Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ChatteRouge
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:26
Поблагодарили: 4 раза

Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение ChatteRouge »

У меня достаточно срочная проблема :( хотя и не такая важная, как серьезные заболевания.

Начала заниматься йогой по Бойко несколько месяцев назад для того, чтобы более спокойно реагировать на стрессовые ситуации. Надо отдать должное, благодаря йоге, у меня неожиданно решились проблемы по здоровью, которые я даже не ставила задачей. Но в плане "успокоиться" вообще нет никакого продвижения. Любая немного стрессовая ситуация - и меня начинает "колбасить". Реакция абсолютно неадекватна ситуации.

И главное - мне до конца месяца нужно сдать вождение, иначе придется всю канитель делать по-новой (а это много времени и немалые деньги в этой стране). И права нужны позарез. Оба инструктора (пробовала разные школы) сказали, что пока я не успокоюсь, до экзамена не допустят. Что если экзаменатор увидит мои панические атаки, то заезд закончится очень быстро.

Есть ли какие-то народные или йогические средства, которые могут помочь быстро? Как расслабиться, хотя бы на пару часов этой гребаной езды..
Я пробовала заниматься до урока йогой, но все равно потом напряженно вцепляюсь в руль и резко реагирую на неожиданности.
Инструкторы советовали какие-то чаи или в аптеке попросить натуральные средства. Но в чаи и гомеопатию я не верю. Успокоительные чай пробовала пить, не помогло.

Буду благодарна за совет.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение aziat »

Ваш запрос на самом деле звучит так: как скрыть своё подлинное "я" и обмануть инструктора?
Чем больше Вы стараетесь спрятаться (не важно при помощи йоги или других средств), тем страшнее Вам становится.
И возможно, что Вы описываете частный случай и вся Ваша жизнь - это экзамен, когда, "если экзаменатор увидит мои панические атаки, то заезд закончится очень быстро".
Последний раз редактировалось aziat 11 авг 2018, 09:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Hg »

Вообще для таких ситуаций нужно обладать навыками успокоения, т.е. нужно уже уметь. Просто взять на заметку - не сработает.
У меня тоже взрывной характер, и с годами успокаиваться мне помогает только понимание того, что такие ситуации не стоят выеденного яйца. Может быть это приходит только если в разных ситуациях побывал, т.е. с опытом)))

Про конкретно ситуацию: Вам нужен опыт для сдачи. Если есть возможность - не пожалейте времени и денег, берите больше уроков. Вы боитесь, потому что не уверены в себе, опыта мало. Поймите, что при вождении ничего не может произойти, т.к. инструктор страхует, Вы у него не первая, да и вообще - все научились, и Вы научитесь.

Из способов успокоиться:
Глубоко медленно подышать
Напеть песенку
Вспомнить забавный случай
Досчитать до 10 (но у меня никогда не получалось [cb] )
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение aziat »

Пробовала она и дышать, и расслабляться, и баранов считать(зачеркнуто). Хуже ей только от этого.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Hg »

aziat писал(а):Пробовала она и дышать, и расслабляться, и баранов считать(зачеркнуто). Хуже ей только от этого.
"Так это чё, вы вместе что ли?" (с) [cb]

Ну, чем богаты, как говорится, значит сдаст в следующий раз.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Hg »

И потом:
ChatteRouge писал(а):И права нужны позарез.
А вот это уже не правильно. В этом деле, как говорится, "не торопись, а то успеешь". Вы же видите сами, что в некоторых ситуациях Вас сносит. После получения прав это не пройдет. Сначала лучше ездить техесенько, мало и в охотку.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение «божий человек» »

ChatteRouge писал(а): Есть ли какие-то народные или йогические средства, которые могут помочь быстро? Как расслабиться, хотя бы на пару часов этой гребаной езды..
Буду благодарна за совет.
Можно попробовать попить валеранки курсом (понюхать настойку валерианы, особенно, непосредственно перед ездой).
Если не поможет, то лучше обратиться к психотерапевту - возможно у вас серьёзная и глубокая проблема наметилась в отношении управления авто. Можно вечно мучиться за рулём, реагируя неадекватно на дорожные ситуации, пока в аварию не хлопнетесь. Есть знакомая, которой тоже нужны были позарез права (ибо мобильность в работе и в жизни нужна...). В итоге: пять лет уже за рулём (сдала экзамен в автошколе сама), ездит плохо, ездит тихо, разбила одну машину, купила вторую (уже успела помять), постоянно случаются с ней предаварийные ситуации, сигналят ей, матерят, орут... И вроде бы нравится ей машиной управлять, но всё, ёлки-палки, через жопу... Ну не судьба, пора снова начинать пешком ходить... Сидит на успокаивающих средствах много лет (глицин, афобозол и т.д.)...
Полно людей, которые всю жизнь мучаются за рулём сами и мучают своей ездой других: почему так - вопрос. То ли инструктор плохой, то ли проблемы личностного свойства, то ли не судьба за руль вообще - психика такая неустойчивая со всеми вытекающими...ИМХО.
Последний раз редактировалось «божий человек» 11 авг 2018, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Mykola »

ChatteRouge писал(а):Есть ли какие-то народные или йогические средства, которые могут помочь быстро? Как расслабиться, хотя бы на пару часов этой гребаной езды..
Я пробовала заниматься до урока йогой, но все равно потом напряженно вцепляюсь в руль и резко реагирую на неожиданности.
Давайте смотреть фактам в лицо: состояние Вашей психики таково, что Вы не справляетесь с типичными обстоятельствами, связанными с вождением - даже в учебных условиях, в присутствии инструктора. Я думаю, самое лучшее в данной ситуации - оставить идею вождения на пару лет, позаниматься качественно йогой и лишь когда достигнете стабильного спокойствия, вернуться к урокам вождения. Возможно, Вам сможет чем-то помочь психотерапевт или временный приём успокоительных средств. Но в любом случае такие проблемы не решаются за месяц. Не форсируйте ситауцию, не подвергайте себя и окружающих опасности.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение «божий человек» »

Всегда поражался и поражаюсь до сих пор одному явлению. При поступлении на курсы вождения человек проходит мед.комиссию, в частности ему ставят печать в ПНД (беседует специалист, делает заключение о профпригодности). Но порой удивляет, что печать годности к вождению из ПНД есть, а человек ни хрена не способен к адекватной езде на средстве повышенной опасности, случаев навалом...Вот и думаешь: если психотерапевт или невропатолог дал добро на езду за рулём такому "горемыке", то он или сам ку-ку, или с самой областью медицины, как психоневрология, что-то не так, ну не просекают неадекватов, ёшкин-кот... [no..]
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Mykola »

Об этом я тоже хотел сказать, но как бы не обидеть никого.

Существуют особенности личности, которые определяют способность человека управлять транспортным средством. Для вождения необходимо отлично ориентироваться в пространстве, одновременно учитывая свою скорость, ускорение, размеры авто, степень реакции к поворотам руля и нажатию педалей, уклон и изгиб дороги и пр., и соотносить это всё с визуальным восприятием подвижных окружающих объектов, учитывая их скорость, траекторию и вероятные изменения оных... Кому-то это даётся очень легко, кому-то сложнее, а для кого-то вождение практически невозможно - ну просто нет необходимых способностей в его арсенале. И это вполне нормально.
ChatteRouge
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:26
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение ChatteRouge »

Вообщем-то я знаю, что психика у меня неустойчивая и желания водить у меня никогда не было. В принципе меня пугает и когда другие за рулем рискуют в каких-то ситуациях, а я рядом сижу. Но я уже откладывала два раза, а права все-равно нужны.
Не думаю, что у меня проблема с пространственным мышлением. Парковка далась сразу, и занимаюсь видами спорта, которые требуют ориентации в пространстве. Пока ситуация нормальная, я еду. Но если что-то не совсем типичное, типа пешехода, который непонятно, выбежит или нет, или инструктор говорит сворачивать, а там все закрыто машинами, плохо видно, меня это тут же выбрасывает из равновесия.
Как мне сказал один инструктор - ты слишком много думаешь, еще и за других. А не надо думать, надо действовать, давать волю первым импульсам. А то я вроде хотела тормознуть и сменить скорость, но передумала. А он же там чувствует, что педаль была нажата, но маневр не завершен.
Спасибо за советы.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение ЁЛКА »

Mykola писал(а): Существуют особенности личности, которые определяют способность человека управлять транспортным средством.
Да, не все рождаются с психотипом военного летчика. [:(] И это хорошо [:)]
Потому что мамы и папы разные нужны и важны.
Если надпочечники по каким либо причинам, врожденным или приобретенным,
плохо справляются со своей работой, то надо начинать им помогать.
Очень важно изменить питание.
Ввести в свою ежедневную жизнь контрастный душ, начинать с очень малых разниц в температурах, постепенно разгоняясь.
Каждый день во второй половине дня делать кобру в варианте Минвалеева.
Попробуйте поделать ее непосредственно перед экзаменом, ну и до конца месяца еще есть время тоже.
хоть вы не верите в чаи, валерьянка на ночь еще никому не помешала. Тоже начинайте пить, за один раз это не сработает.
А как бы было чудесно))
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Кип Смайлинг »

To ChatteRouge: Срочная одноразовая релаксация для сдачи экзамена - это и не очень-то осуществимо, и бесполезно в перспективе. Вы на дороге потом будете останавливаться каждый раз как занервничаете?
В вашем случае просто требуется приличное количество дополнительных учебных часов на площадке и в городе, до тех пор, пока не начнете чувствовать себя за рулем уверенно. Тогда и экзамен без мандража сдадите, и водить спокойно будете.
Следует отказаться от плана получить права срочно и запланировать деньги и время на дополнительный накат. Вы же не хотите в самом деле сесть потом за наезд на пешехода или платить за чужую побитую машину...))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
ChatteRouge
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:26
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение ChatteRouge »

ЁЛКА, большое спасибо за совет. Надпочечники у меня пока еще были вне подозрения, но по описаниям подходит. Кобру по-Минвалееву начала делать, я ее до этого делала просто как на картинке, но оказывается там не все так просто.
На следующей неделе иду проверять щитовидку, врач послал, чтобы выяснить причины анемии. Депрессия и приступы страха тоже есть. Поэтому я не уверена, что дело в количестве часов. Инструктор сказал, что обычно у людей нервозность уменьшается с количеством часов. У меня тот же ее уровень, что и вначале занятий.
Это именно психическая проблема или гормональная. Конечно, вопрос, не оставить ли мне это до лучших времен. Но тогда и по другим областям жизни придется искать план Б.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Гузель Х. »

Жизнь не одновариантна. И вариантов решений следует иметь не один. Один не пройдет, второй наготове, третий с иными нюансами. Это придаёт устойчивость психике. А если найти общее в разных областях жизни, то количество решаемых задач сократится. Эффект "матрёшка в матрёшке". Это сохранит энергозатраты. И ещё. Если замените слово "проблемы" на "задачи", хотя бы ментально, то уже почувствуете разницу. Проблемы - эмоции изнутри, волнение; задачи - ум,концентрация, наблюдение снаружи. И расслабляться, расслабляться и расслаблятья... Почти по Ленину. :-))) Плюс йога-нидра.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Матсья »

Не очень экспресс, но тоже метод. Сыграйте этого уверенного, спокойного водителя. По Станиславскому. Придумайте себе роль в спектакле "экзамен". Проработайте образ. Вживитесь в него. Как бы вы его сыграли? Как показали бы зрителям, что спокойны и уверенны? Продумайте всё это. Попредставляйте себе. Займёт несколько часов.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Ingvar »

Пробовали две Нидры подряд или Нидру два раза в день плюс обычную практику? Главное нужно думать не как Вы сдадите экзамен, а сможете ли потом ездить не получая инфаркт каждый день.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Hg »

Ingvar писал(а):Пробовали две Нидры подряд....
А что, так можно было?...:)
Я бы 2 нидры не вылежала. Даже на семинаре, когда занятие идет 3-4 часа, в какой-то момент организму достаточно расслабухи, и сознание проясняется само по себе) Но если кто-то умеет - круто! [vay]
ChatteRouge писал(а):Пока ситуация нормальная, я еду. Но если что-то не совсем типичное, типа пешехода, который непонятно, выбежит или нет, или инструктор говорит сворачивать, а там все закрыто машинами, плохо видно, меня это тут же выбрасывает из равновесия.
Очень знакомо! Я ездила в 3х городах подолгу. В двух первых я всегда испытывала стресс, вот именно как Вы объясняете, что как я могу знать что сейчас случится на дороге. Думала, боже, это сейчас нужно садиться за руль, перестраиваться, ехать с другими машинами, за что мне это все. Третий город, последний, СПб - я себя не отделяю от руля вообще, и порой просто обнаруживаю себя за рулем, т.е. как одела обувь и пошла. То ли тут стиль вождения у народа другой, то ли опыт мой поднакопился все таки. Нужно свернуть, а там машины - мозг сразу сканирует ситуацию - разъедутся они за зеленый или нет. Раз инструктор говорит сворачивай - верьте ему, и уточните почему такое решение, по каким признакам он ориентируется. Человек на пешеходе - лучше остановиться. Потом уже по положению его тела будете видеть - намеревается он пойти, или так стоит батонится. Очень часто по поведению машины, которая едет рядом с тобой, видно, что там думает водитель. Едет близко к краю полосы - щас включит поворотник; нелогично притормаживает - боится своего соседа. О чем это я. Такие вещи приходят, конечно с опытом. Если твердо решили заиметь права и нормально ездить - много катайте с инструктором, это единственный выход. Катайте и думайте, спрашивайте его постоянно, пусть именно объясняет почему так и эдак. Абсолютно все должно проходить только через голову. Я тоже человек очень переживательный, мне было очень сложно. Но у Вас все получится, у других получилось же!
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение «божий человек» »

Если уж вспомнили о "кобре" по Минвалееву (и это круто [vay] ), то можно вспомнить и его совет отн-но употребления "чифиря" (и это без шуток, всё серьёзно), чем не экспресс-метод по получению непрошибаемого спокойствия на короткое время.
Сам я такой "чифирёк" на себе экспериментировал частенько года 3-4 назад, да и до сих пор балуюсь, но уже намного реже (по привычке просто уже, люблю нет-нет в компании под разговор душевный, увы) - работает, проверено. Но каждый пусть сам думает перед тем, как глотнуть такой "бальзам", за уши никого не тяну и не настаиваю... Правда кому-то, после "чифиря", может быть и хреновато - не исключаю такой вариант и предупреждаю сразу (но экспресс-метод есть экспресс- метод, сами просили... [di] ); тут уж ничего не поделаешь, как карта ляжет... [sh] ИМХО.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Посоветуйте экспресс-методы для успокоения.

Сообщение Ingvar »

А что, так можно было?...:)
Я бы 2 нидры не вылежала. Даже на семинаре, когда занятие идет 3-4 часа, в какой-то момент организму достаточно расслабухи, и сознание проясняется само по себе) Но если кто-то умеет - круто! [vay]
Речь же о быстром методе успокоиться для человека находящегося в тотальном перенапряжении. В таком состоянии человек даже в Нидре может не расслабляться, особенно по началу. Так что дело не в умении, а в такой нехватке покоя, что до перерасслабления далеко.
Ответить