Техники Вима Хофа. Стоит ли?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Техники Вима Хофа. Стоит ли?

Сообщение Dovbush »

Здравствуйте друзья. Недавно познакомился с методами дыхания и закалки в холодном душе Вима Хофа. Попробовал 4 раза. Интересно. Вот только во время дыхательных упражнений какие-то неприятные ощущения в теле (потеют ладони, тело напряжено, и вообще как-то не очень приятно себя чувствуешь). После них в принципе все хорошо, в голове приятная ясность. Так у меня вопрос. Стоит ли продолжать делать эти упражнения?
Как учит Виктор, во время пранаямы никаких неприятных ощущений быть не должно. Я понимаю, что эти упражнения далеки от пранаямы. Я никогда пранаяму не делал, так как всегда кажется что я еще не достаточно могу расслабляться. А Виктор всегда настаивает, что пранаямой можна заниматься только когда достигнуто глубокое расслабление. Особенно интересно мнение Виктора по поводу методов Вима Хофа. Эфективность его методов подтверждена научно. Вот только нигде не указывают побочные эффекты. Может мне просто начать делать пранаяму? Уже более 10 лет занимаюсь по методике Виктора (Хотя регулярность хромает. Наверное из-за отсутствия проблем со здоровьем [:)] ). Буду очень рад узнать ваши мнения.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Техники Вима Хофа. Стоит ли?

Сообщение Wood »

Вим Хоф генетически одаренный в плане холодовой устойчивости человек.
Если провести параллель с Йогой,то это будет прототип Айенгара, любит работать на публику и часто себя калечит.

Если вы взрослый и низкорослый при этом хотите вырасти,то не стоит брать советы у высоких людей типа "как вырасти что бы стать таким же высоким", от этого только одна беда будет.
А что вас не устраивает просто закаляться в холодном душе,или проруби, вы уже достигли предела? Либо облегченно одеваться в холодную пору.
Думаю задержка дыхания,когда организм испытывает стресс будет не желательна,если только вы хотите дожать свой организм еще больше, no pain no gain.Но здесь с сердцем поосторожнее, многие сгинули в никуда на этой основе.Много лет купались и покинули мир от проблем с сердцем.
В первый момент стресса резко увеличивается потребление кислорода организмом,я наоборот всегда советую не забывать дышать,то есть не задерживать дыхание.Нужно как насос работать обильно снабжая организм кислородом и поддерживая работу сердца,помогая организму быстрее адаптиваться насколько это возможно.
Напряженные мышцы затрудняют дыхание,люди при этом просто забывают дышать,это ошибка.
Отдышитесь сначала хотя бы,немного адаптируйтесь,пройдите первую фазу стресса, потом уже можно и нырнуть с задержкой дыхания,пока не наступит вторая фаза, здесь уже нужно все прекращать.
Так как я не болею вообще т.т.т., ни ОРЗ ни гриппом ни в какой форме,тоже доказывает правильность подхода.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Техники Вима Хофа. Стоит ли?

Сообщение Dovbush »

Спасибо, Wood. Возможно Вим Хоф генетически особенный, но может и нет. Ведь он водит и обычных людей, без одежды по горам зимой. Ну, я к этому вообще не стремлюсь. Мне интересно услышать мнения больше не о закалке, а о дыхательных упражнениях. Можна ли их назвать аналогом пранаямы? Или это такая пранаяма из под палки, когда насильно организм сначала закачивают кислородом, а потом насильно его лишают? И стоит ли этим дальше заниматься?
Если меня спросить какая моя цель? Наверное експеримент. Будут ли мои мозги работать лучше? Смогу ли избавиться от мигрени, которая такое впечатление, что передалась наследственно?
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Ответить