и о любви

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

И ещё мысль.
Те которые инвалиды детства, эти несчастные люди, имеют ли они какие-то выгоды от своего положения ? Вот интересно.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

Выгоды в каком смысле?
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

В любом. Любая позитивная выгода
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: и о любви

Сообщение vovka »

Те которые инвалиды детства, эти несчастные люди, имеют ли они какие-то выгоды от своего положения ? Вот интересно.
Я бы взял алкоголиков/наркоманов/сексоголикоа/трудоголиков для примера, а то игра в ассоциации получается, без кокретики. На них проще увидеть всю выгоды их положения, как и обратное. [:)]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

А любовь каким боком здесь?
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

Гузель Х. писал(а):А любовь каким боком здесь?
я вроде все расписала? видимо нет. имеющий уши да услышит

Добавлено позже: 23 янв 2018, 08:59
vovka писал(а):
Те которые инвалиды детства, эти несчастные люди, имеют ли они какие-то выгоды от своего положения ? Вот интересно.
Я бы взял алкоголиков/наркоманов/сексоголикоа/трудоголиков для примера, а то игра в ассоциации получается, без кокретики. На них проще увидеть всю выгоды их положения, как и обратное. [:)]
вот берем трудоголиков, я с ними больше всего знакома. польза обществу есть? по-моему есть.
отрицательные стороны очевидны. но хотелось бы положительные
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: и о любви

Сообщение vovka »

Было бы странно, если бы положительные стороны отсутствовали.)
Мне кажется положительные и отрицательные стороны во многом зависят от тяжести зависимости, а трудоголизм это та же зависимость.
Если человек может управлять зависимостью, делать это без особого напряга, то профит в целом для его жизни будет в большей степени положительным. Будет ли при этом польза для окружающих это уже вопрос другой.
А вот если интенсивность зависимости зашкаливает, возможны варианты но уже разные, в том числе и негативные.
Впрочем взгляд на пользу или вред это тоже вещь субъективная.
Каждый сам выбирает и следует своему кредо по жизни.)
У Владимира Леви есть книжица, называется она если память меня не подводит "Куда жить?", в ней эта диалектика разобрана по косточкам, с математической точностью.) Для тех кому интересно и хочется покопаться более детально в вопросе.
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

Книжечка эта в первой ее части просто фильм ужасов. Там где он описывает виды зависимости.
А вот про жизнь без зависимостей он хорошо описал.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

Талифа, у меня уши наверно другие. Пойду поменяю... [cb] [cb]
Кстати, у меня есть такая самоуправляемая кнопка "трудоголик". Время от времени нажимаю. Люблю работу, сам процесс.: находить смыслы, выбирать тактику, видеть как продвигается процесс - заводит все это меня. А как дойдешь до творческой части - погружаешься в релакс и кайфуешь. Главное. не нужно людей организовывать, кто в чем способен, присоединяется к процессу.. Руководству это естественно нравится. Если не свою работу нужно выполнить быстро и качественно. Это называется: "Сделайте это для меня". зная мое отношение к работе и возможности, предлагают самой выбирать для себя условия. У меня с двумя моими начальниками (мужчины) надежные деловые отношения. Это дорогого стоит. Мне же приятно, когда сотрудники проявляют заботу обо мне, видя, что работаю на "третьей скорости". Работая с людьми из разных подразделений, о тебе уже складывается "картотека деловых и человеческих качеств", а сарафанное радио непременно разнесет. Ты приходишь, а человек уже открыт к диалогу. Работать легко. Конечно же нужно знать меру и чувствовать свои резервы, чтобы не во вред.. Тогда это хорошая тренировка и для тела, и для психики, и для ума. Трудоголик - это очень даже выгодно, если с умом. [vay]
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: и о любви

Сообщение Березина »

У меня что-то тоже и с ушами и с глазами в этой теме плоховато)) Каким образом неспособность любить, т.е. генерировать это чувство на окружающих тебя близких людей связано с зависимостями?
vovka писал(а):Я бы взял алкоголиков/наркоманов/сексоголикоа/трудоголиков для примера, а то игра в ассоциации получается, без конретики. На них проще увидеть всю выгоды их положения, как и обратное. [:)]
Вовка, поясни может ты, пожалуйста)
Или любовь рассматривается как тоже своего рода зависимость? Какая выгода может быть от неумения(неспособности) искренне выразить свои чувства? Это, своего рода, патология или ущербность, в своем роде, на мой взгляд.Возникла ли она в результате тяжелого детства и отношений в семье или из-за других объективных причин. Наверное, стоит учиться этому, даже если дети уже выросли. На куклах, к примеру)(шучу)
В отношениях с внуками может быть что-то возможно изменить в себе...
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: и о любви

Сообщение vovka »

Talifa писал(а):Книжечка эта в первой ее части просто фильм ужасов. Там где он описывает виды зависимости.
А вот про жизнь без зависимостей он хорошо описал.
Я подозреваю автора в плохом,) и если он не преукрашивает рассказы о своей жизни, писал он книгу с себя явно.)
Врочем как говорил Воланд: "что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?".)
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

Очевидно разговор пойдет о книгах...... Пусть даже умных.... [:(] Когда-то перед родами дочери прочла стопы различных книг, готовилась к будущей новой жизни... Потом перво-наперво пришлось отбросить все знания и начинать заново, как в жизни. И только освоившись, осмыслив практику, начинаешь заново читать, соединяя с практикой. С любовью также. Потому что любовь - чувство прилагательное. И простое. А в книгах - оно обобщенное, поэтому сложное и его надо изучать, вникать, осознавать. Это очень-очень долгий Путь.
Жить и действовать по слову.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: и о любви

Сообщение Кип Смайлинг »

Хотелось бы вместо выискивания гипотетических утешительно-положительные моментов подчеркнуть, что основания для присвоения категории инвалидности в смысле способности любить вообще-то чисто субъективные.
Статистика по этой категории тоже, между прочим, никем не ведется. Никто не собирал данных о том, сколько людей с такой проблемой однозначно передали это «добро» по кругу, и при каких обстоятельствах (скажем,- был ли супруг таким же однозначным «инвалидом»; либо - достаточно ли было у матери времени на полноценное тактильное общение с ребенком в младенческий период, когда закладываются важнейшие основы объектных отношений с миром, как здесь выше уже показали опыты на обезъянках).

Кроме того, невозможно оценить способность к любви по принципу ноль/единица, способен /не способен, ходячий/лежачий, это всегда какое-то промежуточное положение (не считая полных психов). Чуть менее способен, менее способен, еще меньше способен, - это все еще не трагедия...))
Хорошая книга есть в форумной библиотеке – О.Кернберг «Отношения любви. Норма и патология». По-моему, она почти вся так или иначе касается этой проблемы, с вполне профессиональным оптимизмом))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарили (всего 2):
Березина, vovka
Рейтинг: 12.5%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

Кип, совершенно согласна. Книгу гляну, спасибо!
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: и о любви

Сообщение shov68 »

Здесь утверждают, что человек не способный любить - инвалид. Но есть мнение, что любовь это болезнь и ,как правило, хроническая. Так кого же считать инвалидом???
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: и о любви

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):Так кого же считать инвалидом???
И кто умеет любить и кто не умеет любить))
Деградирующее общество, в целом...
А если серьезно, то все эти понятия и ощущения собственной способности любить и оценка способностей окружающих любить, очень субъективны. Можно зачитаться разных психологических книжек до полного одурения. Но так и не найти ответа на этот вопрос. Кстати, спасибо предыдущим оппонентам на наводку на книги)
Но в определенный момент жизненной ситуации, человек поступит или среагирует так, как сможет по своим душевным и личностным глубинам.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: и о любви

Сообщение vovka »

Березина писал(а):У меня что-то тоже и с ушами и с глазами в этой теме плоховато)) Каким образом неспособность любить, т.е. генерировать это чувство на окружающих тебя близких людей связано с зависимостями?
vovka писал(а):Я бы взял алкоголиков/наркоманов/сексоголикоа/трудоголиков для примера, а то игра в ассоциации получается, без конретики. На них проще увидеть всю выгоды их положения, как и обратное. [:)]
Вовка, поясни может ты, пожалуйста)
Или любовь рассматривается как тоже своего рода зависимость? Какая выгода может быть от неумения(неспособности) искренне выразить свои чувства? Это, своего рода, патология или ущербность, в своем роде, на мой взгляд.Возникла ли она в результате тяжелого детства и отношений в семье или из-за других объективных причин. Наверное, стоит учиться этому, даже если дети уже выросли. На куклах, к примеру)(шучу)
В отношениях с внуками может быть что-то возможно изменить в себе...
Да, скорее как своего рода зависимость.
Но нужно только учитывать, что понятие "зависимость" используется в контексте концепции предложенной Леви, а оно у него имеет не всегда строго отрицательный окрас.)
Последний раз редактировалось vovka 24 янв 2018, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

Ну уж точно не зависимость, по моему скромному мнению. Это возможность и желание отдавать без условий. Референтные отношения - так определил Виктор Понаморенко. Мне это определение нравится.

про референтные отношения с минуты с 51-52 минуты

phpBB [media]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: и о любви

Сообщение «божий человек» »

shov68 писал(а):Здесь утверждают, что человек не способный любить - инвалид. Но есть мнение, что любовь это болезнь и ,как правило, хроническая. Так кого же считать инвалидом???

Инвали́д — человек, у которого возможности его личной жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений. Отсюда следует, что человек неспособный любить - не инвалид, ибо возможности такого человека в обществе вполне не ограничены... [hh]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: и о любви

Сообщение Березина »

«божий человек» писал(а):Отсюда следует, что человек неспособный любить - не инвалид, ибо возможности такого человека в обществе вполне не ограничены... [hh]
В обществе-да. Но с таким человек довольно трудно будет в семейных отношениях. Его второй половине, детям, другим близким родственникам. Они не будут получать(скорее всего) той части душевного тепла, которая им необходима на данном этапе жизни(дети, например). Да и ему самому будет тяжело, особенно если он осознает эту свою особенность. Это не инвалидность, нет. Это довольно "громкое" слово, не моральное уродство. Это как-то даже ближе к трагедии этого человека. Ведь он сам, чаще всего, тоже в детстве чего-то недополучил(этого самого душевного тепла и любви), был одинок, варился один в своем маленьком мирке без ощутимой поддержки со стороны окружающих его близких взрослых людей. А потом, уже во взрослом состоянии, он подспудно, опять же чаще всего, не умея любить и не умея безвозмездно отдавать свои душевные силы своим близким, от них, на подсознательном уровне, ждет этого самого тепла, участия. Это мои субъективные соображения по этому поводу...)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить