Сновидения

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сновидения

Сообщение vovka »

Есть у меня дурная привычка, ну как дурная, навязчивая скорее,) записывать сны которые запоминаются и не выветриваются на протяжении двух-трех дней.
Редко конечно удается выжать из них разумные крупицы, но вот когда удается...
Я припоминаю в Йога-сутрах у Сатьянанды было сказано следующее: "38.Или еще (ум может быть сделан устойчивым), если дать ему для
опоры знание, [возникающее] от сновидения или глубокого сна."
Кто-то реально это практикует или пробовал заниматься?
Это первый вопрос.)

Второй вопрос личного свойства.)
Здесь люди на форуме разные пишут, может и психоаналитик найдет?)
Опять меня озадачил один сон, может кто подскажет к чему бы это?

Сюжет сна.
Снится большая комната, не совсем понятно комната чего, большого дома или же квартиры?
В комнате домочадцы.
Собираемся укладываться спать.
Я выхожу из комнаты проверить окна, все ли закрыты.
Оказываюсь в большом овальном коридоре, по периметру которого расположены еще команты, они явно пустые и в них никто не живет.
Первая посетившая мысль или скорее удивление - "Сколько же в этой квартире комнат?!"
Начинаю считать их, семь или восемь.
Эпилог.
Снова звучит вопрос, - "Что же делать с этими всеми пустыми комнатами, и кто в них будет жить?"

Как-то так...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Сновидения

Сообщение shov68 »

Это восьми ступенчатая йога.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сновидения

Сообщение aziat »

Этот сон отражает внутренний конфликт между индивидуальным и коллективным.
Комната, место проживания, - Ваша жизнь. Вы не отличаете частного жилья от общественного. Не знаете, живете для себя или для других.
Когда Вы получаете отдых от собирающихся спать близких, страх отсутствия отдыха, связанный с проникновением в Вашу жизнь посторонних людей, приводит Вас к созерцанию конфигурации, символизирующей самость.
Она предлагает Вам различные варианты жизней, в которых нет места другим людям.
Но достижение самости невозможно, так как Вы стараетесь заполнить ее чужими целями, целями других людей.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сновидения

Сообщение «божий человек» »

vovka писал(а):
Второй вопрос личного свойства.)
Здесь люди на форуме разные пишут, может и психоаналитик найдет?)
Опять меня озадачил один сон, может кто подскажет к чему бы это?

Сюжет сна.
Снится большая комната, не совсем понятно комната чего, большого дома или же квартиры?
В комнате домочадцы.
Собираемся укладываться спать.
Я выхожу из комнаты проверить окна, все ли закрыты.
Оказываюсь в большом овальном коридоре, по периметру которого расположены еще команты, они явно пустые и в них никто не живет.
Первая посетившая мысль или скорее удивление - "Сколько же в этой квартире комнат?!"
Начинаю считать их, семь или восемь.
Эпилог.
Снова звучит вопрос, - "Что же делать с этими всеми пустыми комнатами, и кто в них будет жить?"

Как-то так...
1) Может вы мечтаете о собственной большущей квартире или доме на 8 комнат? [:)]

2) Может у вас уже большущая квартира на 8 комнат и вам она уже поперёк горла, с такими большими квадратами? [:)]

3) Может вы кому-то сильно завидуете (у кого такая огромная жилплощадь) и всё время задаёте себе вопрос: "Ну нафига ему одному или ей столько комнат, одной же заглаза хватит. [:)]

4) Может что-то не то посмотрели или почитали перед сном... [:)]

5) У вас проблемы с жилплощадью, живёте в тесных условиях (много лишних домочадцев [:)] ), а оттого и удивление во сне... и прогулки ночью во сне по пустой, да огромной хате, когда все спят...[:)]

В общем я предположил и набросал варианты, сами ведь попросили, без обид... [cb]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сновидения

Сообщение Ingvar »

vovka, здесь ведь имеет значение только Ваши ассоциации, вызываемые этим сновидением. В современном психоанализе не так уж стремятся использовать универсальные трактовки. Так что можете попробовать вслед за записыванием сновидения, записывать все, что приходит в голову, даже если это кажется не важным, странным, стыдным и т.д. Сновидение это продукт бессознательного, а значит его смысл скорее всего будет неожиданный для сознания. Как пример бесконечного количества разных вариантов, это может быть связанно с семьей и чувствами к ней, желанием большей семьи, например или ощущением пустоты, которую семья не может заполнить. Здесь больше о свободном месте в котором кто-то может жить. В сновидении могло быть много подробностей о которых Вы не упомянули и которые могут вести к ассоциациям.
Последний раз редактировалось Ingvar 23 фев 2018, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Сновидения

Сообщение Talifa »

первая часть - охраняете свою территорию, не проник ли враг, беспокойство за близких
вторая - сколько же на свете всего интересно что вы можете еще охватить, но что это вы еще не знаете

так думаю. хороший сон
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Сновидения

Сообщение Боря Ч »

ум может быть сделан устойчивым, если дать ему для
опоры знание, возникающее от сновидения или глубокого сна
Сновидение это продукт бессознательного, а значит его смысл скорее всего будет неожиданный для сознания.
Допустим, человек не запутался и расшифровал образы или символы из сна. Значит ли это, что бессознательному следует внимать, то есть менять жизнь по его рекомендациям? С чего бы доверять бессознательному? На каких утвердительных примерах основывается это доверие? Есть ли на форуме люди, которые знают вопрос и потому формулируют без зауми, коротко и ясно? Или ссылки на таких людей?

И еще интересны личные истории, в которых сначала был сон, а затем реальные действия, основанные на этом сне.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Я практикую использование снов для саморазвития примерно 30 лет с хвостиком. В начале 80-х йога в Екатеринбурге шла тяжело, давили ее и все, что связано с ней, знахарством, экстрасенсорикой, карате и прочее. Попала в 20 -летнем возрасте на полулегальные занятия йогой. Но поняла лишь шавасану и полное йоговское дыхание. Простое, без всяких наворотов... Сновидения пошли сразу. Так как литературы почти не было, ответов не находила в книгах (даже у Юнга) по причине узкого подхода к сновидениям, ограниченного умом. Сновидения - это целое. Начала с наблюдений того, что происходит внутри в теле, эмоциях/чувствах, уме. Затем взгляд переключала на то, как это соотносится с социумом - на "разных сторонах жизни". Накопленный опыт обобщила. В 5 лет у дочери начались необычные сновидения. Перешла на исследование этого явления применительно к детям. Стали появляться люди, которые хотели бы узнать о "навязчивых", "непонятных", "дурацких" снах... А также интересовались сновидениями люди, которые, по их словам, не видели снов вообще. Личные сны стали пополняться картотекой историй людей, которые хотели бы разобраться в себе и как это отражается в их жизни, жизни близких, в жизни незнакомых людей, страны, те. кто увидел необычные сны..... По сути сновидения - это мы сами в данный период своей жизни. Но налаживая контакт с самим собой путем практики именно классической йоги путем беспристрастного наблюдения за тем, что происходит с телом, эмоциями, умом, углубляясь в познании себя самого и соотнося с социумом, человек естественным способом налаживает контакт с бессознательным. Когда ничего не мешает - ни телу, ни психике, ни уму, но есть физическая выносливость тела, психики, ума, то начинают происходить интересные явления. Они происходят и с людьми, которые могут вообще не заниматься саморазвитием. Но тогда встанет вопрос - выдержишь ли то, что проявиться из бессознательного, т.е. информация в виде образов, идущая на все стороны жизни одновременно? Найдет ли тогда сознание оптимальное из всех вариантов решение? Поэтому йога с подходом покоя тела, эмоций, ума - ЧВН - оптимальный способ уравновешивания сознания и бессознательного. Сейчас я перебираю как раз папку с историями жизни людей и их снами. 4 марта я приезжаю из Москвы, считаю нужным и важным выложить примеры. И поговорить. Некоторым, действительною, нужна помощь. Здесь требуется осторожность.
Сейчас несколько занята. Божий человек, я вам отвечу позже. Просто, как белка, верчусь. [:)] Владимир (vovka), сон в точку. Говорящий о вашем переходном периоде. Скажу свое видение вечером...
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Сновидения

Сообщение Серёга »

vovka писал(а):Есть у меня дурная привычка, ну как дурная, навязчивая скорее,) записывать сны которые запоминаются и не выветриваются на протяжении двух-трех дней.
Редко конечно удается выжать из них разумные крупицы, но вот когда удается...
Я припоминаю в Йога-сутрах у Сатьянанды было сказано следующее: "38.Или еще (ум может быть сделан устойчивым), если дать ему для
опоры знание, [возникающее] от сновидения или глубокого сна."
Кто-то реально это практикует или пробовал заниматься?
Это первый вопрос.)
vovka, я попробую ответить на этот вопрос. Заранее прошу прощения за неточность и образность своего изложения, возможно, Вам, как человеку с психологическим образованием, удастся сформулировать это более точно.
В данном случае, сны(содержание сновидений) не имеют никакого значения. Значение имеет само состояние сна, то есть бессознательное состояние. Раз уж Вы запоминаете свои сны, значит Вы должны "помнить" и само состояние сна, то есть Вы "помните" своё бессознательное состояние. Этот нужно просто осознать и принять., и именно это имел в виду Сатьянанда. Например, если есть проблемы с отъездом в Шавасане, можно переключить своё внимание на "вспоминание" сновидческого состояния(на бессознательное состояние). Стоит ли использовать это в практике асан - я не знаю, не пробовал, но думаю что нет. Но это можно использовать в медитативных практиках, о чём собственно и писал Сатьянанда.
Строго ИМХО. [oops]
За это сообщение автора Серёга поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сновидения

Сообщение «божий человек» »

Боря Ч писал(а):
Допустим, человек не запутался и расшифровал образы или символы из сна. Значит ли это, что бессознательному следует внимать, то есть менять жизнь по его рекомендациям? С чего бы доверять бессознательному? На каких утвердительных примерах основывается это доверие? Есть ли на форуме люди, которые знают вопрос и потому формулируют без зауми, коротко и ясно? Или ссылки на таких людей?
Насколько я помню только один человек на форуме серьёзно занимался своими снами - М.Свечников. Он вроде бы так говорил об этом: вещь абсолютно бессмысленная, но интересная, которая обогащает (видимо в смысле творчества.... душу, сознание, наверное, имел ввиду).
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сновидения

Сообщение vovka »

Talifa,
первая часть - охраняете свою территорию, не проник ли враг, беспокойство за близких
вторая - сколько же на свете всего интересно что вы можете еще охватить, но что это вы еще не знаете
Беру обе.)

Во сне действительно было множество деталей (к слову о подробностях которые упустил), одна была связана с окнами, я пытался закрыть их используя какую-то электронную защитную систему, с пультом. Вторая, виды из окон двух комнат, в одной я увидел небольшую асфальтную дорогу, с высоты многоэтажного дома.
Из второго, лестницу, выполненную в стиле 18-19 веков, довольно близко прилегающей к фасаду дома в котором располагалось окно. Подобные лестницы встречаются в старинных усадьбах.
Боря Ч
Допустим, человек не запутался и расшифровал образы или символы из сна. Значит ли это, что бессознательному следует внимать, то есть менять жизнь по его рекомендациям? С чего бы доверять бессознательному? На каких утвердительных примерах основывается это доверие? Есть ли на форуме люди, которые знают вопрос и потому формулируют без зауми, коротко и ясно? Или ссылки на таких людей?

И еще интересны личные истории, в которых сначала был сон, а затем реальные действия, основанные на этом сне.
Приведу два примера.

Этот сон приснился примерно в тот же период когда были некоторые проблемы по части контролирования своих эмоций.

Сюжет сна.
Я нахожусь в каком-то подвальном помещении. Вижу какого-то мужчину с бородой, довольно пожилого. Он мне показывается ящики, в них явно находится взрывчатый порошок, вроде пороха. Я зачем-то собираюсь взрывать весь дом (он состоит из 2-3 этажей). Старик со мной прощается, кажется что он собирается взорвать себя вместе с этими ящиками. Я беру в руки порошок и рассыпаю его по полу. Собираюсь уходить. Кажется говорю матери, чтобы она тоже собирала срочно вещи.

Следующий сон довольно свежий, он приснился накануне простуды, которая прошла очень легко и без последствий, потому как я, не дожидаясь перетонита, сам ушел на больничный в первый же день начала болезни, бросив все срочные дела на работе.

Сюжет сна.
Я нахожусь в горной местности, но недалеко от побережья. На улице ясная погода, однако я замечаю, что одну половину неба линией перекрывают тучи, создавая идеально ровную границу состоящую из облаков. Направляюсь кажется в морю по извилистой дорожке. Мне на встречу идут какие-то люди. Выхожу к морю миновам небольшой лесок. Оно сильно волнуется. Вижу огромные волны. которые накатывают на берег. Достаю телефон и начинаю записывать на камеру это необычное и довольно пугающее зрелище. Вижу каких-то людей, которые явно пытаются уйти от берега подальше, похоже что они спасаются. Затем море неожиданно, буквально в одно мгновение успокаивается и опускаются сумерки. Неожиданно появляется на воде густой плотный туман, он с бешенной скоростью накрывает весь берег и море до горизонта. Затем снова смена картинки, появляется ярко красный закат. Я собираюсь уходить и направляюсь в сторону исходного своего местоположения.

Трактовки снов не привожу, все довольно прозрачно.)
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Владимир (vovka), вам самому необходимо собирать информацию (образы), соотносить с тем, что и как протекает в реальности на уровне тела, эмоций и ума; и работать над собой. Толпой не саморазвиваются. Это НЕ будет внутренней работой. Общение на сайте только запутает вас. Личное погружение в себя в медитационной практике. Считаю важным сказать: на данный период вашей жизни центральный акцент в ваших снах - это ВЫ сами. Так как вы находитесь в стадии начала трансформации как личности - перехода из одного качества в другое. Другие варианты советую не рассматривать по той же причине - запутаетесь и это будет мешать вашей трансформации. Только устоявшаяся в новом качестве личность может разобраться в витиеватости образов. Образы, их взаимодействие, соотношение друг относительно друга говорят о смене старых ценностей, т.е. посмотреть на старые вещи новым взглядом. Начали вы удачно - прослушивание аудиспектаклей что ли... Вы погрузились внутрь и открыли новое для себя. И ваше состояние соответствует этому: ничего не хочется делать и т.д. Второе действие: обретение новых смыслов - для чего. Так что покой тела, тишина ума и эмоций и исследуем себя. При неприятных, страшных мыслях, образах уйти в шавасану.
P.S. Обращайте внимание на повторяющиеся сны - сознание избегает решения.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сновидения

Сообщение vovka »

Газель Х.,
все понятно, спасибо)
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Владимир (vovka), если уж Газель, то "отъевшаяся" за зиму... [:)] Весна идет... Тело почувствовало и шепчет так ласково: "Сделай со мной что-нибудь... Ну пожаааалуста!" Не могу отказать любимому телу, однако... А то летом заорет: ""Дура, я же интеллигентно говорила тебе!!!" [cb]
(Это по следам статьи, выложенной Ириной (Талифой))
Жить и действовать по слову.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сновидения

Сообщение vovka »

Женщина — как преподаватель на экзамене, вроде готовился всё правильно рассказал, а она тебя хоп и на какой то мелочи подловила.)
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сновидения

Сообщение Кип Смайлинг »

To vovka: А вам не кажется, что диалог с бессознательным посредством разбора сновидений лучше и вести бессознательно, иначе уйма времени уйдет на развлечение в отсеивании ничего не значащих или малозначащих деталей снов, целых снов?

Во-первых, особо напряженные сны чаще всего вызваны не обострившимися сигналами подсознания в ответ на какие-то назревшие проблемы, а чисто бытовыми причинами, - душновато в комнате, или слишком теплое одеяло, или слишком поздний ужин.
Во-вторых, общее истолкование любого сна понятно и неспециалисту – так отражается стресс. Какая-то стрессовая ситуация проявилась, большая новость))
Когда же, чрезвычайно редко, мы получаем, вспоминая сон, какое-то реально полезное прорывное понимание о себе, вроде инсайта, так оно и приходит лично нам, причем виде конкретной осознаваемой информации, формулируемой словами.
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарили (всего 2):
«божий человек», vovka
Рейтинг: 12.5%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Сновидения

Сообщение Talifa »

я вот думаю, что сон это очень очень личное. некоторые сны свои я пытаюсь понять несколько лет. что там из бессознательного ломится ко мне, что я в сознание не вывожу, не хочу знать. и почему я это что-то не хочу знать.

или не пытаюсь понять. но сны это личное. мне кажется
могу обнародавать только понятые мной сны, и то не все. и, думаю, это не особо интересно людям. потому что это очень личное.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сновидения

Сообщение vovka »

Кип Смайлинг, согласен с Вами.
Трактовка сна процесс достаточно трудоемкий, требующий зачастую много времени, если заниматься этим делом специально, однако не всегда оправданный с точки зрения результата.
Очень большой процент снов, если не подавляющий, невозможно в принципе расшифровать и рационализировать.
Я обычно начинаю ковыряться только в тех снах, которые ассоциативно/бессознательно понятны мне, остальные идту мимо, потому как чаще всего это жвачка завязанная на множественном числе процессов и событий происходящих в жизни.

А так да, сны штука очень личная, доступная для понимания обычно только тебе.
Есть у меня например такой сон который повторяется лет уже 15.
Его значение, или точнее смысл мне годами небыл понятен.
И только пожалуй недавно я наконец его до некоторой степени понял.
Но это такой многослойный пирог.)
И я думаю, что его смысл во многом стал мне доступен благодаря практике.
Сам бы я до этого никогда не дошел.)
могу обнародавать только понятые мной сны, и то не все. и, думаю, это не особо интересно людям. потому что это очень личное.
Ирина, рассказывайте, не томите душу), а то народ пишет, пишет и все без конкретики, без огонька.)
Скучно...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

to Кип Смайлинг:"диалог с бессознательным посредством разбора сновидений лучше и вести бессознательно, иначе уйма времени уйдет на развлечение в отсеивании ничего не значащих или малозначащих деталей снов, целых снов? "
В состояние покоя тела, эмоций, ума... Это уже измененное сознание.

Добавлено позже: 26 фев 2018, 14:59

to Ирина: "...некоторые сны свои я пытаюсь понять несколько лет. что там из бессознательного ломится ко мне, что я в сознание не вывожу, не хочу знать. и почему я это что-то не хочу знать...
...думаю, это не особо интересно людям. потому что это очень личное."

Например, мне нужны. "Интересно" - это поверхностное ощущение. Чем глубже погружаешься в себя или другого человека (предположим, человека близкого по душе, любимого...), тем глубже ощущение: "мне это нужно...", "мне это важно...". Сравните с состояниями в асанах: как меняются ваши ощущения тела, эмоций, ума от глубины погружения?
В 2005 или 2006 году мы перекинулись в личке несколькими сообщениями... Мне приснился сон с вами... Я еще подумала: "У нее с ЭТИМ, вроде как, все в порядке..." Сейчас вижу ЭТО по определенной причине не прорывается. В принципе даже понимаю причину. Но не в ней дело. Наиболее сильный сон добавил бы недостающий пазл.
Вот так вот.
Жить и действовать по слову.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сновидения

Сообщение Кип Смайлинг »

To Гюзель: Для меня ключевыми словами в том моем посте было «уйма» и «малозначащие»)).
То есть вы считаете, что медитация на тему собственных сновидений, на эту иллюстрацию кругов на воде жизни, - это стоящее дело?))
По-моему, лучше уж тогда реальные круги на реальной воде задействовать, они понятнее, да и красивее пожалуй...))
Ответить