Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а):
Антон, если я буду следовать всем ссылкам, что я тут выкладываю, мне некогда будет жить и работать.
и кто тогда будет организовывать семинары ВСБ в Израиле [cb]

А если серьезно, то совмещать это конечно, практически невозможно. разве что людям с ширококостной конституцией и лишним весом.
самое главное, я считаю, это научиться слушать и слышать свое тело. раз или два в неделю мне не хочется завтракать, и я пропускаю. но раз железно пропускаю, даже если сильный голод и приходится терпеть до вечера. Лучше я себя немного помучаю, чем меня будут мучать врачи в больницах))
природой мы запрограмированы так, что первая волна голода,как правило, ложная, хотя и сильная. это было в нас "зашито" на всякий случай, если вдруг сейчас еда есть а завтра и еще долго не будет. если ее перетерпеть, попить водички, то понимаешь, что есть то и не хочется)) поэтому иногда по ходу дела я пропускаю то ужин, то обед, или заменяю фруктом. но это именно иногда, никакой статистики у меня нет, все по ощущениям. интуиция наше все. опять же зависит от образа жизни, возраста и силы обмена веществ, климата, условий работы и тд. поэтому глобальный совет один - изучайте себя, развивайте интуицию!

с другой стороны, половина мира -мусульмане целый месяц в году живут по этим правилам, с любой конституцией, с любым весом, продолжая работать, а женщины еще и готовят, и ничего. все дело в привычке и адаптации к стрессу, коим является голодание. поэтому советую не терять время! приступайте [;]
Насчёт мусульман и других постов по религиозным правилам: никогда в данных постах не ставится во главу угла здоровье телесное. Посты - это скорее для духа, души, здоровье они можно сказать не укрепляют, как минимум... Такой аскетизм, как правило, закаляет в-первую очередь волю, характер, умение управлять своим чревом, быть не рабом пищевой привычки... Недаром некоторые считаю чревоугодие матерью всех остальных грехов... Много знакомых мусульман, живу в Татарстане, и никогда не слышал и не видел, что пост Рамадан (Рамазан) имеет отношение к здоровью тела. Воля, характер крепнет и закаляется, факт, душа - разговор отдельный, но тело... Это тяжёлый пост, не многие выдерживают до конца, срываются на раз; а вот те, кто постятся от и до, без всяких поблажек к самому себе, - железный народец, уважуха. Умение управлять одной привычкой влечёт за собой способность справляться (бороться) и с другими (на вкус и цвет, как говорится). Но на здоровье, повторюсь, посты влияют или никак, или плохо: положительного мало, ибо не про "то" - вообще не про "то". ИМХО.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение ЁЛКА »

понятно, что это нелегко, и не все, но многие выдерживают.
у нас тоже был знакомый араб, который говорил, что рамадан лучше всех врачей для него лично.

поэтому я и призываю слушать себя, прислушиваться, отслеживать свои реакции. на это тоже не все способны,
но если уж вы оказались на данном форуме, значит что то вас заставило задуматься о здоровье и физическом, и духовном.
И, конечно, мои "призывы" совсем не означают завтра заходить на десять дней в голод. НАОБОРОТ,
я советую всем идти ОЧЕНЬ маленькими шагами, параллельно с йогой, давая возможность закрепиться изменениям
и адаптироваться к стрессу. также полезно попастись на сайтах по голоданию. и если быть точным,
то один -два дня без еды это совсем не голодание, а так называемое РДТ - разгрузочно-диетическая терапия.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
ANTON365, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Oleg L »

На портале где то был отчет преподавателя Михаила Полосенко о голодании, которое он проводил на своей даче.
Насколько я помню, голодание было длительным, а эффект его несколько разрушительным, на грани...
Поэтому, прислушайтесь к ЁЛКА, умеренность никому еще не вредила...
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а):понятно, что это нелегко, и не все, но многие выдерживают.
у нас тоже был знакомый араб, который говорил, что рамадан лучше всех врачей для него лично.

поэтому я и призываю слушать себя, прислушиваться, отслеживать свои реакции. на это тоже не все способны,
но если уж вы оказались на данном форуме, значит что то вас заставило задуматься о здоровье и физическом, и духовном.
И, конечно, мои "призывы" совсем не означают завтра заходить на десять дней в голод. НАОБОРОТ,
я советую всем идти ОЧЕНЬ маленькими шагами, параллельно с йогой, давая возможность закрепиться изменениям
и адаптироваться к стрессу. также полезно попастись на сайтах по голоданию. и если быть точным,
то один -два дня без еды это совсем не голодание, а так называемое РДТ - разгрузочно-диетическая терапия.
Мой пост (выше) был исключительно о религиозных постах (о многодневных). Короткие посты (однодневные) не в счёт, безобидны для тела.

О голодании (с водой и без) и об РДТ (которая по идее должна проводится под наблюдением врачей и в соответствующих для неё условиях) речь не вёл и даже не собирался...

В коротких голоданиях (до 3-х дней, с правильным входом и выходом) вижу только пользу. ИМХО.

Добавлено позже: 15 окт 2018, 22:40
ЁЛКА писал(а): но если уж вы оказались на данном форуме, значит что то вас заставило задуматься о здоровье и физическом, и духовном.
На данный форум я попал, благодаря книге В.Бойко "ЙИК", там была ссылка на сайт - эх, давно это было. [:)]
Йога интересовала (ещё лет с 16) только в трёх аспектах - сила, гибкость и сиддхи.
Физическое здоровье (в полном смысле) никогда особо не волновало, много позже немного начал задумываться, но всё-равно, - не особо интересует...
Для духовного пути достаточно ямы - ниямы и 10 заповедей, больше и не нужно: их то не получается в полной мере выполнять, а о большем и не мечтаю...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение ЁЛКА »

Интересная статья о постах Ринада Минвалеева
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение «божий человек» »

ЁЛКА писал(а):Интересная статья о постах Ринада Минвалеева
У него всегда был интересный подход к постам (по лунному календарю, как и всё остальное: баня, асаны, шанк пракшалана...): 2 недели - вегетарианство, а затем - 2 недели мясоед, итак на протяжении всего года, всю жизнь... [cb]
Усё по каким-то древним традициям, пойди проверь, что называется. [cb] Но интересно преподносит, кроме него никто так не постится, да и он не особо, не всегда получается... [cb]

Хотя, возможно, он и прав (как физиолог): такой режим питания - своеобразная тренировка ЖКТ, чем чёрт не шутит, может и будет польза великая от такого "ПОСТА"... [hh] Я пробовал (давненько) ради интереса "пост по Минвалееву" - на долго меня не хватило, не по душе что-то... Понял одно: круглый год так питаться не смогу, организм приуныл и сказал "нет"... [cb] ИМХО.

PS, на заметку: В каком-то медицинском журнале как-то разбирали религиозные посты (мол какой всё же лучше для организма). Сошлись на том, что самый физиологичный - индийский пост ЭКАДАШИ...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение shov68 »

Посты необходимы были для того, что бы немощные и больные люди ушли в мир иной, дабы снять обременение с семьи. И уж точно не для стройности фигуры. Тогда об этом никто не думал. Все и без того были стройные. Работали много (физически).
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Vladimir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:51
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Vladimir »

Возьмем наш наличный ресурс жизненной энергии организма за единицу 1.

Обычный ход мышления. Как сохранить или растянуть во времени этот ресурс? Но ведь он все равно конечен [no..]

Но есть и другой ход мышления. Как увеличить этот ресурс? Например был 1, а после определенных процедур стал 2 или более. В случае с автомобилем мы это делаем довольно легко: доливаем горючее, меняем запчасти сколько угодно раз. А в случае с нашим телом? Вам известны исследования, в которых, если не целый организм, то хотя бы одну живую клетку удавалось так апгрейдить что она увеличивала свой прежний ресурс?
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Wood »

Умение управлять этим жизненным ресурсом, является ключевым моментом и относится к мастерству у которого нет предела.Здесь в помощь различные технологии и области знаний. К стати тоже самое и с автомобилем, умение аккуратно ездить и эксплуатировать технику,умение вовремя распознать проблему и предпринять необходимые действия, а так же своевременные регулярные ТО, разбираться в качестве запчастей,расходных,качестве топлива,где заправиться,где отремонтировать и у кого,знать технические ограничения.
В отличии от авто, в организме много самовосстанавливаемых и постоянно обновляемых "агрегатов".Чем интенсивнее вы их "изнашиваете",тем ресурснее они становятся.

Освоив все, выжмете максимум из своей жизни. [:)]
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение ЁЛКА »

В дополнение к информации о коротких голоданиях и постах. Голод в роли пластического хирурга. советую погулять по ссылкам в статье.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
shov68, Nadalina
Рейтинг: 12.5%
 
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Cyb_ »

благодаря этой теме я открыл для себя пищевые паузы. я и раньше слышал про всякие голодовки, но руки не доходили, особо зожем не увлечен. а тут решил попробовать, прям супервещь для меня оказалась. как бы не нагрузил организм накануне, на следующий день 14-16 часов и организм как новенький. спасибо.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 2):
Mykola, shov68
Рейтинг: 12.5%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Nick-GT »

Cyb, используете только 14-16 часов или еще другие? Чем руководствовались при выборе таких интервалов ?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Calceteiro »

Cyb_, это ещё Р.С.Минвалеев писал что для похудения надо на третий день после физ.нагрузки не завтракать и не обедать, вот и получится 14-16 часов.
ЁЛКА , спасибо за ссылку, полезный сайт.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Mykola »

Хочу поделиться: недавно завершил эксперимент по наблюдению за своим весом в течение 180 дней. Целью было постепенно и ненавязчиво уменьшить вес, для чего использовались пищевые паузы и физуха (всё без чрезмерного рвения). Взвешивание проводилось ежедневно (за исключением нескольких дней в поездке - в этом случае я интерполировал значения для сохранения непрерывности). Поскольку вес сильно колеблется изо дня в день по случайным причинам, и график получается слишком зигзагообразным, я сгладил эти колебания ради наглядности. Каждая точка на графике - средняя величина за 10 дней (т.е. среднее от массы сегодняшней и девяти предыдущих дней). Фиолетовая прямая - это ориентир, т.е. как бы уменьшался вес от начального до желательного, если бы это происходило линейно. В районе 76 кг я почувствовал, что оптимальный вес достигнут, и снижать его дальше нет смысла.

Говорят, что таким способом можно избавиться даже от чудовищных форм ожирения. Ключевым фактором является ежедневное наблюдение за весом, которое заставляет человека помнить о цели и понемногу корректировать питание и движение. Ну вот, я попробовал - работает, можно рекомендовать другим.

Изображение
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 5):
Oleg L, Березина, shov68, Nik-On/Off, ANTON365
Рейтинг: 31.25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение shov68 »

Calceteiro писал(а):Cyb_, это ещё Р.С.Минвалеев писал что для похудения надо на третий день после физ.нагрузки не завтракать и не обедать, вот и получится 14-16 часов.
Это даже 24 часа получается, если последний приём пищи накануне был ужин.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Cyb_ »

Nick-GT,
да, 12-16 часов пробовал, сильной разницы не заметил с т.з. ощущений.
руководствовался эмпирикой, самоощущением, временные интервалы тут прочитал у кого-то.

Calceteiro,
нет цели похудеть, просто отдых для организма

shov68,
нене, за 4 часа до сна, 8 часов сон, 4 часа после сна до обеда чем нибудь себя занять и все. этого хватает, чтобы организм сказал мне спасибо
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Матсья »

Тут на днях была интересная новость
... обнаружили натуральный протеин, способный эффективно бороться с ожирением...
Вот новость https://www.bbc.com/russian/features-46037269" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот сама статья https://www.nature.com/articles/s41598-018-34238-5#Fig2" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно тут то, что результат достигнут путём активации экспрессии генов. И я сразу вспомнил вот это
Йога и медитация влияют на экспрессию генов
https://doctor.rambler.ru/news/37193073 ... iyu-genov/" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот статья https://www.frontiersin.org/articles/10 ... 00670/full" onclick="window.open(this.href);return false;
И ещё https://journals.plos.org/plosone/artic ... ne.0061910" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Матсья 1 ноя 2018, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 4):
Pavel_2005, shov68, Mykola, Эмилия
Рейтинг: 25%
 
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Wood »

Вот чего достаточно для здоровья,без всяких заморочек,все по существу:
https://www.youtube.com/watch?v=UheCTD78hKo" onclick="window.open(this.href);return false;
Он не один такой.

Я использую для сброса веса такую схему:
1.Тренируюсь три раза в неделю со своим весом,тренировки средней интенсивности:приседания на одной ноге,отжимания в стойке на руках, различные упражнения на турнике как подьем перевороты,выходы,склепки,подтягивания.
Сейчас глядя на Бубновского,решил мышцы кора закачать, добавил гиперэкстензии и пресс на наклонной доске, оба с гантелью у подбородка,для начала весом 10кг.Очень и очень полезно,организм сразу откликнулся.Раньше просто носки к перекладине для пресса и мостик со стойки для спины,но с гантелями полезнее, идет хорошая нагрузка при одновременном вытяжении мышц,это принцип Бубновского.
2.Утром,после йоги, ем сколько хочу, и практически все что хочу это даже может быть шашлык,лагман,кофе,сливочное масло,колбаса,яйца,сметана в общем нет ограничений.
3. Обед умеренно,мясные блюда не исключаю
4.Ужин умеренно, мясо и жирное вытаскиваю и откладываю на утро,остальное сьедаю,получается за 2-2.5 часа до сна
В общем голодный не хожу совсем, худею 2-3 кг за месяц,мышцы практически не теряются.
За это сообщение автора Wood поблагодарили (всего 2):
shov68, ANTON365
Рейтинг: 12.5%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение galina-64 »

"я её пишу уже 13+ лет."
Я невнимательна, или вы не указали сколько вам лет?
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Что ещё нужно для здоровья и долголетия?..

Сообщение Матсья »

Mykola писал(а):Ключевым фактором является ежедневное наблюдение за весом, которое заставляет человека помнить о цели и понемногу корректировать питание и движение.
Подтверждаем
Ученые из США доказали, что ежедневное взвешивание помогает похудеть...
По мнению ученых, результаты исследования демонстрируют ключевую роль самостоятельного контроля изменений массы тела для более успешного похудения.
РИА Новости https://ria.ru/science/20181105/1532151149.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить