Сброс и вытеснение

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Гузель Х. »

Разве Сутры Патанджали написаны в состоянии логического размышления?
Теперь не сомневаюсь, верно вам написала. Этот способ, как вариант, помог бы сдвинуть ваше мышление. Вы ограничиваетесь размышлением, сударь.

P.S. Я практикую только классическую йогу!
Жить и действовать по слову.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение vovka »

Я не пытаюсь поставить под сомнение Вашу практику, уважаемая Гузель. Однако то, что вы пишете на тему проработки проблем, это очень напоминает если не психоанализ, то как минимум какую-то аналогичную психологическую практику. Я не говорю, что совмещать нельзя или это плохо, у кого-то получается.
Если я делаю неверные выводы, тогда опишите на каком-то конкретном примере, как работает то что вы предлагаете и связано с практикой йоги?
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Wood »

Друзья,

смысл йоги расслабиться и созерцать.
А бесконечно тарахтеть анализируя все и вся,и все вокруг подчинять воле сознания это свойство не присущее йогам.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Гузель Х. »

to Vovka: “… приведите пример того, о чем вы описываете и как это связано с йогой»

Извините, но я не успела прочесть удаленные высказывания. :-(( Поэтому, уважаемый Vovka, я не могу выстроить логическую цепочку, по какой причине вы прекратили общение. Но все же отвечу. По той причине, что вами было задано направление для размышления. Мысли пришли, и не отвечать вам, считаю оставить общение логически не завершенным.
Но сначала о сути.
В продолжении мысли о способе написании Йога Сутр Патанджали.
Приведу отрывок из «Йога Сутры Патанджали. Комментарии. Лекции, прочитанные Свами Сатьянандой Сарасвати». – Нирмал Драста, перевод с анг., 2005г., с. 20.
«… В переводе с санскрита текст может быть озаглавлен «Строфы по йоге», однако буквально слово «сутра» означает «нить». Подразумевается, что в основу написанных слов положена одна непрерывная мысль; различные идеи соединены вместе подобно бусинкам на мале с тем, чтобы сформировать завершенную философию.
Писание также называется «Йога даршана», что широко переводится как «Философия йоги», но в действительности слово «даршана» имеет более глубокое значение. Оно происходит от слова «дриш» - «видеть» и соотносится со словом «драшта» - видящий.
«Даршана» - это процесс видения. Поэтому Йога даршана означает «процесс видения с помощью йоги». Это не видение глазами, не видение с помощью каких-либо других чувств во внешнем мире. Это означает видеть нечто за пределами чувств и за пределами разума. Это есть процесс видения, когда глаза и другие чувства закрыты, и разум находится под полным контролем. Йога даршана – это метод более высокого восприятия, который заключается в способности видеть невидимое или видеть путем духовного проникновения в суть…».
Таким образом, внешне являясь логически выстроенным по структуре трудом, Йога Сутры выходят за рамки формальной логики (внутренне). И осваивая последовательность йоги Патанджали, - закрывая глаза, прекращая активность физического тела, успокаивая ум и эмоции, - практикующий по мере накопления опыта открывает в себе новое, отличное от внешнего восприятия, пространство, в котором в ином режиме функционируют органы чувств. Что примечательно, внутреннее восприятие ни в коем роде не противопоставляется внешнему восприятию. Напротив, эти два способа восприятия посредством органов чувств взаимно дополняют и взаимно обусловливают друг друга, т.к. объединяющим звеном для них является сознание.
С этих позиций, познание посредством умозаключений (внешнее познание) разделяет целое на части и последовательно изучаются отдельные его части. Познание посредством органов чувств – чувствознание (внутреннее познание) соединяет разрозненные части и изучает объемно – всеми органами чувств одновременно, оптимально подходящим сочетанием в конкретной ситуации и меняющимся в зависимости от изменения ситуации. Будучи противоположностями, результаты познания интегрируются в сознании в новом качестве, создавая новое образование, отличное от первичных двух способов познания.

******
Примерно 15 лет назад я обратила внимание на новое для меня ощущение. Из всех чувств, проявляющихся во мне, стало тИхонько так и ненавязчиво заявлять о себе чувство стыда. Нет, оно всегда было во мне и проявлялось в определенных ситуациях. Чувство удовлетворения, тишина и покой — критерии лада и мира с самим собой, были приоритетными в выборе решения. Опыт практики расслабления тогда составлял примерно 18 лет. Темой расслабления интересовалась серьезно, наблюдая за собой, другими людьми, животными, природой и применяя его элементы в различных жизненных ситуациях. Не расслаблялась разве что на люстре. :-) Но теперь чувство стыда стало каким-то иным, изменилось и проявляло себя как-то странно и не понятно. В те годы в личной жизни я была свободна, «переварила» свой прежний опыт, разложила на полочки и была открыта для новой жизни. Это был период равновесия внешнего и внутреннего. И, естественным образом, обращала внимание на мужчин, которые окружали меня. Я стала замечать, что общаясь с некоторыми мужчинами, я испытываю чувство стыда. И так как считала, что со мной-то уж все в порядке, находила уравновешивающие меня и ситуацию способы поведения — интеллигентно поменять тему, пошутить, промолчать или удалиться и пр. Затем при общении сигнал стал проявлять себя странным размытым ощущением: в районе сердца – сжатие снаружи к центру и внутрь, как не сильный спазм; появился румянец на щеках и новое качество – чувство стыда за мужчину. Такое не приятное и не понятное. Не с чем сравнить. Размышляя без эмоций и на «холодную голову», я выявила для себя, что все люди разные, нужно время, чтобы они притерлись друг к другу. Сигналы усилились: испытывая чувство стыда, стали краснеть щеки (близко расположены капилляры), стало появляться напряжение, которое сохранялось некоторое время и переходило в эмоции. Постепенно стала замечать, что время «внутренней жвачки» удлинилось. При том, что хорошо расслаблялась различными методами и выполняла асаны. Но они становились действенными на непродолжительное время или на время практики. Появлялась аналогичная ситуация, и реакция повторялась. Тогда я стала наблюдать при каких ситуациях, какой тип мужчин, какие слова/сочетание слов, тона/полутона, движения/мимика вызывали такую реакцию во мне. Обобщив наблюдения, выяснилось. По сути, определенная категория мужчин вызывала разлад того внутреннего мира, что был выстроен мной за многие годы. Тот мир, в котором я была в ладу сама с собой. Тогда я посчитала, что достаточно проявить наружу качества своего сгармонизированного внутреннего мира, и общение поменяет свое русло. Частично так и происходило. Но параллельно появилось усиление отрицательных ощущений: ко всем предыдущим сигналам добавилось учащенное сердцебиение, поднимался пульс, менялось давление и ощущалась тяжесть в области сердца. И возрастающее чувство стыда за мужчин. На данный момент я определила поведение мужчин как несоответствие тому, что они говорят, с тем как они поступают. Тогда именно во сне стали сниться ситуации и мужчины, от общения с которыми возникали напряжения. Когда наяву стали возникать именно такие же ситуации, общение именно с таким типом мужчин, схожие со сном слова, реакции, результаты общения, тогда естественным образом внимание переключилось на то, как протекает процесс общения. Уединившись в спокойной обстановке, приняв неподвижную позу, закрыв глаза, ощутив спокойствие эмоций и неоценочность ума, я прогоняла эти ситуации вновь и вновь, проговаривая свои слова и слова мужчин. Теперь уже не было ощущения «внутренней жвачки». Усилились концентрация на изучаемом и отрешенность от внешнего мира. Наконец, внимание, направленное вовнутрь себя, уловило отражение тех моих реакций, которые происходили в социуме. Открылось новое понимание и очень важное для меня, от которого взрываешься радостным: «Нашла!». Если выйти за рамки своего уютного, комфортного и обжитого пространства, органы чувств обостряются. Если при этом соблюдать спокойствие эмоций и безоценочность ума, то начинают проявляться чувства, которые создают условия для проявления внутренних качеств общающегося с тобой человека. Внешнее проявление становится адекватным внутреннему содержанию у обоих. В практике асан это отразилось углублением в расслаблении и истончением мыслей – «внутренняя жвачка» уходила в тихий, еле заметный фон, который не мешал расслаблению и концентрации.
Наработав материал наблюдений и опыта, перевела внимание на окружающих меня людей. В первую очередь на тех, от общения с которыми появляются сигналы в теле, эмоциях, мыслях. Как правило – это появление «внутренней жвачки». Общение прекратилось, а внутри «жвачка» продолжалась, и продолжалась. В нее могли вовлекаться различные эмоции, ощущения в теле или и то, и другое, и третье одновременно/в различных сочетаниях. Не утихшие эмоции завлекали ум, и он становился тоже беспокойным. В итоге тело напрягалось, появлялось желание ходить по помещению, движения становились резкими, хаотичными либо наоборот блокировались ступором. Сердцебиение усиливалось. В итоге круг замыкался, из которого не выйти, пока не обессилишь. Это очень энергозатратный способ. Созрел иной подход. Уловила не комфортные/отрицательные ощущения после общения с конкретным человеком в теле, эмоциях, мыслях. Уединившись, садилась/ложилась в удобную позу для расслабления, практиковала полное йоговское дыхание. Только после наступления равновесного состояния в теле, эмоциях, уме переходила к размышлениям на заданную тему, оказывающую на меня отрицательное воздействие. Если возникало нарушение равновесности, вновь принимала расслабляющую позу и проделывала полное йоговское дыхание. Затем возвращалась к размышлениям. Данная техника аналогична при работе с ощущениями в асанах: вошла в асану, расслабилась. Не приятные/болевые ощущения всплывают в поле сознания – сигнал для коррекции положения в асане либо выход из асаны. Если при этом ослабло/утратилось состояние расслабления, то принимала расслабляющую позу, в которой это состояние восстанавливалось.
Подбор соответствующих асан, дыхание, медитация; медитативная ходьба на длинные дистанции, чередование сидячего способа работы с хождением, разминка на рабочем месте; контрастный душ (плавные переходы); работа со снами, эмоциями позволили примерно за 2 года нормализовать и поддерживать давление, пульс в пределах допустимых для моего возраста и комфортных именно для меня. Купероз, проявившийся на лице, удалось остановить. Раньше очень тяжело переносила жару. Холод был предпочтительнее для меня. Я - не мерзлявая. Как-то незаметно для себя обнаружила, что в жаркое время года я потею, как и полагается, но не ощущаю слабости, головной боли. Стало без разницы жара или холод. Одинаково хорошая погода. Если еще больше расслабить тело, вообще оно не ощущалось. Зато концентрация внимания за счет этого усилилась. Интересные изменения в эмоциях. Не просто человек «хорошего настроения и веселого нрава», а можешь проявлять свои чувства без страха и стыда. Нет ощущения, что они не к месту, пошлые, грязные, что обо мне подумают дурное. Напротив, становишься интересен другим людям не в зависимости от возраста, пола, опыта жизни, образования, достатка. Возникает интересное общение с животными – ты становишься им интересным тоже. Есть ощущение внутренней свободы и легкости. Для той далекой девчонки, которая в детстве была «гадким утенком» с кучей комплексов, - это имеет большое значение. Важные изменения в памяти. Она углубилась. Как проседаешь в асанах при возрастании расслабления, так и в памяти появляется прирост, в глубину которого естественно проваливаешься. Раньше я хорошо помнила детство в 5-6 лет, юность, студенчество. До мельчайших подробностей. Прирост памяти дошел до вспоминания себя в 1,2 года. Всего лишь 3 эпизода с мельчайшими подробностями, но можно увидеть, как они повлияли на направление дальнейшей жизни. «Выстрелы» в десятку.
Благодарю оппонента за предоставленную возможность осознать часть своей жизни длиною в 15 лет.

P.S. Кстати, об окончании истории о Н. и Л.
Пара рассталась. Неожиданно и непонятно Н. прервал отношения. Он так и не смог объяснить по какой причине и что произошло. От всех попыток Л. поговорить, отказывался. Л. полгода «вытаскивала иголки» из себя, а впоследствии при нашем разговоре с ней о будущем сделала вывод: «Вот скажи мне. Я веду здоровый образ жизни, образованна, вырастила ребенка, по жизни нашла себя, есть хобби, самопознание, хочу и умею помогать, не стерва, хозяйка… На фига козе баян, если она сама веселая?» Подобным женщинам после 50-ти сложнее становится найти доводы, зачем ей мужчина…
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Uroborus
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение vovka »

Гузель,

мы с Вами говорим на разных языках, что составляет суть - барьер.
Для того, чтобы ещё больше не забалтывать тему и общение, и вас соответственно не раздражать, решил его прекратить. Слово - серебро, молчание - золото.)
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Pavel_2005
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Гузель Х. »

Вы меня не раздражаете.
Жить и действовать по слову.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Curma »

Вы меня тоже [D]
Non scholae, sed vitae discimus
Daogun
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 15:52

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Daogun »

Омрита писал(а):После 4 лет занятий у меня произошёл такой случай :мыла я пол и по ходу все внимание переключилось на это. И как я понимаю теперь, произошла небольшая остановка, тишина. И из этого состояния меня вывело "выскочившее" слово-шизофрения. Я немного испугалась. Это слово потом несколько дней "выскакивало", просто всплывает и проходит. Но осадок оставался не приятный. Инструктор помочь не смогла. Но дело в том, что потом в течении 6 лет периодически это повторялось. И вот опять накрыло, плюс к этому прибавились повторяющиеся состояния каторые были при депрессии, но хорошо, что не такие сильные. Я думала, что распрощалась с ней.
Всплывающие в повседневной жизни неожиданные, пугающие мысли могут сигнализировать о сбоях в работе мередиана селезенки, т.к. этот орган отвечает за мышление. В любом случае, не стоит придавать этим явлениям большое значение, а продолжать практиковать с акцентом на расслабление тела, и постепенно все нормализуется.
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Curma »

селезенки, т.к. этот орган отвечает за мышление.
не могли бы вы дать ссылку на литературу, подтверждающую это высказывание?
После 4 лет занятий у меня произошёл такой случай :мыла я пол и по ходу все внимание переключилось на это.
Если какое-то неадекватное, неприятное, болезненное состояние возникло во время какого-то процесса, и потом стало повторяться, регулярно настигать, превратилось в навязчивое, то самым первым, что нужно сделать - исключить на какое-то время из своей жизни процесс, во время которого оно возникло, эти вещи могут быть связаны напрямую.
Non scholae, sed vitae discimus
Daogun
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 15:52

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Daogun »

Curma писал(а): не могли бы вы дать ссылку на литературу, подтверждающую это высказывание?
В любой книге по традиционной китайской медицине есть информация об органах, меридианах и их влиянии на те или иные жизненные процессы. Также краткое содержание легко находится в поисковой системе по запросу "мередиан селезенки". Навскидку: https://liwest.ru/journals/vypusk_-93_august/" onclick="window.open(this.href);return false;
Как правило, возникает замкнутый круг — непродуктивное беспокойное мышление порождает синдром пустоты ци селезенки, а слабая селезенка порождает непродуктивные мысли беспокойного характера.
В прошлом сообщении я выразился неточно - не отвечает, а скорее влияет на мышление.

Добавлено позже: 29 сен 2020, 20:01

Конечно, дать точный диагноз может только специалист по китайской медицине, однако в наших условиях найти таких проблематично. Поэтому остается только продолжать практиковать, прислушиваясь к организму.

Я отдаю себе отчет в том, что данный Форум посвящен индийской традиции и оперировать китайскими терминами здесь не совсем корректно. Но хочу обратить внимание топикстартера на то, что описанный ей эффект не является серьезным отклонением и выправляется здоровым образом жизни и практикой. И к шизофрении и прочим псих. отклонениям никакого отношения не имеет. Людям еще не такие мысли приходят в голову - и боятся убить кого-нибудь и повести себя неадекватно. И ставят им диагноз не шизу, а паническое расстройство, к психотерапевту направляют. А хорошое расслабление в шавасане и в повседневной жизни намного лучше любого психотерапевта)
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Гузель Х. »

Если бы дама набралась бы с духом и поделилась ещё раз... Дружеская атмосфера, поддержка, понимание и доброжелательность помогут разобраться в вашем состоянии и выйти из внутреннего и внешнего раздрая.
Женщина женщину быстрее поймёт. Даже не поймёт, а ощутит, что происходит с телом, душой и в голове...
Жить и действовать по слову.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Атри »

Всплывающие в повседневной жизни неожиданные, пугающие мысли могут сигнализировать о сбоях в работе мередиана селезенки, т.к. этот орган отвечает за мышление
Интересно, что происходит с мышлением и меридианом при удаление селезенки. Медицина говорит что вроде все нормально. Что там у китайцев? Органа нет, а меридиан остается?
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
Серёга
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение ANTON365 »

Атри » 30 сен 2020, 15:33

Всплывающие в повседневной жизни неожиданные, пугающие мысли могут сигнализировать о сбоях в работе мередиана селезенки, т.к. этот орган отвечает за мышление

Интересно, что происходит с мышлением и меридианом при удаление селезенки. Медицина говорит что вроде все нормально. Что там у китайцев? Органа нет, а меридиан остается?
Так и есть - органа уже нет, а меридиан остаётся.

Да и соотносить "меридиан селезёнки" с селезёнкой в западном смысле нельзя.
Мы подразумеваем под словом "селезёнка" - орган, а они подразумевают под словом "селезёнка" - функциональную систему, куда могут входить много органов.
Слово одно, а кодировка разная.

Китайцы кодируют названием "меридиан селезёнки" - меридиан влияющий на работу и селезёнки, и поджелудочной железы, и части тонкого кишечника и много чего другого (мышления, в том числе). В древности эти меридианы и не назывались названиями органов. Суть в том , что тот или иной меридиан регулирует работу много чего, в том числе и органов, названия которых им присваивают (а точнее функциональных систем - в западном понимании).

А касательно того, что при удалении селезёнки всё, нормально, так это всё равно что сказать, что при удалении почки тоже всё нормально, так как система почек сделана (в норме) с большим запасом. Без селезёнки старые эритроциты не удаляются своевременно из крови и забивают периферические сосуды в теле (тогда как в норме они разрушаются в экстремальных условиях селезёнки (её ещё называют кладбищем эритроцитов)). Кроме того селезёнка это ещё и депо крови, как и печень - для экстремальных ситуаций.
Хотя, конечно, потеря селезёнки менее критична, чем потеря других органов - не все органы одинаково важны в организме.
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
Атри
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Атри »

Ну в принципе логично. Только вот за мышление все-таки головной мозг отвечает, а не мередиан селезенки, даже если туда входит уважаемый мною тонкий кишечник и не менее уважаемая поджелудочная.
Daogun
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 15:52

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Daogun »

Атри писал(а):Ну в принципе логично. Только вот за мышление все-таки головной мозг отвечает, а не мередиан селезенки, даже если туда входит уважаемый мною тонкий кишечник и не менее уважаемая поджелудочная.
Согласен, просто я выразился неправильно. Не отвечает, а скорее, влияет на мыслительный процесс. Его интенсивность, наличие или отсутствие навязчивых мыслей, проигрывание мелодий в голове и прочее.

В общем, это можно отнести к той "внутренней кухне", про которую писал Виктор Сергеевич. Можно заморочиться и изучить устройство этой "кухни" в теории, на что, мне кажется, уйдет не один десяток лет. Либо продолжать практиковать, приводя систему в баланс.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Атри »

"Не отвечает, а скорее, влияет на мыслительный процесс"

Сложно найти меридиан, который бы не влиял на мыслительный процесс.

"Его интенсивность, наличие или отсутствие навязчивых мыслей, проигрывание мелодий в голове и прочее"

А что есть какие-то опыты? Типа вогнал иголку в точку на меридиане и перестала мелодия в голове проигрываться? Реально интересно, откуда такие выводы сделаны?
Daogun
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 15:52

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Daogun »

Атри писал(а): А что есть какие-то опыты? Типа вогнал иголку в точку на меридиане и перестала мелодия в голове проигрываться? Реально интересно, откуда такие выводы сделаны?
Выводы сделаны исходя из теории традиционной китайской медицины.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Атри »

Теория может и ошибаться. Особенно китайская и особенно традиционная. Хотелось бы каких-то экспериментальных данных.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Wood »

Недавно красиво произошел сброс во сне,чего то самого важного.
Все произошло очень быстро, может пару секунд.
Во сне прихожу в себя, то есть начинаю видеть нечто.
Нахожусь внутри башни, все чисто,стерильно и блестит,вокруг стеклянные витражи, похоже на центр управления космическими полетами, посередине зала висит большой жесткий прозрачный сверкающий хрустальный куб, мое внимание быстро к нему приближается,и он внезапно разлетается вдребезги, все пространство зала из разбитого куба мгновенно заливается/заполняется звездным небом, внутри головы и по всему телу разливается полное расслабление заполняя каждую клеточку,мне становится божественно хорошо и я отключаюсь.
Ощущение как будто бог своей рукой коснулся моей головы внутри и куб напряжения лопнул и разлетелся вдребезги разливая по всюду благодать.
Не понятно во сне или на яву было.
Этому чувству нет ничего равного. Так и в бога скоро верить начнешь.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс и вытеснение

Сообщение Гузель Х. »

Хочется ответить на ваше сообщение. Сложно пройти мимо такого сна! Но пока еще крайне занята. Могу ответить только на сообщения, требующие срочности (на мой взгляд). У вас же положительная тенденция сна. В мыслях уже сложила слова в предложения. :-) Освобожусь, напишу.
Скажу одно для вашего размышления: не всё бессознательное сброс (!). Например.
Вы сидите в комнате. Заглядывает человек и через порог выкрикивает вам что-то и исчезает, закрыв дверь. Что успели, то и восприняли. Это один вариант.
Или другой пример. Вы сидите в комнате. Открывается дверь входит человек, садится напротив вас. Вы можете разглядеть все детали, ощутить его отношение, состояние, почувствовать ваше отношение к нему, что происходит вокруг вас и т.д. Самое главное, вы имеете возможность общаться с ним.
Разницу замечаете?
Восприятие и отношение к бессознательному зависит от того, что у вас в голове. Это важная деталь. Напрямую связана с техникой ЧВН. Сны - это то, что вы есть на данный период, переключение внимания на не осознаваемую вами часть жизни. Медитация - то, что вы делаете/намерены делать, т.е. процесс. Сны и медитация - по сути едины: взаимосвязаны и взаимодополняемы.
Жить и действовать по слову.
Ответить