ЙИК: главные мысли после прочтения

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЙИК: главные мысли после прочтения

Сообщение OksanaT »

Предлагаю в этой теме делиться своими главными мыслями, конспектами после прочтения ЙИК. Уверена, у многих они есть. Книга непростая, и требует многократных прочтений и размышлений после.

Начну со своего конспекта. Не всегда дословно, чаще скорее пересказ.

Первее всего я познакомилась в ЙИК с Сутрами Патанджали. По тексту ЙИК приведены главные цитаты, главные мысли из Сутр:
2. Йога есть прекращение деятельности сознания (ЧВН).
46. Асана есть неподвижная и удобная [поза].
47. При прекращении усилия [или] сосредоточении на бесконечном [Асана достигается].
На тему шлоки 47 в книге есть и другая мысль, возможно более понятная современному человеку – нужно ни о чем не думать, полностью расслабившись.

Далее – «Равновесием называется йога».

По асанам были даны такие полезные советы:
- сначала в комплексе должны идти асаны нагрузочные, а во второй половина на гибкость и т. д.
- время выдержки асаны в среднем 3 минуты.
- если нет возможности выполнять весь комплекс, то можно взять одну асану... но важно добиться в ней полного удобства.
Последняя мысль мне очень понравилась, для меня такая асана (если нет времени) это Врикшасана. В ней, на мой взгляд, очень правильно задействованы все части тела.

Далее обратила внимание на очень интересную мысль – человек с высокой реактивностью нервной системы способен вызвать любые ощущения в коже, мышцах и даже внутренностях (что наблюдается при затяжных истерических фугах), когда никакого реального раздражителя (стимула) нет вообще!

А вот вообще супер мысль – Как воздействовать на Сеть, чтобы возник желаемый отклик? Доступным инструментом для этого является намерение. Память хранит памятование о желательности определенных событий. Это с большой вероятностью может вывести на желательный аттрактор (сценарий развития событий). Намерение по природе гомеопатично, тысячекратное разведение – вот пример раздражителя, вызывающего нужную реакцию.
То есть тут автор как бы намекает нам, каким образом можно попытаться добиться желаемого. Это очень похоже на так называемый «Эффект бабочки».

С интересом прочитала и историю про запрет йоги в СССР. Не знала. Хотя, запрет этот был, наверное, правильным. Учитывая, что совершенно не было квалицированных специалистов по йоге. Кроме того, не было и выверенного метода. А сколько полуграмотная йога переломала судеб и в те времена, и уже в России… в книге много примеров.
Ratgor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 окт 2015, 13:57
Откуда: Минск/Гомель
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЙИК: главные мысли после прочтения

Сообщение Ratgor »

Дополню парой мыслей о другом (ЙИК довольно хорошо описывает что, как и почему делать):

Имхо важный (для некоторых начинающих) вопрос освещен менее чем хотелось бы:
как влияет то, с каким намерением (целью, ожиданиями, мировоззрением, настроением и т.п.) подходить к практике?
Я его задавал темой "аксиоматика" (в смысле набора аксиом).
Тема - не пошла, но всем откликнувшимся спасибо за советы и поддержку! )
Обычно рекомендуется отбросить всякие "настроения" хотя бы на время практики.


А насчет этого
OksanaT писал(а): Как воздействовать на Сеть, чтобы...
если я верно понял о чем речь... то предлагаю точку зрения, с котороый "воздействовать" будет несколько не этично, всё равно что на живого и разумного человека подбирать схему манипуляций им.
Ответить