Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Предлагаю сравнить Йогу и Аутотренинг (АТ).
Даже не в плане результатов практики (хотя и это интересно), а в плане методики, и даже лексики, и т.п.
Интересно, что в качественных книгах по Аутотренингу и Самогипнозу (которых как и по йоге маловато), можно найти полезные моменты и для практики йоги, например - приемы и способы ментального расслабления.
Так же интересно, что терминология, по крайне мере некоторая, берется именно из АТ. Например, сбросы (Сброс), подергивания тела и т.п.
Родственность методов АТ и йоги объясняется историей происхождения АТ, когда ее создатель Шульц съездил в Индию и изучал там йогу. Потом он адаптировал метод йоги и гипноза, создав метод самогипноза - а именно аутогенную тренировку, что бы пациент не был привязан к врачу и гипнозу и мог самостоятельно практиковать.
Так как у АТ достаточно большой международный опыт клинического применения, то и научных работ предостаточно. Чего не скажешь про изучение йоги. Почему такая разница? Почему АТ изучали и изучают гораздо больше? Наверное, дело в простоте освоения АТ (относительной), в количестве методичек и подготовленных специалистов по АТ. Возможно, если бы по йоге готовили в свое время столько же инструкторов, то и йога была бы более изучена и распространена (хотя, мода на йогу сейчас гораздо больше, чем на АТ).
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Ingres
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Александр О. »

Самогипноз пробовал давно, ещё до йоги, поэтому помню смутно. Могу отметить два момента: самогипноз действительно легче в освоении и эффект релаксации и восстановления проявился у меня практически с первых занятий. Погружение в самогипнозе в пределе не такое глубокое (это ИМХО, могу ошибаться), но для первых эффектов, сходных с йогатерапией, достаточно. Второй момент – в самогипнозе достаточно сильно задействуется дискретное мышление (счёт, словесные формулы), возможно поэтому такие техники лучше “идут” у людей запада. В йоге, на первых этапах, именно внутренняя словесная болтовня мешает концентрации. В АТ и самогипнозе этот канал сразу обезврежен, за счёт монотонного счёта или повторяющихся словесных формул.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Александр, интересные и точные наблюдения, по крайней мере могу сам подтвердить эффекты близкие вашим.
Скажите пожалуйста, а как вы проводите внутреннюю работу в йоге.
Вот вы приняли позу, треугольник или пашиму, и какие ваши внутренние действия?
Как вы обращаете внимание на свои ощущения?
Говорите себе - почувствуй тепло в ладонях, ступнях, расслабся там или там...?
Или у вас образ тех мест куда обращать внимание?
Или вы просто чувствуете руку-ногу, но внутренней речи нет?

А как вы делаете шавасану?
Меня интересуют ваши внутренние действия.
Как вы ведете внимание луч по телу?
Чем руководите своим вниманием?
Это внутренняя речь или другим способом?
via negativa
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Александр О. »

Я какое-то время назад отдельными упражнениями учился разделять процесс мышления и волевых действий от проговаривания. И в принципе, научился в практике обходиться без проговаривания, но предварительно надо как бы выделять кусочек внимания, чтобы он за этим следил. Плюс в том, что через некоторое время пребывания в таком режиме, он становится более-менее самоподдерживающимся. Вниманием руководит такое мимолётное намерение без критического обдумывания.
Чаще всего я начинаю практику с Шавасаны, чтобы поймать нужное состояние и потом перетягивать его дальше. Перед ней я задаю себе карту, по которой будет двигаться моё внимание, и ставлю установку, что НЕ БУДУ МЕНЯТЬ карту. Важный момент – эта карта должна быть ПРОСТАЯ, чтобы в ответственный момент не пришлось включать память. В последнее время у меня хорошо работает такая карта перемещения внимания: каждый палец по очереди на одной руке, одна сторона ладони, другая сторона ладони, полная кисть (обе стороны ладони + все пальцы), потом та же последовательность на другой руке, потом обе кисти одновременно. Обычно в тот момент, когда я явно удерживаю ощущение двух кистей сразу – сознание быстро свёртывается, начинается ментальный хаос, а после него – то, за чем я пришёл.
Завидую тем, кто нащупал у себя триггерную точку и может сразу вниманием встать на ней, у меня так не получается, мне надо дать сначала вниманию чуть побродить. Поэтому я для себя решил проблему так – заранее задаю несложный маршрут для перемещения внимания, такой, чтобы не приходилось подключать память или мышление.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Александр, а как вы в шавасане идете по вашей карте?
Вы представляете последовательно и чувствуете каждую часть тела?
Я делаю шавасану с использованием внутренней речи.
Либо я сам проговариваю,что за чем расслабляется, либо как будто слышу начитанную шаву и иду вслед за ней.
Однако, на определенном этапе просто вырубает. Вроде идешь последовательно по телу, потом просыпаешся и пытаешся понять кто ты и где ты )).
Чаще же я использую внешний источник для шавасаны, ну и для нидры само собой.
Однако считаю, что привязанность к записи чего бы то ни было - шавасаны, нидры, АТ... - это большой недостаток.
Нужно быть в этом смысле автономным и самодостаточным. Что бы в любой ситуации самостоятельно без всяких гаджетов приводить себя в порядок.
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

В продолжение заявленной темы, приведу небольшой отрывок из книги про АТ.

"Пассивное сосредоточение.
Я уже упоминал ранее, что это самый важный аспект, краеугольный камень всей концепции аутогенной тренировки. Несмотря на то что пассивное сосредоточение просто по своей сути, поначалу оно может быть довольно трудно для достижения. Некоторым людям требуется не менее трех-четырех недель для того, чтобы достичь полного пассивного сосредоточения. Поэтому не беспокойтесь и не отчаивайтесь, если вам не удается овладеть им с самого начала. Со временем вы овладеете им. Будьте терпеливы и не требуйте от себя больше, чем в ваших силах. Ничто не бывает легким поначалу, особенно в тех случаях, когда вы усваиваете что-то новое, что бы попытаться изменить привычки и стереотипы многих лет, возможно, даже целой жизни.
Большую часть нашей жизни нас учат тому, чтобы сосредоточиваться, концентрироваться активно и изо всех сил. Обычно наше сосредоточение ориентировано на цель и результат: то есть чем сильнее мы концентрируемся и чем напряженнее мы работаем, тем больше вероятность того, что мы добьемся наших целей и сделаем это быстрее.Однако при пассивном сосредоточении мы не пытаемся ничего добиться, не пытаемся быстрее достичь поставленной цели. Все, что мы пытаемся делать в этом случае, - это сидеть и наблюдать за тем, что происходит с нашим организмом и нашей психикой, когда мы произносим формулы самовнушения и выполняем инструкции аутогенной тренировки. Это очень простая концепция, но оттого, что нас так долго учили противоположному подходу, поначалу это может представлять для нас довольно большие трудности.
Мы часто недоумеваем, как мы можем чего-то добиться или улучшить свое здоровье и самочувствие, если не будем постоянно активно работать над этим. В этом вся суть и объяснение того, почему АТ столь сильно отличается от всех остальных методов и подходов. Мы полагаем, что мы знаем на сознательном уровне, что лучше для нас. В действительности же о том, что лучше для нас, знает внутренняя мудрость нашего организма и нашей психики, и, если мы позволим им общаться свободно и без помех, они сделают для нас то, что не в силах сделать мы сами. К несчастью, наше сознательное вмешательство с помощью активного сосредоточения обычно всячески пытается помешать этому процессу. Посредством пассивного сосредоточения через использование аутогенной тренировки мы пытаемся обратить тенденцию вспять и позволить целительным, регулирующим и нормализующим процессам организма начать функционировать в полную силу, приводя к улучшению нашего здоровья и самочувствия на всех уровнях и давая нам возможность бороться с болезнью или немощью с помощью всех наших внутренних и до сих пор не использованных ресурсов."
via negativa
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Александр О. »

Oleg L писал(а):Александр, а как вы в шавасане идете по вашей карте?
Вы представляете последовательно и чувствуете каждую часть тела?
Я делаю шавасану с использованием внутренней речи.
Либо я сам проговариваю,что за чем расслабляется, либо как будто слышу начитанную шаву и иду вслед за ней.
Однако, на определенном этапе просто вырубает. Вроде идешь последовательно по телу, потом просыпаешся и пытаешся понять кто ты и где ты )).
Чаще же я использую внешний источник для шавасаны, ну и для нидры само собой.
Однако считаю, что привязанность к записи чего бы то ни было - шавасаны, нидры, АТ... - это большой недостаток.
Нужно быть в этом смысле автономным и самодостаточным. Что бы в любой ситуации самостоятельно без всяких гаджетов приводить себя в порядок.
До прохождения вниманием по маршруту я не так хорошо чувствую ладони. Они как бы есть в восприятии, но не детально. Грубо говоря, внимание получает команду (изнутри, без проговаривания) – “смотри на этот палец, пока он отчётливо не проявится в восприятии в деталях, а потом – на твоё усмотрение, хочешь сразу переключись на следующий, хочешь – ещё задержись на этом”. Я как бы ограничиваю внимание в его свободе, но оставляю какую-то долю автономии, чтобы оно само решало – когда ему перейти дальше. Таким образом я уменьшаю личный контроль.

Иногда я тоже забываю кто я и что делаю, но всё равно помню что зачем-то надо держать внимание на ладонях. Это достигается просто регулярностью, если не менять точку (область) удержания внимания.

А насчёт самодостаточности без внешних гаджетов – согласен, тут уже совсем индивидуально и творчески надо искать уловки – как избавиться. Главный принцип – с внешним голосом идёт лучше потому, что это требует меньше личного контроля (воли, памяти). То бишь большее количество компонентов Я-сознания могут себе позволить отключиться. Поэтому надо искать способы уменьшить личный контроль.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Александр О. писал(а): А насчёт самодостаточности без внешних гаджетов – согласен, тут уже совсем индивидуально и творчески надо искать уловки – как избавиться. Главный принцип – с внешним голосом идёт лучше потому, что это требует меньше личного контроля (воли, памяти). То бишь большее количество компонентов Я-сознания могут себе позволить отключиться. Поэтому надо искать способы уменьшить личный контроль.
На неделе осваивал упражнения АТ по хорошей книжке, поэтому нидру и шаву не слушал.
Вчера же так замотался к вечеру, что решил шаву Головина послушать. Какое же было удивление, что расслабление не шло!
Пришлось отключить смартфон, снять наушники и сделать стандартное упражнение АТ.
За неделю образовался новый стереотип.
А внешняя запись воспринимается как что то чужеродное. [oy]
После регулярных начитаных шавасан и нидр начиная с 2007 года - этот эффект меня не мало удивил.
Возможно, какой то временный эффект....
via negativa
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Нариман »

Наверно пришло время новой ступени - отказаться от начитанных текстов по шавасане и нидре.
Вот Виктор Сергеевич никогда не использует гаджеты, насколько я знаю.

Добавлено позже: 5 апр 2018, 08:42

Виктор Сергеевич неоднократно говорил что надо найти свои триггерные точки, на которых залипает внимание само, насколько я помню.
У кого то глаза, у кого то ладони, кто то на переносице.
Нам надо найти постоянно действующий инструмент чтобы ловить ЧВН, то есть само состояние. А это придет только с практикой.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Александр О. »

Oleg L писал(а): На неделе осваивал упражнения АТ по хорошей книжке, поэтому нидру и шаву не слушал.
Вчера же так замотался к вечеру, что решил шаву Головина послушать. Какое же было удивление, что расслабление не шло!
Пришлось отключить смартфон, снять наушники и сделать стандартное упражнение АТ.
За неделю образовался новый стереотип.
А внешняя запись воспринимается как что то чужеродное. [oy]
После регулярных начитаных шавасан и нидр начиная с 2007 года - этот эффект меня не мало удивил.
Возможно, какой то временный эффект....
А стандартное упражнение АТ пошло хорошо? Сравнительно с предыдущими днями, когда делали АТ. Или тоже хуже, чем днём ранее?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Александр О. писал(а): А стандартное упражнение АТ пошло хорошо? Сравнительно с предыдущими днями, когда делали АТ. Или тоже хуже, чем днём ранее?
Все хорошо. Все идет по плану... )))

Небольшой отрывок из книги об АТ, где есть упоминание про ментальное расслабление. Некоторые метафоры (облака), не кажутся ли вам знакомыми? ))

Итак:
"Запомните, что абсолютное расслабление любого рода, включая то, которое достигается путем занятий аутогенной тренировкой, невозможно и никто, даже те, кто имеет большой опыт в занятиях АТ, не способен добиться его! Поэтому делайте то, что в ваших силах, и наслаждайтесь тем, что вы делаете. Еще одним фактором, который, судя по всему, беспокоит многих людей, приступающих к занятиям АТ, является то, что они не могут освободиться от своих мыслей, которые отвлекают их и мешают им. Это еще один момент, в котором АТ отличается от других форм релаксации и медитации. Ибо мы принимаем тот факт, что мы не способны отключить наш внутренний компьютер, наш мозг, и не пытаемся бороться с возникающими в нашем сознании мыслями. Мы принимаем эти мысли за то, что они есть, и, как только мы осознаем, что они отвлекают нас и рассеивают наше внимание, мы твердо, но деликатно возвращяем свое внимание к поставленной задаче. Хорошо овладев упражнениями АТ, мы научимся отключаться от непрошенных мыслей таким образом, что они не будут мешать нашему сосотоянию расслабления. Они превратяться в белые пушистые облака, парящие на дальнем горизонте сознания."

В классике я с 2007 года. И на форуме, и в книгах, и на семинарах всегда утверждалась безусловная цель и средство практики ЧВН - Читта Вритти Ниродха - молчание ума. Как уж этот момент не склонялся... Вплоть до одного единственного способа входа в состояние, как именно ваш ключ подойдет к вашему замку, а другой - НЕТ!
И не уловил, с какого времени появилась рекомендация - пусть мысли плывут фоном как облака, а вы обращяете внимание на возможные зоны залипания вашего внимания - тригерные точки... Вот как, революция!
То безусловное - только при полном молчании ума - ЧВН - есть реальная классическая йога, До - пусть ваши мысли плывут фоном как облака...
Я так понимаю, у ВСБ как и у каждого нормального человека идет эволюция вглядов!
Я хочу, что бы это понимали все!
via negativa
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Нариман »

Ну ВСБ всегда давал рекомендацию позволять своим мыслям идти своим чередом, самое главное не вовлекаться в процесс их обдумывания.
Мысли текут, а мы свое внимание переключаем на тело.
За это сообщение автора Нариман поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение ANTON365 »

Я тоже помню, что Виктор Сергеевич всегда подчёркивал, что ЧВН это не полное отключение мыслей, а, в первую, растождествление с ними путём переключения внимания на тело.

Что вяло-дрейфующий неупорядоченный ход мыслей, при нашем невовлечении в их содержание, без попыток выстраивать их в логические цепочки и формирования умозаключений, - это и есть первые стадии ЧВН.

А дальше у всех по разному: у кинестетиков и дигиталов возможно полное устранение непроизвольной ментальной активности, у визуалов и аудиалов на заднем плане всегда будет то-то мелькать - но полезные процессы включатся и в одном и в другом случае. И тот и другой случай можно обозвать ЧВН.
А если учесть,что в основном у людей репрезентативные системы смешанные, то число возможных вариантов развития событий растёт ещё больше.

А эволюция взглядов - абсолютно естественная вещь для думающего человека - особенно, если она углубляет и детализирует подход, а не меняет вектор развития до неузнаваемости. Именно такую эволюцию я и наблюдаю у Виктора Сергеевича. Не вижу, чтобы первое издание ЙИК -КАРДИНАЛЬНО- отличалось бы от 6-го. (прочёл все издания и некоторые по нескольку раз). Отличия, как раз, касаются всё большей индивидуализации подхода, в силу того, что все мы разные. Поэтому и исчезло время выдержки асан, и привязка к формам, и привязка к каким то одним схемам развития качеств сознания практикующих и многое другое). (Вот книга "Йога- скрытые аспекты практики", действительно отличалась, но по поводу неё Виктор Сергеевич сам всегда говорил, что она была "сырая", и издана без его ведома. Хотя стержневая основа и там уже проглядывалась).

И я думаю, что исходным топливом для подобной эволюции является поток практикующих проходящих через группы Виктора Сергеевича.
В практическом плане, чем больше личная статистика учителя по ученикам (в качественном и количественном смысле), тем больше вероятность, что подход будет менятся в сторону оптимизации под возможно большее количество людей.
А так как цель Виктра Сергеевича дать йогу как можно большему числу людей из тех кому она может помочь, а не выращивание маргинальных групп схожих по определённым параметрам, - такое развитие выглядит, на мой взгляд, очень логично.
не спеши.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Т.е. вы друзья не помните метафору про ключ и замок? ))

Да и потом, здесь критики никакой нет.
Возможно, я в свое время не так и не то понял.

В теме лишь отмечаю общие моменты в классической йоге и АТ.

Мне кажется, что прав Дэниель Сигель в книге "Внимательный мозг" (книгу которого ВСБ включил в последнее издание ЙИК):
"У всех народов мира, во всех культурах существуют практики, помогающие человеку развивать осознавание настоящего. В главных мировых религиях используются те или иные методы сосредоточения внимания – от медитации и молитвы до йоги и тайцзи. В разных традициях используют разные подходы, но все они имеют одну цель – намеренно сфокусировать сознавание таким образом, чтобы преобразить жизнь. Внимательное осознавание – универсальная цель всех культур. Хотя практика внимательности часто воспринимается в качестве разновидности навыка управления вниманием, фокусирующего сознание на пребывании в настоящем, в этой книге производится глубокое рассмотрение данной практики как формы поддержания здоровых отношений с самими собой."

Т.е. разные практики имеют право на существование и могут быть полезными.
И более того, точек соприкосновения гораздо больше, чем принято думать.
Ведь в основе террапевтического эффекта тех или иных практик - лежат природные механизмы саморегуляции организма, а не древние манускрипты...
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

В плане сравнения очевидное на поверхности: АТ кроме релаксации и внушения практически никак не прорабатывает тело. Т.е. никаких асан, техники дыхания...
Но вот элементы медитативной практики присутствуют.
Необходимо еще фильтровать "самопальщиков" от АТ - жесткое внушение, желание себя усовершенствовать или исправить, через оптимистичные обещания по достижению любых целей и т.п. В АТ так же как и в йоге много присоседившихся шулеров, которые реально в этой технологии не разбираются! Сейчас так же много компиляторов и отсебятников, которые пишут фуфловые книги пачками...

Интересный отрывок из книги об АТ. Подглава о расслаблении плеч и шеи.
"Серьезнее дело обстоит с вашей неспособностью держать глаза закрытыми: это обычно указывает на то, что вы еще не готовы "отдаться на волю волн" и полностью расслабиться. Отнеситесь к этому с уважением. Помните, что ваш ум будет отпускать вас на то расстояние, на которое он считает безопасным вас отпускать, и не дальше. Наша психика обладает мощными защитными силами и механизмами и не пустит нас дальше той черты, за которую нам ходить небезопасно.
Когда бы мы ни принимались за что то необычное, в особенности когда это касается расслабления, мы можем испытывать сильную боязнь потерять контроль, перейти какую-то черту и быть не в состоянии вернуться обратно. Это совершенно нормальные и реальные подсознательные или даже сознательные страхи и опасения. Уважайте их. Поскольку ваш разум отпустит вас, как только он обретет уверенность в том, что вы не лишитесь контроля, что вы всегда будете контролировать себя, даже тогда, когда будете пребывать на самом глубоком уровне релаксации...."
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Стоит отметить практические аспекты, что дает практика йоги и АТ.
Довольно таки большой список заболеваний, при которых помогают обе практики.
И что интересно, они во многом совпадают.
ИМХО, главный совокупный результат - нормализация связи тело-психика, во всех аспектах, в том числе сознание-бессознательное.
В отличие от йоги, в АТ много прикладных практик, в разных видах спорта, при чем на самом высоком, олимпийском уровне. Наиболее известные: пулевая стрельба, стрельба из лука, борьба, теннис большой и т.п. Достаточно большое количество спортсменов с помощью АТ улучшали свои спортивные результаты. Второй момент - это умение глубоко расслабляться, а значит эффективно восстанавливаться после предельных нагрузок. Освоение АТ (как и йоги) улучшает самоконтроль человека, самообладание, в том числе в критических ситуациях, когда необходимо реагировать быстро и четко.
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Виктор »

Надо уточнить: классическая йога устраняет не заболевания вообще - это слишком расплывчато - а широкий спектр функциональных расстройств.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Pavel_2005 »

Честно говоря с аутотренингом не знаком, но интересно, в чём преимущество перед йогой-нидрой например? Быстрее расслабится? Раз у АТ больший международный опыт клинического применения, значит, наверное, и негативные эффекты изучены более подробно?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Гузель Х. »

Олег L: "....В отличие от йоги, в АТ много прикладных практик, в разных видах спорта, при чем на самом высоком, олимпийском уровне. Наиболее известные: пулевая стрельба, стрельба из лука, борьба, теннис большой и т.п. Достаточно большое количество спортсменов с помощью АТ улучшали свои спортивные результаты."
Здесь, Олег, с вами не соглашусь. Сначала немного предистории.... С детства увлекалась (любительски) бегом на длинные дистанции, лыжами, коньками, футболом. Хоть и советовали серьезнее заняться лыжами, как-то глаз не горел на это. И нисколько не жалею об этом. В институте как-то обратила на интереснейшее для меня тогда явление - при беге на длинной дистанции не ощущается усталость при перемещении внимания на дыхание. Оно становится ровным, и тело вообще перестает ощущаться. Самое непостижимое для меня открытие было: ног, как обычных ног, не было! Они ощущались как быстро вращающееся колесо с лопастями (как в мультиках удирающий персонаж), которое движется само по себе с одинаковой скоростью. Сконцентрировавшись в голове, можно было прибавить скорость, снизить, но только, самое главное, при беге не смотреть на ноги, не концентрироваться на них! Понимаешь, что если вмешаешься в этот целостный процесс внешним наблюдателем, тут же наступит ступор и рухнешь, как мешок. Преподаватель по физухе предложил почитать про Сытина и АТ. Они во второй половине 80-х годов были популярны. Сытин сразу отпал - ничего даже близко не ощущалось, и глубина вообще не пошла. АТ зацепила. Хотя в те годы не попадалось хороших книг по этой теме. Все как-то урезанное. Так вот, практикуя словесные формулы, видно дойдя до такой стадии, когда процесс начинает надоедать монотонностью и безрезультатностью, а проговаривание начинало звучать все медленнее и с бОльшими паузами, как вдруг поймала отголосок того состояния, которое испытала при беге. Теперь уже сознательно проговаривала формулы с определенными паузами между ними и снижая скорость проговаривания. И в этом промежутке ощущалась невесомость, при которой совсем не хотелось говорить (очень похоже как в ситуации с ногами). Как начинали появляться мысли (а это внутренняя речь), включала свои формулы. И еще один момент появился. Чтобы удлинить паузу (состояние) между формулами, как при беге, переключала внимание на дыхание. Это помогало. Постепенно паузы стали увеличиваться, но до конца, как и говорил Шульц, невозможно было устранить мыслительный процесс. Ну раз такой умный дяденька сказал невозможно, я поверила. :-) Потом позвали меня на Занятия йогой. Шавасана пошла сразу же. А как почувствовала разницу как я дышала, и как ощущается полное йоговское дыхание, простое, без всяких пауз, меня на релаксе по-хорошему заклинило. Стала исследовать его применяемость везде и по-всякому. Разве что на люстре не попробовала! :-) Так что может что-то и вам из моего опыта пригодиться для практики...
Теперь важная мысль. С годами при правильной практике, состояние ЧВН перетекает в повседневную жизнь. И в этом состояние можно выполнять различные виды деятельности (не только спортивные), при условии возможности расслабления и частичного отключения ума. Правда со своими особенностями, отличными от ЧВН в статичной асане, но неприменно при измененном сознание. Хотя бывают ситуации, при которых сначала идет АТ формула. К примеру, когда мне сильно волнительно или страшно, я себе говорю: «Девочка моя, давай сначала сделаем дело, а потом будем бояться и реветь. Даже купим себе чего нить эдакого...» Действует. :-) Потом хорошо идет концентрация и релакс. А сознание переходит в иной режим. Главное отличие йоги от АТ - система взаимодействия тела, дыхания и сознания. Вы об этом, собственно, говорили.
Жить и действовать по слову.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Йога и Аутотренинг (Самогипноз).

Сообщение Oleg L »

Гузель Х. писал(а):Олег L: "....В отличие от йоги, в АТ много прикладных практик, в разных видах спорта, при чем на самом высоком, олимпийском уровне. Наиболее известные: пулевая стрельба, стрельба из лука, борьба, теннис большой и т.п. Достаточно большое количество спортсменов с помощью АТ улучшали свои спортивные результаты."
Здесь, Олег, с вами не соглашусь.

Теперь важная мысль. С годами при правильной практике, состояние ЧВН перетекает в повседневную жизнь. И в этом состояние можно выполнять различные виды деятельности (не только спортивные), при условии возможности расслабления и частичного отключения ума. Правда со своими особенностями, отличными от ЧВН в статичной асане, но неприменно при измененном сознание. Хотя бывают ситуации, при которых сначала идет АТ формула. К примеру, когда мне сильно волнительно или страшно, я себе говорю: «Девочка моя, давай сначала сделаем дело, а потом будем бояться и реветь. Даже купим себе чего нить эдакого...» Действует. :-) Потом хорошо идет концентрация и релакс. А сознание переходит в иной режим. Главное отличие йоги от АТ - система взаимодействия тела, дыхания и сознания. Вы об этом, собственно, говорили.
Гузель, спасибо за развернутый комментарий.
На самом деле интересно узнать ,как разные группы людей понимают аутотренинг.
Потому что специалистов по этой методике высококлассных специалистов мало, асов по методу аутотренинг единицы.
Я имею в виду инструкторов и преподавателей.
Сколько вы знаете специалистов уровня Виктора Сергеевича Бойко по йоге?
Смею вас уверить что по аутотренингу их также очень мало.

Для понимания методики аутотренинга советую почитать книги советского ещё специалиста Алексеева Анатолия.
Вот он работал с достаточно большим количеством высококлассных спортсменов. У него в практике много высоких спортивных достижений за что именно ему спортсмены говорили и писали Спасибо.

На западе тоже по аутотренингу есть высококлассные специалисты. Особенно широко применялась методика аутотренинга в командах бывшего ГДР. Сейчас изучаю книгу специалиста из Англии. Собственно из неё в данной теме писал несколько отрывков.

По большому счёту учитывая опыт общения здесь на форуме по данной теме включая Споры с пользователем азиат, который является как я понимаю профессиональным психотерапевтом, также учитывая общение на других форумах и просто по жизни, могу сделать вывод, что большинство не разбирается в нюансах как в методике аутотренинга так и В йоге.

Если вы данную тему поняли как спор или сравнение что лучше аутотренинг или йога, то вы ошибаетесь.
Тема не про то что что-то лучше. Тема про общие моменты в практике аутотренинга и йоги. Некоторые объяснения о релаксации в книгах по аутотренингу и самогипнозу мне были гораздо более понятными чем допустим книга Виктора Сергеевича. Более того методики релаксации и медитации в разных культурах приводят приблизительно к схожим эффектам с йогой. То есть механизмы саморегуляции организма используются в различных методиках. Йога в этом смысле не является чем-то абсолютно уникальным.
via negativa
Ответить