Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

..Vovka,поищи,посмотри фильм "Тусовщики"(1996 г.,режиссер Даг Лайман).
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Dr.Lekter цитировал:
"Чем меньше женщину мы любим
Тем легче нравимся мы ей
И тем скорей ее погубим
Средь обольстительных сетей"

Как женщина могу сказать, что это безусловно старо как мир, но не так универсально. Это скорее относится к дамам активным, любящим завоевывать внимание сильной половины, такие не любят "прилипал". Их немало. Это уверенные в себе и познавшие радость побед женщины. Еще м.б. относится к "мазохисткам", предпочитающим быть недолюбленными, чтобы потом рыдая в жилетку подружки перебирать все сценарии, существующие и нереальные, своих страданий. Но вот ту часть женского населения , которая хорошо знает себе цену, добившуюся немало на пути покорения мужских сердец и уверенно почивающую на лаврах, такие "выкрутасы" заставят разве что лишний раз удивиться. Но только раз, если объект не заинтересует ее чем-то другим. Но в принципе метод "короткого поводка" работает. Только опытный охотник никогда не применяет одни и те же приманки многократно. :D
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Ой, А. Смит, куда это вы подевали Ваш прекрасный стишок? Это как раз про то, что мужчина, на мой взгляд, не должен делать никогда. :lol:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

elina писал(а):Dr.Lekter цитировал:

Как женщина могу сказать, что это безусловно старо как мир, но не так универсально.
Еще как универсально..И это относится не только к женщинам, но и к мужчинам в той же степени. Зачем любить того, кто и так тебя любит, готов смотреть тебе в рот и стучать хвостом?? Больше всего привлекает недоступность в человеке, я это по себе знаю. Или некоторая отстраненность что-ли, когда ощущаешь в человеке внутренний покой, способность быть самодостаточным. Именно это, а не внешние качества.
Фэйсом об тэйбл!
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Больше всего привлекает недоступность в человеке, я это по себе знаю.
Однако согласитесь, что недоступность может быть воспринята как призыв к действию только мужчиной(женщиной)-охотником. :wink: Неуверенный же просто отойдет в сторону, решив, что это не для него.
А вообще, мне кажется, это все больше можно отнести не любви , а к увлеченности, первому т.с. впечатлению. Все это -"пыль в глаза". А любовь - это другое. Это бывает или не бывает позже. В любви не может быть отстраненности, она всепоглощающая. Или это не любовь ! Другое дело если это всепоглащаемость односторонняя - тогда это скорее мания, т.е. болезнь и ее нужно и можно лечить. :roll:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Dr.Lekter писал(а): Еще как универсально..И это относится не только к женщинам, но и к мужчинам в той же степени. Зачем любить того, кто и так тебя любит, готов смотреть тебе в рот и стучать хвостом?? Больше всего привлекает недоступность в человеке, я это по себе знаю. Или некоторая отстраненность что-ли, когда ощущаешь в человеке внутренний покой, способность быть самодостаточным. Именно это, а не внешние качества.
О о о !!!
Продвинутые йоги - потенциальные и реальные объекты эмоциональной привязанности и любви!
:lol:
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Из неоконченной пьесы для механического пианино:
http://www.youtube.com/watch?v=3DOn8fYWu2w
La gente esta muy loca
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Oleg1976 писал(а):
Dr.Lekter писал(а): Продвинутые йоги - потенциальные и реальные объекты эмоциональной привязанности и любви!
:lol:
А еще кастанедовские воины :D
Фэйсом об тэйбл!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Матсья писал(а):Хотелось бы ответить, что может. Но не так всё просто. С некоторыми людьми мы связаны сильнее, чем кажется. Почитайте "Письма о буддийской этике" Дандарона, например.
нашла. читаю.

Йогину найти женщину (юм, или, дословно, жену) бывает так же необходимо, как необходимо найти самого Бога. Этих женщин в мире найти очень трудно, это равносильно тому, как если человек будет кидать горох на отвесную стену и вдруг найдет такую горошину, которая задержится на ней, т. е. не покатится вниз. Если и есть такая горошина, которая задержится на отвесной стене, как муха, то бывает это так редко, что вероятность доходит почти до нуля.
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Dr.Lekter писал(а):
Больше всего привлекает недоступность в человеке, я это по себе знаю
Люд делятся на тех, кого можно заинтересовать независимостью и на тех, кого можно заинтересовать зависимостью. Условно говоря, на "кошатников" и "собачников". Ваш собственный опыт говорит о том, что Вы - "кошатник" :lol: Но, уверяю Вас, на свете полно "собачников".
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Эта тема может продолжаться бесконечно долго, если не определиться в терминах. Точно так же, как нет чёткой границы между психическим здоровьем и нездоровьем, нет её и между любовью и болезненной привязанностью, которая называется - созависимость. Созависимость, в общем смысле, именно так и понимается психологами, как эмоциональная, патологическая зависимость одного человека от значимого для него другого. И опасность её состоит не только в том, что человек не способен строить здоровые, зрелые отношения, но и в том, что созависимость часто влечёт за собой развитие других видов зависимостей: наркомании, игромании, алкоголизма, зависимости от вещей, еды и так далее...
P.S. А любовь, безусловно, есть прекрасное чувство, которое облагораживает душу и делает нас людьми...
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

И опасность её состоит не только в том, что человек не способен строить здоровые, зрелые отношения...
Это точно. Я бы даже сказала больше. :roll: Если Вы кого-то вот так беспредельно любите, что не можете представить свое существование без объекта своей любви, то можете не рассчитывать на долгие крепкие отношения в т.ч. и брак. Счастливые браки строятся не на необузданной страсти , а на спокойных, ровных отношениях. Чрезмерные страсти быстро истощают нервную систему и человек рано или поздно начинает искать стабильности и покоя, что ведет к разрыву неспокойных отношений. Просто предел выносливости у всех разный. :D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Все это хорошо.
Только там, где говорят чувства, разум бессилен.
:?
via negativa
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Только там, где говорят чувства, разум бессилен.
Так вот как раз эту проблемку по идее и должна решить Йога. Ну в смысле, сделать ощущение не таким запредельным. Спокойнее нужно быть, СПОКОЙНЕЕ. :lol:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Люди не роботы.
А йога помогает, но для этого нужно ВРЕМЯ!
:?
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И это не удивительно. Люди много лет не заботитятся о теле, ведут слабоумный (с точки зрения сохранности здоровья) образ жизни, копят болячки, а потом вопрос: - А почему это йога быстро не помогает?
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Oleg 1976:
А йога помогает, но для этого нужно ВРЕМЯ!

А страждущие интересуются, что сделать прямо сейчас!
Т.к. "безграничная" любовь все же - зависимость, заходим в поисковик, набираем ЗАВИСИМОСТЬ ЛЕЧЕНИЕ и нам вываливается куча сайтов по этой проблематике. И на всех первая рекомендация это - изменить взгляд на действительность, принять ее. Т.е. в нашем конкретном случае - принять (как бы ни было тяжело) :cry: то, что объект вожделения потерян и не цепляться за него, не строить "заоблачных" перспективных планов, абстрагироваться от него, а лучше, хотя бы некоторое время, пока будете себя убеждать, и вовсе избегать контактов. :wink:
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Думаю, что любовь и влюбленность все же несколько разные вещи. Любовь - это такое не слишком интенсивное в эмоциональном плане чувство, оно такое, глубокое. Влюбленность или невроз или "болезненная привязанность" имеет высокую эмоциональную интенсивность, оно ослепляет и обычно быстро проходит (пол года - и вам хватит). :D

Что делать? Узнать "любовь" поближе, может оказаться, что вы имеете дело со слабоумным бревном и всю любоффь как рукой снимет. Сильные эмоции помогает переварить также тяжелая физ. работа. :wink:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

elina писал(а):Oleg 1976:
А йога помогает, но для этого нужно ВРЕМЯ!

И на всех первая рекомендация это - изменить взгляд на действительность, принять ее. Т.е. в нашем конкретном случае - принять (как бы ни было тяжело) :cry: то, что объект вожделения потерян и не цепляться за него, не строить "заоблачных" перспективных планов, абстрагироваться от него, а лучше, хотя бы некоторое время, пока будете себя убеждать, и вовсе избегать контактов. :wink:
Согласен полностью. Зависимость от какого-либо человека - это не что иное, как иллюзия ума, патология если хотите. И ничего специально делать с этой зависимостью не имеет смысла. Только принять как данность, диссоциироваться от данного человека. Что до практики йоги, то я не думаю, что это может радикально помочь, скорее как подспорье...Вообще, это даже больше вопрос жизненного опыта, развитости сознания. А что каксается избегания контактов - то это не лучший путь. Бегство решит проблему, но только в данном конкретном случае. Ты не станешь сильнее, если убежишь...имхо.

Вообще, любовная зависимость сродни страху...высокая интенсивность и невозможность разумно что-либо изменить. Единственная возможность поменять ситуацию - это ничего с ней не делать, а просто отстраненно наблюдать, не поддаваясь эмоциям.
Фэйсом об тэйбл!
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

churikov8 писал(а):Да нет, Виктор Сергеевич, конечно, непросто. Некоторым и психологическая помощь не в состоянии как-то радикально помочь. Я хотел просто его как-то встряхнуть...
Да, спасибо конечно :)

просто основной этап психозависимости от данной девушки уже прошел, особенно тяжеловато было весной и летом, там сердце болело практически круглосуточно, только на ночь давая передышку. Вы думаете я сам про все, что Вы сказали, не знаю? да знаю естественно, не маленький уже. Просто это как то ворвалось в жизнь неожиданно и разрушительно, не был готов, честно сказать. Но оно так в общем то всегда и происходит.
Перечитал на этой своей "волне" множество литературы и материала в Инете, кое-что начал понимать, но в основном умом, а не естеством.
На самом деле там ситуация достаточно сложная, то есть не то, что бы уж совсем "безответная", но ... ну да ладно, что случилось,то случилось.
Как говорят, события и люди притягиваются, если очень чего то нужно. Вот и мне притянулись сначала статьи по психологии Михаила, блин, не помню фамилию, такой с бородкой, лысоватый :), но не Леви, фамилия на Ш вроде, просто счас все статьи на рабочем компе находятся,
и в его книге было довольно точно описано, что наша реакция на всякие жизненные события, это в общем то реакция не наша, а некоего испорченного и сломанного обстоятельствами Эго (типа - "да пошел ты на фиг со своим домкратом!" (С) ).
Потом притянулся сайт РеалЙога, на котором я бывал еще давно, но как то проскочил мимо (ну типа один из многих сайтов по йоге).
Прочитав ЙИК я понял в чем (примерно) состоят мои проблемы (а эта любовная зависимость и все, что витало вокруг нее -только одна грань этих проблем) и каком направлении (ну опять же - примерно, потому как никто заранее точно не знает, куда он может прийти, отправившись по какой-то дорожке или выбрав определенную идею жизни).

За месяц практики по простому ежедневному расслаблению и прослушиванию Йога-нидры эта зависимость сильно пошла на убыль. теперь я уже часто ловлю себя на мысли - "блин, да я же не думаю о ней, что то не так" :)
с одной стороны стало неизмеримо легче, а с другой, образовалась какая-то пустота внутри.

первое время практики снились яркие сны с ее участием :)
и вот после этого то и резко стало по большому счету все безразлично. есть она, нет ее, в принципе неважно.
пришло более-менее некое успокоение, похожее на состояние ДО события "влюбливания".



Да, а походу я "кошатник", именно холодные, молчаливые и спокойные девушки меня и сводили всегда с ума. Если еще так на тебя посмотрит серьезно. :)

а те, которые сами от меня без ума, буквально виснут на мне, оставляют меня равнодушным.

да и кошек я всегда любил больше собак
:lol:


И, кстати, насчет образа, который я "примериваю на себя".
Эту девушку до этого момента я знал 5 (пять) лет и мне было абсолютно по барабану с кем она и как она, над ее очередными кавалерами (и теми с кем она жила тогда) я просто прикалывался, ну то есть "ну как там, очередной мальчик - что у тебя с ним?"
обсуждали с ней всякие вопросы и темы, и мне было с ней легко и свободно (то есть пофигу).
то есть пути наши не пересекались в определенном плане.
и тут, вдруг откуда ни возьмись, я понимаю, что девушка то мне очень нравится. красивая -да, но ведь до этого ее красота меня не трогала.
ну уж не такая там красота прям небесная, так , средний вариант.

но насчет "попадания в определенные стереотипы и наступания на те же самые грабли" это уж как пить дать, день рождения ее и моей предыдущей - два дня разницы.
правда по годам разница в 18 лет.
:)



вот, зная слабость ВСБ к стихам, помещу те стихи, котрые соответствовали моему тому состоянию:
ИМХО, вообще стихи ранние Маяковского это одно из всего, что было из шедевров поэзии

"
Мне,
чудотворцу всего, что празднично,
самому на праздник выйти не с кем.
Возьму сейчас и грохнусь навзничь
и голову вымозжу каменным Невским!
Вот я богохулил.
Орал, что бога нет,
а бог такую из пекловых глубин,
что перед ней гора заволнуется и дрогнет,
вывел и велел:
люби!

Бог доволен.
Под небом в круче
измученный человек одичал и вымер.
Бог потирает ладони ручек.
Думает бог:
погоди, Владимир!
Это ему, ему же,
чтоб не догадался, кто́ ты,
выдумалось дать тебе настоящего мужа
и на рояль положить человечьи ноты.
Если вдруг подкрасться к двери спа̀ленной,
перекрестить над вами стёганье одеялово,
знаю —
запахнет шерстью па́ленной,
и серой издымится мясо дьявола.
А я вместо этого до утра раннего
в ужасе, что тебя любить увели,
метался
и крики в строчки выгранивал,
уже наполовину сумасшедший ювелир.
В карты б играть!
В вино
выполоскать горло сердцу изоханному.

Не надо тебя!
Не хочу!
Все равно
я знаю,
я скоро сдохну.

Если правда, что есть ты,
боже,
боже мой,
если звезд ковер тобою выткан,
если этой боли,
ежедневно множимой,
тобой ниспослана, господи, пытка,
судейскую цепь надень.
Жди моего визита.
Я аккуратный,
не замедлю ни на день.
Слушай,
Всевышний инквизитор!

Рот зажму.
Крик ни один им
не выпущу из искусанных губ я.
Привяжи меня к кометам, как к хвостам лошадиным,
и вымчи,
рвя о звездные зубья.
Или вот что:
когда душа моя выселится,
выйдет на суд твой,
выхмурясь тупенько,
ты,
Млечный Путь перекинув виселицей,
возьми и вздерни меня, преступника.
Делай, что хочешь.
Хочешь, четвертуй.
Я сам тебе, праведный, руки вымою.
Только —
слышишь! —
убери проклятую ту,
которую сделал моей любимою!

Версты улиц взмахами шагов мну.
Куда я денусь, этот ад тая!
Какому небесному Гофману
выдумалась ты, проклятая?!

.....

Сердце обокравшая,
всего его лишив,
вымучившая душу в бреду мою,
прими мой дар, дорогая,
больше я, может быть, ничего не придумаю

ну, собственно, достаточно все понятно :)
Ответить