Что лично вам дала йога?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Что лично вам дала йога?

Сообщение rada »

Тут на форуме много раз обсуждались гуны раджас, тамас и саттва, можно при желании всю информацию найти. Вот "покой и воля" - это когда находишься в саттвичном состоянии, и при этом полноценно взаимодействуешь с миром, не избегая никаких проблем. То есть саттва - не наркотическое состояние и не от эскапизма, а качественно другое отношение к такому же, как раньше, миру.
За это сообщение автора rada поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Что лично вам дала йога?

Сообщение Talifa »

aziat писал(а):
rada писал(а):Вот мне йога дала и покой, и волю, просто диву даешься, что такие чудеса бывают.
Как это "йога дала волю"?
видимо имеется ввиду свобода. внутренняя
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Что лично вам дала йога?

Сообщение vovka »

Talifa писал(а):
vovka писал(а): И конца ему не видно. Но это жизнь.
Будет конец. И он не совпадет со смертью. Еще останется время.
Спасибо, хочется верить)
Повлияла ли практика на сколиоз?
Я не отслеживаю динамику, некогда.
По самоощущению, с какого момента произошло это сейчас уже не скажу, но последнее время спина практически никик себя не проявляет. Раньше больше болела и чаще о себе давала знать. Специфика болевых ощущений тоже была весьма характерная, сейчас таковые отсутсвуют. Видимо что-то всетакие меняется, хочется надеяться в лучшую сторону. В любом случае это не быстрый процесс.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Что лично вам дала йога?

Сообщение Кип Смайлинг »

Йога стала для меня мощным инструментом оздоровления и релаксации, несравнимо превосходящим прочие методы по мягкости воздействия и отсутствию побочных эффектов.
И всё. Но мне, собственно, это и было нужно))
Что до иных горизонтов...поскольку я кажется, заранее знаю, на каком этапе заторможу окончательно, то особо никуда не тороплюсь соответственно...))
ChatteRouge
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:26
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что лично вам дала йога?

Сообщение ChatteRouge »

Прошел аллергический ринит, хотя я к нему за 20 лет так привыкла, что даже и цели такой не ставила. Рада, что не согласилась исправлять носовую перегородку или покупать спецматрас и делать привыкание как рекомендовал аллерголог. Никто не верит, что это именно йога, типа совпадение. Но в этом случае, я уверена, что именно йога, потому что у меня такой полтергейст в носу творился, то будто там кошки скребут, и какие-то мышцы непонятные сокращаются, то что-то давит, челюсть едет по-диагонали. И так на протяжении нескольких месяцев по вечерам, пока не прочистилось окончательно. Раньше у меня каждое утро начиналось с отсмаркивания. Носовые платки всегда с собой. Сейчас могу дышать как человек и бегать/ездить на велике даже в холодное время. Раньше это было невозможно, потому что нос сразу забивался на холоде.
За это сообщение автора ChatteRouge поблагодарили (всего 2):
aziat, Denis.Denisov
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить