Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Азиат
Скажите пожалуйста - вы имеете профессиональное отношение к психотерапии психиатрии и психологии?
Это имеет прямое отношение к той теме, по которой вы негативно высказались.
А Вы имеете профессиональное отношение к той теме, по которой позитивно высказались?
Что мы обсуждаем-то, Олег? Например, ВСБ не имеет отношения к медицине. Что из этого следует? Вы уж договаривайте.
Последний раз редактировалось aziat 28 апр 2018, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Ну вроде как утверждали свое некоторое отношение, даже профессиональное, к психотерапии.
Или я ошибаюсь?

Насколько я вижу, вы просто даете негативные оценки моим постам и цитатам.
Последняя - Рамачандрана.

Мое сообщение было адресовано Божьему человек.
Как ответ на его вопрос про сознание.

А вот о чем вы после этого две страницы пытаетесь доказать - совершенно непонятно!
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Ну вроде как утверждали свое некоторое отношение, даже профессиональное, к психотерапии.
Или я ошибаюсь?
Вы ошибаетесь постоянно.
Есть люди, у которых вся жизнь - одна большая ошибка. Особенно это характерно для жителей ЭТОЙ страны... Есть некий параллелизм между шараханьем одного человека от одного авторитета к другому и постоянными сменами государством политического курса. Рабья кровь, она и есть рабья кровь.
Последний раз редактировалось aziat 28 апр 2018, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а):
Oleg L писал(а):Ну вроде как утверждали свое некоторое отношение, даже профессиональное, к психотерапии.
Или я ошибаюсь?
Вы ошибаетесь постоянно.
Есть люди, у которых вся жизнь - одна большая ошибка. Особенно это характерно для жителей ЭТОЙ страны... Есть некий параллелизм между шараханьем одного человека от одного метода к другому и постоянными сменами государством политического курса. Рабья кровь, она и есть рабья кровь.
Ну ладно хоть так!
Теперь продолжайте, потому как реально весело! [cb]
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Пусть Олег веселится, как та девочка из анекдота про Вовочку, а для тех, кто настроен серьёзно, напомню, что вред и неэффективность АТ подробно обсуждались здесь: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 03#p188203" onclick="window.open(this.href);return false;
Кстати, там "любитель науки" почему-то стал отмахиваться от научных монографий, противопоставляя им ... попсовых авторов. Фанатизм, он и есть фанатизм. Давайте называть вещи своими именами.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Ну так вы там совершенно ничего не доказали.
Полистали старую советскую монографию и на том успокоились, так как решили, что уели меня.
Источников гораздо больше, чем одна монография...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Так фанатикам в принципе невозможно ничего доказать. Они принимают только то, что соответствует их сверхценным идеям. Они даже не спобны правильно подсчитать количество научных монографий, которые им приводили.
Только при чем тут наука, йога и форумчане? [eg]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

И всё же надо быть терпимее и уважительнее к друг другу.

Oleg L создал тему (свою ветку), все помнят об этом? И потому, кому эта тема вообще не интересна или служит лишь поводом для создания очередной конфликтной ситуации на форуме, могут в данную ветку вообще не заглядывать и не умничать попусту.

Умников много, да знающих мало...

Верните, пожалуйста, господа модераторы Ринада Султановича Минвалеева на форум: всё-таки только он один в России и исследовал йогу с позиции науки (физиологии). Минвалеев сам не попросит, поэтому я об этом нижайше вас прошу, пожалуйста. Разблокируйте его форум, что вам стоит, а?
Последний раз редактировалось «божий человек» 28 апр 2018, 10:06, всего редактировалось 2 раза.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Это не первая и даже не вторая ветка, созданная Олегом на одну и ту же тему.
А Вам, божий человек, не надоели ещё с советских времён товарищи, горлопанящие якобы за науку и переходящие к навешиванию ярлыков, когда вы эту науку начинали применять? Вечный российский типаж, превращающий все в абсурд своим словоблудием не надоел?
Лично я им сыт по горло.
Последний раз редактировалось aziat 28 апр 2018, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):Это не первая и даже не вторая ветка, созданная Олегом на одну и ту же тему.
Я за демократию, aziat, цензуры галимой у нас итак хватает, достало, брат... [;]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Если бы Азиату было что реально сказать, он бы доказательно вел беседу, аргументированно.
Пока кроме его негативных оценок и ярлыков нет совершенно ничего...

Азиат, вы как к науке на западе относитесь?
Для вас англоязычные, европейские исследования авторитетны?
Я же в этой теме писал, источников за эти два года я набрал предостаточно.
Ваш поверхностный взгляд убог, ей богу...

Почитайте.
Autogenic Training: A narrative and quantitative review of clinical outcome
https://link.springer.com/article/10.1007%2FBF01721069" onclick="window.open(this.href);return false;
Что там пишу про: мигрени, инсомнии, тревожности, астмы, ангины, гипертензии, инфаркт миокарда?

Может быть вы японцам больше доверяете?
Ikezuki, M; Miyauchi, Y; Yamaguchi, H; Koshikawa, F (February 2002). "自律訓練法の臨床効果測定用尺度 (ATCES) の開発 [Development of Autogenic Training Clinical Effectiveness Scale (ATCES)]". 心理学研究 (Shinrigaku Kenkyu) (in Japanese).

Вот еще клинические исследования:
Stetter, Friedhelm; Kupper, Sirko (2002-03-01). "Autogenic Training: A Meta-Analysis of Clinical Outcome Studies"
https://link.springer.com/article/10.10 ... 4576505223" onclick="window.open(this.href);return false;

Азиат, вы своим негативом реально утомляете...
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

Добавлю..., не ради критики, справедливости для...

По-настоящему серьёзных тем и вопросов для обсуждения уже давным-давно не поднималось на форуме,
так - "художественная" проза жизни...

Данная ветка (тема), поднятая Олегам, вполне серьёзна и обстоятельна. Человек силится, её ведёт, приводит аргументы, факты, ссылки, литературу, а другие (не все конечно) ...- вопрос к самим себе пусть каждый задаст...Конструктивный диалог не каждому по силам, по уму, увы...Критиковать всегда легко, аргументы где?

Попробуйте, все желающие просто пошутковать и "блеснуть" умом, сами тему серьёзную создать и поддерживать её на должном уровне.

Никого не хотел обидеть, прошу понять меня правильно.

Форум жив, пока поднимаемые темы на нём заставляют работать мозговые извилины. ИМХО.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Мнение врача психиатра и психотерапевта об аутотренинге:
https://users.livejournal.com/-esina/1139784.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аутотренинг - вариант самогипноза, метод 20го века, безнадежно устаревший в современном мире. На какой-то промежуток времени вы можете убедить себя в том, что вы не такой, какой на самом деле. Это сработает. Но. В долговременной перспективе всё получается как в анекдоте про ёжика, который идёт по лесу и занимается аутотренингом:

- Я не пукну... Я не пукну.. Это не я...

Для решения каких задач может быть полезен аутотренинг? Для кратковременного облечения состояния.
Это мнение, кстати, абсолютно согласуется с вышеприведенными исследованиями позитивных самовнушений английскими психологами.
Последний раз редактировалось aziat 28 апр 2018, 10:59, всего редактировалось 2 раза.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение «божий человек» »

aziat писал(а):А Вам, божий человек, не надоели ещё с советских времён товарищи, горлопанящие якобы за науку и переходящие к навешиванию ярлыков, когда вы эту науку начинали применять? Вечный российский типаж, превращающий все в абсурд своим словоблудием не надоел?
Лично я им сыт по горло.
Словоблудием многие грешат и я тоже из их числа, бывает, не святой; главное "это" вовремя за собой заметить и пресечь. ИМХО.
Когда начинают превалировать эмоции у ораторов, все не правы..., нужен тайм аут и всё. Потом, со стороны, оно виднее...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

aziat писал(а):Мнение врача психиатра и психотерапевта об аутотренинге:
https://users.livejournal.com/-esina/1139784.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аутотренинг - вариант самогипноза, метод 20го века, безнадежно устаревший в современном мире. На какой-то промежуток времени вы можете убедить себя в том, что вы не такой, какой на самом деле. Это сработает. Но. В долговременной перспективе всё получается как в анекдоте про ёжика, который идёт по лесу и занимается аутотренингом:

- Я не пукну... Я не пукну.. Это не я...

Для решения каких задач может быть полезен аутотренинг? Для кратковременного облечения состояния.
Да мне понятен ваш уровень, Азиат, можете даже не напрягаться больше....
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Олег, те ссылки, которые Вы нагуглили, относятся к эффектам аутотренинга как вспомогательного метода. То есть относятся к тому уровню, над которым Вы деланно потешаетесь.
Вы постоянно ссылаетесь на источники, в которых сами не разобрались.

Добавлено позже: 28 апр 2018, 11:05

А логика у товарища изумительная:
- Азиат, вы психиатр?
- Вот вам мнение психиатра
- Фу, какой низкий у вас уровень. [cb]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Я вам предоставил некоторые ссылки на клинические исследования.
Вы мне дали ссылку на блог какого то психотерапевта...
Ну если для вас это равноценный материал... Собственно, чему я удивляюсь...

Вашу предполагаемую профессию (психотерапевт...) спрашивал совершенно по другому поводу.
У меня есть в таком случае професиональный вопрос.
И связан он с Рамачандраном...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение aziat »

Клинические исследования подтверждают, что аутотренинг может временно облегчать некоторые состояния. Нигде не сказано, что он их лечит. Что согласуется с приведённым мною мнением специалиста.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Про лечит никто и не утверждал.
Йога то же не лечит.
via negativa
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение alexyoga »

Oleg L писал(а):Я вам предоставил некоторые ссылки на клинические исследования.
Вы мне дали ссылку на блог какого то психотерапевта...
.
Тут на западе гештальт (как и фрейд) уходит в прошлое, так как практически нет научного доказательства.
Гештальт и Фрейд почти не подаются научным иследованиям.
Ну как вы будете исследовать бессознательное, научными методами? Невозможно дать операционное определение Бессознательному, только номинальное.

Поэтому ссылку на гештальт терапевта (с позиции науки) это равноценно ссылке на бабку гадальщицу.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить