Последняя книга, которую я прочитал

«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение «божий человек» »

Alexandеr писал(а):
«божий человек» писал(а):1) Эдуард Лимонов "Это я - Эдичка."
...."
самое мерзкое произведение из всего что я знаю (до конца не смог дочитать)
Действительно, в этом произведении жизнь описывается не только в розовом цвете, не для особо чувствительных, вообще не для всех...
Я не могу сказать, что мол рекомендую или не рекомендую подобные книги к прочтению: кто я такой, чтобы наводить цензуру... Но мне это произведение по-своему очень понятно (почему - не скажу..., нет смысла), вот и всё. Здесь даже вопрос о нравится или не нравится не стоит - слишком банально.
Но подавляющее большинство людей, Alexandеr, с вами будут солидарны в отношении к этой книге - это точно, так и должно быть, наверное.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение ANTON365 »

На форуме очень много людей, которые скептически относятся к гомеопатии (включая Виктора Сергеевича), поэтому сомневался - надо ли рекомендовать данную книгу, прочитанную мною, на днях.Но потом подумал, что есть, наверное, люди настроенные не столь категорично.
Да и тем, кто скептически настроен, мне кажется, данная книга была бы полезна для расширения кругозора.

Очень качественно разобраны все вопросы относящиеся к гомеопатии, а особенно хорошо освещён вопрос отличия КЛАССИЧЕСКОЙ ГОМЕОПАТИИ ГАНЕМАНА от бесчисленного множества других гомеопатических направлений (Гомотоксикология (препараты Heel), Антропософия (препараты Veleda), Изопатия и. т.д.).

Кроме того, хорошо отражена ситуация с гомеопатическим образованием в странах бывшего СССР – которого практически не было и нет сейчас (216 часов одной теории), по сравнению с обучением гомеопатии в других странах – например в Бразилии (курс обучения гомеопатии 1200 часов: 450 часов теории, 450 часов практики и 300 часов на научную работу по выбранной гомеопатической теме).

Кстати, всё то же самое можно сказать и об обучении иглоукалыванию в странах бывшего СССР -
это чистая профанация метода – это видно, даже почитав нашу литературу по данному предмету – каждый колет, как видит - «кто в лес, кто по дрова».
Хирургов, анестезиологов, терапевтов готовят в десятки раз серьёзнее – у них есть обучение «у станка» - передача опыта от старших товарищей младшим в условиях «производства», а в гомеопатии и рефлексотерапии этого, как правило, не наблюдается.
Из всего, что сейчас представлено в области альтернативной медицины основательную подготовку – сопоставимую с подготовкой аллопата проходят только остеопаты (и то, не у всех получается достигнуть серьёзной эффективности). Правда, сейчас, когда остеопатов начинают готовить гос. учереждения, всё может изменится к худшему – так как серьёзные специалисты тратить время на обучение других, за зарплату преподавателя в мединституте, не будут.

В книге подметил очень интересное совпадение судьбы "Органона" Самуила Ганемана с судьбой книги «Йога - искусство коммуникации» Виктора Сергеевича.
Для иллюстрации приведу отрывок:

«Главной книгой гомеопатии был, есть и будет «Органон врачебного искусства» Ганемана, о котором мы начали говорить в главе «Что такое гомеопатия?». Не может быть ни одного курса, пусть даже самого слабого и не в полной мере профессионального, но который всё же претендует на звание гомеопатического, где бы она подробно не комментировалась преподавателями и не изучалась студентами. В гомеопатии 1810 год, когда увидело свет первое издание «Органона», считается отправной точкой её систематизированной теории, однако Ганеман постоянно пересматривал, изменял и уточнял «Органон», внося в каждое издание, кроме третьего, что-то новое. Иногда это были теории (миазматическая теория в 4-м издании 1829 года), иногда практические методы (лекарственные растворы в 5-м издании 1833 года, потенции Q в 6-м издании, рукопись которого была закончена в 1942 году), или новые формулировки. На курсах гомеопатии и в гомеопатических колледжах изучают последнее, 6-е издание. Ранние издания анализируются преимущественно лишь для того чтобы продемонстрировать эволюцию мысли Ганемана и его практики.» [:)] »

Хоть у меня и был, во время обучения в меде, годичный курс гомеопатии, сам я гомеопатию применял очень мало – в основном на себе. Проводил прувинг (испытание) харьковского антигрипина (после которого очень ясно ощутил , что это не самовнушение, а реально действующие крупинки – в теле появился чётко ощутимый жар – который прошёл после приёма препарата через несколько дней). Кроме этого, использовал для заживления пальцев, после неудачной ловли топора в походе (после применения траумеля 3 р. в день на протяжении недели (в виде таблеток) – даже не помню какие пальцы пострадали – даже мельчайшего следа не осталось от очень глубокого пореза) - НЕ ХОЧУ, ЧТО БЫ ВСЁ ВЫШЕСКАЗАННОЕ ВЫГЛЯДЕЛО КАК ПРИЗЫВ ЛЕЧИТСЯ ИМЕННО ГОМЕОПАТИЕЙ!!!

ПРОСТО, МНЕ КАЖЕТСЯ, ЭТА КНИГА БЫЛА БЫ ПОЛЕЗНА ДЛЯ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ХОЛИСТИЧЕСКОМУ (ЦЕЛОСТНОМУ) ПОДХОДУ В ЛЕЧЕНИИ ЛЮДЕЙ. Аналогов этой книги в области гомеопатии, на русском, мне не попадалось.

Сама книга, о которой я веду речь, называется «Гомеопатия в вопросах и ответах», автор - Александр Коток.
Изображение
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 2):
Березина, rada
Рейтинг: 12.5%
 
не спеши.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Виктор »

Спасибо, ANTON365, книга действительно интересная [:)]
Мне понравился еще двухтомник Кэтрин Коултер "Портреты гомеопатических препаратов"
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение ANTON365 »

Виктор Сергеевич, спасибо за совет относительно книги. Мне несколько человек, очень глубоко изучивших гомепатию (с многолетним стажем практики гомеопатии), тоже советовали Кэтрин Коултер в качестве очень хорошей книги для погружения в материал.
не спеши.
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Виктор M. »

Мы должны быть очень признательными за последнюю строку стихотворения «Когда сердце спрашивает»:

Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Но когда сердце спрашивает,
Как ты ему ответишь?

Возможно, к ней следует относиться так же, как к нэмбуцу (Нэмбуцу — молитва «Наму Амида Буцу» (Хвала Будде Амиде). Не случайно раньше она была на устах у многих.
В наше время люди, которых называют умными, обманывают других, прикрываясь показной мудростью. По этой причине они хуже необразованных крестьян; Необразованный человек ведет себя открыто. Если глубоко заглянуть в сердце, повторяя про себя эту строку стихотворения, в нем не останется потайных мест. Это хорошее испытание. Следует готовить себя к тому, чтобы с честью выдерживать такие испытания.

"Хагакурэ" Цунэмото Ямамото
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение vovka »

Недавно прочитал неплохую художественную трилогию "Огненный перст. Плевок дьявола. Князь Клюква" из серии «История Российского государства» от Бориса Акунина (может кто знает других авторов с похожими по тематике остросюжетными историческими произведениями?).

Под этим соусом прочитал следом "от Руси до России" Льва Гумилева, теперь на очереди его теория пассионарности и этногенеза - "Этногенез и биосфера Земли".)
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Кип Смайлинг »

Майя Кучерская «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние». Рассказки про православных батюшек, матушек, старцев и прихожан: все вперемешку, и шутки и пафос)) Кощунством не считаю, особенно сравнивая с примерами из современной реальности.
Вот пара отрывков в качестве иллюстрации:
[spoiler="Скрытый текст"]Потерянный рай
В небольшой сельской церкви -ской губернии служил один батюшка. Приход у него был немноголюдный, 10 бабушек, да летом — дачники. За хор и чтеца была у батюшки собственная матушка, редко кто находился подпеть ей.
Матушка была особой тонко чувствующей, да еще и с, что называется, «близкими слезами». И вот начнут они служить, наступит какое-нибудь любимое матушкино место в службе, и она уже тихо плачет. До того жаль ей потерянного рая, потому что в эти минуты она особенно остро ощущала именно это: рай потерян. Сначала плачет тихо и одновременно поет, это еще было ничего, но служба продолжается, а ей все горше. И до того доходило, что уже и петь она не могла от растущих рыданий. А петь-то надо! И читать тоже — громко да внятно. Но как тут возгласишь, когда реально душат слезы?
В общем, батюшка был всем этим сильно недоволен. Выходил он из алтаря, службу останавливал, делал своей чтице-певице строжайшие выговоры, истерики велел немедленно прекратить. Не помогало. То есть помогало, но ненадолго, до тех только пор, пока матушка не вспоминала: раю мой раю потерянный, и здесь его нет. И вот однажды терпение у батюшки кончилось. Вышел он из алтаря и ка-а-ак даст матушке затрещину. Да еще одну, да еще. И что же?
Матушка на него ничуть не обиделась, но с тех пор научилась плакать безмолвно, направлять слезы внутрь, так что никто их теперь не замечал. Плачет, а служба все равно идет — ровно, степенно. Священник не нарадуется: никто больше не всхлипывает, ничто его не отвлекает, прихожане, если и есть, молятся, свечки зажигают, прикладываются к образам. Все хорошо. Одного жаль — рай потерян.

Толстый и тонкий
Жили-были два семинариста, Кирилл и Витя. Вместе учили уроки, вместе ненавидели советскую власть, читали подпольные самиздатовские книжки, восхищались Иоанном Кронштадтским, молились убиенному императору российскому Николаю Второму, но, конечно, шепотом, а в день его расстрела, 17 июля, держали строгий пост. И все им было понятно, и жизнь была легка. Потом мальчики женились, держали друг у друга на венчаньях венцы, а вскоре обоих рукоположили, направили отца Виктора в ближнее, а отца Кирилла в дальнее Подмосковье, в пустовавшую долгие годы церковь. Первого третьим священником, второго сразу настоятелем. Оба жили не тужили — отец Виктор ездил в свою ближнеподмосковную церковь из Москвы на автобусе, был прост, доступен, имел дар живого, ясного слова, убедительно сочувствовал и быстро снискал народную любовь. Однако и с властями умел ладить, и когда настоятель их храма умер, батюшка как-то естественно занял его место. Вдобавок он оказался еще и умелым строителем — выстроил отличный дом для причта, в котором каждое воскресенье устраивались благотворительные обеды для бедных.
Отец Кирилл, подустав от трехчасовой дороги на электричке и автобусе, в конце концов переехал вместе с семьей в поселок, где стояла его церковь. Там пустил корни, насадил большой яблоневый сад, по праздникам служил, проповедовал старушкам, исполнял требы, а в свободное время много читал, писал под псевдонимом в «Вестник РХД» статьи по истории церкви, полные тонких наблюдений и весьма проницательных суждений. И как-то незаметно сделался человеком в определенных кругах довольно известным. В храм его стали приезжать столичные жители, все больше, конечно, интеллигенция, — вдохнуть деревенского воздуха, послушать ученые речи. Сам батюшка тоже часто бывал в Москве, по-прежнему встречался со своим старинным другом Витей, обменивался с ним подпольной литературой, обсуждал беззакония по отношению к церкви и методы борьбы с уполномоченными и кагебешными старостами; не брезговали отцы и красненьким.
Как вдруг началась перестройка.
Подпольные книжки появились на прилавках, священников допустили до газет, телевидения, до лекций в школах и университете. Со временем канонизировали Иоанна Кронштадтского, потом и царя. С тех пор говорить друзьям стало совершенно не о чем. Виделись они все реже, а когда виделись, как-то мялись. Тем более что любитель яблонь и сочинитель статей все теснее общался с католиками, поставил в своем храме скамейки (бабушки не возражали, московская публика тем паче), читал Евангелие и отдельные части службы по-русски — в общем, явно начал уклоняться в латинскую ересь.
Отец Виктор остался верен Святой Руси, скамеек не ставил, русского языка не допускал, говорил также свежо и живо, и вскоре из своего ближнего Подмосковья был переведен настоятелем в столицу, в отданный церкви храм, в его умелых руках из руин обратившийся в конфетку; вошел в разные православные комиссии, комитеты, редколлегии, общества — стал человеком крайне авторитетным, даже осанка у него изменилась, а в теле появилась дородность.
Отец Кирилл же дообщался с католиками до того, что его на полгода запретили в служении и устроили ему небольшую публичную казнь — под видом научно-православной конференции, на которой отец Виктор, поклонник Святой Руси, выступал с особенной ревностью.
Бывший друг слушал его горячую разоблачительную речь плохо, потому что думал. И думал он вот что: «А все-таки при советской-то власти любви было больше. Сбежать, что ли, к иезуитам?» И еще: «Вот это да!» Покачивал головой и чуть слышно крякал.
[/spoiler]
Всех со светлым праздником Пасхи!
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение ANTON365 »

Не совсем прочитал, скорее просмотрел по диагонели - Косё Утияма-роси
"Учение дзэн «Бездомного» Кодо"

Попался очень созвучный кусок:

Дзадзэн бесполезен

Как-то Саваки-роси закончил долгий разговор о дзадзэн, сказав, что дзадзэн бесполезен. Слушатели подумали, что он шутит. Однако дело обстояло не так. Как я уже сказал, где бы я ни был, что бы ни случилось, я живу своей жизнью. Пока я придерживаюсь этой установки, я не могу никуда уйти. А поскольку мне некуда уйти, – идти некуда! – естественно сказать, что дзадзэн бесполезен. С его помощью нечего приобретать, потому что дзадзэн – это Вселенная в её полноте.
Вскоре после того как я начал заниматься практикой с Саваки-роси, у меня появилась возможность пойти с ним в город Уцуномия. Когда мы шли, я сказал: «Как вы знаете, я довольно неопытный человек, но я хочу практиковать с вами дзадзэн двадцать или даже тридцать лет, или до самой вашей смерти. Если я сделаю это, будет ли возможно такой личности, как я, стать немного сильнее?» Саваки-роси ответил: «Нет! Дзадзэн бесполезен». У него был мощный, низкий голос; он был могучим и решительным человеком. «Я таков не благодаря своей практике дзадзэн, – продолжал он, – я был таким и раньше, до того как начал заниматься практикой. Дзадзэн не меняет личность, дзадзэн бесполезен». Когда я услышал эти слова, я подумал про себя: «Хотя Саваки-роси сказал, что это невозможно, я всё же сумею исправить себя». И я следовал за ним в течение двадцати лет, пока он не скончался.
Саваки-роси умер в декабре 1965 года. Когда он был жив, я как-то полагался на него, а после того как он умер, я не мог более этого делать. Сразу после его смерти я вспомнил вопрос, заданный мной во время нашего пешего путешествия в Уцуномию, – и спросил себя: «А изменился ли я после двадцатипятилетнего периода практики дзадзэн с Роси?» И я понял, что в действительности я совсем не изменился. В тот момент для меня стало естественным сказать себе: «Фиалка цветёт как фиалка, роза цветёт как роза». Есть люди, похожие на Саваки-роси, напоминающие пышные цветущие розы; есть и другие, вроде меня, которые похожи на крошечные, хорошенькие цветущие фиалки. Кто из них лучше? Это ненужный вопрос. Я от всего сердца буду цвести просто таким, каков я есть.
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
fani
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение aziat »

ANTON365 писал(а):Попался очень созвучный кусок:
...дзадзэн бесполезен
Зачем заниматься бесполезным делом?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Talifa »

Читаю Рафаэль Сабатини ПСС в 15 томах. Во-первых, вся история Европы. Во-вторых, отличный язык и прекрасный юмор, спасибо переводчику. В-третьих, изумительный антидепрессант. И не говорите что это впадение в юность. В юность всегда полезно впадать.
Рекомендую Сабатини.
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Березина, ANTON365
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Виктор »

Книги Сабатини шедевральны, особенно цикл про капитана Питера Блада.
Только одну вещь о пиратах знаю сильней - "Наследник из Калькутты" Штильмарка!
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Березина, «божий человек», ANTON365
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение ANTON365 »

В-третьих, изумительный антидепрессант. ...Рекомендую Сабатини.
Насчёт Питера Блада на 100% согласен !!!
У меня, для этих целей, ещё Конан Дойл был - "Записки о Шерлоке Холмсе".
Жаль, что где-то после седьмого прочтения уже не работают [:)]
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Березина »

ANTON365 писал(а): У меня, для этих целей, ещё Конан Дойл был - "Записки о Шерлоке Холмсе".
Жаль, что где-то после седьмого прочтения уже не работают [:)]
Можно фильм с Ливановым и Соломиным смотреть бесконечно)))
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
«божий человек», ANTON365
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение «божий человек» »

А мне ещё Сальгари по душе: "Тигр Малайзии", "Жемчужина Лабуана"....Эх, пираты, пираты - романтика... [cb]


Аркадий Фидлер "Белый ягуар — вождь араваков" [vay] - супер! Не мог (когда-то) оторваться! (ИМХО)
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение ANTON365 »

Можно фильм с Ливановым и Соломиным смотреть бесконечно)))
[:)] - об этом не написал, так как тема была посвящена книгам. А так, согласен полностью! Я предела просмотров фильма с Ливановым и Соломиным так и не достиг )))
не спеши.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Гузель Х. »

Книга Р.И.Фраерман. "Дикая собака динго,или Повесть о Первой любви". Первые самостоятельные попытки разобраться в себе: Что такое Любовь? А то, что во мне происходит - это любовь или что-то другое?
Взрослые смеялись и отмахивались: "Какая любовь в 10 лет? Любовь - это...". Только будучи зрелым человеком, осмысливаешь, что многие просто не имели опыта Первой любви - чистой и не замутненной; не было фундамента, от которого Душа могла оттолкнуться в своем развитии и с чем сравнивать... Поэтому она и не забывается, что по ней можно определить растет Душа или стоит на месте, а Любовь не стала ли привычкой - удобной и комфортной, о которой все чаще рассуждают, а не проживают... Для меня на жизненном Пути она стала трамплином в исследовании Любви, а для моего друга тормозом на Пути падения вниз... А недавно и она не спасла. Вернее отсутствие любви закономерно привело к финалу - смерти. Мне было 10 лет, Искандеру - 12. 8 лет дружили. Последний раз виделись, его последними словами было: "Лучшего, что было в детстве,у меня ничего не было. Разве что дочка - Гузелька"... Мир сходит с ума, но другого места не находит...
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение ANTON365 »

Очень интересно и нестандартно мыслящий мануальный терапевт из Челябинска –
Андрей Генрихович Иванов. (Системностью в мышлении, он, чем-то, напомнил мне покойного доктора Коновалова, Владимира Владимировича).

Прочёл две его книги (есть в электронном варианте на его сайте - https://doctorivanov.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;)
- по моему, очень толково написано.
1) ИЗ НЕИЗДАННОГО - «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО» https://doctorivanov.ru/Iz-neizdannogo/" onclick="window.open(this.href);return false;
2) «АДЕКВАТНАЯ МАНУАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА - книга для умеющих думать врачей и пациентов» https://doctorivanov.ru/Dumauschim-pacientam/" onclick="window.open(this.href);return false;

Так же, у него есть свой канал на Ютюбе - https://www.youtube.com/channel/UC05fiv ... _polymer=1" onclick="window.open(this.href);return false;

Сейчас, в мире мануальной медицины, такой же «беспредел», как и в мире йоги, а его информация очень сильно прочищает мозг. По крайней мере, многое, что он пишет и говорит на видео о массаже нашло во мне отклик, обусловленный собственным опытом в массаже. Многие люди не понимают, что бездумным массажем можно навредить так же сильно как и бездумной мануальной терапией.
Причём, создаётся парадоксальная ситуация: чем опытней становится массажист, чем искуснее и быстрее он может снять напряжение с мышцы - тем сильнее нарушения, которые он может создать в теле пациента, так как многие напряжения у человека, по сути, являются «защитными», компенсирующими нарушения в суставах позвоночника, – и их бездумное устранение очень черевато.
(Александр Генрихович, правда, вообще выступает против лечебных массажей, утверждая, что это не лечение, и в лучшем случае может быть частью той или иной реабилитации или косметологии).
У него, так же, любопытная концепция появления нарушений в теле и метод их обнаружения – называется ТПТ (телесно психологическое тестирование). Работа основана на методе классической прикладной кинезиологии (когда человеку задаётся вопрос, а ответ считывается с его тела, методом ручной регистрации тонуса мышцы).
Всем, кто в какой-то мере интересуется массажем, мануалкой, остеопатией и прикладной кинезиологией очень рекомендую!
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение «божий человек» »

ANTON365 писал(а): (Системностью в мышлении, он, чем-то, напомнил мне покойного доктора Коновалова, Владимира Владимировича).
ANTON365, можете ссылку на данного доктора дать? О Коновалове Владимире Васильевиче знаю, а о Владимире Владимировиче не слышал. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение ANTON365 »

«божий человек» » 16 июл 2018, 09:10

ANTON365, можете ссылку на данного доктора дать? О Коновалове Владимире Васильевиче знаю, а о Владимире Владимировиче не слышал.
«Божий человек», проверил - это я ошибся [:)] - он действительно Васильевич.

Ссылки:
страница на фейсбуке -
https://www.facebook.com/doctor.konoval ... 0951125426" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.facebook.com/doctor.konovalov.v.v?fref=nf" onclick="window.open(this.href);return false;

его сайт - http://www.doctor-konovalov.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

канал на Ютюб - https://www.youtube.com/channel/UCRmJim ... _polymer=1" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
не спеши.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Последняя книга, которую я прочитал

Сообщение Vlav »

Всем привет!
Герман Гессе. На мой взгляд он один из лучших писателей в мире.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Ответить