Последняя книга, которую я прочитал

svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение svoboda62 »

Недавно кто то написал, что смысл жизни не в получении удовольствий. Со мной, видимо, что то не так. Люблю получать удовольствия. Другого обьяснения нет.
И с Вами пообщался с удовольствием. Никаких указаний Вам старался не давать. Жаль, если Вы так восприняли наше общение. Мне не интересен Солженицын, я его не знаю и уже не узнаю. Много книг написано больными, обиженными. А вас немного узнал. Или, по крайней мере, создал образ. Мне нравится.

Недавно прочитал такую фразу- "Каждый сам себе врач". Ну, а кто ВСЕГДА говорит правду? Все ведь относительно.
Когда то понравилась книга"Черный Баламут" Олди. "Махабхарата" наоборот. Не перечитывал. И все написано врачами.
Про Сократа не помню, давно это было. Теперь пишут всякое. В протоколе было написано, что развращает молодежь...

Кстати, прошу прощения, если перестану отвечать. Проснется сын и кранты. Представляю, что он может понаписать обо мне...
P.S. Олег Вы так быстро пишете, я не успеваю, приходится править с учетом.
Вы меня не обидели, не царапнули и не задели. Мне просто интересно и пока есть время. Спит сын. О чем я уже писал. Готов учиться, в том числе и у Вас на своем ПРОСТОМ пути.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Хамовитый
Рейтинг: 6.25%
 
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Nadalina »

Гай Гэвриел Кей Дети земли и неба
Действие романа, как и предыдущих («Песнь для Арбонны», «Львы Аль-Рассана», «Сарантийская мозаика», «Последний свет Солнца») разворачивается в альтернативно-фэнтезийном мире, который географически и культурно повторяет Европу. Часто для государств и событий, описанных автором, могут быть найдены аналогии в реальной земной истории, в частности, в этом романе, дела Европе, в котором я живу.
За это сообщение автора Nadalina поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Ingvar »

Друзья, есть целый предмет - методология истории.
Серьезные историки никогда не опираются только на один тип источников.
Идет перекрестный анализ информации.
Я вовсе не критиковал то, что Вы писали, просто спросил как профессионала о том, как относиться к исторической информации непрофессионалам. Особенно если события политически окрашены, то можно встретить противоположную информацию, и непонятно кому верить. Как я понял, простого ответа нет, можно только изучать различные источники и немного приблизиться к правде.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Wood »

Ingvar писал(а):
Друзья, есть целый предмет - методология истории.
Серьезные историки никогда не опираются только на один тип источников.
Идет перекрестный анализ информации.
Я вовсе не критиковал то, что Вы писали, просто спросил как профессионала о том, как относиться к исторической информации непрофессионалам. Особенно если события политически окрашены, то можно встретить противоположную информацию, и непонятно кому верить. Как я понял, простого ответа нет, можно только изучать различные источники и немного приблизиться к правде.
Не профессионал,но думаю ответ кроется, в том что вы цитируете. То что, была ВОВ с 1941 по 1945 это во многих источниках, этому можно доверять. А то что опирается на один источник,какая-нибудь скажем поэма, или вовсе предполагается - этому нельзя доверять ни с нужной стороны, ни с противоположной,так как у оппонентов так же не хватает доказательств. Тот кто строит свой политический фундамент на такой информации всегда будет расшатываться оппонентами в борьбе, и единственный аргумент- оппонент тоже не может доказать.Думаю нужно слушать обоих, анализировать и делать выводы, и возможно в таких случаях никому не верить, нет доказательной базы с обоих сторон,если хотите можете верить,но это уже вопрос больше относится к религии.

Вот например про Ледовое Побоище. В летописи описано как великая битва,Александр Невский святой в РПЦ и очень значимая личность в истории России, оппоненты говорят,что летописец преувеличил,по разным причинам, одна из, восхвалить правителя Александра Невского,и что это была обыкновенная стычка из многих.
Вот вам и религия и история и политика переплетено все вместе,свое доказать ни одна сторона не может.
Надежда восстановить правду, лежит на профессионалах историках.
Тоже можно сказать о различных библейских историях

Последняя прочитанная книга: Каторга В.Пикуль.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Vlav »

Я тут смотрел передачу BBC, про викингов. У них там плюнь, попадешь в викинга. Оказывается слово "Русь" означает по викингски - "грести". Территория эта, по версии BBC, наименовалась Русью, только потому что, викинги соизволили проплывать здесь - по пути в Византию. И доплывали! О чем один викинг оставил неопровержимое свидетельство - он нацарапал гвоздем на мраморных перилах в одном известном соборе свое имя. Которое до сих пор не затерлось. На полном серьезе. Может так все и было? Вполне допускаю, но по большому счету - все равно, гордость чуть чуть страдает, но это я точно переживу.
Значение имеет то, какое влияние имеет та или иная интерпретация истории на нашу жизнь. Очевидно, что истину раскопать даже в случае Сталина уже сложно. Имеет ли значение отношение к Сталину в народе в данный момент? Однозначно имеет.

Был ли Сталин монстр? - или прогрессивный политический деятель, поднявший страну из разрухи и выигравший войну ?
Влияет ли на ответ точное знание о том, сколько людей он уничтожил в лагерях - 2-3 млн или 20-30 млн и насколько сильно врал Солженицын? Как будто без Солженицына о том времени ничего не известно было. Обсуждение почему то крутится вокруг этих деталей.
А вот какие выводы из обсуждения следуют?
Если Сталин был монстр - то ну его нафиг и свят, свят....
А если считать, что 2-3 млн - не так и много (все равно это в основном были враги народа) - так стране у нас сейчас, как никогда, нужен прогрессивный политический режим, чтобы навести наконец порядок, развить экономику и (не к месту Хрущева, но он хорошо сказал) - "показать западу Кузькину мать и санкции". И не надо менять власть, это же опасно, революции опять и все такое. У нас и так сильные лидеры (не то что в Украине), надо им просто чуть жестче править, порядка побольше навести, наказать кого следует - и начнут заводы строиться, военный потенциал уже сейчас растет, Западу нос опять утрем, гордиться собой будем. А то плюют все, развалили страну...
Вот, что мы на самом деле обсуждаем. И не только мы. Думаете не может история повториться? Вот этого - не надо. Удивительное рядом и происходит постоянно.
Lorem ipsum dolor text
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Oleg L »

Ingvar писал(а):
Друзья, есть целый предмет - методология истории.
Серьезные историки никогда не опираются только на один тип источников.
Идет перекрестный анализ информации.
Как я понял, простого ответа нет, можно только изучать различные источники и немного приблизиться к правде.
ИМХО, вы будете правы, если со всей информацией будете поступать таким же образом.
Простых ответов нет на большинство вопросов.
Как говорит Максим Дорофеев:
В нашем мире не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами. Но уму не всегда хватает силы видеть мир в его исходном многообразии и из-за этого мы начинаем видеть то, чего нет, не видеть то, что есть, а то, что из существующего мы все-таки видим, то искажаем фильтрами нашего восприятия.
И не только он, тот же Талеб и другие...
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение «божий человек» »

Прочитал на днях 2 книги Эдуарда Лимонова:

1) "Дневник неудачника или секретная тетрадь"
2) "Титаны"
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Кнедлик »

Прочел нелелю назад : "Иван Ауслендер : роман на пальмовых листьях" Г. Садулаев.
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Pavel_2005 »

Дочитал книгу "1917: Сборник стихов" - сборник работ поэтов, посвященных событиям революций 1917 года.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Березина »

Talifa писал(а): вот мне сегодня попалась новость, что вышла в свет переписка 63-летней Астрид Линдрен с 12-летней девочкой. прочитаю на праздники.
Линдгрен, Швардт: Ваши письма я храню под матрасом. Переписка
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/615938/" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересно ваше мнение об этой книге, если удалось прочитать в праздники.
Про Карлсона- одна из моих любимых книг в детстве (перевод Л.Лунгиной). Сейчас понимаю, что это добрейшая книга написана об одиночестве ребенка в семье, который встретил такого же одинокого человечка с пропеллером и подружился.
Поэтому и заинтересовалась вышеупомянутой книгой ("Ваши письма я храню под матрасом....")
Поразило, насколько разное восприятие жизни было в подростковом периоде у меня и у девочки Сары, которая проживала в те годы (70-80гг.) в развитой и довольно благополучной демократической кап. стране-Швеции. Кстати, по детскому самоубийству она занимает одно из первых мест, и не только детскому. Думаю, что общение (переписка) с Астрид Линдгрен спасло эту девочку от глубокой депрессии и дальнейших ее последствий. И подумалось, может в наше советское детство мы немного более примитивно( или м.б. наивно) воспринимали окружающую нас действительность, людей, отношения между ними? Или это именно особенность данной девочки и страны, в которой она проживала? В общем, необычная книга.
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

не получилось пока. пока увлекла вот эта книжечка , дочитываю. очень сильная вещица. документальная

Исповедь экономического убийцы Confessions of an Economic Hit Man Автор Джон Перкинс
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7106232/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Alexandеr »

https://yadi.sk/i/PcUYOLk93Ggyvm" onclick="window.open(this.href);return false;
История русского языка в рассказах, Колесов В.В
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение vovka »

Последняя из прочитанного на днях, или скорее прослушанного была Пышка Ги де Мопассана.
Читать книги нет возможности, зато слушать пожалуйста.
Открыл для себя целый мир в плане возможности слушать аудиокниги.
За последний год перелопатил массу зарубежной классики, преимущественно французской.
В прошлом месяце наткнулся на радио, называется "Радио книга" http://radiokniga.com - уникальный ресурс для любителей соответствующего контента.
Доступно для жителей не только Москвы.
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 2):
Березина, Ingres
Рейтинг: 12.5%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Кип Смайлинг »

Мариам Петросян «Дом, в котором...»:
https://www.litres.ru/mariam-petrosyan/ ... at-onlayn/
Вдохновенная и живая сага в жанре магического реализма. По ходу действия реализма становится все меньше, а магии все больше...
Тема редкая – об интернатах для детей-инвалидов и детей с отклонениями.
Минус – довольно толстая книга))
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Кип Смайлинг писал(а):Мариам Петросян «Дом, в котором...»:
https://www.litres.ru/mariam-petrosyan/ ... at-onlayn/
Вдохновенная и живая сага в жанре магического реализма. По ходу действия реализма становится все меньше, а магии все больше...
Тема редкая – об интернатах для детей-инвалидов и детей с отклонениями.
Минус – довольно толстая книга))
не смогла... начала и отложила. не могу читать про детей-инвалидов. всю душу выворачивает
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Pavel_2005 »

За последнее время прочитал три "сказки":
  • - Гете Иоганн - Фауст. Сложная, но интересная, пару глав в середине пролистал, читал долго, в общей сложности, наверное, года два;
    - Ле Гуин Урсула - Волшебник Земноморья. Суровая сказка, местами даже триллер, читал то же с перерывами;
    - Саймак Клиффард - Заповедник гоблинов. Жанр, как пишут в интернете - сплав твердой научной фантастики и фэнтези (эту можно даже детям младшего возраста), но зато прочитал быстро.
За это сообщение автора Pavel_2005 поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение «божий человек» »

1) Эдуард Лимонов "Это я - Эдичка."
2) Ошо "Коммунизм и огонь Дзен."
3) Синити Судзуки "Взращенные с любовью."
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Березина »

Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения
Эта книга произвела фурор на родине автора, сразу после выхода в свет вызвав шквал восторженных откликов читателей, критиков и социологов. Кейт Фокс, потомственному антропологу, удалось создать смешной и поразительно точный портрет английского общества. Она анализирует причуды, привычки и слабости англичан, но пишет не как антрополог, а как англичанка — с юмором и без помпы, остроумным, выразительным и доступным языком. Нельзя удержаться от смеха, читая про разговоры о погоде, садовых гномиках и чашках чая. Причем забавны не только англичане в целом, забавна и сама Кейт Фокс, и в этом ее величайшее достижение.Книга «Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения» — приятное развлекательное чтение с серьезным подтекстом.
А.В.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Alexandеr »

«божий человек» писал(а):1) Эдуард Лимонов "Это я - Эдичка."
...."
самое мерзкое произведение из всего что я знаю (до конца не смог дочитать)
За это сообщение автора Alexandеr поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Виктор »

Книги Эдуарда Савенко, он же Лимонов, читать нельзя и не нужно, это рафинированная мерзость!
Как по мне так уж лучше Баян Ширянов, хотя тоже от Лимонова недалеко ушёл [no..] [:(]
ИМХО.
Ответить