Сброс в самом конце шавасаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Любознательный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 13:10
Откуда: UA, Винница
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Любознательный »

Доброго времени!

У меня часто так бывает, что сброс наступает в самом конце шавасаны/нидры, кода уже вроде и пора заканчивать. От нескольких преподавателей я слышал, что это даже хороший признак.
Но вот меня интересует, почему именно в конце - это хороший признак?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Гузель Х. »

Опишите, пожалуйста, что происходит в конце шавасана/нидры?
Жить и действовать по слову.
Любознательный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 13:10
Откуда: UA, Винница
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Любознательный »

Трясет нещадно. От глубоких мышц спины. И руки/ноги дергаются, как-будто током пробивает
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Гузель Х. »

Если в конце - действительно хороший знак. На границе бессознательного и сознательного проявляется качество, на которое следует направить внимание. Советую при выходе из практики наблюдать за состоянием физического тела, эмоций (как они появляются в разных ситуациях, их динамика), какие мысли приходят после практики. С этими наблюдениями и желательно записями подойти к вашему преподавателю. Если он из школы классической йоги ВСБ, то я спокойна, скажут и сделают что надо и по асанам, и по психике. За другие школы не ручаюсь.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Александр О. »

Любознательный писал(а): почему именно в конце - это хороший признак?
Здесь золотая середина между двумя моментами: первый - хорошо, что он наступает, то есть вы достигаете нужной степени расслабления. Второй - если бы сброс начинался сразу, это бы свидетельствовало либо о сильном "перегреве", когда система использует любую возможность для сброса, либо об общей неустойчивости системы, склонности к переходам в другие режимы (второе даже хуже, т.к. можно ожидать сюрпризов в повседневности, вне практики).

А за Вас можно только порадоваться - процесс идёт, и относительно безопасно.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Pavel_2005 »

Любознательный писал(а):Трясет нещадно. От глубоких мышц спины. И руки/ноги дергаются, как-будто током пробивает

А что собственно не устраивает? Неприятные ощущения после тряски? Чтобы сильно не биться руками/ногами - можно под них что-нибудь подложить. У самого такое периодически бывает, но без каких-то кошмарных переживаний в этот момент и без последствий на завтра (у меня это с живота примерно начинается и по ощущениям действительно чем-то напоминает электрический ток). Кстати, а что такое "глубокие" мышцы? Это в каком смысле?
Любознательный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 13:10
Откуда: UA, Винница
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Любознательный »

золотая середина между двумя моментами
спасибо Александр О., похоже на правду. Как-будто на границу попадаешь, или на лезвие бритвы.
Мое личное ощущение этого момента, когда сброс наступает в конце - это как-будто лежишь ничего не делаешь, а в конце и перестаешь и этим заниматься (ничего не делать), и тогда он приходит в гости.

Добавлено позже: 7 май 2018, 23:25
А что собственно не устраивает?
все устраивает, только этот момент хотел прояснить, про конец практики.

Добавлено позже: 7 май 2018, 23:38
На границе бессознательного и сознательного проявляется качество, на которое следует направить внимание
Гузель Х., этот момент не совсем мне понятный. Я ощущаю это, действительно как утончение внимания, попадания "между". Я еще имею представление, что такое граница между сном и бодрствованием. А граница бессознательного и сознательного - неясно (наверное что-то близкое)

Добавлено позже: 7 май 2018, 23:43
что такое "глубокие" мышцы? Это в каком смысле?
Тут об этом есть. Если своими словами, то человек их не контролирует, они включаются сами, когда, например, тело поддерживает равновесие.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение ЁЛКА »

Любознательный, Вы зарегистрированы давно, все еще трясет? и так сильно? или были перерывы в практике?
Можно, если сильно «зацепит», практиковать какое то время поменьше, «выгружать», так сказать, дозированно.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Oleg L »

Гузель Х. писал(а):На границе бессознательного и сознательного проявляется качество, на которое следует направить внимание.
Извините конечно, и Гузель это не только к вам обращение - у меня стойкое впечатление, что пишите реальную отсебятину.
Какая еще такая граница между сознательным и бессознательным? Что это такое вообще?
Вы понимаете, о чем пишете?

Для кругозора так сказать ))
phpBB [media]
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Ingvar »

Какая еще такая граница между сознательным и бессознательным?
Фрейд, кстати, кроме сознательного и бессознательного выделял еще и предсознание. В предсознании содержания психики, в отличии от бессознательного, могут быть осознанны при необходимости, являясь латентными, но не вытесненными. Например, давние воспоминания, которые все же можно вспомнить.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):
Какая еще такая граница между сознательным и бессознательным?
Фрейд, кстати, кроме сознательного и бессознательного выделял еще и предсознание. В предсознании содержания психики, в отличии от бессознательного, могут быть осознанны при необходимости, являясь латентными, но не вытесненными. Например, давние воспоминания, которые все же можно вспомнить.
В современной научной среде про Фрейда разве что анекдоты травят.
Его теории - уже давно оставлены в стороне и представляют разве что исторический интерес.

Вот ещё передача в тему.
phpBB [media]
via negativa
Любознательный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 13:10
Откуда: UA, Винница
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Любознательный »

ЁЛКА писал(а):Любознательный, Вы зарегистрированы давно, все еще трясет? и так сильно? или были перерывы в практике?
Занимаюсь давно, лет 10. Но были перерывы, и раньше занимался не очень регулярно. Трясет не каждое занятие, но иногда бывает.
Я уточнял у некоторых преподавателей, такое бывает, что этап сбросов не заканчивается.
Да я бы и не сказал, что это мне как-то существенно мешает. Просто заинтересовал этот момент, что сбросы переместились в самый конец шавасаны (раньше в моей практике не было такой закономерности)
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сброс в самом конце шавасаны

Сообщение Гузель Х. »

Тема перемещения сброса в практике, действительно, интересна и практична.... Записала себе ваш результат практики как "тема для обдумывания". Логика выстраивания мыслей есть. Требуется время для обобщения.
Жить и действовать по слову.
Ответить