Кривая да нелегкая)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Oleg L »

«божий человек» писал(а):
Виктор писал(а):Так и этот "смелый новатор", подобно Фоменко, поступает с историей войны 1812 года: все участники давно умерли и не могут дать сдачи, разоблачив его беспардонное вранье.
Т.е, когда умрут все участники ВОВ с историей второй мировой тоже можно будет делать всё, что душеньке вздумается? На документики всякие тоже плюнем, почему бы и нет...Лихо, однако, лихо...))
Но ваше ИМХО понятно, имеете право.
А с Историй Великой Отечественной войны итак делают что хотят.
Вы разве не знаете что войну выиграли американцы и вклад Советского Союза был практически незаметным...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):
«божий человек» писал(а):
Виктор писал(а):Так и этот "смелый новатор", подобно Фоменко, поступает с историей войны 1812 года: все участники давно умерли и не могут дать сдачи, разоблачив его беспардонное вранье.
Т.е, когда умрут все участники ВОВ с историей второй мировой тоже можно будет делать всё, что душеньке вздумается? На документики всякие тоже плюнем, почему бы и нет...Лихо, однако, лихо...))
Но ваше ИМХО понятно, имеете право.
А с Историй Великой Отечественной войны итак делают что хотят.
Вы разве не знаете что войну выиграли американцы и вклад Советского Союза был практически незаметным...
В общем, остаётся только медитировать, да смотреть, на искажающуюся на глазах реальность... [de]
Гори оно всё огнём, да синем пламенем, сиречь в обжигающем огне йоги...ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ [de]

Всё равно правды нам не видать..., Греф [di] так сказал, умник [gg] :

phpBB [media]
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Кип Смайлинг »

To vovka: Свобода воли или наличие нескольких решений на выбор – это иллюзия,
потому что на принятие человеком решения в любой ситуации влияет всё вместе и каждый фактор в полную силу:
сила, опыт, способности, настроение, здоровье, жизненные приоритеты, пол, психотип, возраст, геомагнитные бури, лунные циклы, время года и дня, а также окружение и случай.
То есть, в тот самый день и час тот конкретный я не мог принять никакого другого решения, кроме того, которое принял))
Это помогает избежать бесплодных сожалений о каком-то совершенном или несовершенном поступке надцать лет назад,
например, «ах если бы я занялся йогой в 20 лет», а также помогает не изводить себя выбором, который, если подумать, уже оказывается сделан где-то в глубине души.

Но это и не повод отказываться от личных усилий в поисках оптимального решения. Рациональным способом, привлечением интуиции или киданием монетки.

To Talifa: Есть другой вариант того анекдота, короче.
Еврей взывает к богу: «Господи, я столько лет просил тебя дать мне выиграть в лотерею миллион долларов, но ты не слышишь...»
Голос с неба: «Мойша, я тебя слышу и давно хочу исполнить твое желание.
НО ТЫ ХОТЯ БЫ КУПИ ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТ !»
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарили (всего 2):
Ingvar, Pavel_2005
Рейтинг: 12.5%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение vovka »

«божий человек» писал(а):
Ingvar писал(а):Виктор Сергеевич, об одном из аспектов принятия решений Вы упомянули в Дао ВСБ:
Летом восемьдесят пятого, в Ялте, появился шанс ее изменить. Но я не знал, правильным ли будет этот шаг, и стал ждать намека извне.
Буквально на следующий же день случилось лобовое столкновение с бетонным волнорезом. Обстоятельства не суть важны. Главное – я понял, что менять шило на мыло не следует.
Видимо бетонный волнорез - это был своеобразный "голос неба"... [;] , по-другому то было не донести... [ewe]
Не Неба, а Системного разума/ Атмана/Пуруши.) Увы, «если дверь к мозгам закрыта — надо в печень постучать».
К сожалению бывает так, и я думаю у многих из присутствующих есть масса примеров в жизни, вот такого же упрямства, доводящего жизнь/здоровье/отношения в лучшем случае до кризиса/травмы/тупика, а в худшем...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Oleg L »

Вовка

Относительно так называемого почему то с большой буквы Системного разума, всяких там пуруш, атманов и брахманов, а так же Неба и иже с ними...

В книге Сапольски "Психология стресса" есть глава о выученной беспомощности.
Резюмируя ее и приводя рекомендации в конце книги Роберт пишет:
люди с внутренним локусом контроля — представлением о том, что они сами хозяева своей судьбы, — оказываются более стойкими в экспериментальных моделях приобретенной беспомощности.
Вот если вы будете считать что какой то внешний источник влияет на вас и вашу судьбу - вы более подвержены стрессу!
Ну это так, наблюдения к размышлениям...
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение Talifa »

У Гулилева есть термин: Люди длинной воли. Это когда результат нет, а они верят и долбят в одну точку. Очень интересный тип людей.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Кривая да нелегкая)

Сообщение vovka »

Олег,

так ведь ПР это не внешний источник, а внутренний, флюгер, указывающий откуда и куда ветер дует. Можно конечно его не учитывать, и действовать сообразно исключительно своим внутренним позывам и желаниям, но мне кажется в этом случае и столкновения с реальностью будут более болезненными.
Идея Неба, где ты по сути песчинка, которая никак не может влиять на свою жизнь, в принципе не про Йогу. И напротив концепция ПР в этом смысле, это больше концессионный договор, с кем или чем это уже вопрос философский.)
Ответить