Основы буддизма

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

Patandjali писал(а):Верно.
Только вот в отличии от наших монахов там молитва - безмолвная. Медитацией это не называют - словей таких не знают. Мы это так привыкли называть...
да но подождите, а как же медитационные залы и эти кучи китайских буддистов сидящих в позе лотоса, которых по телевизору показывают,-они что притворяются что ли?:)
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

shanti

Буквально понимать не будем.
Есть наверное такие, кто и претворяются... :wink:
В буддизме есть психотехнологии.
Их происхождение - из йоги.
Модифицированы эти технологии в зависимости от целей практики.
Буддизм - это религия.
Соотвественно, психотенологии в буддизме с религиозным акцентом.
Лучше, если уж такой интерес, почитать специальную литературу.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

с удовольствием почитаю про психотехнологии буддизма, посоветуйте что нибудь толковое если не трудно..


правда непонятно все таки, если эти буддийские психотехники и медитации по словам уважаемых атри и патанджали все таки приводят в некоторых случаях к проблемам со здоровьем, то почему же они продолжают это делать, почему они не обезопасят себя той же хатхой например?.. Что же они совсем дурачье?..
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Те кто делает ради самадхи вполне возможно и соблюдают технику безопасности. Подавляющего большинства это не касается. В православии тоже есть психотехники. Вам многие батюшки известны их практикующие? Буддизм ка религия ничуть не отличается от христианства. Есть храмы,есть прихожане, есть монахи. Самадхи и просветления только нету.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Не владею предметом, но почитать можно:
- Психотерапия. Восток и Запад. Автор: Алан Уоттс.
- Сущность буддизма. Автор: Тралег Кьябгон.
- Буддизм и дзэн. Автор: Нёгэна Сэндзаки, Рут С., Мак Кэндлз.
- Психология раннего Буддизма. Основы тибетского мистицизма. Автор: Лама Анагарика Говинда.
- Чань-буддизм и культура в психической деятельности в средневековом Китае. Автор: Абаев Н. В.

Очень интересна работа Фрейджер, Фэйдимен "Теории личности и личностный рост" http://www.realyoga.ru/files/books/phil ... y-rost.zip
В Глава 17. Дзэн и традиция буддизма. с.438 описан буддизм с точки зрения психологии, приведены психотехники.
Можете с нее и начать.
via negativa
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Атри писал(а):Patandjali, мне думается вы слегка приукрашиваете действительность.
На практике мне кажется проще все. Учитывая, что туда идут часто оттого, что жрать нечего и физический труд на воле тяжелее.
Здесь главное слово - "кажется". И "думается". ...

То, что до китайского вторжения тибетские монахи состояли практически на "гособеспечении" - в самом деле давало этой социальной группе некоторые преимущества. Хотя "пахать" - оно всегда тяжелее, чем бубнить мантры... Но мантры - это ещё ж ведь не всё... А если принять во внимание традицию отдавать одного из сыновей в каждой семье в монастырь... ?? И глупо предполагать, что одна часть населения исторически уходила "в лентяи" от желания "не пахать", а другая часть населения веками терпела этот беспредел нахлебников...
И только красные войска Мао разрушили этот вековой анахронизм! :twisted:

shanti писал(а):да но подождите, а как же медитационные залы и эти кучи китайских буддистов сидящих в позе лотоса, которых по телевизору показывают,-они что притворяются что ли?:)
Вряд ли :) :)
Просто имелось в виду, что слова "медитация" нет ни в санскрите, ни в китайском.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И глупо предполагать, что одна часть населения исторически уходила "в лентяи" от желания "не пахать", а другая часть населения веками терпела этот беспредел нахлебников...
Религия такое дело, что критерии здравого смысла там не работают. Вам мало примеров религиозных нелепиц из истории? Напоминать обязательно? Давайте вспомним, что буддизм изначально не был религией а таковым его сделали позже причем так что общим с первоначальным учением осталась только терминология. И для чего по вашему существуют монастыри и церкви? Неужели для достижений самадхи или "благодати божей"? Как по мне, так смысл их сущестования в поддержании собственного существования и больше ни в чем.

_от желания "не пахать",_

В основном от желания "не голодать"
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

"Почём опиум для народа?" (О.Бендер)
:)
Если бы можно было ответить на вопрос "Зачем человечеству религии?" Хм... Может быть, чтобы "находить успокоение мятущейся душе"?.. :)
Сразу возникает вопрос - что такое душа... И т.д.

А насчёт буддизма - несмотря на его средневековое мракобесие :twisted: и ренегатство, как-то умудряются граждане просветлевать, поди ж ты...
Хотя, наверно, врут всё, и "крайней точкой Земли является Шепетовка" (насколько я помню Ильфа и Петрова) :)

Атеизм, кстати, тоже располагает признаками религии. Правда, в нём побольше будет интеллектуалистических построений. Какие не есть, по определению, ЧВН. Вот и выходит, что йога - не для интеллектуалов...
Короче, парадокс, почти как в Послании Павла Коринфянам :D
Упс, опять религия просочилась!.....
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

как-то умудряются граждане просветлевать
Просветленного в студию пожалуйста.
Правда, в нём побольше будет интеллектуалистических построений
В атеизме нет ничего кроме здравого смысла.
Короче, парадокс, почти как в Послании Павла Коринфянам
Сон разума рождает чудовищ.
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

"В атеизме нет ничего кроме здравого смысла."
Атри.

"Здравый смысл есть сумма предрассудков своего времени."
Георг Вильгельм Фридрих Гегель.


:wink:



[/quote]
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мы диалектику учили не по Гегелю. :wink:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

«все науки ... возникают как усовершенствование здравого смысла» (Ро́берт Оппенге́ймер, 1956).
via negativa
shanti
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:30

Сообщение shanti »

Oleg1976 писал(а):Не владею предметом, но почитать можно...
Спасибо, Олег. Абаева я читал как раз недавно.. про теории личности неслабая книжечка такая, 700 страниц :? :) Прочитал 17 главу, порылся на википедии еще и в общем как я понял основная буддисткая медитация собственно и есть йога, просто в одной позе и в течение 1-1,5 часов наблюдение собственного потока мыслей без вовлечения в него. Т.е. получается в итоге, надо полагать, что просто медитация ведет к оздоровлению психики, а йога к оздоровлению и тела и психики...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

"Здравый смысл есть сумма предрассудков своего времени."
Георг Вильгельм Фридрих Гегель.
yasama, браво! :)
Атри писал(а):Мы диалектику учили не по Гегелю. :wink:
Заметно.
Забудьте Карлумарлу! Пора уж!

shanti, в общем - правильное заключение! Но если Вы скажете буддисту, что он занимается "просто" медитацией, но не йогой - он Вас не поймёт! :)
А насчёт доставки просветлённого в студию - ох, не выйдет! :) Т.к. просветлённым ваша студия - до лампы! :D Они, поскольку просветлённые, не занимаются спортом "докажи другим, что ты круче и что можешь то, чего они не могут!" Это ж банальный эгоизм, этим в Индии занимаются толпы факиров. А им, как Вы знаете, вход в просветление закрыт.
Атри, проще будет Вам туда съездить - глядишь, и повезёт.
Но отрицание никогда не приводило к постижению. Отрицание, кстати, даже не воспринимается человеческой психикой. Известный пример: представьте кошку, НЕ бегущую за мышкой! :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Атри, проще будет Вам туда съездить - глядишь, и повезёт
Зачем? Я не считаю буддисткое или дзенское "просветление" сверценностью.
Но отрицание никогда не приводило к постижению
Что за словоблудие эзотерическое? Чего я по вашему отрицаю?
представьте кошку, НЕ бегущую за мышкой!
Представил и дальше что? (у меня дома две кошки и ни одной мышки, так что не вижу проблемы)
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Атри писал(а): Зачем? Я не считаю буддисткое или дзенское "просветление" сверценностью.
И не нужно считать что-то сверхценностью, чтобы разобраться в том, что это. Чтобы разобраться - желательно составить своё мнение, не замутнённое чужими рассказами, мнениями, книгами. Чтоб уж самому увидеть своими глазами. Просто так меньше шансов сесть в лужу, распространяя чужие домыслы. :)
Атри писал(а): Что за словоблудие эзотерическое? Чего я по вашему отрицаю?
Эзотерическое??? :lol: Словоблудие??? :lol: :lol: Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате! Её там нет :D
Во-первых, не эзотерическое, а психологическое, и не словоблудие, а экскурс в структуру сознания. Дальнейшая "кошка" - как иллюстрация. :::
Атри писал(а):Представил и дальше что? (у меня дома две кошки и ни одной мышки, так что не вижу проблемы)
Тааак! :) Хорошо! И что делает эта представляемая Вами кошка? (Настоятельная просьба ответить на этот вопрос!)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Чтобы разобраться - желательно составить своё мнение, не замутнённое чужими рассказами, мнениями, книгами. Чтоб уж самому увидеть своими глазами.
Если меня заинтересует Марс, вы предложите мне туда слетать?
Просто так меньше шансов сесть в лужу, распространяя чужие домыслы.
пока что домыслы распространяли вы.
И что делает эта представляемая Вами кошка?
Без комментариев. :wink:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

О чем речь?
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Атри писал(а):Если меня заинтересует Марс, вы предложите мне туда слетать?
Не уворачивайтесь от ответа! Про Марс - есть другие форумы. Не сдвигайте обсуждение в сторону от темы.
Если Вам действительно что-то интересно - нет смысла в ментальных спекуляциях. Есть смысл "пойти и посмотреть".
Атри писал(а):пока что домыслы распространяли вы.
Напоминает реакцию психологической защиты :) Я ведь на Вас не наезжал, почему-то Вы приняли фразу на свой счёт... Пернос? :) А Вы меня обвиняете невесть в чём! :D
Атри писал(а):Без комментариев. :wink:

Опять увильнул! Я просто пытаюсь Вам рассказать о принципах работы сознания, описанных, например, у М.Литвака. Можно и другими способами, но этот Вам будет понятнее. Так чем занимается кошка НЕ бегущая за мышкой? Ну же, Атри, не бойтесь, я не пытаюсь Вас "развести"! :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я просто пытаюсь Вам рассказать о принципах работы сознания, описанных, например, у М.Литвака.
Спасибо, расслабьтесь.
Ответить