Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Боря Ч »

Как вы регулируете глубину погружения в релаксацию?
А как это можно регулировать? Только внутренним психическим движением. Не знаю, какие слова адекватно опишут его. Точно это движение задействует внимание и работает с теми ощущениями, которые можно назвать тонкими, в отличие от «толстых», возникающих при работе мышц. И вот этим движением ты не идешь глубже. Не идешь, потому что там своего рода плотность, пройдя через которую, уже имеешь дело с труднорастворимыми тонкими ощущениями. А нерастворенное неприятно.

И еще момент. Иногда, расслабляясь, как бы торопишь непосредственные ощущения, сознанием оказываешься «впереди» ощущений. Это вредно. Поэтому лучше дождаться, когда после асаны пойдет от нее седативная волна, и пустить внимание в унисон.

Ну и бывает тревожное состояние до практики, при котором не то что глубина, а само расслабление нереально. Я такое состояние распознаю и в этот день не практикую.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Гузель Х. писал(а):А Сытина считаю ярким примером того, что происходит при неуклонном доминировании сознания над бессознательным, когда, действительно, позитивное самовнушение перетекает в разряд саморазрушения, ладно бы себя, но ведь и других!
...
P.S: про глубину расслабления Кермани. Необходим индивидуальный подход. Не совсем с ним согласна. Глубину специально не создашь. Можно выход из расслабления сделать быстрым в нужном месте. И понаблюдав что происходит в реальности, выстроить практику и поведение в социуме.
Гузель, признаюсь, что свое желание обсуждать в данной теме именно АТ и йогу, я вполне мог выразить в другой форме и без привлечения ненужного оборота про дисциплинированность мышления. Если это вас обидело, то прошу меня извинить! Бываю необосновано груб, к сожалению...

Насчет вашего мнения о рекомендации Кермани, то оно для меня и остается только мнением. Потому как доказательность его для меня неубедительна. Неубедительна не только из-за нераскрытости вашего мнения, но и в том, что вы судите только по маленькому отрывку из вполне приличной по объему книги. Второй момент неубедительности - практика. Я сужу основываясь на своей практике как йоги так и АТ. Затем, по сбросам есть много информации и на портале. В приведенном же отрывке рекомендация для начинающих! Именно для тех, кто осваивает релаксацию - не погружаться слишком глубоко! Иначе сброс может быть слишком жетским. Этого можно избежать дозируя расслабление. Опытные практики это регулируют другими способами!
Мне достаточно, что Алекс меня понял! И это мне было важно! Что у преподавателей классики такое понимание есть!
Гузель, возможно в этом вопросе вы меня поняли по своему...
неуклонном доминировании сознания над бессознательным
Эта тема не так проста.
Как часть может доминировать над целым?
Это искусственные слова про описание работы психики человека.
Нужно в этом хорошо разбираться, что бы так категорично утверждать.
Про Сытина я бы говорил о дисгармонии сознание-бессознательное, чем о доминировании сознания.
Однако, пока не готов обсуждать. У меня по этой теме книг 5 в очереди на прочтение. Но доберусь до них не скоро...
Тему про бессознательное/сознание нужно делать отдельную. Слишком много материала и глубина вопроса бездонная...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Мне достаточно, что Алекс меня понял! И это мне было важно! Что у преподавателей классики такое понимание есть!
Честно говоря, всегда считал, что вы тоже относитесь к преподавательскому составу... [no..]

Что касается Сытина (не для обсуждения, а так - для информации): т.к. лет 20 назад изучал сей метод и практиковал его довольно плотно (тогда ещё можно было купить его книги без всяких "божественных" наворотов) и очень продолжительно, то могу сказать, что данный метод работает и работает прилично. Но, если сравнивать всё это с классической йогой (релакс-подход и его эффеты на психику и тело), то разница существенная (есть и плюсы, есть и минусы...) и мне, лично мне, больше нравится именно классика йоги ((но без пресловутой йога-нидры...(ИМХО)), ибо есть с чем сравнивать, увы. [;] ИМХО.

Больше о Сытине ни слова, даю слово. [:)]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):лично мне, больше нравится именно классика йоги ((но без пресловутой йога-нидры...(ИМХО))
Что не так с йога-нидрой?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Гузель Х. »

Скорее всего у божьего человека что-то с ней не так.
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Что не так с йога-нидрой?
Натянутые с ней отношения - это личное.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Гузель Х. »

Слава богу не государственные. Легче будет. Передайте тем языком, которым считаете нужным и в том объеме, который достаточен.
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

Гузель Х. писал(а):Передайте тем языком, которым считаете нужным и в том объеме, который достаточен.
...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Гузель Х. »

Если скрытно, тогда без масок - возможность глубины! Либо снаружи, в прежней маске. И все как прежде...

Добавлено позже: 25 апр 2018, 02:01

Олег! Вот и замечательно... Тема про сознание/бессознательное, серьезная и практичная. Читайте, делитесь с нами. Будем ждать.
Поэтому заданные вопросы отложим до некоторого будущего...
Жить и действовать по слову.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Гузель Х. писал(а): Поэтому заданные вопросы отложим до некоторого будущего...
Какие вопросы вы имеете ввиду?
Если по АТ и йоге, пожалуйста, в студию! )
А то последние несколько постов непонятно про что... (имеются ввиду не ваши посты..)
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Уважаемые коллеги!

Подскажите, как назвать способность или умение (навык, или как назвать) - видеть свои мысли, свои реакции как бы со стороны?
Как именно у нас развивается способность понимать мысль – а не просто иметь ее – и осознавать, что это проявление деятельности нашего сознания, чтобы не позволять ей целиком захватить нас?

Этот эффект возникает при практике йоги, АТ, медитации и т.п.
via negativa
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Нариман »

Как назвать не знаю.
А используемая технология в классической йоге - отвлечение на свое тело (триггерные точки).
Есть еще способ, когда приходят мысли, записывать ее записывать в блокнот коротко, а потом домысливать.
Еще можно давать себе установку что домыслишь после практики.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение alexyoga »

Диссоциация
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Уважаемые коллеги!

Подскажите, как назвать способность или умение (навык, или как назвать) - видеть свои мысли, свои реакции как бы со стороны?

Если же видишь и оцениваешь свои реакции спустя некоторое время, то такая способность есть у каждого, ничего удивительного...Но, если уж описывать такое явление в терминах йоги, то об этом уже когда-то говорил Свечников..., без Пуруши и Атмана здесь не обойтись. А ещё короче, - шизофренические реакции (шизоидный синдром), если по-научному.
Не для споров пост - просто моё мнение по данному вопросу Олега. ИМХО.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Серёга »

Oleg L писал(а):Уважаемые коллеги!

Подскажите, как назвать способность или умение (навык, или как назвать) - видеть свои мысли, свои реакции как бы со стороны?
Как именно у нас развивается способность понимать мысль – а не просто иметь ее – и осознавать, что это проявление деятельности нашего сознания, чтобы не позволять ей целиком захватить нас?

Этот эффект возникает при практике йоги, АТ, медитации и т.п.
Oleg L, то, что Вы имеете в виду - это рефлексия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%8F" onclick="window.open(this.href);return false;
На форуме очень часто пишут об отстранённом наблюдении своих мыслей, действий, телесных ощущений и тп., но почему-то никто не называет это рефлексией - понятие достаточно давно и хорошо известное.
Есть такая работа: А. В. Россохин "Рефлексия и внутренний диалог в изменённых состояниях сознания".
https://cogito-shop.com/catalog/psikhoa ... hoanalize/" onclick="window.open(this.href);return false;
Автор - доктор психологических наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ, психоаналитик. Хочу сразу оговориться - это не научпоп, это исследовательская работа, но для человека в теме, проблем с пониманием написанного не будет. Я не являюсь поклонником психоанализа, но книга мне понравилась.
[:)]

Добавлено позже: 26 апр 2018, 11:39

О рефлексии в йоге, можно прочесть в книге "Классическая йога. Йога сутры Патанджали и Вьяса Бхашья". Перевод Е.П. Островской и В.И. Рудого. Глава "Реконструкция системы" стр. 15.
За это сообщение автора Серёга поблагодарили (всего 2):
Oleg L, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Друзья, спасибо за ответы!

Алекс
Диссоциация - это не совсем то, что я имел ввиду.
Например, происходит что то, что вызывает у вас злость.
В одном случае, вы говорите себе, что злитесь, что вас это бесит. Вы внутри состояния и оно вас ведет.
В другом - вы говорите, что испытываете злость, или что это вызывает у вас злость.
Второй вариант как бы предполагает, что возможны и другие варианты.
А первый - больше рефлекс, и поделать с этим что то трудно, пока не успокоитесь...
Диссоциация больше похожа на то, о чем говорит Божий человек, когда постфактум мы отделяем мух от котлет, наши эмоциоанльные реакции от фактов...
Опять же, меня в данному случае терминология Михаила Свечникова совершенно не устраивает... Этими пурушами так мозги можно запудрить, что потом целый институт психиаторов не вывезет... )))

Сергей, дали замечательную ссылку.
Не знаю, когда я все прочитаю, уже в очереди масса интересной литературы... Где взять время? )))
Рефлексия - этот термин я сначала хотел предложить.
Однако подумал, что это придаст беседе определенное русло, чего бы не хотелось на первых порах...
Всем спасибо, реально натолкнули на дальнейшие размышления!

Насколько я понимамаю, подобная рефлексия - это врожденная способность мозга.
В ней нет ничего мистического и требующего филосовских измышлений типа пуруши...
Уже ребенком можно вполне себе отдавать отчет своим мыслям и эмоциям, наблюдать за работой своего ума.
Конечно, не так изощренно, как взрослые, но все же...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

Серёга писал(а):
Oleg L писал(а):Уважаемые коллеги!

Подскажите, как назвать способность или умение (навык, или как назвать) - видеть свои мысли, свои реакции как бы со стороны?
Как именно у нас развивается способность понимать мысль – а не просто иметь ее – и осознавать, что это проявление деятельности нашего сознания, чтобы не позволять ей целиком захватить нас?

Этот эффект возникает при практике йоги, АТ, медитации и т.п.
Oleg L, то, что Вы имеете в виду - это рефлексия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%8F" onclick="window.open(this.href);return false;
На форуме очень часто пишут об отстранённом наблюдении своих мыслей, действий, телесных ощущений и тп., но почему-то никто не называет это рефлексией - понятие достаточно давно и хорошо известное.
Есть такая работа: А. В. Россохин "Рефлексия и внутренний диалог в изменённых состояниях сознания".
https://cogito-shop.com/catalog/psikhoa ... hoanalize/" onclick="window.open(this.href);return false;
Автор - доктор психологических наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ, психоаналитик. Хочу сразу оговориться - это не научпоп, это исследовательская работа, но для человека в теме, проблем с пониманием написанного не будет. Я не являюсь поклонником психоанализа, но книга мне понравилась.
[:)]

Добавлено позже: 26 апр 2018, 11:39

О рефлексии в йоге, можно прочесть в книге "Классическая йога. Йога сутры Патанджали и Вьяса Бхашья". Перевод Е.П. Островской и В.И. Рудого. Глава "Реконструкция системы" стр. 15.
Когда я писал свой пост (выше), то понимал вопрос Олега так: как, мол, назвать способность или умение (навык, или как назвать) - видеть свои мысли, свои реакции как бы со стороны, но непосредственно в какой-либо жизненной ситуации (действия, деятельности и т.п...)? Поэтому и написал то, что написал. [;] Под понятие рефлексия такая способность не подходит, чисто на мой взгляд; она возможна лишь тогда, когда у тебя есть определённая возможность (условия) для рефлексии (в одиночестве и тишине отлично рефлексируется). Вопрос Олега я отнёс к тому, о чём когда-то написал Александр О (он описывал одно явление из своей жизни, когда он "видел" себя весь день, как бы со стороны, ну помните наверное...; сейчас не могу вспомнить в какой это ветке...и искать что-то не охота).
Меня один раз тоже накрывало чем-то подобным (но на очень короткое время), когда занимался практикой медитации "Кто Я?". Помедитировал и пошёл в магазин, по пути общаясь со встреченными знакомыми и далее продавцами...,и тут-то меня и "накрыло" изменённое состояние сознания (такое же, как у Александра О, один в один...) Не могу назвать подобный "приход" рефлексией, вообще никак не могу это назвать - только объяснением М.Свечникова себя и утешил. Очень кайфовое было состояние, вечно бы в нём пребывал...[hh] Как-то так. ИМХО.

В результате "рефлексии" над вашими вопросами [;] ,Oleg L, у меня назрел, к вам же, как "грозовая туча" [;] такой вопрос: "А что такое СОЗНАНИЕ?"
Последний раз редактировалось «божий человек» 26 апр 2018, 19:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Боря Ч »

способность видеть свои мысли, свои реакции как бы со стороны
Это невовлеченность. Когда внимание к мысли, к эмоциональной реакции не идет дальше простой регистрации.
А рефлексия все же предполагает анализ — анализ своих мыслей, эмоций, чувств и мотивов.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Гузель Х. »

Олег, вы пытаетесь дать определение процессу, а нужно направить внимание на свои ощущения. Давайте, к примеру, вернемся к месту, когда вы высказались о моем «недисциплинированном мышлении и не только...» и прочее. Вспомните, свое внутреннее состояние. Опишите его. Не стесняйтесь, эти слова уже не имеют никакого значения. Не они главное, это всего лишь волны, проявившиеся изнутри наружу. Суть глубже. Давайте вместе пройдемся по пути появления ваших ощущений. Главное расслабиться... Спокойный ум, эмоции... Вспомните эту ситуацию: вы прочитали мой пост. Какова была реакция (ощущения) у вас внутри: на уровне ума (мысли), на уровне эмоций/чувств (отрицательные, нейтральные, положительные, смешанные — назвать их), на уровне тела (возбуждение, дрожь, холод, жар, спазм и т. д.). Какие-то ощущения превалировали, были однородны (как единое целое), перетекали из одного в другое и т. д. Поработайте над этим этапом. Перейдем к другому.
Жить и действовать по слову.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Хороший вопрос!
Про сознание.
Даже тема где то есть.

Тут такой момент.
В последнее время (больше трех лет наверное) меня интересует научпоп по нейрофизиологии и т.п.
Ключевые термины: пластичность мозга, зеркальные нейроны...
Главные авторы: Рамачандран, Сапольски, Амен, Дойдж, Сигел и др.

Одна из ключевых фраз Рамачандрана:
Предполагается, что появление зеркальных нейронов, опосредовавших появление речи, подражания и эмпатии, было ключевым моментом в эволюции человека, ознаменовав начало его культурной жизни («огромный скачок вперёд
Дойдж:
идея о том, что мозг способен менять собственную структуру и функционирование, благодаря мыслям и действиям человека, — самое важное нововведение в наших представлениях о человеческом мозге, начиная с тех пор, как впервые была обрисована в общих чертах его анатомия и работа его основной структурной единицы — нейрона. Это — революция!
Хотя мы говорим о том, что человеческий мозг недооценивает сам себя, наличие у него такого свойства, как нейропластичность, имеет не только положительные стороны; оно не только наделяет наш мозг большими возможностями, но и делает его более уязвимым к внешним влияниям. Нейропластичность способна формировать как более гибкое, так и ригидное поведение — я называю этот феномен «пластическим парадоксом». Как это ни странно, но некоторые из наших самых устойчивых привычек и расстройств являются продуктом как раз нашей пластичности. Однажды произошедшее в мозговых структурах пластическое изменение в результате своего закрепления может помешать другим изменениям. Лишь понимание как позитивного, так и негативного влияния пластичности на наш мозг позволит нам в полной мере осознать пределы возможностей человека.
Ближе к сознанию!
Рамачандран "Рождение разума. Загадки нашего сознания":
Мы можем относиться к истерии как к расстройству «свободы воли», а свобода воли — это тема, которую более двух тысяч лет обсуждают как психологи, так и философы.
Несколько десятилетий назад американский нейрохирург Бенджамин Либет и немецкий психолог Ганс Корихюбер ставили эксперименты на добровольцах, исследуя их свободу воли. Например, испытуемому давалась инструкция шевелить пальцем в любое время по его усмотрению в 10–минутном интервале. За три четверти секунды до начала движения пальца исследователи получали на электроэнцефалограмме потенциал, который назвали «потенциал готовности». При этом осознанное желание совершить действие почти точно совпадало с реальным началом движения пальца. Это открытие вызвало большой переполох среди философов, интересующихся проблемой свободы воли. Выходит, что событие в мозгу, которое фиксировалось энцефалограммой, происходило почти на секунду раньше, чем любая осознанная «воля» пошевелить пальцем, хотя у человека остается субъективное ощущение произвольного движения! Но какое же это произвольное движение, если команда мозга поступила на секунду раньше? Не значит ли это, что на самом деле мозг руководит вами, а утверждение, что свобода воли оказывается лишь разумным объяснением уже происшедшего, — просто бред. Так, когда‑то король Кнуд думал, что может влиять на морской прилив, а американский президент считает, что управляет всем миром.
Это само по себе достаточно странно, но что будет, если мы добавим к этому еще один этап эксперимента? Представим, что я слежу за вашей энцефалограммой, когда вы шевелите пальцем. Так же, как когда‑то Либет и Корнхюбер, я вижу потенциал готовности за секунду до действия. Но я поворачиваю монитор так, чтобы вы могли видеть сигнал, появившийся на экране. Таким образом, вы сможете воочию наблюдать за своей свободой воли: каждый раз, когда вы решите пошевелить пальцем, предполагая, что делаете это по своей воле, прибор сообщит вам об этом на секунду раньше! Что теперь вы чувствуете? Здесь есть три логические возможности. 1. Вы можете пережить внезапную потерю воли, почувствовать, что машина вас контролирует, а вы просто марионетка, свобода воли была иллюзией. У вас может развиться иаранойя, и вы как шизофреник станете думать, что вашими действиями управляют инопланетяне или имплантаты (к этому мы еще вернемся позже). 2. Вы можете считать, что увиденное ни на йоту не изменило свободы воли, предпочитая думать, что этот црибор обладает каким‑то сверхъестественным предчувствием, и это позволяет ему точно предвидеть ваши действия. 3. Вы можете бессознательно обмануть себя и перевернуть последовательность событий, чтобы сохранить сознание своей свободы воли; можете отрицать увиденное глазами и поддерживать в себе представление о том, что ваша собственная воля оиережает сигнал, а не наоборот. На данном этапе такой эксперимент можно провести только «мысленно» — технически трудно получить обратную связь сигнала ЭЭГ на каждую попытку, но мы пытаемся справиться с этим препятствием. Тем не менее важно отметить, что эксперименты, которые имеют непосредственное отношение к такой философской проблеме, как свобода воли, вполне выполнимы. В эту область мои коллеги Пат Черчлэнд, Дэн Вегиер и Дэн Деннетт внесли существенный вклад.
Отложив наш «мысленный эксперимент», давайте вернемся к изначальным наблюдениям за нотепциалом готовности с его поразительными данными о том, что мозговые явления возникают на секунду раньше. При этом осознанное желание совершить действие почти точно совпадает с реальным началом движения пальца. Почему это происходит? Каковы эволюционные причины этого явления?
Я полагаю, что происходит неизбежная задержка нейронов, прежде чем сигнал, возникающий в одной части мозга, проходит через остальную его часть чтобы прислать сообщение «пошевели пальцем». (Мы можем видеть подобное по телевизору, когда показывают интервью через спутник, — звук поступает с опозданием.) В результате естественного отбора запаздывание субъективного осознания волевого усилия происходит умышленно, чтобы совпадать не с началом команды, подаваемой мозгом, а с реальным действием.
В свою очередь, это становится важным, поскольку означает, что субъективные ощущения, которые сопровождают активность мозга, должны иметь эволюционную причину. Ведь если это не так, а они просто сопровождают активность мозга, как считает большинство философов (что называется эпифеноменализмом), другими словами, если субъективные переживания воли являются лишь тенью, которая сопровождает нас, когда мы двигаемся, и не они заставляют нас идти, тогда почему же эволюция отложила сигнал таким образом, чтобы наше волеизъявление все‑таки совпадало с нашими движениями?
Итак, налицо парадокс: с одной стороны, эксперименты показывают, что свобода воли оказывается иллюзорной, она не может быгь причиной активности мозга, поскольку эта активность наступает на секунду раньше. Однако, с другой стороны, это запаздывание должно иметь какую‑то функцию, иначе зачем оно происходит? Но при этом, если запаздывание все-таки несет некую функцию, то какой в нашем случае она может быть, как не движение пальцем? Возможно, сам наш принцип причинности требует радикального пересмотра, как это случилось в квантовой механике.
Божий человек, что я могу вам сказать про ваш вопрос?
Прямо таки точного выверенного определения сознания я вам не дам.
Оно будет слишком абстрактным и пустым.
Но что меня привлекает в исследованиях нейрофизилогов, нейрохирургов и т.п. - они подобрались к этому вопросу вплотную.
И в их книгах достаточно примеров исследований, что бы их рассмотрев, у вас сложилось собственное мнение!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Ответить