ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение vovka »

Сейчас интересно как пандемия изменит экономику и прочие аспекты жизни, некоторые полагают что весьма значительно
https://inosmi.ru/economic/20200417/247283683.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Гузель Х. »

"Пандемия навсегда изменит существующий экономический и финансовый порядок." (цитата)
Изменила бы она так мозги...
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Ingres »

Иксперты, со всех щелей вылезли. Сценарии развития событий, могут быть, как в одну, так и в другую сторону. Этими оракулами себе голову забивать ? Есть повседневное, более важное ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Виктор »

Попытаюсь обрисовать ситуацию так, как она видится мне.
Не претендуя на правоту и, тем более, истину в последней инстанции, это всего лишь моё частное мнение.
Глобализация и развитие Интернета привели к тому, что трафик передвижения людей по планете и их физического перемешивания в последние годы интенсифицировался сильнейшим образом.
Особенно в этом преуспели китайцы, среднему классу их КПК разрешила выезжать из Китая.
Еще лет тридцать назад эпидемии были локальными, где появилась зараза, там она убила энное количество населения и либо ее погасили с помощью медицины, либо она заглохла сама.
В 19-веке было еще проще - никто вообще не знал, где возникают эпидемии. А в том же Китае с чумой боролись элементарно: окружали заражённые деревни или небольшие города войсками и сжигали их вместе с жителями - живыми и мёртвыми.
Не будем касаться темы кто, где и как выпустил джинна из бутылки. Поскольку большой процент людей переносит заболевание бессимптомно, то вирус быстро разнёсся по Китаю и вышел за его пределы. Судя по всему, старт эпидемии начался ещё в январе, ни пока местные власти Китая старались скрыть происходящее от центрального правительства, китайские туристы как и прежде, продолжали массово выезжать за рубеж. Унося с собой вирус. И уже по дороге в Европу и множество стран мира заражали и друг друга, и окружающих.
Но почему, спросите вы, так отличилась северная Италия? Потому что в Милане 90% местного турбизнеса, а также закупки одежды, обуви, парфюма и т.п. было ориентировано на китайцев, их там было немеряно.
А в этом множестве стран вместе с китайцами пребывала чёртова уйма наших людей - организованных и диких туристов. Которые начали ловить расползающуюся там инфекцию и, возвращаясь, везти ее в Россию, больше, понятно, в Москву, потому что Москва - всеобщий транзит.
И теперь в этих разный станах эпидемия разворачивается по-разному, в зависимости от обычаев и качества противоэпидемической структуры здравоохранения этих стран.
Итальянцы - и я это наблюдал - без конца обнимаются и целуются, поменьше обнимашек в Испании, но там огромное количество людей с лишним весом, потребителей фастфуда, который сам по себе очень подрывает здоровье, а дальше его успешно добивает вирус.
Как сказал один товарисч: "И то, что не сделал галаперидол, доделает анаша".
А теперь главное и насущное - реакция на пандемию правительств разных стран, в том числе российской.
Началась пандемия - как себя вести?
Два крайних варианта:
1. Насколько возможно, заботиться о населении, не жалея на это средств и ресурсов;
2. Плевать на население, кто выживет - тот выживет, кто нет - без разницы.
3. Промежуточные варианты.
И вот тут решающую роль начинает играть гуманитарная составляющая во взаимодействии народа с правительством.
Что у нас? Установка Путина: - Нам дорог каждый человек, и каждого мы будем спасать!
И начинается карантин, со всеми его стадиями развития, которые мы сейчас наблюдаем и испытываем на своей шкуре, включая экономические последствия этих мер. А они достаточно разрушительны по своему ущербу.
К тому же, как говорит старинная пословица: - Царь гладит, а бояре скребут.
То есть действия намечены правильные, но идиоты на местах так эти действия реализуют, что они по эффекту противоположны намеченному. Ну, например, проверка пропусков милицией насколько дней назад в московском метро, что создало такие скопления людей, которые оказались массовым нарушением того самого карантина, ради которого все было задумано.
Сегодня ввели какие-то безумные правила ввода цифровых пропусков, которые будут лишь создавать дополнительные трудности, озлобляя народ. Но я не об этом, дело поправит сама жизнь.
Главное в чём? Поведение правительства России определяется в первую очередь гуманитарной составляющей - заботой о людях - врачах и жителях вообще. Ради чего отчасти приносится в жертву и экономика. Но уровню жертвования есть предел, иначе цена мер по прекращению эпидемии может оказаться такой, что страна вылетит в трубу.
Значит, надо гасить эпидемию, лечить народ и держать производство.
У правительств стран Запада, особенно США, гуманитарная составляющая минимальна - по сравнению с нашей.
В Англии Джонсон вообще заявил: - Пусть все переболеют, да и дело с концом, заодно и адаптируемся.
Правда, когда загремел в больницу сам - подход к ситуации изменил полностью.
В своё время примерно так же выразился известный либерал Чубайс:
- Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут.
Трамп в США вообще хочет снять карантин, ведь в основном умирают чёрные. Да и вообще в стране 320 миллионов, минус пара-тройка их десятков никто и не заметит.
Лукашенко боится, что карантинные меры схлопнут и без того убогую экономику и он потеряет власть.
Германия после выхода из кризиса скупит всю остальную Европу, и Евросоюз превратит ее в вечных должников и рабов.
Много чего еще случится, тем не менее мы живём в стране, которая пытается заботиться о народе так, как никто. Попытка не пытка, как говорил Лаврентий Павлович…
А поэт Виктор Коркия в своей поэме «Сорок сороков» написал так:

В озонной, в черной ли дыре,
в могиле братской и небесной,
в июне или в декабре
мы встанем перед общей бездной?

Куда ж нам плыть?..
Вопрос не нов.
Но повторим его, пожалуй.
Авось не потрясем основ
Руси Великой, Белой, Малой
и прочая...
Куда ж нам плыть?..
Скажи, пророк, ответь, философ.
Поэтом можешь ты не быть.
Не задавай дурных вопросов!..

Куда ж нам плыть –
по морю слез,
на Страшный Суд, на смерть и муку?..

Проходит посуху Христос,
а гений движется по кругу...

Я собираю пыль веков
и сам себя опровергаю,
и тайно сорок сороков
из этой пыли воздвигаю.

Все, что сожгли, снесли, смели,
встает из пепла, праха, тлена
и прорастает в глубь земли,
как шахта метрополитена!

Но мир незримый, мир иной
не зря изогнут, как подкова,
и трещина земли родной
проходит через Дом Пашкова!

Христос воистину воскрес!
А не воскрес – так пусть воскреснет!
Что будет делать райсобес,
когда убожество исчезнет?..

И если я не весь умру,
зачем я жил тогда на свете?
Я пел и плакал на миру –
и значит, я достоин смерти.

И если я не есть любовь,
То кто же я? Каким макаром
и прах, и тлен, и плоть, и кровь
я сочетаю с божьим даром?

И участь странную свою
судьбою все-таки считаю,
и в небо вкопанный стою,
и взглядом в землю прорастаю...
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 4):
vovka, Mykola, Наталья А М, fani
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Calceteiro »

У Белковского нашёл хорошое высказывание по поводу вируса:
“…И заслуга коронавируса covid-19 в том, что он показывает всё таким, какое оно есть на самом деле. Он показывает каждому человеку его состояние здоровья, его психику, психологию, его отношение к делу. Он показывает реальное состояние экономик и политических систем разных стран. Он показывает архетипы коллективного бессознательного, коллективный менталитет, предстоящий, предшествующий коллективному иммунитету и так далее. И в этом уже огромная заслуга и огромная хорошая новость от коронавируса для Дмитрия Анатольевича и для нас всех…”.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарили (всего 2):
Березина, Федор
Рейтинг: 12.5%
 
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение dangur »

Calceteiro писал(а): “…И заслуга коронавируса covid-19 в том, что он показывает всё таким, какое оно есть на самом деле…”.
Или дает желающим возможность так считать. Кто как, а я верю во влияние БЦЖ (и, возможно, еще каких-то массовых вакцин) на неспецифический иммунитет к респираторным инфекциям, в т.ч. и вирусным. Влияние ограниченное, но тем не менее. Слишком резко различается статистика (особенно - смертности, хотя и скорости роста - тоже) между странами и регионами практикующими, или еще недавно практиковавшими борьбу с туберкулезом, и теми, кто этим не занимается давно (средняя статистика), или не занимался никогда (статистика наихудшая)..
Неужели турецкая медицина и организованность, да и соц ориентированность лучше, при равном населении, чем немецкие? При равном населении немцы могут скоро обогнать по числу смертей даже Иран, хотя там началось гораздо раньше, и тогда хуже понимали, как лечить. В Иране, правда, ситуация тоже не очень, но там практикуют БЦЖ вакцинацию только с 84го года, охвачена лишь молодежь.. А в чем принципиальная разница между португальской и испанской медицинами и гос устройством? Почему худшая среди всех латиноамериканских стран статистика (на душу населения) в Эквадоре..? Разница там очень большая. Дания и Норвегия - примерно равное население, уровень жизни, обе вводили ограничения, и при этом - в Норвегии смертность в два раза ниже. Земли бывших ФРГ и ГДР, опять же, различаются сильно.

Но в подобную теорию пока верят, в основном, только в странах, сильнее всех пострадавших от пандемии - она их оправдывает. А тем, кто пострадал не сильно, приятнее считать, что так происходит потому, что это они такие молодцы.

Map displaying BCG vaccination policy by country

PS. Вьетнамцы - точно молодцы, ноль смертей пока что, хотя первые завозные случаи - примерно одновременно с Россией, а население - только в полтора раза меньше.

Добавлено позже: 23 апр 2020, 20:02
Виктор писал(а):Еще лет тридцать назад эпидемии были локальными, где появилась зараза, там она убила энное количество населения и либо ее погасили с помощью медицины, либо она заглохла сама.
Все-таки не так однозначно, имхо. Испанка родилась в юго-восточной, или восточной Азии, а дошла до Аляски, Южной Африки и Австралии. Черная Смерть - тоже из Азии, Монголия современная, или Китай, а в Англии болели, и не так как сейчас, а по настоящему массово (в процентном отношении). Тот ужас сейчас не представить.
Тут с переменным успехом идет борьба брони (знаний и медицины) и оружия (инфекций, приходящих к человеку с его очередным вторжением в экосистемы. Сейчас кроме простого вторжения еще и мутагенов добавили всяких)...
Последний раз редактировалось dangur 23 апр 2020, 21:22, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение ANTON365 »

Интересная аналитика о текущем моменте от Андрея Девятова
(не обращайте внимания на манеру говорить - она выбрана им сознательно).
https://www.youtube.com/watch?v=2K-ZmWKZ3MI" onclick="window.open(this.href);return false;

Андрей ДЕВЯТОВ
Изображение
Китаевед, в прошлом сотрудник ГРУ СССР, кавалер ордена Красной звезды

Андрей Петрович Девятов – известный китаевед и полковник советской разведки. Личность яркая и неординарная.
Проходил обучение в военном институте иностранных языков, окончил с отличием. Еще во время учебы участвовал в боевых действиях, в арабо-израильском конфликте, после чего был принят в ГРУ.
Биография Андрея Петровича Девятова так же интересна, как и он сам. За 25 лет Андрей Девятов трижды побывал в Китае под дипломатическим прикрытием. Проводил разведывательную деятельность в ракетно-космической и ядерной сферах. Вышел на пенсию в звании полковника ГРУ Минобороны СССР.
не спеши.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Березина »

и опять Переслегин)) сказал, что последнее(надеется) интервью про коронавирус))
Мир устоял. Каким будет Второй Удар? Сергей переслегин
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение ЁЛКА »

За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
Березина, Наталья А М
Рейтинг: 12.5%
 
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение dangur »

Вот что я еще подумал.

Тут может быть определенное самоподобие, как всегда в природе.
В частности - действие вируса на восприимчивого человека, подобно действию человека на биосферу.
И не абстрактное разрушение, а более конкретно.

Поврежденные легкие - вырубленные леса.
Нарушенный газообмен.
Смещение равновесия (не могу сказать - в кислотную или основную сторону, но первое выглядит вероятнее)
Компенсация нарушений газообмена и восстановление равновесия с помощью буферных систем.
Выздоровление, либо поломка перегруженных буферов.

Буферные системы крови - карбонатно-бикарбонатный буфер океана (например).

В частности, поломка гемоглобина и почек может быть как раз из-за перегруженности соответствующих буферов, а не непосредственного действия вирусных белков..

Кроме того, и легкие, и леса играют важную роль не только в обмене кислорода и CO2, но и в балансе воды.
Незаметная потеря жидкости при дыхании, в нормальных условиях составляет до 400 мл/сут, что больше, чем потеря с потоотеделением при отсуствии жары и нагрузок.. И она заметно усиливается в сухую и холодную погоду, благоприятную для распространения вируса...

Вырубка леса поначалу усиливает испарение очень сильно (а водяной пар - это основной парниковый газ), затем, когда и если земля высыхает - уменьшает. В зависимости от цвета почв, уничтожение леса может менять альбедо и нагрев поверхности как в плюс, так и в минус..
Что-то (принцииально) подобное может происходит и при заболевании.

Развитие заболевания в восприимчивом организме нарастает также экспоненциально, как и распространение эпидемии в не готовом обществе. Сначала незаметно, затем рывком. (Сопротивление обладающего иммунитетом организма и готовой страны, отчасти, тоже подобны).
Чрезмерный и грубый иммунный ответ (всех в больницы) - может быть гибелен.

В принципе, можно даже предполжить (хотя это сомнительно), что это не вирус создает ОРДС, отключая рецепторы, отвественные за выталкивание слизи из альвеол (для него такое не выгодно, ему наоборот надо распространяться), а сам организм подобным образом "сажает" отдельные альвеолы на "карантин", не давая вирусу свободно перелетать с дыханием внутри легких из отдних отделов в другие. Что поначалу замедляет распространение вируса внутри легких, но потом становится бессмысленным, и может погубить человека.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Calceteiro »

Про вирус слушаю Доктор Комаровский, например, у него есть популярное интервью на канале "Дождь" от 24 марта 2020 .
По поводу экономики слушаю Сергей Гуриев, он обычно не ошибается в прогнозах.
В этом интервью интервьюер - не обычный, и видно как отличаются взгляды обоих.
В первом твите не вошедший в видео "ответ на вопрос, что делать, если Вам кажется, что Вас ограбила Америка ".
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение dangur »

phpBB [media]
За это сообщение автора dangur поблагодарил:
homer
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение ANTON365 »

Интересный материал о войне двух кланов, на странице Андрея Фурсова:

https://youtu.be/r4F-6NlfElY
не спеши.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение ANTON365 »

Законы нового мира пишутся у нас на глазах. Куда и как нас поведут. Дмитрий Перетолчин.

https://youtu.be/azV7OHjwqdE" onclick="window.open(this.href);return false;
не спеши.
chakra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение chakra »

Факты из открытых источников. Никто ничего и не скрывает.
Просто в информационном шуме важные новости проскакивают незамеченными.
Но если их выделить и собрать воедино, получится картина будущего, которое кто-то пытается нам подготовить.

phpBB [media]
За это сообщение автора chakra поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Матсья »

Может это карантин меня утомляет, а может быть я становлюсь старым, но меня стала дико раздражать лента Фейсбука. Как будто я провалился в интеллектуальное средневековье с его агрессивно-мифологическим сознанием, выпяченными психологическими аберрациями и отсутствием у множества авторов в арсенале базовых приемов критического мышления.

Про идеи чипирования через вакцину (и глубокомысленные комментарии типа «дыма без огня не бывает») я даже уже и не говорю. Но обсуждение темы «Минздрав пригласил людей на тестирование и выявил наличие антител у 12% пришедших – значит в Москве 12% переболело» вызывает у меня желание плакать. Вы что, не понимаете, что тестироваться пошли в основном те, кто думает, что переболел? А точность у тестов какая – знаете? Так о чем это вообще всё? Не менее веселы бесконечные дебаты по поводу «методов лечения» по принципу – был человек, он болел, я дал ему пирожка, он выздоровел, наверное вирус поражает пирожковые рецепторы, дайте срочно всем пирожка. Разумеется назавтра в магазинах города не остается пирожков… А как прекрасны диалоги о статистике количества заболевших на базе тестирования новосибирскими тестами, которые в отличие от Павла Глобы ошибаются более чем в 50% случаев, да еще и делаются далеко не всем! А как хороши экономические прогнозы до конца года, на 21 год, на 22 год – с точностью до десятых долей процента ВВП, при полном непонимании длины карантинов, их содержания, графиков восстановления индустрий и пр.! Напомню, месяц карантина уносит в России 2,5% годового ВВП.

Я, конечно, понимаю, что сейчас главный вопрос гигиены – это как мыть руки и нужно ли стерилизовать заказанные продукты и привозящего их курьера. Но гигиена мозга кажется мне не менее важной, тем более что вирус пройдет, а мозг у многих останется до самой смерти. Поэтому я и решился изложить несколько правил гигиены мозга. Вдруг кому-то пригодится.

Итак.

Большинство фактов ничего не означают. Вообще ничего. С этим надо смириться.

Если у вас есть твердое мнение, вы можете взять любой факт и с некоторым усилием интерпретировать его в полном соответствии со своим мнением. Можете потренироваться на досуге.

В Интернете всегда найдется достаточно интерпретаций любого факта, совпадающих с вашим мнением, равно как достаточно тех, кто ваше мнение поддерживает, каким бы оно ни было.

Естественным человеческим состоянием является думать, что он всё знает про то, что кажется ему знакомым. Но человек знает далеко не всё, в 90% случаев он слышал звон, но не знает, где он. Поэтому надо проверять – себя и других. Если бы люди проверяли себя и других, никто бы не писал про «Шведский путь без карантина» [в Швеции карантинные меры мало отличаются от немецких, только они оформлены рекомендательно] или про то, что в Швеции меньше смертей, чем в остальной Европе; нее было бы комментариев «Херц всё» [на самом деле подача на банкротство защищает от кредиторов и позволяет компании продолжить работу], не было бы сообщений о рекордной безработице в США [на самом деле в США пособие по безработице платят отправленным в неоплачивамый отпуск, и таких сейчас около 80% среди подавших заявление о безработице, как только будут сняты карантины, они тут же выйдут на работу]. «Так ли это?» - главный гигиенический вопрос при столкновении с заявлениями в сети.

Публичная статистика почти всегда сильно искажена ошибками методологии и расплывчатостью механизма квантификации. Отличный пример – смертность от вируса, которую каждая страна, каждый город и каждая больница считают по-разному. Использовать статистику продуктивно можно только очень ограниченно и в редких случаях. Главное, что вы можете делать с публичной статистикой – это прогнозировать, как ее используют политики: они в статистике не разбираются и потому их интерпретации данных достаточно легко предсказать.

В сложных бюрократических системах, где оптимизация состояния каждого элемента идет через оптимизацию потока информации, а не изменение реального мира, данные никогда не отражают реальность – но всегда отражают потребности верхушки иерархии. Данные по заболеваемости и смертности от вируса в России очевидно ни к заболеваемости, ни к смертности не имеют никакого отношения. Они не занижены и не завышены – они просто отражают ожидания высшей бюрократии. Если вас интересует – чего ждет высшая бюрократия, смотрите на эти данные. Если заболеваемость пошла вниз – значит наверху хотят снять карантины. Если вас интересует заболеваемость – извините, ее вы не узнаете.

В науке теория считается доказанной, если на этот момент (а) не существует противоречащих ей фактов, и (б) она предсказывает не известные на момент предсказания факты (не только новые открытия, конечно, но и просто результаты еще не проделанных экспериментов). Как видите, нигде в этом определении нет доказательства теории через подбор не противоречащих ей фактов. Тем не менее 99,9% теорий в СМИ доказываются именно так – через «свидетельства», то есть приведение нескольких фактов, которые в теорию укладываются. Для любой самой бредовой теории можно найти достаточно подтверждающих фактов на одну хорошую статью. В частности, для теории плоской Земли – (1) мы видим, что Земля плоская; (2) с Земли ничего не сваливается; (3) железные дороги состоят из прямых рельсов, а если бы Земля не была круглой, то рельсы должны были бы иметь кривизну и пр.

Логичность изложения никак не свидетельствует ни о правдивости, ни о правильности выводов. Идеи флагистона, эфира, геоцентрическая гипотеза, труды Лысенко, протоколы Сионских мудрецов и версия про чипирование описывались логично. Одним из признаков шизофрении является строгая логичность бреда. Кстати, в предыдущем абзаце аргументы в пользу плоскости Земли логичны, но абсолютно неправильны.

Предсказание на будущее по истории возможно только в случае, если вы знаете характер процесса и он эргодичен. Если вы не знаете характер процесса, никакой набор данных не может быть никак экстраполирован на будущее. Если не верите, постройте тренд изменения температуры с января по июль и продолжите его еще на 6 месяцев. Если все еще не верите – посмотрите статьи месячной давности с прогнозами развития эпидемии. Спойлер: если вы нуждаетесь в экстраполяции, значит скорее всего вы не знаете характера процесса.

Для оценки популяции по выборке выборка должна быть истинно случайной, а определение реализации параметра на выборке точным. По посетителям женского туалета нельзя определять соотношение полов в городе. Тестом, имеющим 80% точность нельзя определять количество больных (при условии, что это количество относительно мало). Всем необходимо знать наизусть литературный вариант теоремы Байеса: «если ложность теста сравнима с долей позитивно тестируемых элементов выборки, о точности определения этой доли можно забыть раз и навсегда».

В общем, я сегодня выступаю в роли Черчилля. Я не предлагаю вам ничего, кроме слез по поводу сложности окружающего мира и пота мыслительных усилий - потому что без этих слез и этого пота всё очень быстро заканчивается большой кровью.
(c) Андрей Мовчан
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 3):
Calceteiro, Федор, Березина
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Березина »

Я долго возмущался рукотворным экономическим кризисом, которые как по команде устроили нам практически все правительства мира. Мне казалось верхом абсурда самим себе делать кровопускание такого вселенского масштаба.
Я не видел никаких причин для такого кризиса, я считал избыточными карантинные меры, я долго доказывал, что нет никакой корреляции между смертностью от ковида и карантином. Приводил цифры, графики, расчеты, сравнения...
Мне казалось безумием, что власти сами ввергают экономику в тяжелейшую рецессию, ограничивают наши свободы, ломают весь образ жизни...
Я был убежден, что нужно всего лишь привести логические аргументы, что нужно лишь объяснить людям всю бессмысленность происходящего, всю чудовищную вредность этих мер.
Я долгое время считал, что всего лишь необходимо доказать, что никакие жизни не спасаются, а напротив, смертность растет из-за отказа в медицинской помощи больным другими болезнями...
К тому же рецессия провоцирует голод в странах третьего мира и счет трупов пойдет уже на миллионы. И нужно лишь показать это, чтобы люди одумались...
И много чего еще я думал... А теперь я уже так не думаю. Почему? Потому, что я понял одно важное обстоятельство: люди не хотят слышать логических аргументов.
Люди хотят карантина, хотят экономического спада, хотят чтобы власти отняли у них их права, заперли их покрепче, чтобы тратились огромные деньги, чтобы банкротились бизнесы и т.д.
Не суть важно, почему это так. (У меня есть кое-какие соображения на сей счет, но это уже не имеет никакого значения).
Это так и этого достаточно, чтобы власти продолжали резвиться и тратить триллионы долларов, евро и рублей на бессмысленные и даже вредные прожекты...
В какой-то момент я поймал себя на мысли, что вообще-то все главные катаклизмы человеческой истории последних столетий происходили исключительно по воле самих людей.
Давно отошли в прошлое тотальные кризисы, вызванные извержением вулканов, моровыми поветриями или чудовищными наводнениями.
Эти природные катастрофы и сейчас происходят, но они не имеют силы влиять на жизнь целых континентов. Они даже не влияют на экономические циклы и не видны с точки зрения мировой статистики.
Ни одна из этих катастроф не может снизить мировой ВВП даже на полпроцента или увеличить показатели смертности за пределы статистической погрешности.
Зато сам человек может устроить себе такое харакири, которое не под силу никакой природной стихии. Разве не сами люди устроили себе мировые войны? Разве не сами люди придумали "классовую борьбу" или "борьбу за чистоту расы" и прочие "невыносимые обиды", "чести нации" и "жизненные пространства"?
И тогда, как и теперь, все вдруг захотели катаклизмов. Все как по команде вдруг решили, что вот никак не снести того положения вещей, которое есть. Что нужно его изменить, сломать, переделать.
Что, например, заставило всю Европу одновременно хотеть воевать в 1914 году? Нет никаких естественных причин. Можно сломать голову, но так и не найти ответа.
Разве тогда не было логических аргументов против этого безумия? Разве тогда не было людей, которые хотели достучаться до сознания людей или, хотя бы, их правителей? Были! Но что толку? Человечество хотело воевать. И война началась. И закончилась не раньше, чем человечество воевать расхотело.
Так и сегодня как всегда: самые большие проблемы человечество создает себе само. И само же их героически преодолевает.
Я усмехаюсь моей же собственной наивности: зачем я возмущался рукотворностью этого кризиса, если вообще все такого рода кризисы создает себе человечество само? У людей по-другому не бывает...
Сейчас люди удивляются, слушая меня: как можно выступать против карантина, когда другого выхода просто нет? Разве вам не жалко наших стариков? Разве вы не видите, что иначе будут горы трупов?
И тогда, в 1914-ом или 1939-ом, люди тоже говорили: как вы можете выступать против войны? Раве можно дальше терпеть такое положение вещей? Раве вы не видите, что дальше тянуть нельзя? Еще неделя и враги сами на нас нападут и уничтожат нас! Отнимут нашу землю, наши недра, изнасилуют наших жен, убьют детей...
Только тот, кто совсем не любит свой народ, не хочет защитить его честь, спасти страну, уничтожить ненавистных врагов...
...............
Но во всей этой свистопляске есть и повод для оптимизма: карантин закончится лишь тогда, когда сами люди этого захотят.
Потому, что карантин в мозгах, а не на улице.
(с)Альфред Кох
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Матсья
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Curma »

Анекдот:
Утром проснулся: кашля нет, насморка нет, температуры нет, ничего не болит, дышу свободно. Ну, думаю, дело труба: типичные симптомы бессимптомного короновируса.

Авторство народное
За это сообщение автора Curma поблагодарили (всего 2):
Pavel_2005, ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
Non scholae, sed vitae discimus
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение Матсья »

Вот да! Как по-мне, так это больше на хиппи похоже, чем на войну 14 года. Но несомненно желающие немного поболеть есть. А ведь перестройка тоже начиналась с такого ощущения.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

Сообщение dangur »

Матсья писал(а):
Может это карантин меня утомляет, а может быть я становлюсь старым, но меня стала дико раздражать лента Фейсбука. Как будто я провалился в интеллектуальное средневековье с его агрессивно-мифологическим сознанием, выпяченными психологическими аберрациями и отсутствием у множества авторов в арсенале базовых приемов критического мышления.
Интересно, где источник упомянутых 80% точности? Тут много утверждений, но нет ссылок. Но и 80% точность - достаточна.
Потому, что нет ложноположительных результатов, есть только ложноотрицательные.
Когда возникает подозрение в инфицированности, а первый тест дает отрицательный результат (что при мазке вероятно для любых тестов), через несколько дней делают второй (всем контактным, например). Два подряд теста с точностью 0,8 - это уже точность в 0,96. Человек апеллирует к теореме Байеса и критическому мышлению, не понимая базовых основ..

Плюс КТ делают при сильных подозрениях (если есть симптомы, а оба теста отрицательны), начинают делать проверки на антитела (а тесты крови гораздо точнее мазков).

Рекомендованные меры - это не то же самое, что обязательные и подкрепленные административной ответственностью. Особенно - для законопослушных европейцев. Разница колоссальная.

Добавлено позже: 1 июн 2020, 07:37
Березина писал(а):
Я долго возмущался рукотворным экономическим кризисом, которые как по команде устроили нам практически все правительства мира. Мне казалось верхом абсурда самим себе делать кровопускание такого вселенского масштаба.
Кризис был бы и без эпидемии. Сработал бы какой-то иной триггер, иная последняя капля. (И опять же - Восточная и Юго-Восточная Азия, где предпосылок меньше, справились бы лучше всего).

Уж в 1914 предпосылок был вагон, и главная (также как и для испанки) - это протекавший в то время демографический взрыв. Такие вещи не происходят из-за гибели отдельных монархов.
И если бы вся Европа захотела воевать во времена без предпосылок для масштабной войны, ничего бы не вышло. Ну или как при феодализме, повоевали бы маленькие профессиональные армии, несколько человек бы взяли в плен, кто-то погиб, основное население ничего бы не заметило. Феодальная легкость начала конфликта ушла только после второй большой войны. Хотя, Европа бы не захотела, такие желания - следствие неосознаваемых тектонических подвижек.

**
Я и сам (как часть непрофессионального населения) ратовал за ограничительные меры. Но только не за ограничение одиночных перемещений по улицам с соблюдением дистанции. Это тот случай, когда лучшее враг хорошего.

Надо было ограничивать скопление людей в помещениях, например - в супермаркетах и метро. (Огромный метрополитен - это, я думаю - одна из основных причин размеров московского очага, наряду с многолетним замыканием абсолютного большинства авиарейсов на интересы столичного бизнеса)

И, особенно стоило - ограничивать тесные внутрисемейные контакты (а не агитировать за проведение изоляции вместе со всей семьей).
Именно в семьях и происходит основная передача, особенно, если говорить о передаче сразу больших доз вируса.
Инфицируются, как правило, не отдельные люди, а сразу кластеры тесно контактирующих граждан, где если заразился один, скоро заразятся все (семьи, тесно контактирующие компании друзей или коллег). Чем более "атомизировано" общество - тем плавнее протекает эпидемия. Ограничение контактов между кластерами важнее ограничения контактов между "атомизированными" людьми. Западное общество далеко не так атомизировано, как принято считать - во первых там много домов престарелых, а это очень уязвимые и достаточно большие инфицируемые кластеры, во вторых - в больших городах там (особенно - в Нью-Йорке) есть крупные и очень сплоченные диаспоры мигрантов.

Для каждой инфекции есть свой оптимальный уровень ограничений, и дело не только в летальности, но и в том, сколько вирусных частиц нужно для инфицирования (и для тяжелого течения болезни). Где-то достаточно одной, и тогда действительно - лучше сидеть дома.

Тяжесть течения болезни сильно зависит не только от личного иммунитета, но и от количество полученных при инфицировании вирусных частиц.
Если их мало, то пока вирус размножится до существенных количеств, иммунитет успеет среагировать (и среагировать не чрезмерно).
Большие дозы передаются при тесных контактах, и, в основном - в замкнутых помещениях.
Малые - при случайных сближениях на улице, где вирус-содержащие аэрозоли очень быстро рассеиваются. И именно заражение малыми дозами является достаточно безопасным вариантом формирования коллективного иммунитета.
Если же пропагандировать проведение изоляции собравшись со всеми родственниками, выходя (с помощью крайне "заразительного" лифта) только в достаточно "заразительный" супермаркет, то - будет становиться хуже.

Настоящего, "чумного" карантина со стрельбой по нарушителям нигде нет, есть более или менее жесткие ограничения.
"Карантин" работает, но - если он был введен вовремя, и в первую очередь касался закрытия границ. Как было во Вьетнаме, и прочих странах, справившихся лучше всего. Когда нет своих собственных очагов, достаточно непродолжительных ограничений внутри страны.
Если уже успешно развились свои очаги, то тут вполне хорошо сработали меры Кореи и, отчасти, Японии (без массового тестирования все же похуже результат, но - не принципиально). Я считаю, что дело там не только в ношении масок и соблюдении дистанции, но, в основном, в том, что они ограничили скопление людей в помещениях, не ограничивая, при этом, их выход на улицу. Что и позволило безопасным образом, с низкой смертностью, обеспечить коллективный иммунитет.

То есть, среди получивших свои очаги, лучше всего справились те страны, кто ограничительные меры вводил, и вводил быстро, но - без перегибов, не ограничивая выход людей на улицу. Хуже всего - те, кто от полного отсутствия ограничений сразу перешел к чрезмерным, запаниковав.
У них, на коллективном уровне, произошла, по сути, такая же задержка иммунного ответа, как и при тяжелом течении заболевания (сажающем альвеолы "на карантин"). "Медицинский шторм", раздуваемый информационными молекулами медиа и слухов.

Кроме того, тяжесть течения зависит и от вариаций вируса, его (слабых) мутаций, доставшихся конкретному человеку.
В условиях жестких ограничений, мягкие, бессимптомные варианты, вынуждены сидеть по домам вместе с носителями. Там они и погибают незаметно, не распространяясь. А на волю, в больницы и контакты мед работников вырываются только наиболее вредные мутации.
Жесткие ограничительные меры не дают вирусу мутировать в сторону ОРВИ, но отбирают его агрессивные варианты, размножают их в госпиталях.
(Поэтому в Китае, в начале ограничительных мер, подобных мутаций еще не накопилось достаточное количество).

Власти просто не могут отпустить и не контролировать то, что не нужно. А избыток суеты, естественно, вреден.
Ответить