Кривая да нелегкая)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Кривая да нелегкая)

Сообщение vovka »

Предположим есть маршрут по которому ты движешься, и тут вдруг - развилка. А куда поворачивать, непонятно.
Точнее нет, не так. Вроде бы какие-то ориентиры есть, но они размытые до некоторой степени, и непонятно, толи это ориентир, толи запрещающий знак, толи что-то еще непонятное.
Когда есть время на подумать, переварить, дать возможность вызреть или отстрояться решению, это конечно дело хорошее, но для ситуаций нештатных или требующих оперативных решений, иногда жизненно важных, такой подход не годится (а такие выстреливают сейчас что ни день). К таким ситуациям, непредусмотренным,) раньше отношение было такие, - "ну а что я могу сделать?", с последующим закатыванием глаз и разведением рук в стороны.) Теперь же так не получается реагировать, теперь другая модель вопроса все чаще возникает, - "Что я должен сделать?".)
Как вы действуете в таких ситуациях, когда вот есть ощущение некоей потребности в проделывании каких-то действий, которые с большей долей вероятности приведут к положительныму исходу, выбору верного направления? На что полагаетесь и как приходит ясность или инсайд, если приходит?
Или это вопрос жизненного опыта просто?)
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Nadalina »

Методом тыка [cb] А там - как Бог даст
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Ingvar »

Если совсем нет времени думать и ждать подсказок от мира, то далеко не всегда есть ясность. Ну делаю что-либо, куда больше клонит, не особо напрягаясь по этому поводу. Чем меньше контролируешь все, тем легче двигаться в нужном направлении. Но советы тут не дашь, так как и ситуации и люди разные.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение ЁЛКА »

vovka писал(а): "Что я должен сделать?".)
Посоветоваться с женой [;]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение «божий человек» »

vovka писал(а):Предположим есть маршрут по которому ты движешься, и тут вдруг - развилка. А куда поворачивать, непонятно.
Точнее нет, не так. Вроде бы какие-то ориентиры есть, но они размытые до некоторой степени, и непонятно, толи это ориентир, толи запрещающий знак, толи что-то еще непонятное.
Когда есть время на подумать, переварить, дать возможность вызреть или отстрояться решению, это конечно дело хорошее, но для ситуаций нештатных или требующих оперативных решений, иногда жизненно важных, такой подход не годится (а такие выстреливают сейчас что ни день). К таким ситуациям, непредусмотренным,) раньше отношение было такие, - "ну а что я могу сделать?", с последующим закатыванием глаз и разведением рук в стороны.) Теперь же так не получается реагировать, теперь другая модель вопроса все чаще возникает, - "Что я должен сделать?".)
Как вы действуете в таких ситуациях, когда вот есть ощущение некоей потребности в проделывании каких-то действий, которые с большей долей вероятности приведут к положительныму исходу, выбору верного направления? На что полагаетесь и как приходит ясность или инсайд, если приходит?
Или это вопрос жизненного опыта просто?)
Пару-тройку раз в таких ситуациях (сложных для себя ) я бросал монету (3 раза), полагаясь на жребий, орёл или решка - серьёзно.
Или уходишь глубоко в себя, пытаясь полностью абстрагироваться от ментального хаоса, чтобы почувствовать в такой внутренней и глубинной тишине, что подсказывает тебе сердце или что нашёптывает тебе твой (или не твой) разум.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Oleg L »

Жизнь - это не математическая задачка с правильным ответом.
Поэтому, никто вам Владимир не подскажет правильный ответ.
Я бы порекомендовал прочитать книгу Антихрупкость Нассима Талеба.
Но не для того, что бы принять решение...
А для расширения кругозора так сказать...

В каждой конкретной ситуации с вами, только вы сами можете принять решение и нести за него ответ.
ИМХО, в этой ситуации люди делятся:
- на готовых взять на себя ответ;
- не готовых нести отвественность.

Вот когда как в этой теме спрашивают... делайте вывод сами! [;]
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение «божий человек» »

Вот интересно, отн-но ситуаций выбора и правильных ответов [;] ,все ли мастера дзен на охоту берут по одной стреле или
всё-таки кто-то из мастеров берёт и по две, и по три, и по ...,т.е. в зависимости от своих индивидуальных особенностей, несмотря на дзен-мастерство... [cb] Помните красиво-мотивационную притчу? [;]
Мастер дзен обучал ученика стрельбе из лука. Ученик взял лук, две стрелы и приготовился к выполнению упражнения. Однако Мастер подошел, забрал у него одну из стрел и бросил ее в сторону.
— Почему ты отобрал у меня вторую стрелу? — спросил ученик.
— Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую, так как она все равно пошла бы мимо цели.
— Но почему? — удивленно спросил ученик.
— Потому что, стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть еще одна попытка, — ответил Мастер.
Мастера дзен, видимо, никогда не ошибаются: хлоп и точно в цель, в десяточку. Никаких тебе: "Давай так! А давай сяк!" Только одно верное решение и точка: чуйка у них, короче, что надо...[cb]

Вот, кстати, вспомнилось отн-но жребия. Помните, как выбирали последнего патриарха. Так как не могли решить вопрос голосованием, ибо выбрали бы сразу того, кто был бы не угоден "дьяволу", а был бы угоден народу, то решили бросить жребий. Жребий показал на достойного и уважаемого митрополита, как будто Бог руководил сей "рулеткой". Вот тут бы и остановится, ведь всё путём, народ в восторге, но нет, увы: вмешались силы "тьмы" в человеческом обличии и хоп, слился жребий из-за страха и лукавства непотребного в угоду "бесу" с хитрыми и бегающими вечно глазами... Предали люди Божий жребий и получили геморрой непомерный... [cry]
Вот и повести конец, а кто слушал - МОЛОДЕЦ! [;]
Последний раз редактировалось «божий человек» 7 апр 2018, 16:52, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Oleg L »

Вы, человек божий, ошибаетесь...\
То не мастера Дзэн... то мастера классической йоги! [cb]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Гузель Х. »

to Владимир (vovka):
Полностью согласна с Олегом_L (от 07.04. в 13:44).
Только самостоятельно решать! Если вы не смогли соориентироваться в текущей ситуации в самом себе и подобрать соответствующие методы, как вы сможете разобраться с чужим опытом решения жизненных ситуаций и адаптировать в своей жизни?
С момента описания своей жизненной ситуации, надо заметить, Владимир (vovka), мало что в вас изменилось. Отдохнули - это хорошо. Но переосмысления в приоритетных жизненных направлениях не произошло. В результате события жизни развиваются быстрее, чем вы успеваете их переосмыслить.
Ваш сон.
"....Снова звучит вопрос, - "Что же делать с этими всеми пустыми комнатами, и кто в них будет жить?"
Как я понимаю, вам не единожды снилась суть — что делать?
А перетекание отношения к ситуации из состояния «А что я могу сделать?» в состояние «Что я должен сделать?», второе, видится мне, видоизменилось под давлением сложившейся ситуации. Готовность к сознательному действию звучит иначе: «Каковы возможности развития ситуации? Каково мое место в данной ситуации? Какие ресурсы/потенциал нужны в данной ситуации, чтобы соответствовать ей? Мои слабые/сильные стороны относительно сложившейся ситуации? Каковы результаты моих действий в сложившейся ситуации?» Расписать варианты с «+» и «-», выбрать оптимальные (включая запасной вариант). А если стремитесь минимизировать ошибки в жизни, то советую, в первую очередь, пересмотреть практику концентрации (внутренней и внешней), работы с ощущениями и сознанием в асанах/медитации в сторону углубления состояния ЧВН.
Вот такие, брат Владимир (vovka), дела... [oops]
Жить и действовать по слову.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение vovka »

Ладно коллеги, моя вина, наверное действительно не слишком понятно сформулировал свой запрос.)
Попробую уточнить.
Интересует как именно, в результате практики, изменился способ принятия вами тех или иных решений, и изменился ли вообще?
Какой подход принятия решений вы чаще используете: интуитивный или рациональный?
Последний раз редактировалось vovka 10 апр 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Березина »

vovka писал(а):Какой подход принятия решений вы чаще используете: интуитивный или рациональный?
Интуитивный. Притом иногда какие-то проблемы и их решения или идеи всплывают во время практики.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а):Попробую уточнить.
Интересует как именно, в результате практики, изменился способ принятия вами тех или иных решений, и изменился ли вообще?
Какой подход принятия решений вы чаще используете: интуитивный или рациональный?
Смотря каких решений...
Если ситуация чисто расчетная, интуиция не лучший вариант.
Есть ситуации, когда рационально сложно принять решение.
Тогда да, приоритет интуиции...
Но главное - уверенность и готовность к последствиям в любом раскладе.
Когда уверенности нет, можно очень долго колебаться...
via negativa
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение ЁЛКА »

Когда то давно мне встретился ОШО, книжный вариант, конечно. ну, или я ему на пути попалась [:)] У него я научилась не делить мир на плохое и хорошее.
Есть одна притча в его книгах, как у старика был хромой сын, и все его жалели, вот остался ты без работника... потом началась война, всю молодежь забрали воевать, многие погибли или покалечились, а сын остался жив, и тд. эта тема обыгрывается во всяких вариантах на востоке.
И я поплыла по течению, изредка подгребая [da] Маленький пример.
На рождение второго ребенка я, наученная взращиванием первенца без бабушек и дедушек [oo], вызвала на помощь маму, заказали визу к примерному сроку рождения и на 3 месяца после. но в посольстве что то напутали и прислали даты на месяц раньше. Сначала расстроились, но делать нечего, решили, что она закончит свои дела и приедет на пару недель пораньше. Вечером мы ее встретили, а наутро дочка решила, что уже можно и появиться на свет, раз бабушка рядом. Окончания визы вообще не пришлось ждать, через пару месяцев началась какая-то очередная заваруха, и как человека, не привыкшего к маленьким региональным конфликтам [:(] , мы ее отправили обратно домой.
Так я в очередной раз убедилась, что " Истинная мудрость — полагаться на помощь Неба."
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 3):
vovka, «божий человек», Nadalina
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Боря Ч »

Истинная мудрость - полагаться на помощь Неба
Не знаете, как поступить? Полагайтесь на помощь Неба!
Но этот совет сам является вопросом, даже вопросами.
Как именно полагаться?
Ожидая помощи, что-то делать или ничего не делать, а ждать случая или ситуации? А если ждать некогда?
А в моей проблеме Небо участвует или все-таки хочет, чтобы я сам искал выход?

Вопросов этих на самом деле больше. И на каждый из них есть самые разные ответы — все их читали, слышали или изобрели. Например, две противоположные техники, как полагаться на помощь Неба. Первую можно дать озвучить Тевье-молочнику, персонажу из книги. «С ним шутки плохи, с ним ладить надо, упрашивать, умолять: «Отец всемилостивый! Внемли гласу нашему! Услышь наши вопли! Обрати милосердие твое к нам!» Другая учит в проблемной ситуации настраивать себя так: «Господи, не знаю, о чем просить Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно... Ты зришь нужды, которые я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей...»

Если откровенно, мой опыт привлечения Неба без результата. Ни намека! Не помощи, хотя бы совета — и того нет. О, мне, натворившему в свое время, есть за что быть Небу благодарным, поверьте, но это отдельно.
Я сейчас совсем далеко уйду от темы, просто чувствовал нутром несколько раз такую теплоту, будто жалеют тебя, но не сочувственно, а ласково. И это необычное для меня возникало только тогда, когда мне становилось ВСЕ РАВНО, ЧТО И КАК СО МНОЙ. Если счесть это помощью Неба, то близкое этому название — утешение.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Виктор »

Если Вы будете что-то предпринимать для разрешения своих проблем, то вероятность успеха 50/50.
Если понадеетесь на "помощь Неба", то не получите вообще ничего.
Кто такой человек - песчинка из семи миллиардов - чтобы Небо вдруг решило
о нем позаботиться? Ежесекундно на шарике гибнет множество тех, кому оборвали жизнь окружающие люди,
обстоятельства либо случай.
Ни у кого нет оснований считать себя избранным, это, надеюсь, понятно?
А если такие основания в уме индивида возникают, то надо сдаваться психиатрам.
ИМХО
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Talifa »

вспомнила в тему

Во время наводнения человек сидит на крыше своего дома и молится Богу, чтобы Бог его спас.
К человеку подплывает плот, люди на плоту предлагают этому человеку спасти его, но тот отвечает: "Меня Бог спасет", и продолжает молиться. Вода прибывает.
К дому подплывает лодка, люди в лодке предлагают человеку спасти его, но тот снова отвечает, что его спасет Бог, и продолжает молиться о спасении. Вода поднимается еще выше.
Над крышей дома начинает кружить вертолет, с вертолета сбрасывают лестницу и кричат человеку, чтобы он забирался по ней, но человек отвечает, что его спасет Бог, и продолжает молиться.
Наконец, вода накрывает дом целиком, человек тонет и попадает в рай.
Он спрашивает у Бога:
- Господи, я так просил Тебя, чтобы Ты меня спас; почему же Ты этого не сделал?
- Но я же посылал тебе плот, лодку и вертолет
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Гузель Х. »

Владимир (vovka): Сконцентрировались верно (вопросы). Но направление вектора концентрации остался прежним. В результате ничего не изменится. Что прояснил вам чужой опыт? Во-первых, измените вектор вопросов.Только так!И сами честно ответьте на них. Это будет отправной точкой к изменению.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Боря Ч »

Если Вы будете что-то предпринимать для разрешения своих проблем, то вероятность успеха 50/50. Если понадеетесь на "помощь Неба", то не получите вообще ничего.
По мне — так всё тоньше. У человека вопрос, сам он на него ответа не находит, хотя очень конкретно действует, ответ этот ища. Похоже на пример с Вашим знакомым, который, имея ум, все уникально просчитывал, проделывал огромную мыслительную работу, а выяснялось, что зря, ибо не в ту сторону думал.
А когда неотвеченному вопросу не год и не два, вопросу стратегическому, личной интуицией на перспективу не берущемуся, то мысль обращается к Небу. Как к советчику. «Всё сам буду делать, только дай верное направление». Молчит. :)

И поэтому — да — просьбы эти в сторону давно. Живешь в проблемном аспекте, как можешь, и любуешься собственной, кажется, а не чужой мыслью о том, что если и возможно личной глубиной пережить живого Бога, то случится это вне напряжения от просьб и ожиданий.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Ingvar »

Виктор Сергеевич, об одном из аспектов принятия решений Вы упомянули в Дао ВСБ:
Летом восемьдесят пятого, в Ялте, появился шанс ее изменить. Но я не знал, правильным ли будет этот шаг, и стал ждать намека извне.
Буквально на следующий же день случилось лобовое столкновение с бетонным волнорезом. Обстоятельства не суть важны. Главное – я понял, что менять шило на мыло не следует.
В каких случаях и как часто случаются подобные намеки? Как Вы их интегрируете с логической и интуитивной частью принятия решений?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение «божий человек» »

Ingvar писал(а):Виктор Сергеевич, об одном из аспектов принятия решений Вы упомянули в Дао ВСБ:
Летом восемьдесят пятого, в Ялте, появился шанс ее изменить. Но я не знал, правильным ли будет этот шаг, и стал ждать намека извне.
Буквально на следующий же день случилось лобовое столкновение с бетонным волнорезом. Обстоятельства не суть важны. Главное – я понял, что менять шило на мыло не следует.
Видимо бетонный волнорез - это был своеобразный "голос неба"... [;] , по-другому то было не донести... [ewe]
Ответить