончания приема антидепрессантов часто психиаторы и психологи рекомендуют посещение терапевтических групп для обучения маиндфулнесс медитации - в этом как раз может помочь йога, так метод взят именно из нее.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Dr. Zabivalkin »

flameair, психиатрия, как и психология - это псевдонауки. Потому серьезно внимать подобным "специалистам" не стоит.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение flameair »

Почему вы так считаете?

Я в списке псевдонаук психиатрию и психолгию не нашла, зато там есть нлп, нумерология, астрология, соционика, гомеопатия.

Психиатр это такой же врач как офтальмолог, например. Этот человек имеет медицинское высшее образование, законченную интературу, клиническую практику. Протоколы лечения строго основываются на данных клинических исследований и имеют статистическую доказательную базу.

Другое дело, что надо держаться подальше от доморощенных маминых психологов с сертификатом курсов шараг-однодневок, как и любых других шарлатанов.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Психология как псевдонаука на конференции Ринада Минвалеева здесь обсуждалась. Что касается психиатрии, см.
https://dpmmax.livejournal.com/847317.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://youtu.be/o_S-aCdIR9U" onclick="window.open(this.href);return false;
https://youtu.be/J9qZcSSe2rk" onclick="window.open(this.href);return false; и далее.
Кстати, а вот по поводу астрологии, определенные мысли у меня есть, как это в принципе могло бы работать. Если будет открыта соответствующая тема, там их изложу.
Daogun
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 15:52

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Daogun »

Saturn5, попробуйте также в дополнение к рекомендациям Виктора Сергеевича выровнять режим дня и питания.
Ложитесь не позднее 10 часов вечера, за 1-2 часа до сна исключите работу за компьютером и гаджеты.
Старайтесь вечером делать ужин легким, чтобы организм не занимался ночью перевариванием пищи.
Когда гуляете, обращайте внимание на окружающую действительность, старайтесь не обдумывать ничего.
Также обратите внимание на то, сколько выпиваете чистой воды (не чай, кофе и т.д.) в день.
И конечно, прислушивайтесь к организму, к своим ощущениям.
Saturn5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 июн 2020, 09:43
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Saturn5 »

Всем спасибо за советы! Виктор Сергеевич,я в отчаянии...Если бы я мог передвигаться --прилетел бы в Ваш клуб , но сил нет, любой стресс для меня слишком сильный, элементарные вещи на меня давят, не могу решать стрессы и бытовые вопросы обычные(разногласия с квартирантом например). Бросать транквилизаторы просто так не получается--зависимость, очень мне сложно..уменьшаю дозу постепенно как в инструкции написано,буду пробовать может получится без низ...Череда неожиданных сильных стрессов положили меня на лопатки,но на мне родители и не только..Мне очень надо с Вами поговорить, я читал вашу книгу ЙИК 2 раза ,занимался йогой и решал вопросы свои...сейчас я почти не человек,врачи давали 5 типов антидепрессантов которые я не могу перенести по какой-то причине..Сердце здорово но одышка есть непонятно откуда, вероятно психосоматика, я очень хотел помочь родителям, поддержать их в этом возрасте..Психиатр советует пить нейролептик и снова подбирать антидепрессант но тело и психика устало от этого всего..Очень хотелось бы с Вами как-то переговорить,может быть получится меня спасти, чтобы я хоть на работу устроился и мог работать..Я читал что Вы вытаскивали людей из эндогенной депрессии пару раз, женщину и парня который потом женился и летел в другой город.но это было в течении 3 лет практики.
Сейчас я буду ходить как вы советовали но без транквилизатора не получается уснуть--психологическая травма всплывает сама и не дает спать, и высли...Мысли о родителях, о проблемах..
Абсолютно все проверил--все органы, история долгая...4 месяца назад сдал результаты в лаборатории и нашли Хламидия Пневмония, 12 дней лечил антибиотиками---повторный анализ показал что они все равно есть в организме. Я отчаялся..Сдал анализы в другой лаб.--там сказали что они были но их уже нет..
На фоне антибиотиков тело ослабло, испортился желудок,рефлюкс и прочее началось..Рефлюкс и сильное жжение дало очень плохое самочувствие и я пролежал 4 месяца в постели мучаясь..началась депрессия дрожь ног, рук, невроз переходящий в депрессию. Врачи подпортили немного картину еще больше и все..Антидепрессанты не подходили(5 видов), хотят прописать нейролептик. Я не могу так дальше, надо что-то делать, запутался..
Теперь во мне какие-то страхи, тело напряженное, не знаю что будет после того как брошу пить транквилизаторы.НАверное в Вашей практике не было таких пациентов, с такими проблемами Виктор Сергеевич..Вроде как недавно началась депресуха эта, но глубоко погряз..Хожу с трудом,одышкой, но через силу.Так как прочел Ваше сообщение сегодня, ходил 7 дней по 2-3 часа вечером перед сном чтобы хоть вечером чувствовать себя немного лучше.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Saturn5, в моменты отчаяния неплохо работает исповедь, покаяние, только искренняя, сама идущая изнутри и перед человеком, к которому испытываешь сильное доверие, а то и любовь, делается это наедине, и с тем человеком, который не будет сливать полученную информацию налево (современные священники, от которых не исходит благодать, либо сотрудничающие с органами здесь, увы, вряд ли подойдут).

По возможности старайтесь не принимать транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты, антибиотики, или постепенно снижать их дозы. Перед едой делайте уддияна бандху. Питайтесь полноценно: и мясо, и сало, и свежие, желательно не из продуктовых сетей, витаминсодержащие продукты питания: ягоды, зелень, фрукты, овощи и т.п. Чтобы витамины усваивались их надо принимать с жиром: сметаной или маслом. Можно и витамины с микроэлементами попринимать с едой, если чувствуется их нехватка и они вкусные (например, Мультифорт с экстрактом эхинацеи в шипучих таблетках). Если совсем слабость в организме и с желудком, то вначале вместо мяса-сала можно попробовать мясные отвары и бульоны.

Мысли следует просто отмечать, что это помысел и все. Переводить внимание на тело, на область в теле, которая сама цепляет внимание, обычно это низ живота, но может быть и другая область, отпускать, расслаблять живот. Но если мысли постоянно преследуют, то продумать, разобрать их и принять какие-то решения по ситуациям. Перед сном заснуть наряду с прогулкой помогают и стоячие асаны. Начните с врикшасаны.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
Кузьма
Рейтинг: 6.25%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Кип Смайлинг »

To Saturn5,
С пневмонией, конечно, самое главное сейчас разобраться (а одышка не оттуда ли?) – пить что прописали.
Советую пропить курс пробиотиков (Хелак форте + Линекс, или Хелак форте+ Бифиформ, можно начинать на фоне приема антибиотиков, и безвредные), это компенсирует действие антибиотиков на микрофлору кишечника и желудка.

А так конечно нужно больше двигаться, буквально заставлять себя, тогда и аппетит и сон нормальный появятся, и депрессия ослабевать начнет, то есть воздействие прямое, целевое и комплексное.
И бесплатное, да!))
Saturn5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 июн 2020, 09:43
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Saturn5 »

Пневмонии нет, МРТ легких показал что они чистые. Но пошли проблемы с желудком из-за антибиотиков...Одышка либо психогенная, либо от желудка , либо нерв зажат какой-то, так как я тренировался до этого 7 лет тяжестями(дома, турник штанга).Либо остались хламидии в бронхах но если даже они там есть--я все равно не могу сейчас в этом крайне слабом, депресивном состоянии от туда их убрать.Это надо получать антибиотики дней 14...В общем, спета наверное песенка моя, жаль что в 37...жаль что Виктора Сергеевича не видел в лицо--всегда этого хотел..Сейчас у нас жара, никто не работает, как выйти из депресухи? не радует ничего, пить антидепрессанты надо но подобрать пока не могут--да и некому тут в Молдове этой...В России есть клиники неврозов, а у нас тут в Кишиневе нету.

Когда хожу пешком--быстро устаю, в первые минут 15..Но иду, через силу...Я буду ходить как Виктор Сергеевич писал выше, просто он не знает всю глубину этой моей проблемы....Радости нет, не могу улыбаться, в общем полная.....
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Saturn5, почитай Паисий Святогорец. Слова. Том V. 4-я часть. Глава 3 Душевредная печаль.
И к ходьбе можно добавить стойку на руках. https://youtu.be/MeDHpjRB3os?t=3m43s" onclick="window.open(this.href);return false;
Можно у стеночки.
Saturn5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 июн 2020, 09:43
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Saturn5 »

Спасибо, но Виктор Сергеевич не рекомендует сейчас занятия йогой, слишком непростое состояние, пока хожу на улицу по 3 часа в день, с трудом и одышкой...Есть шансы без фармакологии выйти из такой депрессии, когда нет вообще интереса к чему-либо? Моет кто знает...

Я слушал все аудио материалы Виктора Сергеевича по 2 раза каждый(аудио регистрации которые на сайте года с 2008 медиатека-аудио-беседы), на протяжении 2 лет, раньше, 4 года назад когда занимался...Там он рассказывал как справился с 2 случаями депрессии---женщины и парня, причем эндогенной, дезпричинной депрессии....Но я не могу к нему прилететь из Кишинева, у меня биометрический пасспорт, да и не у кого остаться в Москве на время...Помню как Виктор Сергеевич выводил женщину из депрессии, рассказывал, это длилось года 3 примерно, под его контролем. ПОВЕЗЛО ЖЕНЩИНЕ!
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Saturn5, причины депрессии могут быть совершенно разными, нужно разбираться в каждом конкретном случае. Может быть просто из-за серьезных проблем со здоровьем тела, недостатком каких-то питательных веществ, витаминов или микроэлементов, органическим поражением, постоянными стрессами, превышающими допустимый порог восстановления нервной системы данного конкретного чела, либо это может быть потеря интереса к жизни из-за того, что человек занят не своим делом или не на своем месте, например, для него жизнь кажется слишком овощной, и для выработки эндорфинов и адреналина требуется бОльший риск. Прогулки хороши, но они загружают лишь ограниченный набор мышц. А рекомендации были даны выше.
Saturn5
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 июн 2020, 09:43
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Saturn5 »

Dr. Zabivalkin -- да, вы совершенно верно написали, в моем случае я не могу понять причину..Началось с температуры 37.4, 4 месяца назад..я запаниковал немного, но все начало трещать по швам--давление, сердце. Потом дискомфорт в груди, жжение,неизвестная причина..Антибиотики 12 дней, Хламидия пневмония какая-то обнаружилась...Потом череда больших стрессов, особенно один из них про которого мне даже стыдно тут писать, но он меня крайне сильно дестабилизировал--я потерял сон после него полностью.Так же после антибиотиков испортился желудок--рефлюкс, выброс в трахею..С перевернутыми тут осторожно надо в моем случае. Сейчас почти не могу расслабиться днем потому что сразу начинается жжение в груди и тряска внутри груди,одышка, усталость...Я бы хотябы нормализовал настроение насколько возможно чтобы радоваться деревьям и ветру как раньше, чтобы хотеть делать что-то..Пусть даже если осталась эта чертова хламидия в бронхах, если будут психические силы я ее уберу антибиотиками позже. Но для начала хотя бы настроение, смех, желание смотреть фильмы итд
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: депрессия в период COVID19

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Когда началось, была ли боль в горле? Не было ли симптомов сезонного ОРВИ?

Если поискать "Chlamydophila pneumoniae" в книжке Current Medical Diagnosis & Treatment by Stephen J. McPhee, Maxine A. Papadakis, associate editor Michael W. Rabow. 2011. То вот, что находит.

Chapter 33. Bacterial & Chlamydial Infections > Infections Caused by Gram-Positive Bacteria > Streptococcal Infections >
CHLAMYDOPHILA PNEUMONIAE INFECTION
C pneumoniae causes pneumonia and bronchitis. The clinical presentation of pneumonia is that of an atypical pneumonia. The organism accounts for approximately 10% of community-acquired pneumonias, ranking second to mycoplasma as an agent of atypical pneumonia. A putative role in coronary artery disease has not held up to close scientific scrutiny.

Like C psittaci, strains of C pneumoniae are resistant to sulfonamides. Erythromycin or tetracycline, 500 mg orally four times a day for 10–14 days, appears to be effective therapy. Fluoroquinolones, such as levofloxacin (500 mg once daily for 7–14 days) or moxifloxacin (400 mg once daily for 7–14 days), are active in vitro against C pneumoniae and probably are effective. It is unclear if empiric coverage for atypical pathogens in hospitalized patients with community-acquired pneumonia provides a survival benefit or improves clinical outcome.

Kumar S et al. Acute respiratory infection due to Chlamydia pneumoniae: current status of diagnostic methods. Clin Infect Dis. 2007 Feb 15;44(4):568–76. [PMID: 17243062]
Luna LK et al. Spectrum of viruses and atypical bacteria in intercontinental air travelers with symptoms of acute respiratory infection. J Infect Dis. 2007 Mar 1;195(5):675–9. [PMID: 17262708]


Chapter 9. Pulmonary Disorders > Approach to the Patient >
ASTHMA
...
Antimicrobials
Multiple studies suggest that infections with viruses (rhinovirus) and bacteria (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae) predispose to acute exacerbations of asthma and may underlie chronic, severe asthma. The use of empiric antibiotics is, however, not recommended in routine asthma exacerbations because there is no consistent evidence to support improved clinical outcomes. Antibiotics should be considered when there is a high likelihood of acute bacterial respiratory tract infection. Thus, patients with fever or purulent sputum and evidence of pneumonia or bacterial sinusitis are reasonable candidates for such therapy.


Chapter 30. Common Problems in Infectious Diseases & Antimicrobial Therapy > Common Problems in Infectious Diseases >
Table 30–10. Examples of empiric choices of antimicrobials for adult outpatient infections.
Suspected Clinical Diagnosis: Pneumonia; Likely Etiologic Agents: S pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila, Chlamydophila pneumoniae; Drugs of Choice: Doxycycline, 100 mg orally twice daily; or clarithromycin, 0.5 g orally twice daily, for 10–14 days; or azithromycin, 0.5 g orally on day 1 and 0.25 g on days 2–5; Alternative Drugs: Amoxicillin, 0.5–1.0 g orally four times daily; or a fluoroquinolone5 for 10–14 days.


Chapter 16. Liver, Biliary Tract, & Pancreas Disorders >
PRIMARY BILIARY CIRRHOSIS
Essentials of Diagnosis: Occurs in middle-aged women.
...
General Considerations
Primary biliary cirrhosis is a chronic disease of the liver characterized by autoimmune destruction of small intrahepatic bile ducts and cholestasis. It is insidious in onset, occurs usually in women aged 40–60 years, and is often detected by the chance finding of elevated alkaline phosphatase levels. Estimated incidence and prevalence rates in the United States are 4.5 and 65.4 per 100,000, respectively, in women, and 0.7 and 12.1 per 100,000, respectively, in men. The frequency of the disease among first-degree relatives of affected persons is 1.3–6%, and the concordance rate in identical twins is high. The disease is associated with HLA DRB1*08 and DQB1, as well as the IL12A and IL12RB2 genes, which encode interleukin-12 and interleukin 12 receptor , respectively. The disease may be associated with Sjögren syndrome, autoimmune thyroid disease, Raynaud syndrome, scleroderma, hypothyroidism, and celiac disease. Infection with Novosphingobium aromaticivorans or Chlamydophilapneumoniae may be triggering or causative in primary biliary cirrhosis; other triggers, including viruses (such as human betaretrovirus), lactobacillus vaccination to prevent recurrent vaginitis, and xenobiotics, are also suspected. X-chromosome monosomy may be a predisposing factor. A history of urinary tract infections (caused by E coli) and smoking and use of hormone replacement therapy are risk factors, and clustering of cases in time and space argue for a causative role of environmental agents.


Отчего запаниковал? Не брал ли на себя займов или обязательств, которые невозможно вернуть или выполнить? Не смотришь ли СМИ, соцсети (тот же Youtube)? Там нагнетался страх, потому лучше книжки читать, либо если и смотреть, то что-то образовательное. По поводу проблем со сном и того, что пролежал 4 месяца в постели. Проблемы со сном зимой и депрессия могут быть вызваны и недостатком солнечного света, т.к. сначала должен на солнечном свету выработаться серотонин, а потом уже из него вырабатывается мелатонин для сна. Впрочем, вряд ли этот фактор касается солнечной Молдавии. Скорее дело в малоподвижном образе жизни. Не нужно стремиться искусственно вызвать смех и радость, для начала неплохо бы добиться нейтрального состояния.
Ответить