Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

atry, ну Вы, по-моему, уж слишком круты в суждениях насчет прекрасных дам. Эдак можно и до сегрегации докатиться...
Невольно вспомнилась мне программная частушка Бори Мартынова:

Удивляюсь я подчас,
До чего тупа ты.
Так и хочется меж глаз
Звездануть лопатой.

Ну вот такое у него видение женщин, но лично оно мне не климатит...
Вряд ли и мужчины в массе своей могут адекватно постичь женское мышление. Но из этого вовсе не вытекает, что кто-то лучше, а кто-то - хуже... ИМХО.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эдак можно и до сегрегации докатиться...
Виктор, мы от неё откатились, кстати, совсем недавно по историческим меркам и как показывает практика ничего особо хорошего это нам пока еще не принесло. Неоправданная сегрегация это плохо. В оправданной мне кажется нет ничего плохого ибо она возникает по естественным причинам ;)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Кларисса писал(а):..Я не возражаю против Вашей точки зрения, она имеет право на существование. Так же, как моя. :)
Это не моя точка зрения.)Мой опыт(точка зрения) только подтверждает общие закономерности,о которых я упомянул,но автором которых не являюсь.)
Кстати,если в Вашей фильмотеке есть фильм "Москва слезам не верит",обратите внимание на эпизод в конце фильма.Когда главные герои картины в исполнении Баталова и Алентовой сидят на кухне и последующие эпизоды.Великолепная демонстрация "фишки" "ближе/дальше",а также-как становятся "ведущим",попадают в "ведомые"(зависимые).Фраза героини Алентовой в конце фильма "Как долго я тебя искала"-эт романтика.)А реально,на мой взгляд,она нашла "ведущего"-диктатора("все и всегда буду решать я").
п.с.Насчет точки зрения шутка вспомнилась-
В жизни каждого человека наступает такой этап,когда его кругозор сужается настолько,что превращается в маленькую точку.И тогда человек начинает говорить-у меня на все есть своя точка зрения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Федор, ну а что тут сделаешь :( (!?), к сожалению девушек (парней) способных на действительно глубокие и сильные чувства во много раз меньше чем разного рода трещеток, оленей и всех тех кто собственно не может без ростовщических отношений. Мне тоже очень часто приходится сталкиваться с вещами наигранными и безнадежно затертыми. Признаться раньше меня подобные вещи сильно парили, сейчас уже поменьше. 8) Если видишь что с тобой играют, так это ведь замечательно, вот когда наоборот это абзац. Иногда из подобных игр вырастает что-то большее, иногда нет, тут уж как повезет. :)
Сегодня как раз столкнулся с ситуацией когда на мое предложение выбраться в город либо за город ответили, что типа ну ты знаешь у меня ведь бойфренд, все говорят что он олень, а я все равно никак не могу решиться оставить его...блаблаблаблабла :D Я так подумал-подумал, что подобное фуфло со мной не прокатит, доброжелательно попрощался и положил трубку. :) И признаться чувствую себя великолепно потому как знаю, что мир полон других возможностей, в смысле она не первая и не последняя… :D :D :D
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

Ничего себе, тема "разрослась"... 8O
Хочется добавить :
1. "Если взор чист, он зрит чистоту" (Санайи) КАК видим, ТО и видим.. 8)
2. Если вы вами искренне, вы и искренность узнаете...что и поможет понять что к чему... :roll:
3. Если вы сделали все в ваших силах, и усиленно поливали "совместный цветок", но он зачах, так как противоположная сторона не была столь усердна, то значит обе стороны выполнили "кармические"/жизненные задачи друг для друга. Просто поймите, Что же позитивного вы познали из этих отношений, какой урок извлекли, и поймите, это был/была не ваша муза...И можно, наверное, и "разбежаться"...Значит вы еще встретите вашу музу (ее/его)... 8)
4. Надо также дать и себе и партнеру его/ее территорию, "свободу перемещения", что также есть необходимое уважение к другой стороне. Отношения также должны основываться на полном доверии...Без свободы, уважения и доверия, можно сказать, и нет Любви. Хорошо бы еще и иметь взаимопонимание "без слов"....на языке сердца... :wink:
5. Чтобы отношения не разбивались о житейские проблемы, что зачастую бывает, лучше соблюдать пункт 4, и совместно обсуждать при необходимости эти самые житейские проблемы... :wink:

Удач и Любви, Уважаемые... :wink:
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Санянанда писал(а):Больше общения хорошего и разного, и никаких печалей.
+5
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

А.Смит, а кто автор этой цитаты, если он есть ?
...девяносто процентов она дарит в тот момент, когда просто ее видишь, а остальное, из-за чего идет весь тысячелетний торг, - всего лишь крохотный остаток. И эти первые девяносто процентов невозможно разложить ни на какие составные части, потому что красота неопределима и неделима, что бы там ни врал Шопенгауэр. А что касается остальных десяти, то это просто совокупность нервных сигналов, которые не стоили бы ничего,
не приходи им на помощь воображение и память...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По-моему это из Пелевина - "Чапаев и пустота"...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Решение проблем в личной жизни с помощью йоги .

Сообщение Dr.Lekter »

Вопрос такой: может ли практика глубокой релаксации помочь решить проблемы с личной жизнью?

Мне тридцать семь. Я семейный. Но личной жизни вообще уже нет, отсутствует как таковая. Это меня очень сильно угнетает, вгоняет в депрессию. Я понимаю, что если я не сделаю что-то для изменения теперешней ситуации, то последствия могут быть не очень хорошими. Я точно знаю, что мне нужно в сексуальном плане, но мой социальный статус и тараканы в голове не позволяют совершить желаемые изменения. Короче говоря, тупик.
Начал заниматься танцами, и это еще силнее обнажило проблему...

Сейчас стараюсь делать больший упор на релаксации, нидра каждый день. Помогает тормознуться, но глобально проблему не решает. Может нужно время??
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Доктор, проблемы личного плана йога в жизни НЕ решает.
В ЭТОМ нужно разбираться самому, никто это за Вас не сделает. Это уже функция ума - как именно утилизировать (сублимировать) избыточность темперамента.
Йога много что может, но базовые потребности человека остаются неизменными, равно как и их калибр, данный каждому от природы.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Dr.Lekter
А как танцы обнажили эту проблему?

По-моему танцы как раз очень хороший способ сублимировать сексуальную энергию в энергию общей заряженности-наполненности-удовлетворённости по жизни не зависимо от социального статуса.

Выражать в танце то, что не получается выразить в повседневном(например страсть, которую возможно не получается "утилизировать" в семье), дать телу и эмоциям свободу, огромное поле для бесконечного творчества и развития.

К тому же танцы ИМХО очень хороший способ убирать тараканов из головы(не забуду как на берегу москва-реки вечером собиралась тусовка латины и среди всей пестроты был весьма любопытный дядя в возрасте(пожалуй за 50) с животиком и не высоко роста, но вокруг него постоянно вертелись молодые девушки и все как одна ахали "ах, он так ведёт!!! так ведёт!!!" :lol: он буквально вводил их в транс)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор писал(а):...
Видите, Виктор, йогой заняться у меня ума хватило, а вот проблему во взаимоотношениях мучаю всю жизнь))
А как вообще можно утилизировать избыточность темперамента?? Мне просто сейчас необходимо как-то успокоиться..

Санянанда писал(а):Dr.Lekter
А как танцы обнажили эту проблему?

По-моему танцы как раз очень хороший способ сублимировать сексуальную энергию в энергию общей заряженности-наполненности-удовлетворённости по жизни не зависимо от социального статуса.
Понимаешь, танцы в моем случае вызывают вполне определенные сексуальные желания к тем, с кем танцуешь...А в силу того, что у меня присутствует дефицит во взаимоотношениях, то это мешает уже и танцам и самой практике йоги.
Санянанда писал(а): Выражать в танце то, что не получается выразить в повседневном(например страсть, которую возможно не получается "утилизировать" в семье), дать телу и эмоциям свободу, огромное поле для бесконечного творчества и развития.
Я не очень-то верю, что сексуальную энергию можно как-то утилизировать. Это же не макулатура..))
Санянанда писал(а): К тому же танцы ИМХО очень хороший способ убирать тараканов из головы(не забуду как на берегу москва-реки вечером собиралась тусовка латины и среди всей пестроты был весьма любопытный дядя в возрасте(пожалуй за 50) с животиком и не высоко роста, но вокруг него постоянно вертелись молодые девушки и все как одна ахали "ах, он так ведёт!!! так ведёт!!!" :lol: он буквально вводил их в транс)
нее..тараканы даже во время ядерной войны выживут, их так просто не уберешь! мне просто нужен какой-то баланс, но я не понимаю, как его найти..
Фэйсом об тэйбл!
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Dr.Lekter
Видимо зашкаливает, я конечно чуствую сексуальное в танце, но скорее наслажадюсь этим, плыву в этом.

Ситуация с йогой у меня такая, что если я очень мощно расслабляюсь и практика преимущественно ползуче лежачая, то организм видимо чует, что ему полный эдэм пришёл и я не могу думать ни о чём кроме секса вообще(словно избыток энергии). Если у меня нет отношений и начинает по нечеловечески переть эта сексуальная энергия, то я добавляю более силовых асан в йогу в том числе стоячих(но там за коленками по внимательнее). И вроде как гармонизируюсь.

Индивидуально всё конечно, без самоисследования никуда.
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Йога и личная жизнь.

Сообщение Helen Тих »

Dr.Lecter, Вы - семейный и точно знаете, чего хотите...Так,может быть, поговорить со значимым для Вас в этой части жизни человеком?...Времена ханжества давно прошли, а если Вы сохраняете семейный статус, то человек значим для Вас, так говорите ей, чего хотите!...37 - знаменитый возраст, ни один не обошёлся без историй вокруг и около 40-ка ; может, это "коллективное бессознательное" давит?..А вот моя зарисовка из личной жизни: мне 47, выгляжу, как иногда говорят,на 35,нормально привлекательна, кондиции девические, с мужем развелись лет 5 назад, секса нет и угнетённости нет, практикую и живу с удовольствием, мучаясь подчас обратным: никого не хочется, а ведь темперамент ярко выраженный...Главная интрига личной жизни состоит как раз в обратном: а существует ли вообще человек, способный поразить воображение настолько, чтобы, например, во время практики не думать ни о чём, кроме как о том, чтобы ни о чём не думать...А Вы..., так разрешите себе то, что стало невозможно игнорировать...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Доктор, позвольте дать Вам гусарский совет
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9414#89414
попробуйте для начала на партнёрше по танцам :wink:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Кто книжно, а кто по наитию,
но с чувством неясного страха
однажды приходишь к открытию
сообщества духа и паха.
Игорь Губерман
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Йога и личная жизнь.

Сообщение Dr.Lekter »

Helen Тих писал(а): Dr.Lecter, Вы - семейный и точно знаете, чего хотите...Так,может быть, поговорить со значимым для Вас в этой части жизни человеком?...Времена ханжества давно прошли, а если Вы сохраняете семейный статус, то человек значим для Вас, так говорите ей, чего хотите!...37 - знаменитый возраст, ни один не обошёлся без историй вокруг и около 40-ка ; может, это "коллективное бессознательное" давит?..
Спасибо за ответ, Helen!

Дело в том, что я задал свой вопрос именно здесь не случайно. Виктор учит нас тому, что практика глубокой релаксации гармонизирует жизнь человека. Мне нет оснований не верить этому утверждению, потому что моя собственная практика и анализ источников подвели к аналогичным выводам. Просто в последнее время либидо зашкаливает уже так, что даже просто жить уже стало трудно..Впрочем со мной такое было всегда. А что касается разговоров с женой...о чем??))
Помните? - "ничто не вечно под луной"))
Helen Тих писал(а): А вот моя зарисовка из личной жизни: мне 47, выгляжу, как иногда говорят,на 35,нормально привлекательна, кондиции девические, с мужем развелись лет 5 назад, секса нет и угнетённости нет, практикую и живу с удовольствием, мучаясь подчас обратным: никого не хочется, а ведь темперамент ярко выраженный...Главная интрига личной жизни состоит как раз в обратном: а существует ли вообще человек, способный поразить воображение настолько, чтобы, например, во время практики не думать ни о чём, кроме как о том, чтобы ни о чём не думать...А Вы..., так разрешите себе то, что стало невозможно игнорировать...
Как вы считаете, практика йоги способна уравновесить либидо?


Mozgovic писал(а):Доктор, позвольте дать Вам гусарский совет
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9414#89414
попробуйте для начала на партнёрше по танцам :wink:
Эээ..спасибо за совет, друг!)) приму на вооружение)))
Фэйсом об тэйбл!
Helen Тих
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:43
Откуда: Калужская область

Практика йоги и личная жизнь

Сообщение Helen Тих »

Уравновешивает ли практика либидо? У меня так: то уравновешивает, то не уравновешивает, отсюда вывод, - не уравновешивает. Виктор ведь Вам прописал: сублимировать. Вопрос: во что? В практику и остаётся, никто ведь не Жан-Поль Сартр. Забавно, перечитала сегодняшние сообщения,и увидела у себя - 47 лет, а мне 46. Вот-вот, у меня всегда так с возрастом, смешно...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Практика йоги и личная жизнь

Сообщение Mozgovic »

Helen Тих писал(а):перечитала сегодняшние сообщения,и увидела у себя - 47 лет, а мне 46
Вспоминается старый телеспектакль "Ищите женщину"
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image
- Простите, а сколько ей лет?
- Ей 32, но извините меня, выглядит она... (хы-гм) на все 33!

Я это в хорошем смысле. В добром.
:)
Последний раз редактировалось Mozgovic 11 окт 2009, 22:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Женщина никогда не знает трех вещей:
- откуда берется пыль;
- куда деваются деньги;
- сколько ей лет.
:D
Ответить