Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда не

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Березина »

Cyb_ писал(а):мне кажется, что любой, кто имеет дело с подростками знает, что очень важно, чтобы у подростка было время заскучать, т.к. если он загнан школа-секции-обязаловка, то он действует по чужим программам, а свои не запускаются. а вот если подростка управляемо заставить скучать, лишив его возможности развлекать себя привычными шаблонами, то из него обязательно прорывается творчество.
Здесь ключевое слово "управляемо". Вот своему подростку дала НЕУПРАВЛЯЕМО поскучать, в итоге бросил 2 института, творчество не прорвалось (хотя с творческой жилкой парень, я чувствую это) и ушел в армию. Теперь его жизнью, досугом управляют по всем флангам)) Но подумать о своем бытие время есть...)
Вовка, на вас навалилось очень много обязанностей в данный ваш жизненный период. Видимо подсознательные ваши предпочтения пока еще не могут прорваться. Но уже то, что вы об этом задумались-это уже о чем-то говорит. Как немного разгрузитесь, думаю, это самое то, во что захочется вложить душу, обязательно проявится.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Матсья »

Состояние предтворчества – такое состояние, когда ты вдруг почувствовал, что в твоей душе появляется росток. Любой из нас это когда-нибудь испытывал. Иной дал возможность этому ростку развиться, а некоторые его засушили.
(c) Леонид Тишков. Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта
https://subscribe.ru/group/vestnik-atmosferyi/13734213/
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 3):
«божий человек», vovka, Ingres
Рейтинг: 18.75%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а): В какой-то момент я понял, что у меня нет желания и стремления чего-то добиваться и достигать (то самое "хочу"), как это было в случае с преодолением каких-то прежних более насущных проблем. Потребности конечно остались, ну самые обычные по большей части. Какие-то интересы тоже есть, которые душу как-то дают отвести, к примеру литература, художественная, тяги к которой я никогда раньше не проявлял особой, а тут вдруг проклюнулась, с подачи жены, в этом плане более продвинутой чем я.) И пожалуй все. Все прожние интересы и увлечения (потеряли что ли определенный смысл) как будто бы улетучились с теми проблемами, которые остались позади.
Все остальное, что осталось отошло в разряд дел и вещей, которые просто "надо" делать, как к примеру банальное зарабатывание денег, занятие домашними делами, забота о домочадцах и близких, поддержание своего здоровья и пр.
Понимаю, что нет баланса между "хочу" и "надо", а как это исправить пока, что даже не представляю.
И вот так вот буксую на каком-то автоматизме уже как год или полтора.
В общем у меня что-то полный ступор - не едут лыжи, хоть ты убейся. Может кто чего подскажет?
Вовка, приветствую!
Но мой взгляд, и об этом уже здесь много где говорил, это большая иллюзия, что йога решит все ваши проблемы.
Это и препятствие к самой йоге - такое желание и подход.
Через это проходил сам, когда смотрел на мир через "йоговские очки".
Вот и Александр, которого категорически привествую! - пишет поясняя вопрос терминами из философии йоги, без чего, ИМХО, можно прекрасно обойтись...
«Богу – Богово, кесарю – кесарево».
Ведь раньше ВСБ часто говорил: сделал йогу - забудь про нее живи жизнью обычной, и наоборот пока делаешь йогу ничего в тебе другого кроме йоги нет. Вольный пересказ ))) По крайней мере схема про состояния А и Б и про их чередование, причем грамотное чередование - это много раз обсуждалось...
Николай ака Микола запостил ВКонтакте классную ссылку:
Ошибки человеческой психики.
https://vk.com/@ridddlers-oshibki-chelo ... oi-psihiki" onclick="window.open(this.href);return false;

Я бы добавил к прочим иллюзиям еще одну - что с помощью классической йоги можно решить все проблемы жизни...
Иключительно ИМХО.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):
vovka писал(а): В какой-то момент я понял, что у меня нет желания и стремления чего-то добиваться и достигать (то самое "хочу"), как это было в случае с преодолением каких-то прежних более насущных проблем. Потребности конечно остались, ну самые обычные по большей части. Какие-то интересы тоже есть, которые душу как-то дают отвести, к примеру литература, художественная, тяги к которой я никогда раньше не проявлял особой, а тут вдруг проклюнулась, с подачи жены, в этом плане более продвинутой чем я.) И пожалуй все. Все прожние интересы и увлечения (потеряли что ли определенный смысл) как будто бы улетучились с теми проблемами, которые остались позади.
Все остальное, что осталось отошло в разряд дел и вещей, которые просто "надо" делать, как к примеру банальное зарабатывание денег, занятие домашними делами, забота о домочадцах и близких, поддержание своего здоровья и пр.
Понимаю, что нет баланса между "хочу" и "надо", а как это исправить пока, что даже не представляю.
И вот так вот буксую на каком-то автоматизме уже как год или полтора.
В общем у меня что-то полный ступор - не едут лыжи, хоть ты убейся. Может кто чего подскажет?
Вовка, приветствую!
Но мой взгляд, и об этом уже здесь много где говорил, это большая иллюзия, что йога решит все ваши проблемы.
Это и препятствие к самой йоге - такое желание и подход.
Через это проходил сам, когда смотрел на мир через "йоговские очки".
Вот и Александр, которого категорически привествую! - пишет поясняя вопрос терминами из философии йоги, без чего, ИМХО, можно прекрасно обойтись...
«Богу – Богово, кесарю – кесарево».
Ведь раньше ВСБ часто говорил: сделал йогу - забудь про нее живи жизнью обычной, и наоборот пока делаешь йогу ничего в тебе другого кроме йоги нет. Вольный пересказ ))) По крайней мере схема про состояния А и Б и про их чередование, причем грамотное чередование - это много раз обсуждалось...
Николай ака Микола запостил ВКонтакте классную ссылку:
Ошибки человеческой психики.
https://vk.com/@ridddlers-oshibki-chelo ... oi-psihiki" onclick="window.open(this.href);return false;

Я бы добавил к прочим иллюзиям еще одну - что с помощью классической йоги можно решить все проблемы жизни...
Иключительно ИМХО.
Какие проблемы у человека йога решит, а какие не решит - никому неизвестно, увы.

Но если вообще ничего не ждать от йоги, никаких позитивных плодов от этой "асано -пранаямной деятельности" и заниматься ей просто ради галочки, то, на мой взгляд, - это просто неинтересно, глупо, скучно и как-то тоскливо... [hh]

Любая деятельность развивает что-то в человеке, а уж как отразится на человеке практика ЧВН - вообще, тайна сия великая есть...(чисто ИМХО).
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Гузель Х. »

"Любая деятельность развивает что-то в человеке, а уж как отразится на человеке практика ЧВН..."
Поддерживаю. Если останавливаться, то и развитие деятельности замедляется и ступорится. А что до "всех сторон жизни"... Тогда закономерен вопрос: что мы включаем в понятие "все стороны жизни", т.е. что туда входит? Тогда хоть об одном будем говорить.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Матсья »

Oleg L писал(а):... сделал йогу - забудь про нее живи жизнью обычной, и наоборот пока делаешь йогу ничего в тебе другого кроме йоги нет.
Звучит красиво, только как это сделать? В режиме обычной жизни Вами движут страх, вожделение, одобрение социума. Нет способа перестать боятся смерти на коврике, но продолжать боятся в "обычной жизни". Понять, что вещи не имеют ценности и при этом гордится их приобретением. Осознать, что одобрение или осуждение близких не имеет значения, но продолжать вести себя так, как будто имеет. Заметить, что все люди в своей основе одинаковы и подолжать делить их на "плохих" и "хороших", врагов и друзей. Это же не сознательный выбор. "Тут играете, а тут не играете." (с) И что заставит Вас стать к конвееру и продолжать крутить эти гайки?

Некоторое время можно проехать на долге. Типа "так работает этот мир и мы должны его поддерживать". На детях. Они требуют сил и внимания. А потом? Идти глубже в практику означает исчезнуть как минимум из социума. Бросить практику? Это само-по-себе не просто из-за глубокого самоподдерживающегося интереса. А в случае удачи ещё и означает быстрое угасание организма и возврат проблем. Ну тоесть опять-таки выпадение из сложившегося образа жизни.

Так, что или учи-лечи-помогай из сострадания или твори. Людей много и творчество безгранично. Привяжет к жизни всерьёз и надолго. Так и удержишься на двух ногах.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 3):
Березина, «божий человек», vovka
Рейтинг: 18.75%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):
Так, что или учи-лечи-помогай из сострадания или твори. Людей много и творчество безгранично. Привяжет к жизни всерьёз и надолго. Так и удержишься на двух ногах.

сдается мне такое дело, как было бы хорошо, если я не права была бы.
а не зависит ли творческая жилка от системы образования? на работе вижу очень много молодых людей которые не тащятся от созидания. много инфантилов вижу.
время такое или я брюзга?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Березина »

«божий человек» писал(а):Но если вообще ничего не ждать от йоги, никаких позитивных плодов от этой "асано -пранаямной деятельности" и заниматься ей просто ради галочки, то, на мой взгляд, - это просто неинтересно, глупо, скучно и как-то тоскливо... [hh]
Когда практика вошла в вашу жизнь, то ждать от нее чего-то становится как-то не нужно. Вы чувствуете, что она облегчает ваше сосуществование в социуме-и всё. Просто не можете без нее обходиться. Это как зубы чистить или есть каждый день.Это ваша подпитка покоем, скажем так.
Матсья писал(а):Так, что или учи-лечи-помогай из сострадания или твори. Людей много и творчество безгранично. Привяжет к жизни всерьёз и надолго. Так и удержишься на двух ногах.
Абсолютно согласна. Йога раскроет ту часть натуры человека, которая у него была скрыта из-за суеты в социуме. Можно рисовать, сочинять музыку, писать тексты, можно заниматься любой волонтерской деятельностью. Это всё раскрытие именно личных качеств и возможностей, раскрытие своего энергетического потенциала(ресурса).
Talifa писал(а):а не зависит ли творческая жилка от системы образования? на работе вижу очень много молодых людей которые не тащятся от созидания. много инфантилов вижу.
Не думаю, что зависит. Просто у них нет (или не нашли способа) возможности раскрыть свои способности. Нет времени, нет сил на это.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Oleg L »

Александр, ну вы как то категорично все расписали...
Начнем с того, что ваш перечень движущих сил в жизни далеко не полон.
Вы что тут все из под палки на работу ходите? Вам тут всем обычная жизнь в напряг?
А вы можете себе представить человека, увлеченного своей работой, семьей, общением с друзьями и знакомыми по интересам...?
Вы не можете представить вполне здорового человека без йоги?
Все это как минимум выглядит странно...
Насчёт творчества целиком и полностью поддерживаю не только теоретически, но и способствую всеми силами развитию его у своих детей.
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):
Так, что или учи-лечи-помогай. Людей много и творчество безгранично. Привяжет к жизни всерьёз и надолго. Так и удержишься на двух ногах.
я тут поднаторела в методике семи радикалов... а там все ясно

эмотив как ведущий радикал? учи-лечи-помогай
шизоид? твори

гремучая смесь эматива и шизоида? сочетай несочетаемое

у элиптоидов, паранаидалов, гипертивных и истероидав таких вопросов не возникает
а тревожные из этих вопросов не вылезают

так что... Вовка по внешним признакам шизоид + эмотив + тревожный , уж не знаю что там первое, что второе
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Cyb_ »

Talifa писал(а):а не зависит ли творческая жилка от системы образования? на работе вижу очень много молодых людей которые не тащятся от созидания. много инфантилов вижу.
время такое или я брюзга?
имхо, сильно зависит от воспитания, самих родителей ну и время такое. у меня есть пара теорий на этот счет.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение «божий человек» »

Гузель Х. писал(а):"Любая деятельность развивает что-то в человеке, а уж как отразится на человеке практика ЧВН..."
Поддерживаю. Если останавливаться, то и развитие деятельности замедляется и ступорится. А что до "всех сторон жизни"... Тогда закономерен вопрос: что мы включаем в понятие "все стороны жизни", т.е. что туда входит? Тогда хоть об одном будем говорить.
Мне кажется такого понятия, как "все стороны жизни" не существует [cb] - это всё равно что "объять необъятное", попа треснет.[cb] ИМХО.



PS: Творчество может проявиться лишь в том, что вы любите по-настоящему, только так. А образование и самообразование - это всегда только будет помогать творческому человеку, сделав его творчество более совершенным и уникальным. Но на первом месте - любовь к своему "делу и т.п....", а всё остальное - лишь в помощь.

Очень хорошо говорил о творчестве ОШО, люблю этого просветлённого:

[spoiler="Скрытый текст"]
1.Творчество не имеет ничего общего ни с какой деятельностью в частности, ни с поэзией, ни с живописью, ни с танцем, ни с пением – оно не имеет ничего общего ни с чем в частности. Что угодно может быть творческим; это качество привносишь в свою жизнь именно ты. Сама деятельность ни творческая, ни не творческая. Ты можешь рисовать не творчески, ты можешь петь не творчески. Ты можешь мыть пол творчески, ты можешь готовить еду творчески.

Творчество – это качество, которое ты вносишь в деятельность, которой занимаешься.
Это позиция, внутренний подход - как вы смотрите на вещи.

Итак, первое, что надо помнить – не ограничивать творчество чем-то в частности. Человек, если он творческий, он творческий во всем, что он делает, и вы можете увидеть, что в его ходьбе есть творчество. Даже если он сидит в тишине и ничего не делает, даже неделание будет творческим делом. Будда сидит под деревом Бодхи, ничего не делает, и он является самый великим в мире творцом, которого я знаю. Однажды вы поймете это – что вы есть, личность, творческая или не творческая – тогда эта проблема исчезнет.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.Ты становишься тем более божественным, чем более ты творческий. Все религии мира называли Бога Творцом. Я не знаю, Творец Бог или нет, но я знаю одно: чем более творческим ты становишься, тем более ты подобен Богу. Когда твое творчество достигает кульминации, когда вся твоя жизнь становится творческой, ты живешь в Боге. Поэтому он должен быть Творцом – потому что к нему ближе всего люди, которые могут быть творческими.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3..Творческий человек – это тот, кто вносит нечто от неизвестного в мир известного, кто вносит нечто от Бога в этот мир, кто помогает Богу что-то произнести, кто становится полым бамбуком и позволяет Богу сквозь себя течь. Как ты можешь стать полым бамбуком? Если ты слишком полон ума, ты не сможешь стать полым бамбуком. И творчество приходит от творца, творчество не принадлежит тебе и не приходит из тебя. Ты исчезаешь, тогда есть творчество – когда тобой владеет творец.

Настоящие творцы прекрасно знают, что они не творцы – они были только инструментами, они были проводниками. Нечто случилось сквозь них, правда, но он этого не делали.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4.Из ста людей, страдающих от гнева , пятьдесят страдают от избытка творческой энергии, которую им не удается использовать. Их проблема не в гневе , но они всю жизнь думают, что страдают от гнева . Если найден правильный диагноз, пол дела сделано.

Вложите энергию в творчество. Перестаньте считать проблемой гнев; не обращайте на него внимания.

Вкладывайте больше энергии в творчество. Вложите себя во что-то такое, что вы любите. Вместо того, чтобы делать из гнева проблему, сделайте объектом медитации творчество.

Переместитесь от гнева к творчеству, и вы сразу же увидите, что в вас многое изменится. Завтра те же самые поводы не будут поводами для гнева — стоит ли обращать внимание на такие мелочи? — потому что теперь энергия движется, радуется, наслаждается танцем.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5.Если вы ищете известности и тогда думаете, что вы творческий – если вы становитесь известным как Пикассо, тогда вы творческий – тогда вы упустите.Тогда вы на самом деле не творческие вообще: вы политик, амбициозны.Если известность случается, хорошо. Если известность не случается, хорошо.Это не должно рассматриваться. Рассматриваться должно то, чем вы наслаждаетесь, что бы вы ни делали. Это ваша любовь-деятельность.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6.Задающий вопрос, говорит: «Я верю, что я нетворческий». Если ты веришь этому, ты будешь не творческим - потому, что вера, это не только вера. Она открывает двери, она закрывает двери. Если у вас не правильная вера, тогда это будет висеть вокруг вас из-за того, что дверь закрыта. Если вы верите, что вы не творческие, вы будете становиться не творческими – потому, что эта вера будет препятствовать, постоянно отрицать, все возможности движения. Это не дает вашей энергии течь, потому, что вы говорите: «Я нетворческий».

Это касается всех. Очень мало людей были признаны творческими. Несколько художников, несколько поэтов – один из миллиона. Это глупо. Каждое человеческое существо родилось как творец. Наблюдайте за детьми, и вы увидите: все дети творческие. Вскоре мы разрушаем их. Вскоре мы делаем их больше экономичными, больше политиками и амбициозными. Когда амбиции приходят, творчество исчезает – потому, что амбициозный человек не может быть творческим, потому, что амбициозный человек не может любить никакую деятельность не в своих собственных интересов. В то время, когда он рисует, он смотрит вперед; он думает: «Когда я получу Нобелевскую премию?» Когда он пишет роман, он смотрит вперед. Он всегда в будущем – творческий человек всегда в настоящем.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7.Творчество увеличивает красоту мира; дает что-то миру, и никогда ничего не берет от него. Творческий человек приходит в мир, увеличивает красоту мира -песня здесь, рисование там. Он делает мир более танцующим, более радостным, более любящим, более медитативным. Когда он оставляет этот мир, он оставляет мир более большим. Никто может не знать его, кто-то может знать его – не в этом смысл. Но он покидает мир лучшим, чрезвычайно наполненным, потому, что его жизнь была истинной ценностью.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8.Будьте дающими. Делитесь всем, чем можете. И помните, я не могу сделать какой-либо дистанции между маленькими и великими вещами. Если вы можете улыбаться искренне, держать кого-то за руку и улыбаться, тогда это творческий акт, великий творческий акт. Как только вы примите кого-то в свое сердце, вы становитесь творческими. Как только смотрите с любовью в глаза кого-то, этот любовный взгляд может изменить весь мир человека.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9.Будьте творческими. Не беспокойтесь о том, что вы делаете. Вы можете делать много вещей, но делайте все творчески, с преданностью. Тогда ваша работа становиться служением. Тогда, что бы вы не делали, становиться молитвенным. И чтобы вы не делали, становиться подношением на алтарь.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10.Если вы любите, вы будете видеть, что все существование индивидуально. Не тяните и не толкайте вещи. Наблюдайте, взаимодействуйте; принимайте их помощь – и много энергии сохраните.

Даже деревья творческие, камни творческие. Человек, высшая точка существования. Вы на вершине, вы сознание. Никогда не думайте с неправильными убеждениями, никогда не привязывайтесь к неправильным убеждениям, что вы не творческий. Может быть, ваш отец сказал вам, что вы не творческий, ваши коллеги сказали вам, что вы не творческий. Может быть, вы искали в неправильном направлении, в направлении, где нет творчества, но так же должно быть направление, где есть творчество. Ищите и исследуйте и оставайтесь доступными, ищите наощупь - пока не найдете эго.

Каждый человек приходит в этот мир с особой судьбой; он должен что-то исполнить, передать какое-то послание, должен завершить какую-то работу. Вы здесь не случайно, вы значимы. Есть какая-то цель за вами. И все намерение, сделать что-то через вас.[/spoiler]

Вот многие люди на форуме пишут и пишут свои заметки, мысли, рассуждения, передают свой опыт и т.д... Я бы назвал всех этих писателей творческими людьми (они привносят что-то новое в мир, что-то своё и т.д.) И вся эта добрая писанина у людей, как правило, от любви (страсти, доброго фанатизма...) к йоге и другим методам саморазвития, а может и ещё от чего...

Творчество - это, когда ты можешь привнести в жизнь определённую новизну: то, чего до тебя ещё не было или было, но немного в другом ракурсе. [;]

Вспомнился стих:

"Творящий - бедности и знает, и не знает.
Далекий от мирских щедрот,
Добычею богатств не занят, —
Он из души их достает."
Последний раз редактировалось «божий человек» 20 фев 2018, 13:09, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Кип Смайлинг
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Talifa »

И если нет того, о чем мечтал вначале,
и высота пути на уровне травы,
люби все то, что есть - и страхи и печали,
и труд обычный свой, и вздохи, и увы.
И меры счастью нет, и смысла в обладаньи -
все сквозь тебя, как Космос протечет.
И оправданье жизни - только в состраданьи
в желаньи размышлять - другое все не в счет.
мягкие знаки в словах обладаньи, состраданьи , желаньи - авторские.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Nik-On/Off »

Ничего не хочется кроме одного: хочется чего-то хотеть. (с)

У меня тоже в какой-то момент отвалились старые интересы, стремления, желания. А новых не возникало. Но, как я сейчас понимаю, старые якобы желания были следствиями не "хочу", а "надо". Я все раньше делал потому, что надо, а не потому, что хочу.
И вот сейчас приходится учиться различать настоящие желания, самые простые. А потом учиться признавать, что я имею право на свои желания. А потом учиться позволять себе удовлетворять эти желания, несмотря на давление со стороны "надо".
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Матсья »

Oleg L писал(а):...Начнем с того, что ваш перечень движущих сил в жизни далеко не полон.
...
Вы не можете представить вполне здорового человека без йоги?
Вы такие общие приметы указываете. Всякий может подойти ;)

Мы же не сферического коня в ваккууме обсуждаем, а конкретную ситуацию. Знаем друг друга уже много лет. Заочно конечно, но знем. Vovka "вполне здоровый с йогой". Совет бростить йогу и жить "как все" он уже получил без меня и на него не купился.

А по сути между нашими позициями нет особой разницы.
Вы пишите, что решать это надо вне йоги.
Я - что надо найти себе хобби.
Не вижу противоречий.
Talifa писал(а):...вижу очень много молодых людей которые не тащятся от созидания. много инфантилов вижу.
Не. Всё с ними нормально. "Молодёж уже не та" - это не про них, а про нас :) Я бы на их месте... Да нифига. Был я на их месте. Таким же лопухом был.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Ingvar »

Меня намного меньше тянет к желаниям если они не совпадают с реальными потребностями. То есть бессмысленные желания также возникают но бежать за ними не хочется. И появляется ощущение что я просто делаю то что нужно, но в хорошем смысле. Соглашусь с Матсьей, когда живёшь на более медленной скорости, можно начать замечать слабые и не очевидные движения в себе и в мире. И следовать за ними. И тогда находишь то что интересно, но не благодаря размышлениям, а благодаря тому, что идёшь за тем, что происходит само.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Oleg L »

Часто используемый пример.
Рассказывают, что один мастер дзен сказал... кто-то задал ему этот же вопрос: "Что вы делали, когда не были просветленным?" Он ответил: "Обычно я колол дрова и носил воду из колодца" Человек спросил: "А что вы делаете теперь, когда вы стали просветленным?" Он ответил: "Я колю дрова! И ношу воду из колодца".
Естественно, вопрошающий был озадачен. Он сказал: "А в чем разница? Я не вижу никакой разницы. Колоть дрова, носить воду из колодца - вы делали это раньше, вы делаете это и сейчас". А мастер рассмеялся. Он сказал: "Да, раньше я делал это - а теперь это просто происходит. Теперь здесь нет деятеля. Меня больше нет. Дрова порублены, вода принесена - меня больше нет".

К этому и хотел подвести беседу.
У меня по прежнему напряженная работа, много семейных дел, родные в возрасте периодически сильно болеют и уходят из жизни (при этом уход за ними отнимает много энергии и сил), но все это есть, от этого не бегу, а даже наоборот, погружаюсь все глубже в эту суету и рутину. И это нисколько не напрягает...
Как то на работе коммерческий директор сказал что то вроде - в этом только Олег разберется с его ледяным спокойствием...
А вот когда от жизни шарахаются, куда то там стремятся изолироваться - это понимаю, но не принимаю абсолютно!
И есть стойкое впечатление, что некоторые люди по жизни куда большие йоги без всякой практики и книг, чем некоторые все изучившие и постоянно практикующие...

P.S.: прошу не стебаться по поводу примера и просветленности. Разговор не про просветление, а соотношение йоги и жизни, об утрате мотивации в жизни в результате практики йоги...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 4):
Talifa, Березина, Хадзека, Mykola
Рейтинг: 25%
 
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Ingvar »

Некоторое время можно проехать на долге. Типа "так работает этот мир и мы должны его поддерживать". На детях. Они требуют сил и внимания. А потом?
Может быть это попытка найти смысл, но есть ощущение того, что в нашем прибывании здесь есть какая-то необходимость и для нас и для мира вообще. И двигаясь по ситуациям обычной жизни, мы проходим как бы другой, скрытый путь, выражающийся в том числе и в этой обычной жизни. И это не то, чтобы чувство долга, а понимание необходимости делать то, что нужно. Необходимости, весь смысл которой не понятен. А если без всяких подобных рассуждений, то Олег об этом же пишет.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Матсья »

Oleg L писал(а):Часто используемый пример...
Пример хороший, конечно.
Но ведь сам этот диалог по своей сути есть творческий акт. Произведение исскусства. Мы же через полторы тысячи лет его обсуждаем и восхищаемся. Выходит дедушка был тот ещё творец. Вот так вот простенько и на века.
Раньше ему дрова нужны были, а теперь он творит. Как-то так, наверное.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Talifa »

Oleg L писал(а):Часто используемый пример.
Рассказывают, что один мастер дзен сказал... кто-то задал ему этот же вопрос: "Что вы делали, когда не были просветленным?" Он ответил: "Обычно я колол дрова и носил воду из колодца" Человек спросил: "А что вы делаете теперь, когда вы стали просветленным?" Он ответил: "Я колю дрова! И ношу воду из колодца".
Естественно, вопрошающий был озадачен. Он сказал: "А в чем разница? Я не вижу никакой разницы. Колоть дрова, носить воду из колодца - вы делали это раньше, вы делаете это и сейчас". А мастер рассмеялся. Он сказал: "Да, раньше я делал это - а теперь это просто происходит. Теперь здесь нет деятеля. Меня больше нет. Дрова порублены, вода принесена - меня больше нет".

если нет эмоционально - смысловой наполненности обычным делам, то виновато не то что ты делаешь. сменишь дело и ничего не изменится.
чтобы дойти до этой простой мысли мне понадобилось много лет. но объяснить это невозможно. только почувствовать
Ответить