Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Re: Практика йоги и личная жизнь

Сообщение Helen Тих »

Mozgovic, можете без книксенов, то есть в ЛЮБОМ смысле, а также и не добро. Мы ведь, барышни, из Антона Павловича Чехова вышли, обидеться можем в аккурат на отсутсвие юмора, а не на присутствие оного. Ну и Бойко не даст засерьёзнеть... В каждой шутке только доля шутки... А может, это аллегория - возраст как деньги, деньги как пыль?...
К слову, если бы спросили меня:какой он, Бойко, я бы сказала:гру-у-устный... Это после "Сиддхи и любовь" в Хорватии, слушала. Я для себя возможность занятий, а также и разового занятиЯ у Бойко в группе не рассматриваю ввиду отсутствия особых показаний,т.е. наблюдений личных у меня нет, поэтому слушаю всё по мере поступления. Из хорватского отчёта, конечно же , сразу выбрала "сиддхи", ну и получила порцию вселенской грусти...И так хорошо стало!... В уездном городке сидючи приятно знать, что грустят все, грустят везде до дней последних донца...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Helen Тих, по-моему, Вам не хватает ОЛЕНЯ, который подойдёт и тихо-тихо шепнёт на ушко: "Не грусти!" (как в рассказе незабвенного дона Хуана) :)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

джонс писал(а):Helen Тих, по-моему, Вам не хватает ОЛЕНЯ, который подойдёт и тихо-тихо шепнёт на ушко: "Не грусти!" (как в рассказе незабвенного дона Хуана) :)
этого оленя не только ей, но и мне тоже не хватает!! кстати, может это мантра такая - "не грусти"?? продвинутый олень, однако...
Фэйсом об тэйбл!
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Сообщение Helen Тих »

Джонсу: да-да, конечно, ОЛЕНЯ, а также тех, которые знают, которого тебе не хватает в которое время... В доме, который построил Джек...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Как говаривал один из наставников дзен, что "после пинка, полученного от моего учителя, я всегда бодр и весел!"
Это состояние (имхо) ближе к йоге, нежели вселенская грустная печаль, ну её на. :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А что касается разговоров с женой...о чем??))
А разве семейные отношения не должны решать по-умолчанию проблему избытка темперамента, в смысле и ее тоже? Я как человек пока еще молодой и не сведущий в этих делах (25), прям как-то в полной растерянности от Ваших Лектор слов... :?
Последний раз редактировалось vovka 12 окт 2009, 19:02, всего редактировалось 2 раза.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

в семейных отношениях есть разные этапы, и это нормально, лишь бы безразличия не было (имхо)
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

имхо фундаментальные проблемы личной жизни надо решить до того как серьезно заняться йогой. А не тащить их в нее : мы занимаемся йогой из любви к йоге. Даже решение проблем здоровья только побочный эффект, а не цель. И люди, которые как у классика “с женой замучился, с детьми замучился” хотят йогой решать проблемы - вызывают у меня мягко говоря недоумение своей неготовностью
Namaste
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Vesta писал(а):имхо фундаментальные проблемы личной жизни надо решить до того как серьезно заняться йогой.
В чужой личной жизни вообще все кажется легким и решаемым. :wink:
У меня ситуация похожа, но помягче, и я бы ни за что не согласилась, что йогу надо отложить до лучших времен. Она позволяет спокойнее воспринимать действительность.
И люди, которые как у классика “с женой замучился, с детьми замучился” хотят йогой решать проблемы - вызывают у меня мягко говоря недоумение своей неготовностью
А что, есть такие параметры готовности?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To Helen Тих: - Я не грустный, а информированный.
Вот анекдот. Посыпается утром в камышах Ходжа Насреддин и идет к реке умываться. Женщины, стирающие белье, смеются и показывают пальцами на него, сонного и взьерошенного, как пугало огородное .
Ходжа укоризнено говорит им: - Глупые, если бы вы знали о жизни столько, сколько знаю я, то ваш плач стал бы громче вашего смеха...
Последний раз редактировалось Виктор 13 окт 2009, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

точно-точно! Вам, Helen Тих, до печали ещё дожить надо, вот стукнет шестьдесят, тогда и взгрустнёте... :cry: :)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну, есть люди, которые вообще счастливы по жизни бывают. Сангвиники, например. Им и йога не нужна. Конечно, Виктор прав - решать житейские проблемы нужно с помощью трезвого ума. Функция йоги в данном контексте - помочь человеку не делать и не думать лишнего, избегать суетности, и легче приходить к состоянию счастья...Так что всем спасибо за участие!))
Фэйсом об тэйбл!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Йога нужна вот для чего:
Находишь в себе самую среднюю точку, относительный покой, и поддавливаешь ее чвн, асанами и пр. Тогда эта точка-крохотуля постепенно расширяется в полосу средних значений. Возникает прочное основание, а средние значения начинают захватывать совсем не средние для обычной жизни проявления. Здоровье, оптимизм и относительное долголетие как следствие.
ИМХО.
La gente esta muy loca
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Практика йоги и личная жизнь

Сообщение Helen Тих »

Джонсу: "дожить до печали"?... Печаль у Вас с возрастом коррелирует?... А у нас не коррелирует: я 25 лет занимаюсь речью с детьми-сиротами. Их в нашем сиротском доме - 150, и таких сиротских домов в Калужской губернии - 16. Приезжайте, Джонс, я покажу Вам вселенскую печаль в шортиках и сандаликах... А маме моей - 82, она выращивает овощи от "А" до "Я" и заразительно смеётся... Вот такая вот корреляция получается...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Лучше Вы к нам, на Комодо...расслабитесь, отдохнёте, варашкам хвосты покрутите после травки, разверзнется иллюзорная картина БЫТИЯ, вселенскую печаль как рукой снимет...
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Enigma
Параметры готовности или качества учеников есть.
Первые три типа практически неспособны к обучению йоге:
1 кшипта - люди с полностью отвлеченным состоянием ума, очень беспокойным и заполненным вредоносными вещами (ненавистью, ревностью, жадностью, воровством и.т.п.)
2 мудха - люди, ум которых поглощен мирскими вещами и полностью занят удовлетворением нужд семьи, карьеры, приобретением роскоши.Они всю жизнь тратят на это и у них нет времени для саморазвития и для обучения йоге.
3 викшипта - это искренний ученик, но чересчур привязан к чувственным объектам, которые приносят удовольствие и возбуждают чувства. Этот "раб чувств" иногда способен на концентрацию, но ненадолго.
4 экаграта - способен на произвольную однонаправленность ума на тонкие субстанции, которые не причиняют удовольствие или боль, счастье или горе. Такой ученик сознательно и искренне прилагает усилия, чтобы выяснить смысл своего существования.
5 нируддха - такой ученик способен контролировать мысли и чувства и переживать состояние спокойствия ума.
Namaste
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Решать такие проблемы помогает колка дров или битье в колокола, сам в кино видел... На худой конец шерше ля фам если уж все без толку, но это уже в конце фильма. А про йогу там даже не упоминалось :)
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

Тема старая, но она походу вечная :)
сам через это прошел и прохожу, вот только не ожидал никак, что будет в моей жизни повтор того, что я пережил 10 лет назад...
как Виктор Сергеевич говорил - я понял, что значит гореть в аду.
безответная любовь, она такая.
какое-то слабое существо, полуребенок еще, обаятельная девушка, берет и захватывает все твое сознание и душу.
и ты ничего с этим не можешь поделать
э увы, просто остается терпеть, а уж терпеть то выучен..
каждое утро встаешь, понимая что ты собственно ей не нужен и как то приходится организовывать, несмотря на это, свою дальнейшую практику и свою жизнь. потом понемногу приучаешься жить без НЕЕ, ну куда деваться, жить то как то надо.
у ВСБ длилось 7 лет, у меня с прошлой моей любовью длилось 6 лет, пока тиски не разжались, ну вот видимо счас добираю оставшийся год
:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если уж душа горит - направляйте свет этого огня на что-нибудь реальное, чтобы недаром выгорала... Это, пожалуй, лучшее, что в такой ситуации можно придумать.
Последний раз редактировалось Виктор 29 ноя 2009, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Хотелось бы услышать комментарии вот еще по какому вопросу. После прекращения всех контактов с партнером, появляется резкая вегетативная реакция. Во-первых неприятные ощущения в р-не сердца и грудной клетки, напоминающее сильное болезненное сдавливание (иногда покалывание), хотя сердце здоровое, никогда никаких казусов с ним не возникало. Во-вторых, появляются проблемы с пальцами рук, в частности на правой руке большой палец и указательный начинаю шелушиться и сохнуть. Аллергии нет, гиповитаминоза тоже, не обветривание. Все эти проблемы всплывают исключительно в период прекращения общения. В отношении эмоций тоже странная динамика, откуда-то всплывает страх, причем не столько за себя, сколько за близких людей. Все это в комплексе парализует всякую жизненную активность, с вытекающими проблемами как со здоровьем так и с делами. Однако стоит возобновить контакты весь синдром снимает как рукой. Можно ли что-то противопоставить этому? Может кто-то сталкивался с подобным явлением. Буду благодарен за рекомендации, можно и желательно в ЛС.
P.S. Пытаюсь решить эту проблему уже довольно длительное время, пока что положительного результат достигнуть так и не удалось. Один словом, клин.
Последний раз редактировалось vovka 29 ноя 2009, 18:17, всего редактировалось 2 раза.
Ответить