Сновидения

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сновидения

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Гузель Х., суетящиеся смертные. Может, потому они и смертные, что постоянно суетятся? [;]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Может. В этой жизни все может....
По мне,так люблю скорость. А точнее их у меня 3. Первая самая малая, вторая - средняя, третья - скоростная. При хорошей концентрации внимания и наблюдательности многое замечается и фиксируется. И еще люблю тишину. Наполненную. Сон у меня хороший: легла и через 5-10 минут меня нет. Еще важное. Бдю, чтобы равновесие между всем этим соблюдалось. Тогда жизнь не проходит мимо и не выбьет из седла. Медитации весьма содержательные, впрочем, как и сны.
Заметила, при суете, "бегу по кругу", однотипности жизни сужается интерес к ней, к ее различным проявлениям, то есть вариативность в восприятии сужается (!). А это породжает противоречия, конфликты. Кстати, медитации не проявляют себя, что является фактом отдаления от себя самого.
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сновидения

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Гузель Х. писал(а): 23 дек 2023, 14:26 Посмотрите на мою аватарку. Видите колесо? Если уж я белка, то белка-пограничник. [cb]
Забавно, как-то не обращал внимания на аватарку. А моя аватарка, что была — серп и молот с надписью "Коси и Забивай!" Но теперь понял, что это не только в смысле "Коси и Забивай!", т.е. увиливания от работы и расслабления, но и в том, что я — садист. И это моя тюрьма.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Самокритично...
Месяца два назад у меня один из жизненных периодов закончился. Длинный. После кризисной части, стала энергия проявляться. Период такой есть: энергия начинает подниматься, а направление, куда ее направить пока не понятно. Но хочется при этом что-то изменить и ощутить, что процесс изменения пошел. И то не подходит, и это... Потом обратила внимание на свой слоган, что под аватаркой. Поменяла восклицательный знак на точку. И так хорошо стало от этого и тихо... просто не описать. Ничего другого на данный момент и не нужно стало. Именно точка, а ничто другое, как завершение определенного труда над собой.
Если действо осознаваемо - наблюдаемо, то и малое оно
имеет силу.
Жить и действовать по слову.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Сновидения

Сообщение dangur »

Dr. Zabivalkin писал(а): 23 дек 2023, 14:01 dangur, пока что отметил замедление времени. Т.е. внутреннее время замедлилось...
Наяву от йоги?
Я то написал про восприятие памяти о снах, вне зависимости от практики. Оно бывает и у тех, кто не занимается.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сновидения

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Гузель Х., а что за граница у белки? И от чего или кого она границу стережёт?
P.S. Когда нравится мучить людей, животных, то это немножко искажённая форма любви.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

"Когда нравится мучить людей, животных, то это немножко искажённая форма любви".
Это не любовь вообще! Это садизм, тирания и пр. К чему вы это?
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сновидения

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Гузель Х. писал(а): 24 дек 2023, 22:01 "Когда нравится мучить людей, животных, то это немножко искажённая форма любви".
... К чему вы это?
К этому:
Гузель Х. писал(а): 23 дек 2023, 16:12 Самокритично...
Гузель Х. писал(а): 24 дек 2023, 22:01 Это не любовь вообще! Это садизм, тирания и пр.
Это проявление той же любви, но в искажённой форме. И я здесь рассказывал уже почему я стал таким.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Пардон, не сразу отвечаю. И решила здесь. В теме позравлений с Новым Годом, как-то уж совсем стремно... [cb]

"...о каких "причинах" речь?
Т.е. это не твоя психика защищается, не отвечая про границу в соседней теме?

Да нет у меня в этом никакой защиты. Были бы уши меня слушать, так не останавливалась бы... [cb] Еще та птица-говорун. [cb] если уж и есть барьер, который себе ставлю сознательно (!), то это возникающие вопросы: а нужно ли то, что говорю вообще? Интересно ли это кому-то? Верно ли я поступаю? Когда ощущаешь закрытость - барьеры, эти вопросы возникают в первую очередь. При откытости легко и свободно, нет таких затрат ресурса, как при защитах. На первый план выступает тема беседы и все, что с ней возникает.
Думаю, возникшее непонимание между нами относится к разряду отношения к границе при восприятии "Я"-"Не Я". Вопрос переключения внимания: граница от чего-то или граница для чего-то. Разницу замечаете? При первом варианте можно утонуть в бесконечных поисках причин страхов, нервозов, эмоций... В зависимости от набирания жизненного опыта они все равно будут возникать в десятках новых комбинациях. Никуда они не исчезают и не исчезнут. Их можно только трансформировать. Патанджали о том же говорит при работе со своими качествами личности. Собственно, всю природу в виде "внутренних тараканов", можно свести к одному: человек смертен и смертен в любой момент своей жизни. Жизнь человека умещается в диапазон "жизнь - смерть". Возникающие у каждого человека страхи создают различные формы защиты для выживания. Не было бы смерти , не было бы тогда страхов. Но индивидуальное качество бесстрашия человек нарабатывает в течение всей своей жизни, и опыт свой передает следующему поколению. Этот опыт, как и опыт выживания (страх смерти) тоже фиксируется в памяти (!). И уже имеет значение (а для практики йоги является предметом для наблюдения) соотношение между страхами и смелостью. Безусловно и у меня имеются страхи, как у нормального человека. Могу даже перечислить. Только зачем? Все воспринятое, переработанное мозгом улеглось в архивные папки. Когда возникает опасность, определенные кластеры страхов группируются и всплывают в зону восприятия. Но это прошлый, "мертвый" опыт. Получается замкнутый круг и бег по нему: мы, двуногие, реагируем на то, что когда-то было и повторяем одни и те же сценарии. Тратится куча энергии и нервов. Создаваемые защиты и "грязный сортир с красивым сайдингом" не позволяют выйти из разнообразных страхов, не расширяют восприятие, кроме задач выживания, в результате возникают конфликты и противоречия не разрешаются.
Это один вариант отношения к границам/барьерам.
Второй вариант - аутентичный. Наблюдение за процессами возникновения, протекания. Это уже внутренняя работа. Наблюдая за процессом, мы не "распечатываем" кластеры с нашими внутренними "тараканами", а выбираем оптимальность. Медленное течение воды, огибая препятствие, продолжает движение без разрушений. Как в работе с телом в йоге: мы создаем условия посредством прекращения движения тела, мыслей, эмоций, чтобы ощутить обратную связь с самим собой.
С вышесказанной позиции, в вашем восприятии граница - форма защиты, у меня - способ разрешения противоречий. Все причины недопонимания между нами в этом. Всего-то лишь... Поэтому и спрашиваю: есть причины защищаться от меня лично? Если есть, можно разрешить. Или остаться каждому при своем. Дело выбора. Результаты выбора будут разные. В том числе и в практике йоги, и в целом по жизни.
P.S. Кстати, 29 декабря... Легкая дымка на небе, полупрозрачность; солнце просачивается через легкую облачность. Умеренной силы ветер: качается четверть части взрослых деревьев. Температура -7-10. Мелкий снег, слегка пуржит. К понедельнику обещают ночью до -25. [:)]

Чтобы одно качество перешло в другое, отличное от прежнего, необходима стадия тишины (!).
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сновидения

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Гузель Х., вот, что у Патаньджали:
II.3. (2) Клеши/заморочки в прошивке сознания – это авидья/неведение, асмита/переживание самого себя, рага/влечение, двеша/отвращение/ненависть и абхинивеша/отвращение смерти. (рага и двеша — пара +го и -го отношения к объектам)
2) +рага/влечение
|
3) асмита ----авидья/неведение,0---- 4) абхинивеша (пара асмита/пусть я буду и абхивнивеша/пусть не будет так, чтобы меня не было, аля пара память-сон)
|
1) -двеша/отвращение, отталкивание
Горизонтальная ось связана с отношением к самому себе, а вертикальная ось — взаимодействие субъекта из предыдущей оси с объектами.
...
9. (2) Абхинивеша/отвращение смерти — собственной силой движима, господствует даже над наученным [опытом].
10. (2) Если их (клеши) преследовать, то они делаются более тонкими.
11. (2) Подлежат/доступны уничтожению с помощью дхьяны/созерцания.
Т.е. и абхинивеша устранима. У меня пропали страхи, в т.ч. страх смерти, но это может быть индивидуальной особенностью.
Обычно размотка как раз начинается с созерцания страхов, погружения в них, отслеживания их источников вплоть до корня. После этого возможно разматывать более тонкие вещи, например, жалость к самому себе, положительное подкрепление в детстве. Последние обычно и лежат в корне неврозов.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сновидения

Сообщение Гузель Х. »

Да, конечно можно. Способов вообще много...
Но рядом с человеком, имеющим внутренние зажимы, барьеры, различных "тараканов" и при этом свое мнение, понимание - жить тяжело и ресурсно затратно. Кто-то будет находиться в напряжении, не допонимании, в состоянии не долюбленности и пр., пока вы не разберетесь с "внутренностями". Повторюсь, нахождение причин всех "тараканов" - еще не разрешение проблем и на это уходит много времени. К тому же, йога исторически практиковалась и обобщалась в уединенности от социума. Наблюдения, качества личности, малые и большие способности развивались в отрыве от социума, для обретения индивидуальной целостности со своей природой. Современный же человек не оторван от социума с его достижениями и задачами. Это нонсенс уходить из социума для достижения целостности. Только через деятельность в социуме, через взаимодействие с подобными себе проявляются (или не проявляются, или искаженно проявляются) качества, наработанные в аутентичной практике(!). Именно это покажет все недоработки, ошибки, места личной трансформации. Качество социальных отношений - лакмусовая бумажка для практика классической йоги.
Отношения между М и Ж (другого пола просто не существует!) - основа качества развития или деградации человека, как вида. Можно сколько угодно быть аутентичным, добиваться определенных результатов, способностей.... Но если нет пересечения с себе подобными, то это приводит к непониманию других, не ощущению других, не умению консолидироваться с другими, это не дает ощущения любви, дружбы, совместного труда и прочих хороших наработок для тех, кто не оторван от социума. В чем польза сиддх (высших способностей), если они, как цветы у обочины жизни, и не нужны? В чистом виде классический йог с наработанной внутренней целостностью, достигший сиддх - в социуме будет эгоцентричной личностью, которую необходимо обслуживать. Нет наработанного равновесного опыта в социуме. Современность - это способность быть аутентичным и коллективным, включать ум и переключаться к бессознательному, ощущать тело - переключаться на чувства и прочие комбинации. Гибкость перехода из одного состояния в другое. Для этого, собственно, и нужна "чистка" тела, ума и чувств - восприятия без помех и способности выдержать воспринятое и оптимально использовать в социуме с подобными себе - людьми. Тогда всплывает из глубинной памяти общая для всех информация. Не касающаяся меня лично, а относящаяся к человеку, как виду, и конкретному индивидуума, в том числе. И вроде бы ищешь решение на свои задачи и проблемы, а подходят и другим. Очень интересное явление. Общаясь с другими, через их размышления догоняешь саму себя, открываешь новые грани. :-)

Кстати, вы умеете дружить? Или вам нужны определенные условия для этого?

Дополнение.
Сны о смерти начали сниться у меня, будучи студенткой-первокурсницей, в 1984 году. Страху было немерено, что во сне, что наяву. Спросить было не у кого, что да как. Да и ответы были стандартными. Поэтому соотносить с жизнью, со своими мыслями, поступками, тогда стало что-то сдвигаться в сознании. Так вот. Тема смерти и жизни - центральные и раскрываются в течении всей жизни человека до самой смерти. Они раскрываются и раскрываются с новых ракурсов, новых пониманий. Они не могут быть конечны, пока человек жив. Наиболее остро они вновь встают (в разных контекстах) в кризисный, переходный период. И еще. Важно не путать тишину при наблюдении смерти и равнодушие к ней. Тишина - результат аутентичности практики и объекты наблюдения находятся на периферии; равнодушие - отпечаток, наложенный социальными отношениями. При наблюдении утрачивается часть восприятия, сужается, что вносит искажения. Это отражается во снах, в первую очередь, высвечивая зоны не осознаваемого сегмента, ведушего к разрушению. Срабатывает инстинкт самосохранения. Медитация - стадия обратной связи с собой после очистки и держании себя в узде самостоятельно, сознательно. Это связь вневременная и общая для всех.
Еще одно сложившееся временем наблюдение. Состояние медитации, длящееся 5-10 минут от силу и ощущающееся как безвременье своей насыщенностью и погруженностью, занимает 1-1,5 часа для ее описания (!). Для сравнения ума и не ума.
Жить и действовать по слову.
Ответить