Целеполагание в жизни или Против целей

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение aziat »

Так это и есть импульсивное поведение, ведущее к наркотической зависимости, о котором я писал выше.
Кстати, в Японии до сих пор пользуются кассетными видеомагнитофонами. Никто не стремится избавляться от них во что бы то ни стало. В США кругом стоят таксофоны, а в России они редкость. Недавно пришла новость, что правительство РФ планируют оказать помощь малоимущим при переходе на тотальное цифровое телевещание. Так что стремление к приобретению самого современного не всегда означает соответствие современному...
Вспомнил, как во время Афганской войны местное население, живущее в глиняных хижинах, торговало японской электроникой, которая в Союзе считалась страшным дефицитом.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Музыкальная пауза!
В ответ на подколки по поводу ТайЧи, Дзэн ну и так далее ... )))
phpBB [media]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Юрий Сотников
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Ingvar »

Идея об одной причине для действия очень интересная, не задумывался об этом, а ведь Нассим прав, особенно в плане минимизации ошибок. Вторая цитата близка к моему любимому минимализму. В общем, убедили, начал читать.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):Идея об одной причине для действия очень интересная, не задумывался об этом, а ведь Нассим прав, особенно в плане минимизации ошибок. Вторая цитата близка к моему любимому минимализму. В общем, убедили, начал читать.
Ингвар, доброго дня!

С этой идеи фанатею с момента начала занятий йогой по ВСБ, с 2006 года.
Минимализм.
Где то на форуме даже тему писал про оптимальные действия и т.в.
Виктор Сергеевич то же эту идеи генерализирует от практики йоги до поведения человека. Сравнивая аттрактор движения воды, когда она выбирает на рельефе оптимальный путь течения, с поведением человека овладевшего йогой и вписывающегося в ткань бытия оптимальным образом.
По этому поводу накопил колоссальное количество наблюдений.
Так, любое мастерство - это искусство не делать лишнего!
Возьмите любой вид деятельности, спорт, профессию, принятие решений и т.п.
Я увлекаюсь шахматами, большим тениссом, лыжами - везде техническое совершенство выражается в отсуствии лишних шагов, движений, действий. Оптимальность, экономичность, минимализм.
Поэтому да, в этом плане мне идеи Нассима очень близки.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Юрий Сотников
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Cyb_ »

имхо. слишком сложно даже про одну единственную причину.
а по мне так "невыносимая легкость бытия" милана кундеры гораздо изящнее философствует на тему выбора. это и про цели и против целей и вообще про жизнь.
даже сама идея иметь некий лайфхак, попытка срезать угол в своей собственной жизни виртуалит эту самую жизнь. ломает причинно-следственную связь закона арндта-шмидта.
вместо этого можно просто жить, очень неэффективную, ошибочную, но свою собственную жизнь.

Добавлено позже: 25 дек 2018, 15:43

во загнул.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Cyb_ писал(а): даже сама идея иметь некий лайфхак, попытка срезать угол в своей собственной жизни виртуалит эту самую жизнь. ломает причинно-следственную связь закона арндта-шмидта.
вместо этого можно просто жить, очень неэффективную, ошибочную, но свою собственную жизнь.
Добрый вечер, Cyb_!

В данном случае имею мнение отличное от вашего, и от мнения ВСБ то же.
Считаю что лайфхак возможен, причем в значительной степени.
Можно тренировать себя как в мышлении, принятии решений (знаю по шахматам), по памяти (мнемотехника), совершенствовать свою физическу форму (тут знаю примеры из жизни людей далеко за 70, но в отличной спортивной форме), в профессиональной сфере (тут у каждого наверное есть примеры, профессионалами не рождаются!), ну и т.д. и т.п.
via negativa
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Cyb_ »

мы все это знаем ПОСТописательно, т.е. когда уже что-то произошло. этим же грешит и талеб и все остальные. постописание захватывающе, но по большей части в литературе это захватывающее описание систематических ошибок выживших. как только речь заходит за проверенную технологию повтора, то тут все встает на свои места и оказывается, что повторить глобальный жизненный (раз уж про целеполагание в жизни и против целей, как я понимаю, тоже жизненных) успех никто не в состоянии, а те, кто даже что-то смог (и скорее всего это чисто статистически некое нормальное распределение), в итоге получили свою собственную формулу, совершенно отличную от первоначальных идей авторов.

это, естественно, обмен мнениями и не более. как минимум мы можем наблюдать некую палитру жизнеутверждающих мнений. ;)
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
rada
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Виктор »

Вообще жизнеописания успешных людей читать бессмысленно, они так же неповторимы, как папиллярные узоры на коже пальцев.
Значительно интереснее изучить статистически большое количество историй неудачников, а затем систематизировать их ошибки.
Это было бы действительно полезным - ИМХО [ff]
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Nick-GT, Юрий Сотников
Рейтинг: 12.5%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):
Ingvar писал(а): Идея об одной причине для действия очень интересная, не задумывался об этом, а ведь Нассим прав, особенно в плане минимизации ошибок.
С этой идеи фанатею с момента начала занятий йогой по ВСБ, с 2006 года.
Выбор, решающий несколько проблем, лучше того, который решает только одну.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а):Вообще жизнеописания успешных людей читать бессмысленно, они так же неповторимы, как папиллярные узоры на коже пальцев.
Значительно интереснее изучить статистически большое количество историй неудачников, а затем систематизировать их ошибки.
Это было бы действительно полезным - ИМХО [ff]
Интересный посыл...
Только вам ли не знать, Виктор Сергеевич, насколько никчемными бывают успешные люди...
Кто это вообще такие, успешные люди?
Каковы критерии?
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а):
Oleg L писал(а):
Ingvar писал(а): Идея об одной причине для действия очень интересная, не задумывался об этом, а ведь Нассим прав, особенно в плане минимизации ошибок.
С этой идеи фанатею с момента начала занятий йогой по ВСБ, с 2006 года.
Выбор, решающий несколько проблем, лучше того, который решает только одну.
Доброе утро, Азиат!

Конечно лучше!
Только Нассим пишет так сказать о реальной жизни, где решения не вселенской значимости, а вполне обычные, на принятие которых уходят секунды и минуты, так сказать бесконечный поток принятия решений...
Ну и речь все таки в книге не про количество решаемых проблем...

Вот Виктор Сергеевич написал про успешных людей, вы про количество решаемых проблем - а я думаю о чем вы?
Вы реагируете что пишут на форуме.
Не похоже на то, что читали книгу Нассима и пишете про нее, совершенно непохоже... Про жизнеописания успешных людей я у Нассима не помню...
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):Идея об одной причине для действия очень интересная, не задумывался об этом, а ведь Нассим прав, особенно в плане минимизации ошибок. Вторая цитата близка к моему любимому минимализму. В общем, убедили, начал читать.
Доброе утро, Ингвар!

Немного про теннис большой, который очень люблю.
Подробный разбор от хорошего тренера на тему - чем меньше тем лучше!
Меня всегда удивляет, какое большое количество игроков пытается делать на корте больше, чем это необходимо для выигрыша. Особенно этим грешат юниоры.

Я могу согласиться с тем, что профи высокого класса часто рискуют ради победы над соперником, но ведь это же профи, ‒ у них достаточно мастерства для острой, рискованной игры.

Так что, размышляя на эту тему, я хочу рассмотреть с вами некоторые ситуации, когда "чем меньше, тем лучше", то есть более простыми и надежными приемами можно достичь большего успеха в игре.
Статья здесь: https://tennis-i.com/sovety-nachinayush ... chshe.html

Собственно, Рон Уайт пишет как о минимализме в игре в теннис.
С другой стороны, рассматривает психологию игроков в теннис. Когда решения на корте принимаются далеко не оптимальные, ради сильного удара и т.п. В этом плане он созвучен с Талебом и линия на минимизацию ошибок у них общая.

В шахматах в этом русле мыслил Тигран Петросян, 9-й чемпион мира по шахматам с 1963 по 1969. Он очень редко проигрывал. Вся стратегия его игры была направлена на минимизацию ошибок...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Вот Виктор Сергеевич написал про успешных людей, вы про количество решаемых проблем - а я думаю о чем вы?
О причинах принимаемых решений, которые, как правило, являются проблемами.
Чем больше проблем устраняется решением, тем оно оптимальней, а не наоборот, как учит Талеб.
Вы реагируете что пишут на форуме.
Не похоже на то, что читали книгу Нассима и пишете про нее, совершенно непохоже...
Конечно, не читал. А Вы, Олег, хотели, чтобы форумчане тут же бросались читать все, что Вас заинтересовало? Вы поживите по Талебу хотя бы лет пять, потом опишите свой личный опыт применения его советов в конкретных ситуациях.
А пока остаётся обсуждать только теорию, которую Вы описываете. Она далека от реальности.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
rada
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Добрый вечер, Азиат!

Иллюзий, что все будут читать Талеба, совершенно не питаю.
Насчет теории, которую я описываю, хотелось бы ее озвучить, так как не понимаю о чем речь?
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Насчет теории, которую я описываю, хотелось бы ее озвучить, так как не понимаю о чем речь?
Oleg L писал(а):если у вас есть больше одной причины сделать что-то (например, выбрать врача или ветеринара, нанять садовника или иного работника, жениться или выйти замуж, отправиться в путешествие), просто не делайте этого. ... Очевидные решения (неуязвимые в отношении ошибок) требуют не больше одной причины... Если некто нападает на книгу или концепцию, используя более одного довода, вы знаете, что эти доводы можно игнорировать. Никто не говорит: «Он уголовник, убивший много людей, а еще он отвратительно ведет себя за столом, у него пахнет изо рта и он скверно водит машину».
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Азиат, я конечно не против, но зачем вы мне приписывание фразу из книги Талеба?
Я же его вроде честно процитировал.
Если вы эту цитату выводить на уровень теории, даже не знаю что и ответить...
Кстати, прочитай вы книгу Талеба, знали бы, что это один из частных выводов Нассима из сравнения статистика и теории вероятностей. Ах ну да, не все же читать будут )))
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Азиат, я конечно не против, но зачем вы мне приписывание фразу из книги Талеба? Я же его вроде честно процитировал.
Именно поэтому: раз процитировали - значит согласны.
Oleg L писал(а):Если вы эту цитату выводить на уровень теории, даже не знаю что и ответить...
Эту цитату я вывожу на уровень практики.
Oleg L писал(а):Кстати, прочитай вы книгу Талеба, знали бы, что это один из частных выводов Нассима из сравнения статистика и теории вероятностей. Ах ну да, не все же читать будут )))
Зачем читать автора, который делает ложные выводы?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Уважаемые друзья!

Уж не знаю в который раз, видим элементарный необоснованный наезд.
При этом аргументы как таковые не нужны, а просто делается вывод - автор лжет. А дальше трава не расти...

Знаете, уважаемый Азиат, прямо с этой точки попрошу коллег администраторов разобрать ситуацию, не дав ей скатиться в элементарные приперательства, куда вы видимо клоните.

Не читал, но осуждаю! Что то мне это напоминает!

Тему закрываю на переучет.
Время идёт, а люди к сожалению не меняются...

Тема открыта.
Может у кого накопились мысли.


P.S.: уважаемый Азиат. Вы ко мне больше не обращяйтесь, хорошо?
Я не вижу, что мы с вами можем нормально общаться. Да и желания такого нет.
Чуть позже напишу еще в личку некоторые соображения.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Oleg L »

Доброе утро!

Божий человек, вы спрашивали какие же практические советы я нашел в книге Талеба?
Отмечу, что книгу Нассима ценю вовсе не за советы, а как стимул к мысли... Я его читаю и перечитываю - что бы размышлять. Для меня Талеб как собеседник, при этом весьма интересный...

Вернемся к практическим моментам.
Есть у Талеба в книге совет - как выбирать книги для чтения.
Не секрет, что сейчас недостатка в информации нет (мягко скажем). Информации даже слишком много ...
При этом такое впечатление, чем больше информации появляется, тем ниже падает ее качество... При этом даже в прогрессии...
Это касается и книг.
Совет прост. Быть аккуратней с новыми книгами.
Книги, которые читали 30 лет назад и читают сейчас, скорее всего будут востребованы и в последующие 30 лет.
Новинки могут не пережить и 1-2 года.
Подробнее на тему информации и книг читайте у Талеба. Он развернуто излагает и аргументированно. При этом некоторые мысли проходят сквозь почти все главы.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Целеполагание в жизни или Против целей

Сообщение Cyb_ »

не в продолжение беседы, но в контексте темы

https://www.youtube.com/watch?v=l3dFwhiEurE" onclick="window.open(this.href);return false;

по мне так то, что говорит Арни это чистое дао )
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 4):
Calceteiro, Oleg L, rada, «божий человек»
Рейтинг: 25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Ответить