Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так он, Маяковский, до конца жизни нес в себе эту зависимость...
От нее же (хотя и не только) и погиб. Ну у него вообще психоэмоциональная сфера была прилично деформирована.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вот откуда ноги у рэпа ростут.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну это как-то мрачновато. Можно ведь и с юморком подойти...
http://www.youtube.com/watch?v=H8mZxXhkvik
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Зачет!
Только вот негр то липовый!
:lol: :lol: :lol:
via negativa
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Честно говоря, мне не кажется, что йога - это таблетка от всего, но от одной зависимости она мне помогла избавиться. Я в очередной раз слушала лекции Виктора Сергеевича и в очередной раз услышала, что в первую очередь надо избавиться от того, что доставляет проблемы. Я знала от чего мои проблемы, точнее, от кого, и я избавилась. Я просто перестала общаться. Сначала было трудно, потом легче, но иногда "накатывало", потом вообще ничего.

Как-то я читала, что на вопрос "что такого вы сделали в жизни, что стали больше себя уважать?" многие женщины отвечают "вышла замуж", а многие мужчины - "ушел от женщины". Не знаю-не знаю... На мой непросвещенный взгляд избавиться от любовной зависимости неизмеримо сложнее, чем выйти замуж. На какой стене написать эту мудрость? :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Кларисса писал(а): Я знала от чего мои проблемы, точнее, от кого, и я избавилась. Я просто перестала общаться. Сначала было трудно, потом легче, но иногда "накатывало", потом вообще ничего.
Это конечно радикальный и практически стопроцентный вариант...Но, видите ли, не всегда возможно совсем не общаться. Связывают общие дела, или люди вынужденны периодически пересекаться. Йога может помочь успокоиться, но решить проблему зависимости можно только на сознательном уровне. Хотя ВСБ не очень жалует психологию, я думаю, что способность понимать себя и разбираться в себе очень и очень важна. То есть я хочу сказать, что важно быть психологом для самого себя...
Кларисса писал(а): Как-то я читала, что на вопрос "что такого вы сделали в жизни, что стали больше себя уважать?" многие женщины отвечают "вышла замуж", а многие мужчины - "ушел от женщины". Не знаю-не знаю... На мой непросвещенный взгляд избавиться от любовной зависимости неизмеримо сложнее, чем выйти замуж. На какой стене написать эту мудрость? :)
Проще в эту зависимость не попадать, имхо) Опять, возвращаясь к предыдущему, можно сказать, что важно наверное осознавать свои потребности, свое внутреннее програмирование. Люди думают, что если они изменят свой социальный статус, то они вообще станут счастливей. Но однако же это крайне редко происходит..Для женщины - может быть да, защищенность и семья - один из главных жизненных моментов.
Фэйсом об тэйбл!
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Кларисса:
что на вопрос "что такого вы сделали в жизни, что стали больше себя уважать?" многие женщины отвечают "вышла замуж", а многие мужчины - "ушел от женщины"
Dr.Lekter:
Для женщины - может быть да, защищенность и семья - один из главных жизненных моментов.
Я думаю, что для женщины как раз подвиг решиться покинуть спутника. Именно из-за страха потерять хоть какую-то защищенность. Поэтому наверное немало женщин, поддерживающих разрушающийся брак, некомфортный для нее. Мысль, а как же я одна (или еще и с ребенком), возникает сразу. Хотя сейчас , наверное к счастью, таких женщин становится меньше.
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

так просто избавится не получится. и кто знает, зависимость это или то что типа Ваше самое то - То, что потом помнишь всю жизнь и не можешь забыть.
"Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к сердцу девицы."
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Вообще-то мне кажется, что сравнивать любовную зависимость и семейное положение несколько некорректно, это все-таки разные вещи.
Что касается мужчин и брака, там тоже все неоднозначно. Хорошо известно, что мужчину трудно женить на себе, но ещё труднее развестись с ним. :)

А ещё говорят, что женатые мужчины живут дольше холостых... Правда, несколько хуже... :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Семья и отношения в ней, включая любовь - первейший из необходимых компонентов человеческого счастья, ИМХО.
Тогда все ее составляющие живут максимально долго.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор писал(а):Семья и отношения в ней, включая любовь - первейший из необходимых компонентов человеческого счастья, ИМХО.
Тогда все ее составляющие живут максимально долго.
Но это только в том случае, если действительно существует обоюдное счастье, то есть когда счастливы оба (чувствуют себя частью целого - семьи в данном случае). А такое весьма редко можно наблюдать...
На мой взгляд, главный критерий личного счастья - согласие с самим собой. То есть когда человек чувствует себя удовлетворенным на всех уровнях. Люди в концлагерях разве думали о семье или об отношениях?? - нет, они думали о выживании, пропитании и свободе. Отшельники думали о семье?? - нет, они думали о духовной реализации. Конкистадоры думали о чем?? - о завоевании новых земель. И так далее.
И если человек внутренне готов к семейным отношениям, тогда и случается счастливый брак. имхо, тоже.
Фэйсом об тэйбл!
Аз
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 ноя 2009, 07:43

Сообщение Аз »

понял что любил... не реального человека, а его образ...
люд любвеобилен к образам...
что есть реальная любовь?
любовь к тексту ???
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Dr.Lekter
Как ровесник по возрасту… Мне нравится одно из выражений В.С.Бойко- «не заморачивайтесь…», и я его применяю не только в отношении практики йоги но и в повседневной жизни… Если "ничто не вечно под луной" и вам « тоже не хватает слов «не грусти», то, ИМХО, нужна- ли такая семейная жизнь вообще? Может стоит поискать такого Оленя самому, а не ждать, пока он спустится с из долин Д.Хуана. Вспомните, как вы связали узы с этой женщиной, какие были причины вступления в брак. Я например, женился по-расчету, не в материальном смысле, а просто просчитал свою будущую жену- ум, внешность, деловые и моральные качества… И признался ей в любви только года через 3, но искренне, по настоящему. И вот теперь, понимаю, что это спасло мой брак уже несколько раз. А причинами развода было как раз то, что заявлено в теме- излишняя темпераментность, если я правильно понял. То бишь- мои измены… , кстати говоря- нечастые. Но люблю я жену, а по остальным просто «не заморачиваюсь…»
…Я точно знаю, что мне нужно в сексуальном плане, но мой социальный статус и тараканы в голове не позволяют совершить желаемые изменения...
А нельзя-ли про тараканов в личку?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Йога поможет настроить гармонию внутри себя. Человек договорится со своим внутренним "Я".
И тогда все остальные вопросы в семье, в социуме,в бизнесе он сможет и должен решить САМ "без эмоциональных искажений".Я так думаю.
А.В.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Березина писал(а):Йога поможет настроить гармонию внутри себя. Человек договорится со своим внутренним "Я".
И тогда все остальные вопросы в семье, в социуме,в бизнесе он сможет и должен решить САМ "без эмоциональных искажений".Я так думаю.
Скажу так: чтобы действительно "настроить гармонию внутри себя" одной практики по утрам недостаточно, по крайней мере мне..Сейчас я немножко прояснил для себя проблему, которую обозначил в начале этой темы, время-то ведь прошло уже.
Могу сказать, что практикуя йогу по утрам, очень полезно и нужно следовать принципам, изложенным во втором томе Сатьянадовского курса, в части применения принципов карма-йоги. Мне нехватало именно этого. Не может практика хатха-йоги идти сама по себе, без самоконтроля в оставшееся время...

Читаем:

Карма йога и другие пути йоги

"Карма йогу не следует отделять от других форм йоги. Другие пути йоги необходимо дополнять карма йогой, равно как и карма йогу не следует практиковать в отдельности — ее тоже нужно дополнять другими видами йоги. Все различные пути йоги взаимно усиливают друг друга. Например, карма йога, выполняемая даже с умеренным успехом, может помогать добиваться больших успехов в медитативных практиках. Улучшение сосредоточения посредством карма йоги приведет человека к настоящему медитативному опыту. В свою очередь, содержательный и более глубокий медитативный опыт раджа йоги, крия йоги и т.д. помогает более успешно практиковать карма йогу. Это циклический процесс, в котором каждый компонент помогает другим. В то время как медитативные техники помогают выявлять внутренние психологические и эмоциональные проблемы, карма йога тоже помогает выводить эти проблемы на поверхность и, в конечном итоге, исчерпывать их.
Асаны и пранаяма помогают не только улучшать медитативные техники, но и более эффективно выполнять карма йогу. В свою очередь, если вы добьетесь хотя бы умеренного сосредоточения во время рабочего дня, то в вашей ежедневной практике асан, пранаямы и медитативных техник также наступит огромное улучшение. У вас автоматически будет спонтанный поток сосредоточения на протяжении всей практики, что позволит по настоящему проявиться ее благотворному действию. Это само по себе служит важной причиной для того, чтобы стараться практиковать карма йогу. А более высокие переживания и покой, которые вы познаете в результате ежедневных занятий йогой, значительно облегчат практику карма йоги, ведущую к большему расслаблению и сосредоточению в повседневных делах, что опять же сделает программу ежедневных занятий йогой более плодотворной. Это непрерывный процесс восхождения, применимый ко всем системам раджа йоги, включая и крия йогу. Если вы склонны к религиозности, тогда карма йогу можно непосредственно соединять с бхакти йогой . Кроме того, карма йога служит подготовкой к джняна йоге , которая требует глубокой сосредоточенности ума. Карма йога — это путь для всех. Она дополняет все другие пути йоги."

Древние тантрические техники йоги и крийи.
Систематический курс – 2

Это очень и очень важный тезис, который раньше почему-то ускользал из моего восприятия.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

"Нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга".

Поль Жеральди

О браке...
Дорогу осилит идущий
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Такие вот рассуждалки.

Детство у меня было тяжёлое, когда я была маленькой, любви мне не досталось. А она была мне нужна как воздух. И я сказала себе: не больно-то и хотелось, не нужно мне ничего. Поэтому когда меня полюбили, я просто не поняла. Потом я полюбила своих детей. Но дети берут в основном любовь. Такая ответственная любовь.

Потом, когда старший сын ушёл из дома, я начала учиться не душить любовью. Давать жить тому кого люблю так, как ему хочется. Иметь право не принимать мою любовь. Или хотя бы дозировать.

Теперь кое-что изменилось. Вдруг поняла, что ответная любовь не заслуживается, не зарабатывается, не выпрашивается, не выманивается обманом, не воспитывается в ежовых рукавицах и не имеет ничего общего с благодарностью. Это подарок. Тебе дарят. Хочешь бери, не хочешь не бери. И ты даришь и ничего в ответ не можешь ждать. Хотеть можешь, но рассчитывать нет.

И вот вопрос. Как при таком раскладе получается взаимная любовь? Это реально вообще? Это бывает?
Последний раз редактировалось Talifa 6 апр 2010, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть такое определение, Ира: "Любовь - это когда ты пытаешься отдать то, чего у тебя нет тому, кому это не нужно". Шутка.
На самом деле - ИМХО - в любом раскладе нужно учитывать и поведение другой половины. Собственно, весь расклад взаимоотношений формируют два человека. И ситуация в целом зависит от их суммарного понимания и поведения. Если оба поняли то, о чем пишете Вы - жизнь, наверное, сложится. А если только один понимает и делает все как надо - этим ситуацию не оптимизировать.
ИМХО
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

что-то наверно рисковано было столь открыто и туманно писать. подкорректирую, хорошо? спасибо, Виктор Сергеевич.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Есть такая замечательная книга в библиотеке портала http://realyoga.ru/files/books/philosop ... lyubvi.zip "Парадоксы любви" называется...
Ответить