Откровенно о йогатерапии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Вместо йоги лучше бы отоспался, подышал свежим воздухом, сходил в бассейн пару раз и на ЛФК

Разумно согласен
1
3%
Есть доля истины скорее согласен
2
5%
Трудно сказать
1
3%
Больше склоняюсь к йоге
20
51%
Йога однозначно полезнее перечисленного
15
38%
 
Всего голосов: 39

Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

вы сами неужели ничего не получили
Конечно получил. У меня к йоге никаких претензий. И я ею занимаюсь и буду.
Я на второй странице уточнил суть темы, сказал и аргументировал мнение, которое некоторым не нравится.
Последний раз редактировалось shantiom 29 янв 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

shantiom писал(а):Конечно получил. У меня к йоге никаких претензий. И я ею занимаюсь и буду.
Что получили?
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Разное. К теме это не относится.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

shantiom писал(а):Разное. К теме это не относится.
Тогда и разговаривать не о чем.
Capnebo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 16:19
Благодарил (а): 6 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Capnebo »

shantiom писал(а):Друзья и сомневающиеся (врагов у меня нет, вы уж извините) [:)]

Вопросы (или скажем "спрос") задан серьёзный и по этике, и по "а как же на самом деле". И спрошен очень строго.
Меня моё это невесёлое озарение, шибануло как снег на голову после многих лет в ключе классической йоги(и некоторого сурогата до этого). И я всё равно продолжаю учиться и учиться буду всю жизнь.

В каком-то роде(весьма корявом) я себе на это ответил.
Хотелось бы ещё мнений и взгляда со стороны именно на озвученную тему? Да.
Спорить - не собираюсь. Уважаю мнение и реакцию каждого.

Если вас в жизни что-то из описанного не зацепило и нерезонирует и вы на 100% уверены в свой правоте и вашей практике, отпустите и пусть оно идёт мимо.

Хотите плюнуть мне в лицо(я уворачиваюсь с невроятной скоростью [cb] ) или обсудить мою персону - пишите в ЛС или отдельной теме в разговорах обо всём (мне я сам не интересен, обещаю не отвечать). О своём поведении тоже сказал: воду мутить не собираюсь, обильные частые простыни писать тоже. Виктора услышал и слушаюсь. Веду себя тихо, смиретельную рубашку погладил и одел.

За принесённые неудобства прошу прощения и не судите строго. Добавьте шавасану и прогулку на лыжах [vay]
Но жизнь оказывается как всегда с сюрпризами и не всегда приятными.
Уважение начинается со скромности.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение rada »

Дамы и господа, а о чем мы спорим? Давайте смоделируем нашу ситуацию: Существует форум на тему определенного общего дела, которое есть на самом деле, в неинтернетной жизни. Приходит на форум человек, о котором никто не знает ничего. Строго вопрошает-сообщает, что термин, используемый в этом деле и не имеющий критического значения (потому что никто ему точного определения не давал), недействителен. Делает из этого (вопрошающий) вывод, что это дело, о котором форум, не смеет претендовать на улучшение жизни людей.

Форумчане откликаются на призыв основателя форума - рассказать, как это дело, о котором форум, улучшает жизнь людей. Пришедший время от времени отвечает, что никакого авторитета для него эти рассказы не несут. Его просят утвердить свой, так сказать, авторитет, высказываниями о серьезности его выполнения это общего дела. В ответ получают, что "к теме это не относится, а обсуждать я буду только ту тему, которую заявил."

Ну, собственно, и разошлись - никакой взаимной авторитетности не установлено - как заметил aziat, "тогда и разговаривать не о чем." О чем спорим?
За это сообщение автора rada поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Александр О.
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

А мы и не спорим. Не надо спорить. Запрос был на обмен мнениями и взгляд со стороны, и то и другое в разной степени есть. Никакой великой трагедии в этом нет. Мимо темы можно спокойно пройти мимо, если изложенное не актуально.

Прошу никого не вступать в перепалки и следить за эмоциями. Рабочий момент. Если говорить не очем - это просто - не говорите.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение rada »

Спасибо, shantiom, давно так не смеялась [cb] ! Или анонимные гости просят форумчан быть в этой теме суперсерьезными [:(] и предоставлять информацию по первому требованию, а шаг влево / шаг вправо просят не делать?
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

а шаг влево / шаг вправо просят не делать?
Да. Как по минному полю(а вы этого не почуствовали?). Такая уж тема оказывается.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Nastenka »

Хочется все-таки про йогатерапию несколько букв добавить. Есть она или её нет... [mmm] Если уж добрались до термина, в общем Терапи́я процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья. (Википедия и прочие). Классификация методов терапии разнообразна и, например, к физическим консервативным методам лечения относятся физиотерапия, массаж и лечебная физкультура, гидротерапия, лазеротерапия т.д. В нашем случае, если человек применяет инструменты йоги и получает все выше перечисленные эффекты восстановления здоровья, то отчего бы этому процессу не иметь название Йогатерапия?. Может Вы, shantion, ещё не всё получили от йоги? Ведь обретение ясности восприятия по разным вопросам бытия - это тоже один из бонусов грамотной практики йоги.
За это сообщение автора Nastenka поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Медленно плыть к чистой воде, медленно жить в чистой воде... (с)
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Vlav »

Nastenka писал(а):Ведь обретение ясности восприятия по разным вопросам бытия - это тоже один из бонусов грамотной практики йоги.
С этим по моему все равно много проблем. У каждого то ли своя ясность, то ли ее в целом не хватает, а Олег Л так и вовсе слился, что вообще странно.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Если уж добрались до термина...
С термином всё как раз ясно, Виктор исчерпывающе сказал:
На основе многолетнего практического опыта своего и множества других людей, я утверждаю, что классическая практика йоги, основанная на глубокой физической и ментальной релаксации, будучи систематичной процедурой устраняет множество функциональных расстройств.
...
Йоге учатся с одинаковым успехом и здоровые, и больные с той лишь разницей - весьма существенной! - что, адаптируя к практике людей с различными расстройствами, надо грамотно учитывать не первичные, природные ограничения (возраст, комплекцию, текущее физической состояние, природный уровень гибкости и т. д. и т.п.), а вторичные, обусловленные именно текущей проблемой.
...
адаптация универсальной технологии йоги к человеку с учетом его проблемы и есть йогатерапия
Один из вопросов поднятых в теме: отчего же у школы такой перекос в целительство?
Не ученик, а пациент. Бывали даже крайности в духе "здоровому человеку йога не нужна" и т.п.
Т.е. в приоритете человек с "проблемой".

По-моему это в корне неверно: проблемы надо решать до того как они появятся и акцент делать именно на здоровых.

Эстафету целительства в йоге без сомнения запустил Айенгар(в разделе "Эффекты" после каждой асаны его Прадипики - что отчего по его мнению лечит), отчасти потому что в странах с плохой(Индия) или дорогой(США) медициной пациент готов верить хоть в розового единорога, дайте ему только надежду. Этот маркетинговый ход сомнительной этики безусловно сработал и его бодро подхватили многие(осознанно или нет). Ну, проще собирать больных и отчаяных, но это же не повод. Некоторые осознав, что Айенгар идёт не туда - отошли от него, а вот именно целительство прицепилось. Такое ощущение что на кого наступил Айенгар, сам через некоторое время становится Айенгаром. Словно тяга к целительству передаётся как грибок стопы. [cb]

Мне показалось, что в случае с йогой, терапевтическим эффектом скорее обладает не столько сама йога(ЧВН), сколько сопутствующие ей ЗОЖевские и прочие элементы. О чём (соглашусь, в провокативной форме) и было сказано. И что йога - это не про больничку вообще (исцеление, реабилитацию, приспособление, спасение, вспоможение, палиатив, хоспис и т.д.).

Но вот нет надо спасать, надо чтобы с "проблемой", чтобы трагедия, борьба...
И как следствие, встаём в один ряд с ордой целителей, ложных и настоящих, но целителей. Йога не об этом.
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение alexyoga »

Тут скорее претензия не на что такое йогатерапия.
А что такое йога
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Березина »

shantiom писал(а):И что йога - это не про больничку вообще (исцеление, реабилитацию, приспособление, спасение, вспоможение, палиатив, хоспис и т.д.).
Йога-да, не про больничку. Йога-это прежде всего психотехника, воздействующая на подсознание и работающее с ним. Мы же говорим о йогатерапии. Или нет? Йогатерапия- современное понятие. В которое каждый грамотный преподаватель вносит свой смысл и свой опыт, конечно же.
Возможно эти два понятия(йога и йогатерапия) переплетаются, т.к. посредством использования психотехники, идет воздействие на психику, и параллельно идет воздействие на те или иные функциональные расстройства, которые присутствуют у практикующего йогу человека.
Согласна, что лучше предупреждать все свои функциональные расстройства здоровым образом жизни (прогулки, ЛФК, суставная гимнастика, прогулки, спорт, ограничение повседневного стресса). Но кого это получается на 100% в современном мире?
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение vovka »

Нет Алекс, тут претензия к способу преподавания, что Школа делает акцент не на штампованнии адептов, а на здоровье людей, которые по итогам практики получаю уже обозначенные здоровье и психо-эмоциональную устойчивость. Автору же темы хочется другого.)
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Nastenka »

Вспомнился случай из своей преподавательской практики. Несколько лет назад "занесло" девушку ко мне на занятие. Волей случая, шла она к другому, ну раз уж пришла, пошла на то, что было. На мое очередное "лечь и затихнуть" она с вызовом заявила, что еще не напряглась, чтобы расслабляться. Ну а по окончании громко, чтобы все услышали: "Вам надо преподавать йогу в больнице для тяжелобольных людей." и добавила "Вы вообще хоть раз были на НОРМАЛЬНОЙ йоге?" [oo] [oy] Что тут сказать еще.
Хорошо бы так без "передовой", без борьбы и страданий. Но поискать надо этих самых здоровых, и благополучных так еще и желающих вникать в йогу. Чаще пока "петух жареный не клюнет" человек себя ощущает вечно здоровым и молодым.

Добавлено позже: 31 янв 2019, 14:17
shantiom писал(а): Мне показалось, что в случае с йогой, терапевтическим эффектом скорее обладает не столько сама йога(ЧВН), сколько сопутствующие ей ЗОЖевские и прочие элементы. ...
Показалось, пригрезилось... [da]
Медленно плыть к чистой воде, медленно жить в чистой воде... (с)
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

shantiom писал(а):По-моему это в корне неверно: проблемы надо решать до того как они появятся и акцент делать именно на здоровых.
Зачем?
shantiom писал(а):…йога - это не про больничку вообще (исцеление, реабилитацию, приспособление, спасение, вспоможение, палиатив, хоспис и т.д.).
А про что?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение alexyoga »

Nastenka писал(а):Вспомнился случай из своей преподавательской практики. Несколько лет назад "занесло" девушку ко мне на занятие. Волей случая, шла она к другому, ну раз уж пришла, пошла на то, что было. На мое очередное "лечь и затихнуть" она с вызовом заявила, что еще не напряглась, чтобы расслабляться. Ну а по окончании громко, чтобы все услышали: "Вам надо преподавать йогу в больнице для тяжелобольных людей." и добавила "Вы вообще хоть раз были на НОРМАЛЬНОЙ йоге?"
Я раньше тоже, людей раслаблением как и вы насиловал...
Надо было ей не давать шавасан, А дать стоячих. Да подольше.
Вот тогда бы она и раслабилась.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Cyb_ »

если вас насилуют расслаблением, напрягайтесь и получайте удовольствие

извините, не удержался )))
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

aziat
Зачем?
Затем что профилактика проблем эффективнее их решения.
А про что?
А про что "4 главы о свободе"? [cb]
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Ответить