и о любви

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: и о любви

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а):
«божий человек» писал(а):Отсюда следует, что человек неспособный любить - не инвалид, ибо возможности такого человека в обществе вполне не ограничены... [hh]
В обществе-да. Но с таким человек довольно трудно будет в семейных отношениях. Его второй половине, детям, другим близким родственникам. Они не будут получать(скорее всего) той части душевного тепла, которая им необходима на данном этапе жизни(дети, например). Да и ему самому будет тяжело, особенно если он осознает эту свою особенность. Это не инвалидность, нет. Это довольно "громкое" слово, не моральное уродство. Это как-то даже ближе к трагедии этого человека. Ведь он сам, чаще всего, тоже в детстве чего-то недополучил(этого самого душевного тепла и любви), был одинок, варился один в своем маленьком мирке без ощутимой поддержки со стороны окружающих его близких взрослых людей. А потом, уже во взрослом состоянии, он подспудно, опять же чаще всего, не умея любить и не умея безвозмездно отдавать свои душевные силы своим близким, от них, на подсознательном уровне, ждет этого самого тепла, участия. Это мои субъективные соображения по этому поводу...)
Тут солидарен с вами полностью.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: и о любви

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):
«божий человек» писал(а):Отсюда следует, что человек неспособный любить - не инвалид, ибо возможности такого человека в обществе вполне не ограничены... [hh]
В обществе-да. Но с таким человек довольно трудно будет в семейных отношениях. Его второй половине, детям, другим близким родственникам. Они не будут получать(скорее всего) той части душевного тепла, которая им необходима на данном этапе жизни(дети, например). Да и ему самому будет тяжело, особенно если он осознает эту свою особенность. Это не инвалидность, нет. Это довольно "громкое" слово, не моральное уродство. Это как-то даже ближе к трагедии этого человека. Ведь он сам, чаще всего, тоже в детстве чего-то недополучил(этого самого душевного тепла и любви), был одинок, варился один в своем маленьком мирке без ощутимой поддержки со стороны окружающих его близких взрослых людей. А потом, уже во взрослом состоянии, он подспудно, опять же чаще всего, не умея любить и не умея безвозмездно отдавать свои душевные силы своим близким, от них, на подсознательном уровне, ждет этого самого тепла, участия. Это мои субъективные соображения по этому поводу...)
Алла, в точку. Да для такого человека, если он это понял, жизнь не совсем полна. Но и выдавливать любовь из себя он тоже не может. Да и за чем?
За это сообщение автора shov68 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: и о любви

Сообщение «божий человек» »

shov68 писал(а): Алла, в точку. Да для такого человека, если он это понял, жизнь не совсем полна. Но и выдавливать любовь из себя он тоже не может. Да и за чем?
Правильно. Тем более, как выдавить человеку то, чего у него нет. [cb]
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: и о любви

Сообщение Pavel_2005 »

...как жить если "все не так". где взять любовь? кого-нибудь, кроме меня, беспокоит эта проблема? у всех было безумно счастливое детство? все могут нормально общаться со своими родителями? все могут, глядя в глаза своей матери или отцу сказать "Я люблю тебя" и сделать это спокойно?
Попроще относится к людям что-ли, пониже ставить планку... Честно говоря, на мой взгляд любовь - то же "громкое" слово. Сам, к примеру, затрудняюсь сказать, глядя в глаза своему отцу "Я люблю тебя", но вот сказать "Я тебя уважаю" могу, и вообще, иногда, периодически могу нормально общаться со своими родителями. А безумно счастливое детство, это наверное, крайне редкое явление.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

Pavel_2005 , а детей вы своих любите?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: и о любви

Сообщение Nik-On/Off »

Talifa писал(а):и еще раз хочу заострить внимание на вопросе как жить если "все не так". где взять любовь? кого-нибудь, кроме меня, беспокоит эта проблема? у всех было безумно счастливое детство? все могут нормально общаться со своими родителями? все могут, глядя в глаза своей матери или отцу сказать "Я люблю тебя" и сделать это спокойно?
Тема тяжелая. Говорить об этом хочется только с людьми, которым доверяешь, то есть почти ни с кем.
Я слово "люблю" не могу сказать никому, потому что не знаю, что значит любить.
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
Хадзека
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

Nik-On/Off, выход есть! И выше я его описала. Долгий, трудный, но есть. У нас не так все безнадежно.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: и о любви

Сообщение «божий человек» »

В.Франкл очень точно подметил, что любовь - это забота. Когда за словами "я люблю..." ничего не следует, то это и любовью назвать нельзя - трёп один. А отсюда, я подозреваю, что подавляющее большинство людей всё-таки кого-нибудь любит, но не знает об этом (ну просто Франкла не читали)... [;] ИМХО.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

«божий человек» писал(а):В.Франкл очень точно подметил, что любовь - это забота. Когда за словами "я люблю..." ничего не следует, то это и любовью назвать нельзя - трёп один. А отсюда, я подозреваю, что подавляющее большинство людей всё-таки кого-нибудь любит, но не знает об этом (ну просто Франкла не читали)... [;] ИМХО.
вроде раньше любовь у вас ДОБРОДЕТЕЛЬЮ была?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: и о любви

Сообщение Nik-On/Off »

Выскажу свое противоречивое мнение на тему любви. Я думаю, что любовь является настоящей, истинной любовью, когда она безусловна. Человек обычный не способен любить безусловно потому, что у него есть эго. За любым проявлением якобы любви у такого (ЭГОистичного) человека скрывается личная заинтересованность, личная выгода, пусть даже и неосознаваемая. По-настоящему любить могут, возможно, какие-нибудь святые, просветленные или как их там называют.
Можно, конечно, привести пример любви матери к своему ребенку. Тут мне сложно что-то сказать. Я не был никогда матерью. Хотя у меня есть сомнения, что эта любовь безусловна, но это уж слишком крамольное мнение. Любящие мамы агрессивно не согласятся со мной, думаю.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

А разве у папы к ребенку не может возникнуть безусловная любовь?
А ребенок может любить безусловно? Который не умеет читать и не слышал об умных дядях, написавших умные книги о любви...
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: и о любви

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):
«божий человек» писал(а):В.Франкл очень точно подметил, что любовь - это забота. Когда за словами "я люблю..." ничего не следует, то это и любовью назвать нельзя - трёп один. А отсюда, я подозреваю, что подавляющее большинство людей всё-таки кого-нибудь любит, но не знает об этом (ну просто Франкла не читали)... [;] ИМХО.
вроде раньше любовь у вас ДОБРОДЕТЕЛЬЮ была?
Синонимы всё это...ИМХО

"Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15: 13)

Любовь = добродетель = забота = жертвенность ради... = ... и т.д.
Стрелок
Преподаватель Школы
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 19:08
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: и о любви

Сообщение Стрелок »

Садгуру - Удовлетворение своих потребностей (Джагги Васудев)
https://www.youtube.com/watch?v=ir0LScqD9Mw" onclick="window.open(this.href);return false;
Хорошо получается то, что делаешь регулярно.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: и о любви

Сообщение Pavel_2005 »

По поводу отцовской любви. Как-то ехал в поезде, в плацкартном вагоне, народу много, все места заняты, среди пассажиров несколько с детьми. Этих детей, собственно, даже не заметил - ну не в том смысле что вообще их не видел, а имею ввиду, что едут чьи-то дети разного пола и возраста, ну едут и едут, так же как и остальные взрослые пассажиры, в припадках не валяются, водку не хлещут, короче говоря ведут себя более-менее нормально, едут - и бог с ними, чем они там в дороге занимались меня абсолютно не трогало. А на соседнем месте мужчина ехал, мы с ним разговорились еще вечером, перед сном, и он, между делом сказал что у него в семье семеро детей. У меня самого детей нет, помню ещё удивился, т.к. сейчас трое детей - это уже многодетная семья, а семеро - тем более. Но больше всего удивился на утро, когда сам проснулся невыспавшийся и уставший (в поездах нормально выспаться не могу), а этот дядька проснулся "довольный жизнью" и начал рассказывать, сколько раз маленькой девочке из соседнего купе ночью понадобилось в туалет, сколько раз мальчику из еще одного купе захотелось пить, и ещё, и ещё, и ещё, и всё это про совершенно чужих ему детей. Помню ещё подумал, что сам, наверное, будь у меня семеро детей, либо кого-нибудь прибил бы (возможно самого себя), либо сбежал бы из дома.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

Дочь рассказывала о своих друзьях. Молодая семейная пара Малышкиных, жившая отдельно от родителей на съемной квартире. Странный, на наш с дочерью и зятем, союз. Муж, который срывал свое раздражение и неудачи на жене; унижал, когда не справлялся с ситуацией… Приехав к дочери в гости, обсуждая очередную семейную ситуацию и что может изменить мужа, пришли к заключению — только надежда, что человек осознает свое поведение. Однако не ясно, когда это произойдет и что будет к этому толчком. Радость и надежда рухнули, когда Настя забеременела. Мужа раздражало все: беременность жены; ее растущий живот; изменения внешности; перепады настроения; разговоры о том, как она чувствует ребенка внутри… Ком нарастал — что она плачет из-за ерунды, что достает его... Добило то, что муж заявил — девочка ему не нужна... Не знаю, что творилось в душе и голове Насти, но девочка родилась. Родилась и подрастала: спокойная, с открытой улыбкой, про которых говорят — милый ребенок. Когда уставший папа мчался домой, валился на диван, это милое создание укладывало свою светловолосую головку ему на колени и улыбалось, заглядывая в глаза. И гладило маленькой ручкой его руку. Всего лишь. Папка таял, как медуза на солнце; размазывался по дивану; урчал, как неизвестный природе зверь; пищал мышкой; показывал кривоногую утку на радость и визг дочери… В общем, как говорила Настя: «Был круглым дураком! Но счастливым». Как-то раз, придя в гости к дочери и зятю, он сказал: «Желаю вам, чтобы у вас тоже родилась девочка. Мальчик конечно — продолжение рода и все такое… Но девочка — это нечто, в разы лучше. Они какие-то другие, не как мы, мужики». [:)] [:)] [:)]
Жить и действовать по слову.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

а вы говорите безусловной любви не бывает... ды вымерли бы уже как мамонты если бы ее не было
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: и о любви

Сообщение Nik-On/Off »

Интересно, куда девается "безусловная" любовь таких пап, когда дочь вырастает и начинает, скажем мягко, вести себя не так, как хотел бы того папа?
Думаю, что тот папа -- это пример не безусловной, а обусловленной любви: я люблю, потому что меня любят и делают так, как мне нравится.

Изображение
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: и о любви

Сообщение Talifa »

Nik-On/Off писал(а):Интересно, куда девается "безусловная" любовь таких пап, когда дочь вырастает и начинает, скажем мягко, вести себя не так, как хотел бы того папа?
Думаю, что тот папа -- это пример не безусловной, а обусловленной любви: я люблю, потому что меня любят и делают так, как мне нравится.
а вот у девочки к папе тоже условная любовь или как?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: и о любви

Сообщение Nik-On/Off »

Talifa писал(а):ну вот опять "двадцать пять за рыбу деньги"... да что мы на одном месте-то толкемся... а вот у девочки к папе тоже условная любовь или как?
читаем первое сообщение в этом посте для настройки камертона.
У меня первое сообщение кроме раздражения ничего не вызывает. Поэтому, к сожалению, не могу настроить камертон по нему.
Насчет любви девочки к папе задумался... Вспомнить бы себя в её возрасте
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: и о любви

Сообщение Гузель Х. »

Продолжу историю. Год с небольшим девочке. Родовая травма - вывих тазовых костей (не помню как это называется), в итоге одна ножка ниже другой, к тому же начались боли. Больницы, больницы, больницы... Консультации, консультации, консультации... Через каждые три месяца ложатся в больницу, что-то и как-то там правят. Надевают корсет. Болезненная процедура. Ходить и ползать нельзя. Дома по несколько раз в день на определенное время надевается корсет. Настя с мужем переселяются жить к родителям мужа, планируя в недалеком будущем купить жилье... Здесь и познается, что такое любовь, условная она или безусловная. Отношения со свекровью, мягко говоря, - коса на камень. Но опыта набрались... Отношения скрипят, но меняются. Тем более, что больной ребенок требует изменения. Переехали в отдельную квартиру.
Зная истории обоих супругов, скажу. У мужа, реализуется сценарий, исходящий из детства, где одинокая мама руководила и принимала решения за сына. Отец не участвовал в воспитание, как я поняла. В подростковом возрасте он отчаянно стал сопротивляться матери.В таких отношениях с матерью образ любви получился исковерканным. Не осознанные сценарии детства незамедлительно срабатывали с Настей. Только ролями поменялся. Настя, мягкая девица, - у мужа срабатывал сценарий поведения матери к нему в детстве. Настя требовательная - у мужа сценарий сопротивления матери в подростковом возрасте срабатывает. Вот такая фигня... У ребенка, не взирая ни на что, природа не задавлена. Муж, получает то, чего у него не было в детские годы. Куда девается безусловная любовь? Как и при любых отношениях: "низы не хотят жить по-старому, верхи не могут". Предпосылки всех революций. Как дальше будет? Посмотрим. Любовь - это природная составляющая человека. Как любая сила. Если не задавят - будет существовать. Будут развивать (и себя в том числе)- сила увеличится. А применять силу можно повсюду. Любовь - дело практичное, говоря современным языком.
Согласна с Niк-On|off. Раздражение сообщение не вызывает. Хорошие вещи говорятся в них. Но не согласна с некоторыми высказываниями. А именно они меняют всю картину опыта.
Самое главное - я в ближайшие 100 лет НЕ БУДУ святой! И всех предупреждаю, чтобы не ждали от меня святости! Поэтому важную составляющую жизни человека - СЕКС я не хочу, не могу отбросить. Как-то он обходится стороной и вуалируется. Легко быть возвышенным и говорить "свысока". Но как можно давать советы, не опускаясь "вниз"? Поэтому советы носят общий характер. Нет технологии. Как в йоге. Она вне религии. Но, живя полной жизнью, практикуя йогу, можно достичь равновесия ума, души, тела, когда то, что справа равно тому, что слева и верх равен низу...
Жить и действовать по слову.
Ответить