Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

Ingvar писал(а):
Кругус писал(а):
После прочтения ЙИК у меня сложилось мнение, что Йога , это не для простых смертных, которым нужно пррсто поправить здоровье и уйти в ДолинуПредков в весьма преклонном возрасте, но не после долгой продолжительной болезни.
Когда возникают подобные обсуждения на форуме, хочется сразу спросить для чего участники их ведут. Если Вы уверены в своем мнении и Ваша цель убедить в нем других, то в итоге обычно получается бессмысленная болтовня, .......е.
Я не уверен в своем мнении, ... во всяком случае, был не уверен , когда включился в обсуждение, я думал, что чего-то недопонял ... думал обьяснят....

Добавлено позже: 21 сен 2018, 22:28
aziat писал(а):[.....
А как же Ваши надежды продлить жизнь при помощи отказа от курения, спиртного, вредной еды и занятий физкультурой? [oy]
Здоровье у долгожителей, кстати, не лошадиное. Большинство из них больны.
Надежды умирают в последнюю очередь. Я бы не отказался поболеть в столетнем возрасте.... [da]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Кругус писал(а):Надежды умирают в последнюю очередь. Я бы не отказался поболеть в столетнем возрасте.... [da]
На что можно надеяться, болея в столетнем возрасте? [mmm]
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Mykola »

Ну и каша в этом обсуждении [oy]

Нельзя сравнивать эффективность йоги ради умения поднимать штангу с тренировкой в поднимании штанги. Конечно, обычная физкультура гораздо эффективнее, если цели преследуются чисто физкультурные. Удивительно, правда? [hi]

Асаны нужны ради мягкой и безопасной коррекции тела - гомеопатической по величине воздействия, как говорит ВСБ. Также релаксация отлично идёт после воздействия асан. И может быть ещё в качестве объекта для концентрации - на положении частей тела, которое своей необычностью легко привлекает к себе внимание.

Теоретически, лучшая медитативная асана - шавасана. Но в ней легко заснуть, поэтому
1) сиддхасана (скорее всего упрощённая для большинства людей);
2) сидение на стуле;
3) ваджрасана/вирасана на очень высокой подушке (на каких сидят в дзен-медитации).
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

О!.... ВразумительнейшийМикола, ...... " необычность" ощущений , это очень похоже на рациональное зерно йоговских ассан. Они предназначены для того, чтобы поднять над мирской суетой , над прозой ,.... переместить в другое измерение. По этому пункту возражений не имею. [vay]

А в остальном, ...... в остальном, - не очень, поскольку цели " прагматиков" - физкультурников и прагматиков-йогов одинаковые - активное долголетие ( здоровье). Эффективность йоги , в этом аспекте, ни чуть не выше физкультурной, а по критерию " цена/качество" , пожалуй, - ниже.

В ЙИК сказано про изменение формы внутренних органов с помощью асан, но я сомневаюсь, что это можно назвать мягкой гомеопатической коррекцией. Во всяком случае, То же самое происходит при висцеральном массаже, но без риска свернуть себе шею или еще что-нибудь.

Шавасана..... согласИтессь, что это вообще не асана, поскольку это обычная проза, а не поэзия.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Кругус писал(а):цели " прагматиков" - физкультурников и прагматиков-йогов одинаковые - активное долголетие ( здоровье).
Вы свои личные цели приписываете всем физкультурникам и йогам. Этот форум существует почти 20 лет, на нем перебывала куча народа, и меньше всего людей интересует абстрактное долголетие.
И Вам уже об'яснили, что здоровье и долголетие - это не одно и то же. Долголетие не гарантирует человеку даже того, что он будет пребывать в здравом рассудке.
Capnebo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 16:19
Благодарил (а): 6 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Capnebo »

aziat писал(а):
Кругус писал(а):Надежды умирают в последнюю очередь. Я бы не отказался поболеть в столетнем возрасте.... [da]
На что можно надеяться, болея в столетнем возрасте? [mmm]
А Вы знаете какое у Вас будет сознание в столетнем возрасте? ))
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение ЁЛКА »

Даже не знаю, каким эпитетом вы меня наградите, [:)] уважаемый Кругус, но попробую ответить.
Среднестатистический человек начинает думать о своем здоровье тогда, когда с этим самым здоровьем начинает чтото происходить.
Все поначалу идут к врачам. Большинству это помогает, ну хотя бы до поры до времени.
как только лечение начинает давать сбой, некоторая часть,по моим наблюдениям небольшая, начинает искать собственные пути.
Для кого то это да, спорт, борьба с привычками, перебор диет, короче, постоянное насилие своей природы.
Кому повезло, попадают на этот форум [da] .
Здесь за усилием следует расслабление, здесь устанавливается коммуникация с подсознанием, попутно ты еще себя познаешь [oo]
Как раз ЙИК и ценна тем, что дает выход для людей 21 века, перегретых социумом и тренажерными залами.
может вы еще молоды и полны сил, но это быстро проходит [;] так что не плюйте в колодец - пригодится напиться!

На форуме масса таких примеров, привожу один.

И цитату от ВСБ:
когда психоэмоционально перегретый человек грузит себя физически, не выбросив из головы полностью переживаний,
которые его напрягли, это не снимает текущее нервное напряжение, но только его усиливает!


Добавлено позже: 22 сен 2018, 09:05
Capnebo писал(а):
aziat писал(а):
Кругус писал(а):Надежды умирают в последнюю очередь. Я бы не отказался поболеть в столетнем возрасте.... [da]
На что можно надеяться, болея в столетнем возрасте? [mmm]
А Вы знаете какое у Вас будет сознание в столетнем возрасте? ))
В Израиле до восьмидесяти лет ты еще считаешься "молодым". Во всяком случае, для социальных служб.
И, как правило, после сценарий равивается по двум направлениям: или человек еще вполне в силе и "вместо сердца пламенный мотор",
но проблемы с головой разной степени выраженности.
или ясный ум и сознание и полная развалюха тело.
И никто, конечно, не знает, какое сознание будет (если вообще будет), и в каком возрасте.
какие ты носишь в себе гены и мутации и при каких обстоятельствах они дадут сбой.
Мы, конечно, стараемся, но... придется умирать.
Хоть Шавасана это и "проза", но мы же много раз уже умирали в позе трупа, и ничего. Как-то обходилось [;]
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Mykola »

Видеоответ насчёт медитативных асан
https://www.youtube.com/watch?v=fE45FTsPMR4&" onclick="window.open(this.href);return false;
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

aziat писал(а):
Кругус писал(а):цели " прагматиков" - физкультурников и прагматиков-йогов одинаковые - активное долголетие ( здоровье).
Вы свои личные цели приписываете всем физкультурникам и йогам. Этот форум существует почти 20 лет, на нем перебывала куча народа, и меньше всего людей интересует абстрактное долголетие.
И Вам уже об'яснили, что здоровье и долголетие - это не одно и то же. Долголетие не гарантирует человеку даже того, что он будет пребывать в здравом рассудке.
О!.... НевнимательнейшийАзиат, вы не читаете мои ответы на ваши вопросы. Я пояснял , что говорю о долголетии как об обьективном показателе здоровья в среднем для среднестатистического индивидуума. Еще разок поясню, что , что я говорил о " здоровом" долголетии, с учетом того, что понятие здорового здоровья изменяется с возрастом человека.

2))))) здоровье, это весьма относительное состояние организма. Поясняю:
Столетний старик, спокойно идущий, опираясь на палку("трость"), по причине артроза , обладает вполне хорошим здоровьем. .... а про 40-летнего .... 50-летнего... человека с палкой и артрозом так не скажешь. Согласны? .... по глазам вижу, что вы согласны :) ....

3))))) ИТОГО:
Если 80-летний долгожитель может самостоятельно передвигаться и обслуживать сам себя, то у него удовлетворительное здоровье. В 100-летнем возрасте это хооошее здооовье здоровье. В 120-летнем возрасте - отличное. [:)]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Кургус, Вы произошли не от обез'яны, как остальные люди, а от какого-то другого животного...
Вам говорят, что нет прямой связи между здоровым образом жизни и долгожительством, а Вы талдычите о том, как хорошо в 100 лет ходить с палкой. Ходите, кто мешает-то? [cb]
Последний раз редактировалось aziat 23 сен 2018, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

ЁЛКА писал(а):Даже не знаю, каким эпитетом вы меня наградите, [:)] уважаемый Кругус, .......[;]
Еще более уважаемая, РасслабневейшаяЕлка, .... я тоже не против того чтобы расслабиться, .... но я не понимаю, зачем выворачивать суставы и вставать на голову.
Уважаемый Микола прояснил ситуацию.... , - замысловатые асаны нужны, чтобы отвлечь/привлечь внимание при медитации и расслаблении. Я согласен, это может помочь, но для меня, для моего физического здоровья , это... это слишком " дОрого". Точнее, у меня нет психологических проблем, за избавление от которых, я бы решился заплатить такие " деньги".

2))))) ПримернейшаяЕлка, ваш пример с велосипедистом кидает камни в ваш огород, бо велосипедист , занимаясь Йогой, не получил ничего, кроме болезненных ощущений ( по его словам)..... это подтверждает мои мысли о том, что Йога - это занятие для НЕсреднестатистического индивидуума.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Кургус писал(а):я не понимаю, зачем выворачивать суставы и вставать на голову.
Ваша проблема в том, что Вы действительно не понимаете того, о чем рассуждаете. В классической йоге не выворачивают суставы, а перевёрнутые позы широко применяются в ЛФК и школьной физкультуре.
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

Mykola писал(а):Видеоответ насчёт медитативных асан
https://www.youtube.com/watch?v=fE45FTsPMR4&" onclick="window.open(this.href);return false;
Для меня ( среднестатистического ) , даже эти асаны являются выворачиванием суставов. Инструктор подтверждает мои слова, когда говорит, что такие асаны доступны не всем. Даже такие ... не самые замысловатые асаны..... [oy]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Кругус писал(а):
Mykola писал(а):Видеоответ насчёт медитативных асан
https://www.youtube.com/watch?v=fE45FTsPMR4&" onclick="window.open(this.href);return false;
Для меня ( среднестатистического ) , даже эти асаны являются выворачиванием суставов. Инструктор подтверждает мои слова, когда говорит, что такие асаны доступны не всем. Даже такие ... не самые замысловатые асаны..... [oy]
Дык не делайте. Не заставляет же Вас инструктор поднимать двухсоткилограммовую штангу или бежать марафон, хотя некоторые и жмут, и бегают.
И как Вы, батенька, с такими кондициями собираетесь до 100 лет дотянуть? [lol]
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

aziat писал(а):
Кургус писал(а):я не понимаю, зачем выворачивать суставы и вставать на голову.
Ваша проблема в том, что Вы действительно не понимаете того, о чем рассуждаете. В классической йоге не выворачивают суставы, а перевёрнутые позы широко применяются в ЛФК и школьной физкультуре.
Тоже попытался ответить в личку, но почему-то не отправляется.... [no..]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Кургус писал(а):Для меня ( среднестатистического ) , даже эти асаны являются выворачиванием суставов. ...
Тоже попытался ответить в личку, но почему-то не отправляется.... [no..]
phpBB [media]
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Mykola »

Кругус

Что для Вас является выворачиванием суставов? Сидение на стуле или лежание в шавасане?

Я специально показал такие позы, которые доступны абсолютно всем, чтобы можно было использовать для медитации и пранаямы, не заморачиваясь экзотикой.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение aziat »

Давайте, Кургуз, подведем итог.
1. Нет прямой связи между здоровым образом жизни и долгожительством. Ваша вера в то, что отказ от курения и алкоголя, здоровое питание и занятия физкультурой гарантированно приведут Вас к долголетию, противоречит фактам.
2. Ваше противопоставление физкультуры йоге как чего-то более доступного лишено оснований. В фитнесе масса упражнений, превосходящих йогу по своей сложности, затратности и сомнительности для здоровья.
3. Сами Вы не разбираетесь ни в йоге, ни в физической культуре, а просто пришли сюда поболтать и приятно помечтать о том, как иметь максимум, делая минимум (а лучше, вообще ничего не делая, судя по Вашим кондициям и познаниям).
Говорят, мечтать не вредно, но и пользы от этого никакой. Поэтому давайте на этом закончим.
Кругус
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 04:50

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Кругус »

aziat писал(а):Давайте, Кургуз, подведем итог.
1. Нет прямой связи между здоровым образом жизни и долгожительством. Ваша вера в то, что отказ от курения и алкоголя, здоровое питание и занятия физкультурой гарантированно приведут Вас к долголетию,......
Я говорил не о гарантиях долголетия, ( Вы постоянно перевираете мои слова. )
Я говорил, что курение, злоупотребление алкоголем
и жирносладкой едой, малоподвижный образ жизни, ..... все эти факторы негативно влияют на здоровье и , следоаательно, укорачивают среднестатистическую жизнь, посредством цирроза печени, атеросклероза, диабета и т.д.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Аутентичная йога = аутентичные асаны?

Сообщение Гузель Х. »

Уважаемый Кругус! Так вы все же начали практику йоги, и у вас возникло противоречивое отношение к ней или противоречие возникло после прочтения книги ЙИК?
Жить и действовать по слову.
Ответить