Расстройство сна

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Расстройство сна

Сообщение vovka »

У жены после рождения ребёнка и длительного периода (порядка трех лет) недосыпания/непредвиденных ночных подъемов и пр. окончательно расстроился ночной сон. Все советы врачей сводятся к использованию фарм препаратов, однако их использование (кроме нейролептиков типа тералиджена) ситуации не меняют.
Хочется попробовать йогу, тем более что супруги есть длительный опыт практики в русле школы, но не совсем понятно с какой стороны правильный было бы к ней подходить, учитывая текущее её состояние.
Может быть кто-то сталкивался? Буду благодарен за любые комментарии.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение rada »

Мне, с большим опытом нарушений сна, помогает ночью встать и сделать полную практику, желательно со многими стоячими, и с заключительной шавасаной (или нидрой, кому как) уже в постели.

И еще: странное средство, но мне очень помогает: Поставить в цикл любимую шавасану, лучше, если еще и со звуками природы (волны, крики чаек) - и оставить на всю ночь на низкой громкости. Она там себе бормочет не переставая, как белый шум, а ты спокоен, что на сне поставлена галочка - даже если я при этом не сплю, то вхожу в состояние, которое организмом воспринимается как сонное. И тогда утром как будто чуть-чуть и выспался, и, по крайней мере, стресса от "ах, опять не спал" нет.
За это сообщение автора rada поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Расстройство сна

Сообщение vovka »

rada, я уже думал о ночной практике, сам было дело практиковал так, тоже были некоторые проблемы со сном, помогло. Однако в случае с супругой у неё несколько иной тип нервной системы, и такие ночные подъемы в принципе переносятся тяжело.
Но я согласен, что наверное действительно стоит попробовать силовые, только в дневное время, вроде бы после них ночной сон лучше. Спасибо!
И еще: странное средство, но мне очень помогает:
Это не странное, а вполне рабочее средство борьбы с бессонницей.) Нужно действительно попробовать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение Матсья »

Когда дети были малые я выработал для себя установку не просыпаться полностью. Только на столько, чтобы выполнить простые действия. Дети уже давно выросли, но до сих пор мне не трудно встать ночью, чтобы открыть дверь коту и тут же лечь спать обратно.

Это просто отношение. Примерно как в практике с назойливыми воспоминаниями. Ну вспомнилось Вам что-то. Это же не повод заканчивать практику. Так и тут. Ну проснулся. Но спать ещё не закончил. Выполнил необходимое и спи себе дальше.

Если же сон расстроился то можно попробовать вот что. Найдите себе в меру скушную но полезную работу. Уборку, например. Выберите себе время сна скажем с 23 до 6. И заведите правило. Если Вы в это время не спите - убирайтесь. Вместо уборки можно книжки писать или читать, языки или математику учить, и т.д. Занятие должно быть активное, в меру скучное и полезное. Просмотр телевизра или лурк по сети не подойдёт. Это отдых. А нужна именно работа. Мозги должны чётко понимать или ты в это время спишь - или работаешь. Если сон не придёт, то польза останется с Вами. Но обычно мозги решают спать [ok]
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Расстройство сна

Сообщение vovka »

Матсья, спасибо!
Взяли на вооружение идею с чтением.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Расстройство сна

Сообщение ЁЛКА »

Даа, когда то дважды прошла весь этот ужас [oo] [:)]
Попробуйте пить травы, и не только успокаивающие, а для всего организма,
так как сон -это как раз функция слаженной работы всех органов, и главное - гормонов.
Горечи, антибактериальные, седативные -короче, покопайте в эту сторону.
еще пусть отменит или очень резко уменьшит сахар, шоколад, тортики и тд, и посмотрит на результат.
Также надо проверить кровь на витамины и железо, и даже если в норме, но низкие значения,
принимать D3, B12 и хорошие усвояемые формы железа - но это только с врачом, конечно.
В ЛС могу посоветовать хорошую клинику, где вас разберут на аминокислоты и опять соберут))
кому надо, обращайтесь
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение Wood »

Когда иногда плохо спишь,то могут помочь разные уловки, если регулярно, то скорее всего бессонница это всего лишь симптом разладки здоровья,который обычно не единственный.
В первую очередь нужно наладить режим труда и отдыха, не должно быть чего то слишком много или мало. Труд желательно обоих видов физический и умственный.
Во вторую очередь необходим режим правильного питания. Правильное питание это в первую очередь режим. Скажем питаться три раза в день в одно и тоже время. Не кушать ничего после приема пищи не менее 4-х (пока не переварилась пища) и не пить не менее 2-х часов. До сна вся пища должна перевариться.
Занятия йогой. Количество силовых и расслабляющих асан зависит от режима труда и отдыха.
Я плохо спал около 20 лет. 8 месяцев назад мне начало становиться трудней и трудней подниматься утром для занятий йогой, и я стал чаще и чаще вместо этого спать дополнительные 2-2.5 часа.
Сейчас занимаюсь йогой только когда легко могу встать, через 1-2 дня, а остальные дни сплю по 9.5 часов.
Честно говоря такая проснувшаяся любовь ко сну даже начинает пугать.
А йогой заниматься лучше 3 раза в неделю, через день. Так занятия получаются более качественными,расслабление цепляет глубже. Считаю что качество в йоге стоит гораздо больше чем количество,достижений в плане здоровья будет гораздо больше.Ну а в остальные дни можно крепко поспать.
Здесь на форуме люди уже замечали, что в начале недели занятия идут лучше, в конце хуже. После перерывов идут лучше. Это связывают с усталостью,но я думаю что каждый день по 2 часа слишком много для организма,поэтому он становится "сыт по горло", а если заниматься меньше 2-х часов,то качество расслабления будет низкое. Компромис 3 раза в неделю по 2-2.5 часа решает эти вопросы.Всегда свежо, качественно и глубоко вне зависимости от дня недели.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение Curma »

но не совсем понятно с какой стороны правильный было бы к ней подходить, учитывая текущее её состояние.
Лучше не с какой стороны не подходить... а позволить побыть одной. И не пишите о проблемах своей жены на форуме, если она сама не пишет - это не этично.
По поводу использования трав - у меня есть опыт, когда травы, рекомендованные китайским опытным врачом вызвали прямо противоположный эффект для здоровья. До сих пор не могу себе простить этой глупости, но мы, женщины, так хотим верить в чудо... ("ей помогло - и мне поможет". или - "вдруг поможет мне, а не ей?")
Non scholae, sed vitae discimus
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Расстройство сна

Сообщение ЁЛКА »

Имхо, не вижу ничего неэтичного в том, что волнуется за жену. Естественно, мы не лечим на форуме, просто даем опции "на подумать", кроме йоги.
От чая с ромашкой на ночь, валерьяны, пустырника хуже не будет. но, возможно, и лучше тоже, пока не попробуешь, не узнаешь.
Возможно, просто сбились циркадные ритмы, можно и мелатонин попробовать. по-любому сон надо восстанавливать,
иначе посыпется весь организм. И наоборот, если за эти три года стресса чтото повредилось, надо это чтото починить, и сон вернется.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Расстройство сна

Сообщение vovka »

ЁЛКА писал(а): В ЛС могу посоветовать хорошую клинику, где вас разберут на аминокислоты и опять соберут))
кому надо, обращайтесь
Елена, ждём контакты, и спасибо за юмор, очень заинтриговали. ;))
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение Кип Смайлинг »

Елка, с травками все индивидуально, и даже для одного и того же человека зависит от конкретного состояния : у меня, например, пустырник вызывал натурально бессонницу всегда.

Vovka, а здесь вроде когда-то вывешивали комплекс упражнений (да собственно, асан), который можно встать и сделать ночью, вместо того чтобы лежать и ворочаться. После которого должно потянуть в сон.
Не каждый может заняться работой, когда в небольшой квартире остальные домашние спят, и лучше не шуметь.
У Минвалеева вроде что-то было здесь в форумном архиве, вы там по полочкам пошарьте...))

Добавлено позже: 6 май 2020, 23:10

Забыла - еще очень помогает выйти на улицу постоять подышать. Или можно просто посидеть на балконе. Ночи пока для этого достаточно холодные))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей Л.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 17:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение Сергей Л. »

Случайно нашел в интернете <a href="https://cloud.mail.ru/public/5cuT/356VFTBMP">книгу</a> на тему бессонницы, может быть в ней есть полезная информация.
За это сообщение автора Сергей Л. поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Расстройство сна

Сообщение ЁЛКА »

C подачи одного форумчанина делюсь интересным ресурсом , в том числе и про сон.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение rada »

ИМХО похоже на рекламу магазина, а то, что их аудиопрограммы безопасны - это еще бабушка надвое сказала.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Расстройство сна

Сообщение ЁЛКА »

Да, возможно вы правы. Он говорит, ему очень помогло. Больше ничего сказать не могу.
у кого-то есть еще какое мнение?
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение Саныч »

ЭЭЭ, 100 лет не был на форуме. 63 года, знаете-ли, тоже есть проблемы со сном. 100% помогает аспирин-кардио на ночь. НО!!! Прочитал где-то, что не надо приучать организм к разжиженной крови, да и провоцировать кровотечения. Поэтому - аспирин только в экстренных случаях, которые, впрочем, с осенней прохладой. ушли.
В июне сильно "вставило" спину (очень давно, такого не было, практика, видимо помогала). Пришлось почти на месяц оставить йогу. И вот пару недель назад, стал потихоньку вводить - небольшие стоячие с утра. Сон неважный, Думаю - а не помогут, ли лежачие + шавасана перед сном? Помогло - маленький, сильно облегчённый комплекс, большая шавасана в конце и вуаля - проблемы со сном "ушли в тень". Такой вот рецепт.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение Атри »

окончательно расстроился ночной сон
Из трав может подойти https://posvyashenie.ru/damiana-lechebn ... primenenie" onclick="window.open(this.href);return false;
Не обращайте внимание на то, что это якобы афродизиак.
У травы ярко выраженный седативный эффект, причем, как бы это выразиться - как раз такой, какой нужен для здорового сна.
Покупать лучше в виде сухого экстракта.

Ну и стандартные рекомендации. Днем - обязательная физическая нагрузка. пусть даже небольшая. Часа за два до сна никаких телефонов, компьютеров, гаджетов и т.д.
Хорошо перегрев нервной системы снимает обливание холодной водой. Но именно обливание (из ведра), а не душ. Можете попробовать тоже часа за два до сна.

Это все актуально, если у вас проблемы именно из-за перевозбуждения нервной системы и преобладания симпатики.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение Ленивец »

Атри писал(а): Хорошо перегрев нервной системы снимает обливание холодной водой. Но именно обливание (из ведра), а не душ.
А почему именно из ведра, а не душа, в чем тут фокус?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Расстройство сна

Сообщение Атри »

Фокус видимо в том, что при поливе из ведра активируются сразу все кожные рецепторы и синапсы, а душ их задействует постепенно. Соответственно вырабатывается синхронный импульс от клеток кожи, который и дает нужный эффект.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Расстройство сна

Сообщение ЁЛКА »

Как то я встречала этот способ и конечно же, попробовала [:)] . правда, там надо было облиться и сразу спать, даже если не хочешь, сразу в постель и, действительно, морфий тут как тут)) Но ночью проснулась от сильных покалываний в районе одной почки, или надпочечника. Сразу вспомнила, что обливание бьет по надпочечникам, но потом знающие люди сказали, что они не болят. значит, на почку сильно подействовало, так что эксперимент прекратился. потом у китайцев гдето попадалось, что они такие обильные обливания не рекомендуют, максимум обливают стопы... Короче, поменьше экстрима [da]
Ответить