а вы бы что делали если бы не нужно было работать за деньги?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

а вы бы что делали если бы не нужно было работать за деньги?

Сообщение Talifa »

phpBB [media]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение «божий человек» »

Вы вопрос задали, Talifa, вам на него первой и отвечать - так будет справедливо.
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение svoboda62 »

Я бы все равно занимался чем то, возможно, тем же, что и сейчас, только это называлось бы по другому. Не работой.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Mikolay »

Если признать факт иерархичной системы социума, то люди будут работать за возможность продвижения вверх по иерархии.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Кип Смайлинг »

Я бы все равно работала, только на другой работе и гораздо меньшее количество времени, что-нибудь с частичной занятостью, например.

Во-первых, приятно делать что-то полезное, пусть даже это полезное полезно только в моем понимании)).
Во-вторых, лично для меня работа – привычный инструмент выстраивания дня: если на меня обрушится немеренное количество свободного времени безо всякого темперирования, то я его буду либо бездарно размазывать на то же количество семейных и домашних дел, которые от этого не улучшатся, либо деградировать в праздности))
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Talifa »

я бы купила японскую вязальную машинку и вязала бы теплые пушистые пледы для больных детей, соединив таким образом желание творить с желанием заботиться.
думаю этим и займусь лет через 10-15-20
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение dangur »

Talifa писал(а):...
В смысле - не работать за деньги (что само по себе и так возможно, даже с семьей - взял бесплатных гектаров и живешь натуральным хозяйством, как некоторые староверы), но иметь при этом достаточно финансов? Смотря сколько последних.)

Хочется, например, поискать стоянки и поселения времен последнего ледникового периода, когда уровень океана был ниже, на разных шельфах и на дне мелких морей\заливов. Например в Персидском, по дну которого когда-то текла река. Небольшая возможность найти предшественников Хараппы и Шумера интереснее, чем нефть. Но это весьма большие затраты. Или безвозмездно финансировать строительство дорог\мостов\тоннелей там, где это может быть объективно полезно - в это дело вообще можно закапывать миллиарды.

А так, я бы работал за интерес в бедных институтах, учился всему, что опять-же интересно, путешествовал, но не по отелям, а с возможностью изучения природы и человеческих обществ, и, по возможности, волонтёрил в проектах, кажущихся полезными. Некоторое количество альпинистских и спелеологических экспедиций в любопытные районы тоже можно было бы организовать. Купил бы хорошую технику и снимал документальные фильмы - тут пока хватает средств только на фотографии. Придумать можно много чего, а что-то и так реализую.
За это сообщение автора dangur поблагодарили (всего 3):
Talifa, shov68, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Nadalina »

Лечила бы и кормила животных, сажала бы деевья, я и сейчас это делаю, но если бы не нужно было работать за деньги, у меня бы было больше времени для животных и растений.
За это сообщение автора Nadalina поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Talifa »

еще подумала... Селенджер точно знал все про меня.
- Знаешь, кем бы я хотел быть? - говорю. - Знаешь, кем? Если б я мог выбрать то, что хочу, чёрт подери!
- Перестань чертыхаться! Ну, кем?
- Знаешь такую песенку - "Если ты ловил кого-то вечером во ржи..."
- Не так! Надо "Если кто-то звал кого-то вечером во ржи". Это стихи Бёрнса!
- Знаю, что это стихи Бёрнса.
Она была права. Там действительно "Если кто-то звал кого-то вечером во ржи". Честно говоря, я забыл.
- Мне казалось, что там "ловил кого-то вечером во ржи", - говорю. - Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Гузель Х. »

Ага,Talifa, значит договорились... [:)] Будете "ловить у пропасти" ребятишек, а я создавать эко-условия для них "в поле" - условия, которые не подавляют природу тела, души, ума, а поддерживают, развивают и соединяют в целое. Создавать эко-пространство для равноправного общения детей между собой, взрослых с детьми и всех с природой. Соединиться со своей внутренней природой имеет право КАЖДЫЙ. В этом мы РАВНОПРАВНЫ.
Так... У меня есть примерно 2-2,5 года в запасе... [:)] Пока приходящие идеи и мысли записываю.
Мечты должны сбываться. Иначе ценность в них падает.
Жить и действовать по слову.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение vi13 »

ВСБ, не совсем корректен в данном вопросе. Я примерно пол видео силился понять в чем соль данного вопроса, пока он не стал приводить в пример себя. Даже скажу так - совсем не корректен, то чем он занимается - это не работа, а миссия или призвание. Сравнивать это с работой, по 9-12ч + 2-3ч по пробкам или толкучкам в метро за нищенскую зарплату, которая даже не приносит никакого удовлетворения, мягко говоря странно.
Когда человек что-то делает по внутреннему зову души или потребности - это не есть работа за деньги, как у большинства современных людей, даже в случае если ему это приносит деньги. Разница в этом на самом деле колоссальна, помимо получаемого чувства удовлетворения, человек сам стремится развиваться в этой области и качественно делает это дело.
Во-вторых, польза, в том числе для общества - не всегда однозначна. Вот есть фермер и он выращивает какие-то продукты, вроде полезное, возможно даже экологичное занятие. Но минимум треть его продуктов отправится на помойку, потому что так устроенна система потребления. Либо вообще полностью, как в случае санкционных продуктов которые просто сжигают, вместо раздачи нуждающимся.
Можно еще взять для примера производство оружия - несомненная польза для того общества которое его производит, чего не скажешь об том обществе на головы которых оно падает [cb] Данную тему вообще можно развивать бесконечно [mmm]

Для того чтобы человек мог думать, понимать, узнавать окружающий мир и самого себя требуется громадное кол-во свободного времени, не обремененного такими вопросами - как наличие хлеба насущного. Разумеется не всякий человек в принципе склонен к таким действиям и для таких людей подобный вопрос, озвученный в теме, не стоит в принципе.

В добавок ко всему можно вспомнить такую штуку как "пирамида Маслоу".

А вообще человек выбирает из известного и доступного ему, вот у меня в детстве была доступна, в деревне 3 месяца в году, только рыбалка и я там с удовольствием сидел там круглыми сутками. Зачастую в местах откуда рыбу не ели, вот и работа ради работы примерно такое же бессмысленное занятие, и говорит об крайне ограниченных интересах либо познаниях конкретного индивида.

А вообще я сам я люблю такой вопрос задавать, на свиданиях с девушками [cb] , всю ограниченность мышления и шаблонность, человека, видно моментально.

Как сказал один мудрый человек: если бы человек мог реализовать все свои желания, то от большей части бы он отказался. Отсутствие необходимости работать - как один из вариантов практического воплощения данной мысли [;]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение aziat »

Господа, краткий пересказ содержания беседы ВСБ.
Для обычного человека йога не может быть целью, а только средством. Она дает энергию для жизни. Поэтому человек должен найти в себе интерес, куда будет прикладывать эту энергию.
Этот интерес должен идти не только от необходимости выживания, но и от личных, смыслообразующих предпочтений. Все.
Мне кажется, что вы услышали в беседе не совсем то. ВСБ предлагал не абстрактные фантазии, а способ почувствовать свою способность к самоорганизации. "Дали вам свободу, и что вы будете с ней делать?".
Можно вспомнить опыты по изоляции человека при изучении циркадных ритмов, в камере сенсорной депривации. Жизнь в космосе, на полярной станции. Вот что бы вы там делали в периоды отсутствия работы? Кстати, на форуме есть тема об отшельничестве: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... BE#p188696" onclick="window.open(this.href);return false;
Все опять сводится к последней главе ЙИК, к необходимости включать наш ограниченный разум.
И да, эта беседа несколько противоречит утверждению, что занятия йогой устраняют необходимость поиска смысла жизни.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Talifa »

в этом плане мне очень нравится Виктор Пономаренко мастер-класс Университет СИНЕРГИЯ
он там говорит, что работа и семья где полностью реализуются твои и только твои индивидуальные особенностью - это счастье.
тут возникает 2 вопроса:
1. знаем ли мы свои индивидуальные особенности, думаю, много людей не знают, не видят, по причине разных "психологических зависаний", страхов, вины, прочей чешую. тут нам наша тутошняя йога в помощь.
2. а платят ли за то где у тебя душа поет. а вот тут интересно. если ты делаешь что-то где у тебя крылья отрастают, то много денег тебе не надо )) вот такой парадокс
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение aziat »

Работа и семья требуют отказа от реализации индивидуальных особенностей.
Кстати, не только необходимость зарабатывать отнимает жизнь, но и семья. ВСБ в этой беседе говорит, к каким печальным последствиям приводит зацикленность на детях.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
rada
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Виктор »

Ровно к таким же последствиям, даже более печальным, приводит зацикленность на своих
индивидуальных особенностях. Тут кто-то написал, что мой пример самообеспечения посредством занятия любимы делом
некорректен.
Но не надо забывать, что прежде чем достичь подобного статуса мне пришлось больше двадцати лет совмещать практику
йоги с жизнью обычного семейного человека. И жить на зарплату советского инженера.
Никто не создавал мне специальных условий для вникания в йогу, обстоятельства всегда только мешали этому.
И я считаю - это нормально, что человек может - то он и есть.
А кому больше дано, с того больше и спрашивается.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Березина »

aziat писал(а):Работа и семья требуют отказа от реализации индивидуальных особенностей.
Кто вам мешает реализовать свои индивидуальные особенности либо в семье либо в работе? Или прикладывайте немного больше усилий, и реализуйте свои оособенности в хобби, не бросая семью и работу.
Виктор писал(а):А кому больше дано, с того больше и спрашивается.
Это закон природы. Чем больше человек от природы имеет энергии, тем больше он должен поделиться с нею окружающими (под окружающими можно подразумевать и ту же семью или знакомых или просто людей, которые встречаются на пути). Иначе существует вероятность загубить эти свои энергетические каналы и энергию на корню, либо не туда пойдет.И еще, понять то, что человеку дано больше и надо этим делиться тоже получается не у всех и не сразу. Под словом "надо" я имею ввиду потребность, которую опять же у себя человек либо откроет либо нет.
Согласна с Talifa, у тех, у кого на работе "крылья отрастают" ,обычно размер вознаграждения не интересует. Но это, как правило, очень увлеченные люди, и такие сейчас в меньшинстве. Современная эпоха потребления немного гасит это в людях.
У меня никогда работа не совпадала с тем, что мне нравилось делать и получалось хорошо, куда хотелось вложить свою душу. Но вроде как справилась, время на эту "отдушину" находила всегда.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Наталья А М
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение aziat »

Виктор писал(а):Ровно к таким же последствиям, даже более печальным, приводит зацикленность на своих
индивидуальных особенностях.
Согласен. Но в данном случае речь шла не о зацикленности вообще, а о самореализации. Человек не может нести ответственность за чужую реализацию.
Виктор писал(а):мне пришлось больше двадцати лет совмещать практику
йоги с жизнью обычного семейного человека. ... Никто не создавал мне специальных условий для вникания в йогу, обстоятельства всегда только мешали этому.
Виктор Сергеевич, а ведь это значит, что йога изначально была для Вас целью, а не средством.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Гузель Х. »

aziat, мы с вами как-то начали было разговор о способностях... Думаю именно сейчас мы пересеклись по-серьезному. Вы другой... Хотя я не знаю, что там... за завесой компьютера... Я вижу это по тому, как вы складываете слова в предложения. Это моя индивидуальная способность, если я не вижу и не чувствую человека в реальности. Человек может создавать условия для проявления, развития способностей; может подавлять эти процессы, а может быть просто равнодушным... Дело выбора. Но если выбор человека - создавать условия для проявления, поддержания и развитие способностей, то этот человек ответственен за весь процесс, пока. А проявить себя и то, что внутри - это требует смелости и способности. Способности к ПОСТУПКУ, в первую очередь.
Жить и действовать по слову.
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение vi13 »

Господа и дамы, начали с индивидуальных ОСОБЕННОСТЕЙ и закончили СПОСОБНОСТЯМИ [cb]
Хотелось бы отвлеченный вопрос задать от темы, что авторы постов подразумевают под индивидуальными особенностями?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: а вы бы что делали если бы не нужно было работать за ден

Сообщение Гузель Х. »

Думаю, что индивидуальная особенность является непроявленным (потенциальным) внутренним качеством, которое через поступок (проявление) становится способностью (к чему-то, к кому-то). [:)]
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Ответить