Теория вероятности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

shov68 писал(а):
Oleg L писал(а):
shov68 писал(а):Проблемы присутствуют постоянно. Только благодаря практике они из разряда "проблемы" переходят в разряд "задачи". Меняется отношение ваше к ним. Как впрочем и ко всему остальному.
Разве я это отрицаю???
Я и говорю - йога меняет ОТНОШЕНИЕ К СОБЫТИЯМ.
А ВСБ утверждает - что меняются и события и ваше в них течение.
Разницу улавливаете???
Я не в противовес,а в дополнение. Хотя иной раз происходит именно то, что тебе необходимо в данный момент.
Иногда чего только не происходит!
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Уважаемые Александр и человек, ваши примеры конечно интересны, но немного не в ту степь...
ВСБ заявляет, что регулярная практика йоги как бы синхронизирует человека с неким системным разумом, мощь которого на несколько порядков больше чем интеллект конкретного человека.
Данная подстройка под системный разум позволяет человеку как бы вписываться в ткань мира, не выламываться из нее.
Пример, Маться из Канады, когда плохие люди и дела против Александра разваливась сами собой.
Занимаясь йогой довольно таки продолжительное время и естественно изучив практически все, что связано со школой классической йоги, столкнулся с некоторыми противоречиями (мягко говоря).
Так, если вы считаете, что занимаетесь качественно (и тому есть подтверждения), то вы и вписываться в ткань мира должны идеально. А как же тогда быть с косяками, которые НЕИЗБЕЖНО возникают в жизни КАЖДОГО.
Какой бы это ни был крутой практик...
Вот сам ВСБ, может себя назвать идеальным практиком?
И он идеально вписывается в ткань мира? У него нет проблем???
Ну или любого другого практика возьмем... ЛЮБОГО!
И что получается?
Вся эта история с системным разумом - ловушка ума, куда попадают практики классической йоги и занимаются потом самообманом.
Все сказанное ИМХО.
Сам через это прошел.
Другим того - НЕ ЖЕЛАЮ!

Делайте йогу просто для здоровья.
Не ищите в йоге ответы на вопросы жизни.
Запутаться можете будь здоров!
Никакой мистики, системного разума и т.п. я (лично) и не ищу в тех ситуациях (плохих и хороших), которые по жизни происходят: у меня вообще (последнее время) очень простые ответы на многие вопросы бытия ("чудес и удачных событий" в частности), особенно, на различного рода коммуникацию с людьми... [;]

Да и бог с ним (с этим неким системным разумом), главное, - чтобы йога позволяла и способствовала более оптимально-эффективно пользоваться тем,что уже имеется в черепной коробке конкретного человека(своим "системным разумом" [;])... В этом её предназначение, ну или одно из...
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

Почему то в тему приплели практику йоги и понятие везения.
А также системный разум, который сам по себе выходит за все понятия научной и ненаучной фантастики, но упоминается здесь, как само собой разумеющееся.
Про себя могу сказать, что за 4 года моей неидеальной практики не заметил никакого особого везения, а скорее наоборот. Хотя глобальный замысел понять сложно, может оно все в итоге будет приведено к лучшему. Системным разумом, естественно. Еще бы знать, где это "лучше" и как оно там.
Я в начале темы говорил только о событиях, которые очевидно выбиваются из теории вероятности, но тем не менее происходят. Что заставляет предположить, что провоцируют их неизвестные науке законы природы или высший умысел.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а):Почему то в тему приплели практику йоги и понятие везения.
А также системный разум, который сам по себе выходит за все понятия научной и ненаучной фантастики, но упоминается здесь, как само собой разумеющееся.
Про себя могу сказать, что за 4 года моей неидеальной практики не заметил никакого особого везения, а скорее наоборот. Хотя глобальный замысел понять сложно, может оно все в итоге будет приведено к лучшему. Системным разумом, естественно. Еще бы знать, где это "лучше" и как оно там.
Я в начале темы говорил только о событиях, которые очевидно выбиваются из теории вероятности, но тем не менее происходят. Что заставляет предположить, что провоцируют их неизвестные науке законы природы или высший умысел.
Vlav, а неизвестные науке законы природы или высший умысел, о которых вы упомянули,- разве не выходит за все понятия научной и ненаучной фантастики...? [cb]

Вы уж извините, что мы приплели в эту тему практику йоги...

И разве нельзя отождествить ВЕЗЕНИЕ и МАЛОВЕРОЯТНОСТНЫЕ СОБЫТИЯ по жизни, как вы считаете? [;]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Vlav »

«божий человек» писал(а): Vlav, а неизвестные науке законы природы или высший умысел, о которых вы упомянули,- разве не выходит за все понятия научной и ненаучной фантастики...? [cb]

Вы уж извините, что мы приплели в эту тему практику йоги...

И разве нельзя отождествить ВЕЗЕНИЕ и МАЛОВЕРОЯТНОСТНЫЕ СОБЫТИЯ по жизни, как вы считаете? [;]
неизвестные науке законы природы или высший умысел - в случае маловероятных событий проявляют себя более или менее явно. Конечно, эти проявления интерпретируются субъективно, накладываются искажения восприятия и памяти - но, тем не менее, поддаются какому то исследованию. Можно расследовать интересные случаи, найти свидетелей, проверить как то подлинность - теоретически применим научный подход. А в случае с "высшим разумом" - для многих вопрос очевидный, но очень стойкий к научному обоснованию, не имеющий проявлений, которые можно было бы исследовать.
И в этом принципиальная разница, поэтому слова "коллективный разум" - не обладают никаким содержанием.
Везение тоже невозможно исследовать, это полностью субъективно. И самое главное - что считать везением на самом деле? Коллективный разум настолько мелочен, что выполняет суетные желания? Везет в карточных играх, за что в итоге мафия отрежет голову? Кармические воздействия...
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а):
«божий человек» писал(а): Vlav, а неизвестные науке законы природы или высший умысел, о которых вы упомянули,- разве не выходит за все понятия научной и ненаучной фантастики...? [cb]

Вы уж извините, что мы приплели в эту тему практику йоги...

И разве нельзя отождествить ВЕЗЕНИЕ и МАЛОВЕРОЯТНОСТНЫЕ СОБЫТИЯ по жизни, как вы считаете? [;]
неизвестные науке законы природы или высший умысел - в случае маловероятных событий проявляют себя более или менее явно. Конечно, эти проявления интерпретируются субъективно, накладываются искажения восприятия и памяти - но, тем не менее, поддаются какому то исследованию. Можно расследовать интересные случаи, найти свидетелей, проверить как то подлинность - теоретически применим научный подход. А в случае с "высшим разумом" - для многих вопрос очевидный, но очень стойкий к научному обоснованию, не имеющий проявлений, которые можно было бы исследовать.
И в этом принципиальная разница, поэтому слова "коллективный разум" - не обладают никаким содержанием.
Везение тоже невозможно исследовать, это полностью субъективно. И самое главное - что считать везением на самом деле? Коллективный разум настолько мелочен, что выполняет суетные желания? Везет в карточных играх, за что в итоге мафия отрежет голову? Кармические воздействия...
Писец вы понаписали [oy] - слишком сложно для моего "системного разума"..., тут лучше коллективно разбираться... [cb] ИМХО конечно... [;]
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Александр О. »

Oleg L писал(а): Так, если вы считаете, что занимаетесь качественно (и тому есть подтверждения), то вы и вписываться в ткань мира должны идеально. А как же тогда быть с косяками, которые НЕИЗБЕЖНО возникают в жизни КАЖДОГО.
Моё личное мнение по этому вопросу:
Во-первых, “вписываться в ткань мира” – это тоже не абсолютная категория (либо да, либо нет). Можно вписываться с разной степенью успешности, например, по большей части уже соответствовать и лишь изредка выбиваться из системности, т.к. отдельные компоненты эго-сознания ещё не прошли перестройку (или же вообще не поддаются ей) и в определённый момент они берут верх.
Во-вторых, даже если практик действительно достаточно выраженно “вписывается в ткань” – это ещё не означает, что он будет соответствовать чьим-то или собственным представлениям об идеальном. То бишь, в какой-то момент можно “вписаться в ткань” сыграв “отрицательную роль” (с общепринятой точки зрения). Или же наоборот, отказавшись сыграть “отрицательную роль” под давлением собственного воспитания, морали или т.п., можно выбиться из контекста.

Мне тут вспоминается хороший пост Vovaji, согласен со сказанным:
vovaji писал(а): По поводу изменений:
В целом это напоминает движение крылатой ракеты в режиме автоматического огибания рельефа местности. Нельзя сказать, что совсем земли не цепляешся - бывает, что и "прикладывает". Но в целом, оглядываясь на такой эпизод, понимаешь, что это своеобразное указание, на что надо обратить внимание и с какой собственной проблемой разобраться. ... Это еще похоже на систему привода на глиссаде посадки самолета: жизнь проявляет некий корридор, по которому рекомендуется двигаться, при этом выбор ты делаешь сам, и если этот выбор неверный, тебя "прикладывает", но это происходит, если выйти за границы предложенного корридора. Вообще, довольно трудно описать свой опыт, но это примерно так.
Всех нас “прикладывает”, но если делать правильные выводы – то всё реже. Подозреваю, что для достижения абсолютной системности времени жизни не хватит.

Однако я согласен, что мой пример не в ту степь, потому что в нём речь даже не о системности, а скорее о противоположном влиянии. То бишь, когда контакт сознания и системного разума более-менее стабилен, коммуникация идёт в обе стороны и сознание не только получает ОТТУДА, но и посылает ТУДА информацию. Вот тут и могут проявляться в миру отклонения от теории вероятности в соответствии с человеческим “хочу”, не обязательно соответствующие реальному “надо”. Возвращаясь к Вашему, Олег, вопросу – эти вещи можно рассматривать, как подтверждения качества практики (набора силы), но это не всегда подтверждения системности. Образно – можно научиться говорить, но так и не научиться слушать.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

Александр О. писал(а):Подозреваю, что для достижения абсолютной системности времени жизни не хватит.
Александр, ИМХО, сама эта идея ошибочна. Это ловушка ума. Никакой системности достигать в принципе не нужно. Нужно просто ЖИТЬ!
Александр О. писал(а):То бишь, когда контакт сознания и системного разума более-менее стабилен, коммуникация идёт в обе стороны и сознание не только получает ОТТУДА, но и посылает ТУДА информацию. Вот тут и могут проявляться в миру отклонения от теории вероятности в соответствии с человеческим “хочу”, не обязательно соответствующие реальному “надо”.
ИМХО, этот ваш абзац - чистой воды ЭЗОТЕРИКА. Абсолютно не хуже, но и не лучшего того, что вещал мистер Свешников.
Такие идеи мне точно не импонируют. Пусть уж моими "собеседниками" буду Сапольски, чем этот бред... извините...
via negativa
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение dangur »

Oleg L писал(а): Так, если вы считаете, что занимаетесь качественно (и тому есть подтверждения), то вы и вписываться в ткань мира должны идеально. А как же тогда быть с косяками, которые НЕИЗБЕЖНО возникают в жизни КАЖДОГО.
Полное и непротиворечивое вписывание в ткань мира подразумевает распад тела на составные элементы. То есть достигается со смертью.
А так все вписаны, просто не самым комфортным для себя образом. Больше ведь нет вариантов, чтобы быть вписанным во что-то другое.
Последний раз редактировалось dangur 26 янв 2018, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

dangur писал(а): А так все вписаны, просто не самым комфортным для себя образом.
Вы совершенно правы!
Корректировка комфортности вписывания с помощью йоги заключается прежде всего в эффектах йоготерапии и изменении ОТНОШЕНИЯ к бытию.
via negativa
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Александр О. »

Oleg L писал(а): Александр, ИМХО, сама эта идея ошибочна. Это ловушка ума. Никакой системности достигать в принципе не нужно. Нужно просто ЖИТЬ!
Олег, я понимаю, что Вы имеете ввиду. Но давайте всё-таки различим само явление системности (можем его назвать ПРОСТО ЖИЗНЬЮ В СООТВЕТСТВИИ СО СВОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ ПРИРОДОЙ) от идеи (концепции) системности, которая действительно может быть ловушкой ума, если некий практик об этом где-то прочитал, загорелся идеей и очень СТРЕМИТСЯ этого достичь. Точно так же, как идея о молчании ума и стремление этого достичь может стать препятствием к этому молчанию, но это же не значит, что сама идея ошибочная или указывает на нечто несуществующее.

Добавлено позже: 26 янв 2018, 20:29
Oleg L писал(а):ИМХО, этот ваш абзац - чистой воды ЭЗОТЕРИКА. Абсолютно не хуже, но и не лучшего того, что вещал мистер Свешников.
Такие идеи мне точно не импонируют. Пусть уж моими "собеседниками" буду Сапольски, чем этот бред... извините...
ОК, не вопрос.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

Александр, честно говоря, я вас не понимаю...
Понимаю в лингвистическом плане, но в плане доказательности и объективной достоверности... ну сами понимаете... [ff]
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):Александр, ИМХО, сама эта идея ошибочна. Это ловушка ума. Никакой системности достигать в принципе не нужно. Нужно просто ЖИТЬ!
Ну хоть йогу то нужно системно практиковать, ёлки-палки?! [cb]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

«божий человек» писал(а):
Oleg L писал(а):Александр, ИМХО, сама эта идея ошибочна. Это ловушка ума. Никакой системности достигать в принципе не нужно. Нужно просто ЖИТЬ!
Ну хоть йогу то нужно системно практиковать, ёлки-палки?! [cb]
Если вы ставите выбор - жить или практиковать... для меня выбор очевиден! [:)]
via negativa
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение dangur »

Oleg L писал(а): Вы совершенно правы!
Корректировка комфортности вписывания с помощью йоги заключается прежде всего в эффектах йоготерапии и изменении ОТНОШЕНИЯ к бытию.
Ну еще человек, уменьшая вовлеченность в суету, реже выпадает из каких-то более медленных глобальных процессов, русел, по которым текут последовательности мелких событий. Начинает коррелировать с тем, что "несомо теми-же потоками", плыть вместе с происходящим.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

dangur писал(а):
Oleg L писал(а): Вы совершенно правы!
Корректировка комфортности вписывания с помощью йоги заключается прежде всего в эффектах йоготерапии и изменении ОТНОШЕНИЯ к бытию.
Ну еще человек, уменьшая вовлеченность в суету, реже выпадает из каких-то более медленных глобальных процессов, русел, по которым текут последовательности мелких событий. Начинает коррелировать с тем, что "несомо теми-же потоками", плыть вместе с происходящим.
Хм... Данила, от вас, учитывая ваш уровень научной подготовки, такие перлы не ожидал...
Ну я то же мало ли чего могу предположить... Понимаете? [;]
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Ingvar »

По мере практики начинаешь чувствовать и замечать вещи, которые сложно объяснить, но и игнорировать невозможно. ВСБ приводит достаточно примеров. Приходит также и некоторое понимание, тоже скорее на уровне чувстования. Коррелирует с тем, что написал vovaji например. Становится понятно и то, что имеет в виду ВСБ, но не как результат логического обдумывания, а как результат собственного опыта. А доказать это в научных категориях на данный момент невозможно, вот и звучит как бред.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):По мере практики начинаешь чувствовать и замечать вещи, которые сложно объяснить, но и игнорировать невозможно. ВСБ приводит достаточно примеров. Приходит также и некоторое понимание, тоже скорее на уровне чувстования. Коррелирует с тем, что написал vovaji например. Становится понятно и то, что имеет в виду ВСБ, но не как результат логического обдумывания, а как результат собственного опыта. А доказать это в научных категориях на данный момент невозможно, вот и звучит как бред.
Думаю, если провести объективное статистическое исследование этих ваших и других примеров, все окажется далеко не так уж безоблачно...
Впрочем, никто не мешает вам чувствовать дальше... Каждый выбирает по себе... и далее по тексту песни.
Тут собственно большинство гипнотизируете друг друга и сами себя. Не знаю, как уж вы объективно все это можете отследить...
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Теория вероятности

Сообщение «божий человек» »

Oleg L писал(а):
«божий человек» писал(а):
Oleg L писал(а):Александр, ИМХО, сама эта идея ошибочна. Это ловушка ума. Никакой системности достигать в принципе не нужно. Нужно просто ЖИТЬ!
Ну хоть йогу то нужно системно практиковать, ёлки-палки?! [cb]
Если вы ставите выбор - жить или практиковать... для меня выбор очевиден! [:)]
Не совсем понял ваш ответ, но и за такой - большое спасибо. [:)]
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Теория вероятности

Сообщение Гузель Х. »

Vlav, было бы познавательно узнать, изменилось ли у вас отношение к поднятой теме. Почти полгода прошло... Буду признательна за ответ.
Жить и действовать по слову.
Ответить