Утренняя зарядка на основе йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение shantiom »

сон вышедший в порог сознания и кошмарный в частности - так называемое "ложное бодрствование"
сильное опьянение - бодрствование
хождение во сне - глубокая фаза сна по ЭЭГ, кажется
И не надо цитировать то, что я удалил.
Да за вами не угонишься [cb]
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение aziat »

Короче, Ревонсуо Антти не утверждал, что ИСС - это бодрствование, как Вы тут наплели.
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение shantiom »

Ну я наплёл "и около того", т.е. указал в какую сторону копать, а для этого уже надо читать и думать, чего вы явно не любите. Антти не сомнолог и потому на мой взгляд некорректно посчитал хождение во сне изменённым состоянием сознания(учитывая что сознания там в этот момент нет) - разбужденый лунатик не расскажет даже сна. Но дело не в этом. Мы действительно несколько отошли от темы: утренняя зарядка или практика.

Я "взъелся" из-за шавасаны после сна, а мне известно что зарядить шавасану после сна на полчасика будет хотеть только невыспавшийся человек - а это уже криминал и вредительство - невысыпаться ради йоги. Это саботаж своего организма! На голой вере что шавасана ценнее сна. Нет не ценнее, потому что не сон.

И если человек выспался и полон сил, он в шавасану лечь не захочет!
Ну можно на 2-3 минуты, ну 5. Дальше выспвшийся почуствует закономерное от тела: ну а зачем?

А потому после сна начинать лучше либо утреннюю зарядку(ну наверное хотя бы минут на 30-40) или обычную практику йоги но без получасовой шавасаны, которая выспавшемуся избыточна. Кто не верит: отоспитесь "пока солнце в попу не упрётся" - 8-9 и более часов(судя по-всему у таких хроническое недосыпание или иные проблемы сна(апноэ и т.п.), которые надо решать) и попробуйте лечь на полчаса в шавасану - захочется ли вам? Нет, не захочется. Вы выспались.

Я за пробуждение)))) в том числе от иллюзий. Сокращать сон из-за того, что вам кто-то наплёл, а вы слепо поверили, что йога полезнее сна - преступление.
Опять же читайте и пробуждайтесь: Мэтью Уолкер "Зачем мы спим" - уверяю он мне за рекламу не платит, но мои представления эта книга пересмотреть заставила, я тоже любил когда-то спать по 4 часа веруя, какой я крутой йог. [cb]
Последний раз редактировалось shantiom 25 фев 2019, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора shantiom поблагодарил:
MILLIM
Рейтинг: 6.25%
 
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение Виктор »

shantiom, вы тут прямо ковбой среди чайников!
Месяц на форуме - и уже такой разворот.
Может, вы и в йоге не больше?
Видел я когда-то в Сан-Франциско у Золотого Моста здоровенного жлоба, стоят там такие
на разделительной линии и руку тянут к проезжающим машинам:- Дай доллар, дай доллар!
Поток машин тормозят у будочек, где на каждой полосе сидят официальные сборщики платы
за проезд.
У этого чудака грудь нараспашку и наколка большими буквами: - Рождён, чтобы задать перцу!
Прикольно, турЫсты его фотографируют вовсю...
Вы случайно на этом форуме не для того же?
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение shantiom »

Ладно, сворачиваю, бузу. Выбрасываю подкидную доску))) Может всем свой черёд. Может я и вправду где-то не прав и кошу в индивидуальные особенности.
Кого обидел - извиняйте, не со зла видет Шива [cb]
а то что-то я впрямь тут разрушителен
наверное погорячился

Всем благ и хорошей практики! [ok]
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение Виктор »

Понятно. Брошаю подкидную дошку, ухожу иж большого шпорта...
Приходите к нам еще, попозже, в качестве конструктивном, надо только Вам избыточность своего раджасического порыва угасить [:)] [ff]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение aziat »

shantiom писал(а):Опять же читайте и пробуждайтесь: Мэтью Уолкер "Зачем мы спим" - уверяю он мне за рекламу не платит, но мои представления эта книга пересмотреть заставила, я тоже любил когда-то спать по 4 часа веруя, какой я крутой йог.
Интересно, как сам этот Мэтью Уолкер спит, какие снотворные глотает?
А вот Наполеон, говорят, спал по 4 часа всю жизнь. Результат был потрясающим:

Сей корсиканец целый век
Гремит кровавыми делами.
Ест по сту тысяч человек
И серет королями.

Так что Вы, shantiom, подкачали [cb]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение Виктор »

Да ладно Вам Вам, aziat!
Дайте человеку уйти не перекур спокойно [:)]
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение Voyager »

shantiom писал(а):...Я "взъелся" из-за шавасаны после сна, а мне известно что зарядить шавасану после сна на полчасика будет хотеть только невыспавшийся человек - а это уже криминал и вредительство - невысыпаться ради йоги. Это саботаж своего организма! На голой вере что шавасана ценнее сна. Нет не ценнее, потому что не сон...
как обычно самая яркая патетика выплескивается на основе передергивания смысла, поверхностности знаний и отсутствия опыта... по вам плачут большие и малые театры [cb]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Утренняя зарядка на основе йоги

Сообщение Nadalina »

OksanaT писал(а):Прошу совета по составлению небольшого комплекса утренней зарядки на базе асан йоги. Хотелось бы тратить на такую зарядку 5-10 минут в день. Не больше.

Пока вижу такие варианты:

1. Выполнять одну или несколько асан в релаксационном режиме. Например, Врикшасану.
Школа это не запрещает, как я поняла. Виктор Сергеевич в ЙИК пишет что-то вроде, что неважно на каком числе асан (и на каких именно) мы будем осваивать расслабление. А также, что если нет возможности выполнять весь комплекс, то можно взять одну асану, но важно добиться в ней полного удобства.

2. Сурья Намаскар короткий. Видела его описание в книге Айенгара (8 асан) а также на йоге ру есть подобное. Да и много где.

3. Какой-то готовый комплекс с элементами Йоги. Пример: https://russian.mercola.com/sites/artic ... ровка.aspx
Изображение

Ваши варианты, идеи?
Вот четырехминутный комплекс, но без расслабления: https://getpocket.com/a/read/128223007" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответить