Теория вероятности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

Апрель писал(а):
Vlav писал(а): Стадион наш вмещает 15000 зрителей и можно было выбрать по вкусу любое место.
Тут ясно, что вероятность 1:15000
нормальная такая вероятность... В лотерею вам тоже везет?
Lorem ipsum dolor text
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение dangur »

Теория вероятностей не запрещает маловероятные события. Просто они маловероятны) Поэтому нельзя сказать - "по теорверу невозможно".
Вероятность условного "чуда" - крайне мала, но число вариантов всевозможных потенциальных "чудес" крайне велико. Поэтому вероятность того, что хоть какое-то (но неизвестно какое), одно из почти бесконечного множества потенциально возможных, такое или этакое "чудо" произойдет, весьма велика. Она даже может стремиться к единице. В определенном смысле - каждое случайное событие является чудом. Сто выпадений решки подряд - чудо, но и ЛЮБАЯ другая СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННАЯ последовательность исходов ста бросков (если учитывать порядок) является столь же маловероятным событием, просто она не так приковывает внимание. Случайно встретить знакомого - маловероятное событие, встретить строго определенного незнакомого - столь же, или даже еще более маловероятное событие.

Кроме того, люди - не биллиардные шары, они перемещаются по сложному комплексу причин. Если даже отстраниться от туманных связей между ними, останется простая корреляция - людям побывавшим в общем контексте в прошлом, и вновь попавшим в одно и то-же информационно-событийное "поле", например новостное, легко могут придти в голову одинаковые идеи - например отправиться в одно и то-же место. И в этом нет ничего более фантастического, чем прочие проявления жизни. Имхо. Особенно если это люди, бывшие так или иначе связанными в прошлом, особенно, если есть какое-то сходство в их личностях и, главное - в текущем состоянии сознания.
Последний раз редактировалось dangur 20 янв 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

Логика говорит, что вы правы. Интуиция - что это больше чем случайности. Моя, во всяком случае. Я почему то 100% уверен, что все не так просто.
Масштабного или какого либо исследования видимо (и почему то) никто не проводил. А то были бы получены сенсационные результаты без малейшего понятия, что с ними делать.
Даю 9 против 1.
(Спецслужбы этим наверняка давно пользуются)
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Александр О. »

Вопрос к практикам с длительным стажем: бывало ли у вас такое, что в периоды особо качественной или интенсивной практики люди вокруг вас начинали замечать (и высказывать вслух), что вам везёт на маловероятные события?
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение Гузель Х. »

Да, говорят: "Тебе хорошо - легко все достается!" Событий много. При необходимости привожу в качестве примера для выявления сути.

Добавлено позже: 20 янв 2018, 21:47

Хотя, для того, чтобы стало все так легко, как это видится снаружи, ранее было приложено достаточно усилий. Собственно как и в любом деле...
Одним словом - раз побывав в раю, не захочется жить в аду. Но побывав в раю, легко упасть в ад. Вот так вот и летаем. [:)]
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение dangur »

Vlav писал(а):Логика говорит, что вы правы. Интуиция - что это больше чем случайности. Моя, во всяком случае. Я почему то 100% уверен, что все не так просто.
Масштабного или какого либо исследования видимо (и почему то) никто не проводил. А то были бы получены сенсационные результаты без малейшего понятия, что с ними делать.
Даю 9 против 1.
(Спецслужбы этим наверняка давно пользуются)
Про неслучайность - как раз второй параграф про общий контекст. А вероятности - это та область, в которой повседневная интуиция ошибается чаще всего.

Вообще же, что может быть больше, чем случайность?) Случайность - это псевдоним бога. Влияние бесконечного множества слабых стимулов, к которым особо чувствительны либо нестабильные\катастрофичные, либо релаксированные системы (эффект, соответственно, - разрушительный, либо созидательный)..
Вот когда событие неслучайно, когда есть конкретная механическая обусловленность, жесткие причинно-следственные связи, тогда все просто, тогда нет места для чудес..

С йогой, впрочем, везет не просто на маловероятные события, а на благоприятные маловероятные события. А бывает наоборот, при "плохом" состоянии сознания - везет на события совершенно неблагоприятные, но опять же маловероятные. При стандартном состоянии, все маловероятные события, что случаются вокруг человека, в основном нейтральны, не влияют на него, и потому никак не замечаются.
Последний раз редактировалось dangur 20 янв 2018, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение Гузель Х. »

Когда одни удивляются чудесам, другие в это время их создают...
Жить и действовать по слову.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение dangur »

Все, что ни происходит - достойно удивления)
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Александр О. »

dangur писал(а): С йогой, впрочем, везет не просто на маловероятные события, а на благоприятные маловероятные события. А бывает наоборот, при "плохом" состоянии сознания - везет на события совершенно неблагоприятные, но опять же маловероятные.
Бывало ли у Вас такое, что это Ваше везение на маловероятные события было отмечено (озвучено) другими людьми? В идеале - что за короткий промежуток времени это отмечают несколько человек, независимо друг от друга.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение dangur »

В моем случае нет, хотя события бывали. Просто тут многие пишут, что им и везло, и это еще и отмечали независимые наблюдатели. Но я говорю как раз о том, что существенного изменения вероятностей может и не происходит.
Тут может быть имеет место не столько это, сколько простая тренировка внимания, когда последнее начинает чаще выхватывать благоприятные случайности, и просто те, что имеют потенциал для развития (особенно полезного). Всякое "случайное событие", кажущееся сознанию "точечным" - это ведь, как правило, длинная цепь быстропроисходящих и взаимосвязанных, микроскопических случайностей. И, в случае человека, то, как идет процесс коммуникации его бессознательной автоматики с этими цепями (а полная психика включает в себя и кучу петель обратной связи с внешним миром), может влиять и на эволюцию последних. То есть бессознательное\системный разум как-бы вовремя замечает потенциально полезную цепь, подталкивает сознание направить на нее внимание, в результате чего та раскручивается в благоприятном, или, по крайней мере - заметном направлении. По крайней мере - человек просто реже начинает упускать шансы, которых и вокруг не йогов - огромное множество. Причем подобные шансы и их последствия, как правило, неочевидны - с точки зрения мышления, опирающегося на ограниченный объем информации, на неполную картину.
За это сообщение автора dangur поблагодарили (всего 2):
rada, Александр О.
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

Недавно читал книгу о несовершенстве человеческой памяти, как люди реконструируют события прошлого, которые либо не происходили вовсе, или происходили совершенно иным образом.
Это хорошо известно следователям, когда они берут показания у многих свидетелей, как они каждый выдают свою версию и как часто бывают между ними существенные противоречия.
Тем более как проверить ответ на поставленный Александром О. вопрос.
Вот я сейчас красочно напишу примеры, и вам останется только поверить мне или нет...
Т.е. вы сейчас обсуждаете абсолютно субъективные вещи, непроверяемые в принципе.
Можно сказать, что в результате практики йоги ничего существенного не меняется в жизни адепта, кроме его отношения к происходящему. А так как практик просто становится спокойнее по жизни, то и его решения становятся более взвешенными и адекватными ситуации.
При чем здесь везение?
Ну нравятся такие обсуждения публике смотрю... мда... Есть о чем поболтать... [cb]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Александр О. »

Александр О. писал(а):бывало ли у вас такое, что в периоды особо качественной или интенсивной практики люди вокруг вас начинали замечать (и высказывать вслух), что вам везёт на маловероятные события?
Для общей статистики тоже отвечу на свой вопрос: да, бывало, именно в период особо интенсивной практики.

Я почти согласился бы с Олегом Л., что это везение - субъективная и непроверяемая вещь, поэтому включил в вопрос фактор нескольких других людей, хоть для какой-то объективизации – мне это видится максимальным (но далеко не совершенным) способом отделить удары копыт того коня от стуков сердца.
Несомненно, можно и подобные свидетельства списать на несовершенство памяти (что такого не происходило, хотя человек в это искренне уверовал), на выборочное восприятие (что о его везении человеку окружающие говорили постоянно, но только в конкретный период он стал придавать этому значение) или на банальную ложь (никто не мешает нам писать на форуме неправду).
Поэтому об объективности здесь говорить даже и не приходится. Но мысля только абсолютными категориями, мы придём к выводам из ветки: “ ПОСЛЕДНЯЯ КНИГА, КОТОРУЮ Я ПРОЧИТАЛ ” – что и объективной истории нет. =))))

Хочу также подчеркнуть момент – даже если принять за достоверный факт, что окружающие люди могут замечать необычное везение практикующего и что это коррелирует с интенсивностью либо успешностью практики – само по себе это ещё не доказывает ни нарушения теории вероятностей, ни других отклонений от законов нашего мира.

Мне кажется обсуждение интересным, уже потому, что присутствуют противоположные мнения и пока что не перешло в классическую словесную потасовку между оппонентами. Буду рад, если подключится больше людей.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение «божий человек» »

Александр О. писал(а):
Александр О. писал(а):бывало ли у вас такое, что в периоды особо качественной или интенсивной практики люди вокруг вас начинали замечать (и высказывать вслух), что вам везёт на маловероятные события?
Для общей статистики тоже отвечу на свой вопрос: да, бывало, именно в период особо интенсивной практики.
И всё же: раз мы все здесь практики, то и приводить примеры желательно практические, из своей реально - практической жизни. Я вам априори верю, Александр О, но ваш ответ на свой вопрос - не ответ, так не серьёзно. [;] Будет очень интересно услышать подробный и развёрнутый пример(ы).
С уважением, коллега по йоге.

Cместим акцент на такую тему, как: " Теория маловероятностей на практике у практика." [;]
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Александр О. »

По ряду причин опущу подробности… самый выраженный период такого везения был у меня, когда я одно время играл на интерес в азартные игры, содержащие случайный фактор (например, бросок кубика). Этот случайный фактор выдавал желаемые мне значения намного чаще, чем это должно было бы быть по вероятности. Более того, с какого-то момента я настолько стал на это полагаться, что позволял себе небрежно относится к тактике игры, зная, что всё равно выиграю за счёт этого случайного фактора. И это было явно заметно разным соперникам, которые сначала подозревали какой-то мухлёж с моей стороны (потому что ТАК не может просто везти, а игроки видали всякое), а потом уже подозревали какую-то дьявольщину (в шутку конечно). Закончилось тем, что игроки стали один за другим отказываться вообще со мной играть, говоря, что ничего не могут противопоставить моему везению, а такое признание для них крайне несвойственно.

Подробнее, уж простите, не смогу рассказать. Могу только добавить сюда, что в этот период я практиковал молчание ума больше, чем нужно, и частенько попадал в перерасслабление.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение «божий человек» »

Александр О. писал(а):По ряду причин опущу подробности… самый выраженный период такого везения был у меня, когда я одно время играл на интерес в азартные игры, содержащие случайный фактор (например, бросок кубика). Этот случайный фактор выдавал желаемые мне значения намного чаще, чем это должно было бы быть по вероятности. Более того, с какого-то момента я настолько стал на это полагаться, что позволял себе небрежно относится к тактике игры, зная, что всё равно выиграю за счёт этого случайного фактора. И это было явно заметно разным соперникам, которые сначала подозревали какой-то мухлёж с моей стороны (потому что ТАК не может просто везти, а игроки видали всякое), а потом уже подозревали какую-то дьявольщину (в шутку конечно). Закончилось тем, что игроки стали один за другим отказываться вообще со мной играть, говоря, что ничего не могут противопоставить моему везению, а такое признание для них крайне несвойственно.

Подробнее, уж простите, не смогу рассказать. Могу только добавить сюда, что в этот период я практиковал молчание ума больше, чем нужно, и частенько попадал в перерасслабление.
Вполне конкретный пример, веский довольно. [ok]

Добавлено позже: 23 янв 2018, 13:50
Александр О. писал(а):Могу только добавить сюда, что в этот период я практиковал молчание ума больше, чем нужно, и частенько попадал в перерасслабление.
Хорошо подмечено насчёт перерасслабления, тоже такой момент заметил. Был аналогичный период и вот что в памяти накопал (из маловероятностного, чего не было никогда до этого временного отрезка ) : 1) Три разных человека (но мне хорошо знакомых) захотели вдруг на полном серьёзе подарить мне по машине (я отказался, т.к. мне они нафиг не нужны были, причём именно тогда не нужны [hh] ); 2) Подарили очень дорогую вещь, которую я не просил (ни до и ни после таких дорогих подарков не было ; 3) Пару раз передо мной останавливались трамваи и водитель показывал с улыбкой на лице, мол проходи пожалуйста (вот тут я офигел и в первый и во второй раз: никогда в том месте такого не случалось, наоборот, я смиренно и послушно ждал, когда трамвайчик проедет...) 4) Очень хотел купить одну книгу, но было жалко денег, стоила отн-но дорого. А тут пошёл к другу и он мне дарит эту книгу, т.к. у него их случайно две оказалось (одну он купил, а вторую нашёл возле подъезда (кто-то выкинул, новую причём совсем: ещё книжный запах краски не выветрился, ну мне её и отдал)...
Это я так, навскидку припомнил, ну может что-то и ещё было - "чудесное"... [:)]

Может и фигня всё это, но меня удивили данные ситуации порядочно...- считаю их маловероятными для самого себя... [:)]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

Уважаемые Александр и человек, ваши примеры конечно интересны, но немного не в ту степь...
ВСБ заявляет, что регулярная практика йоги как бы синхронизирует человека с неким системным разумом, мощь которого на несколько порядков больше чем интеллект конкретного человека.
Данная подстройка под системный разум позволяет человеку как бы вписываться в ткань мира, не выламываться из нее.
Пример, Маться из Канады, когда плохие люди и дела против Александра разваливась сами собой.
Занимаясь йогой довольно таки продолжительное время и естественно изучив практически все, что связано со школой классической йоги, столкнулся с некоторыми противоречиями (мягко говоря).
Так, если вы считаете, что занимаетесь качественно (и тому есть подтверждения), то вы и вписываться в ткань мира должны идеально. А как же тогда быть с косяками, которые НЕИЗБЕЖНО возникают в жизни КАЖДОГО.
Какой бы это ни был крутой практик...
Вот сам ВСБ, может себя назвать идеальным практиком?
И он идеально вписывается в ткань мира? У него нет проблем???
Ну или любого другого практика возьмем... ЛЮБОГО!
И что получается?
Вся эта история с системным разумом - ловушка ума, куда попадают практики классической йоги и занимаются потом самообманом.
Все сказанное ИМХО.
Сам через это прошел.
Другим того - НЕ ЖЕЛАЮ!

Делайте йогу просто для здоровья.
Не ищите в йоге ответы на вопросы жизни.
Запутаться можете будь здоров!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение shov68 »

Не задавай вопросы, на которые не хочешь знать ответы!!! А вообще, если начать докапываться до сути, можно разрушить любую идиллию. Проблемы присутствуют постоянно. Только благодаря практике они из разряда "проблемы" переходят в разряд "задачи". Меняется отношение ваше к ним. Как впрочем и ко всему остальному.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение Боря Ч »

А как же тогда быть с косяками, которые НЕИЗБЕЖНО возникают в жизни КАЖДОГО.
Какой бы это ни был крутой практик...
Будь ты хоть трижды йог, но все равно ты:

- Включен в глобальные процессы, на которые повлиять никак не можешь. Например, какая-нибудь страна экономически просела — это сказалось на жизни каждого (!) гражданина;

- Получаешь с генами и нехорошие предрасположенности и поэтому вынужден иметь с ними дело. Например, проявившаяся болезнь, свойственная твоему роду.

- Живешь с элементами судьбы. Ванга + провидец, которого я знаю, говорили: в индивидуальной жизни есть и то, что изменить нельзя или уже нельзя (процесс стал необратимым). Да, с точки зрения здравого ума это туман. Но, извините, это моя вера, имею право на нее и на заблуждение.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

shov68 писал(а):Проблемы присутствуют постоянно. Только благодаря практике они из разряда "проблемы" переходят в разряд "задачи". Меняется отношение ваше к ним. Как впрочем и ко всему остальному.
Разве я это отрицаю???
Я и говорю - йога меняет ОТНОШЕНИЕ К СОБЫТИЯМ.
А ВСБ утверждает - что меняются и события и ваше в них течение.
Разницу улавливаете???
via negativa
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение shov68 »

Oleg L писал(а):
shov68 писал(а):Проблемы присутствуют постоянно. Только благодаря практике они из разряда "проблемы" переходят в разряд "задачи". Меняется отношение ваше к ним. Как впрочем и ко всему остальному.
Разве я это отрицаю???
Я и говорю - йога меняет ОТНОШЕНИЕ К СОБЫТИЯМ.
А ВСБ утверждает - что меняются и события и ваше в них течение.
Разницу улавливаете???
Я не в противовес,а в дополнение. Хотя иной раз происходит именно то, что тебе необходимо в данный момент.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ответить