Несколько вопросов после прочтения книги Виктора Бойко ЙИК

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vk8
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 14:12
Благодарил (а): 3 раза

Несколько вопросов после прочтения книги Виктора Бойко ЙИК

Сообщение vk8 »

Доброго времени суток!

После прочтения книги Виктора Бойко "Йога: искусство коммуникации" возникли такие первые вопросы:

1. Какие асаны, из представленных в книге, могут быть наиболее эффективны в борьбе с плоскостопием, остеопенией, небольшим сколиозом (грудного отдела позвоночника) и Синдромом Жильбера?

2. Допустимо ли входить в Пашимоттанасану с присогнутыми ногами, и постепенно распремлять их? Или допустимо входить только с ремнём, если с прямой спиной и прямыми ногами не могу достать руками до стоп?

3. При выполнении полного дыхания надо стремиться именно к пропорции 1:2 или допустимо и 1:1? Правильно я понимаю, что главный смсысл в том, чтобы со временем вдохи и выдохи становились всё длиннее?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Rсеe: Несколько вопросов после прочтения книги Виктора Бойко

Сообщение Березина »

vk8 писал(а):1. Какие асаны, из представленных в книге, могут быть наиболее эффективны в борьбе с плоскостопием, остеопенией, небольшим сколиозом (грудного отдела позвоночника) и Синдромом Жильбера?
Любые асаны из комплексов 1-го и 2-го дней, выбранные вами, будут влиять на вышеперечисленные проблемы со здоровьем, при условии, что практика будет проходить строго в медитативном ключе, соблюдая технологию. Возможно потихоньку подобрать для каждой проблемы определенные асаны, но делать это лучше с преподавателем школы, а не по форуму.
vk8 писал(а):2. Допустимо ли входить в Пашимоттанасану с присогнутыми ногами, и постепенно распрямлять их? Или допустимо входить только с ремнём, если с прямой спиной и прямыми ногами не могу достать руками до стоп?
Да, допустимо. Можно даже под согнутые ноги подкладывать скрученное полотенце или одеяло. Задняя поверхность ног(мышцы и сухожилия) будут постепенно расслабляться, и ноги постепенно выпрямятся сами. Не поддавливайте и не выпрямляйте специально ноги.
vk8 писал(а):3. При выполнении полного дыхания надо стремиться именно к пропорции 1:2 или допустимо и 1:1? Правильно я понимаю, что главный смысл в том, чтобы со временем вдохи и выдохи становились всё длиннее?
На первых порах лучше вообще пока не трогать Полное дыхание. Научитесь расслабляться сначала. И не до какой пропорции дотягивать не надо. Да, вдохи, а особенно выдохи, удлиняются, но естественным путем, почти без вашего осознанного влияния.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
vk8, Наталья А М
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Ответить