Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Talifa писал(а):Такие вот рассуждалки.
Talifa, спасибо за Ваши откровенные рассуждалки! Настолько все правильно сказано, что аж мурашки по коже. Я давно думал на эту тему, но никогда не получалось найти подходящие слова, чтобы всё так хорошо сформулировать. У Вас нашлись...
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Nik-On/Off писал(а):Talifa, спасибо за Ваши откровенные рассуждалки!

Спасибо за спасибо и за то что поняли! Всегда страшно писать откровенные вещи, народ, он всякий. ))
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Talifa писал(а):И вот вопрос. Как при таком раскладе получается взаимная любовь? Это реально вообще? Это бывает?
Однажды я нашла определение любви, которое дает мне ответы: любовь - это желание сделать приятное любимому человеку. Если при этом любимый тебя не любит (не желает доставлять тебе радость и удовольствие), какое-то время тебе все равно, а потом ранит.
Но бывает и так, что человек не умеет любить, как не умеет читать, не научили. Когда сын дает маме конфетку, а она ему отвечает: "Сьешь сам", она преподает ему урок, как не любить, потому что сама не умеет быть любимой. Чтобы научить сына любить (и уметь быть любимым), мама должна с радостью принимать конфетку.
А еще бывает, когда используют того, кто любит тебя. В различных целях, от меркантильных до глубоко личных и интимных, типа как бы самоутвердиться, хотя бы только в собственных глазах. По-моему, это отвратительно...

Как добиться взаимной любви? Искренне желать счастья любимому, доставлять ему различные удовольствия и искренне радоваться проявлениям его любви, не скрывать своей радости. В общем, любить и быть любимой. Это то, что в нашей власти, остальное - за её пределами.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Баллада о любви

Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было — сорок сороков.

И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь
И ни наград не ждут, ни наказанья.
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю» —
То же, что «дышу» или «живу».

И вдоволь будет странствий и скитаний.
Страна Любви — великая страна,
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она,
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна.

Но вспять безумцев не поворотить!
Они уже согласны заплатить
Любой ценой — и жизнью бы рискнули, —
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что если не любил —
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих, захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько ни зови.
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешен на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви.

Их голосам — всегда сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться — со вздохом на устах —
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья.

Я поля влюбленным постелю —
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу — и, значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу!
Владимир Высоцкий
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Еще чуть-чуть Высоцкого:

Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.


Пусть черемухи сохнут бельем на ветру
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.


Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.

В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?..
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?..

Украду, если кража тебе по душе, -
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял!

(«Здесь лапы у елей дрожат на весу»-"Лирическая" В.Высоцкий)
Последний раз редактировалось Березина 6 апр 2010, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
А.В.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ну наверняка она есть любовь взаимная, только она с нашими о ней представлениями не совпадает часто, тогда кажется, что её нет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

У меня за 20 лет сложилось такая ассоциация по поводу гармоничных отношений. Я сравниваю их с жемчужиной. Тебе может свалиться бриллиант на голову, даром, ни с того ни с сего. Т.е. яркая, сумашедшая влюбленность, может твоя, может к тебе. И ты ее эксплуатируешь, откалываешь от бриллианта по кусочку и тратишь. А как растет жемчужина? В раковину попадает песчинка. Т.е. вначале это всего лишь песчинка - маленькая, недрагоценная и случайная. Но вот чтобы она выросла в жемчужину, нужно время, и нужно тщательно поддерживать определенные условия. И тогда с каждым годом она становится все драгоценнее и драгоценнее. Ее нужно рОстить, лелеять, вдумчиво и бережно.
Может, потому, что я рак по гороскопу меня тянет на такие водные ассоциации?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Talifa писал(а): Детство у меня было тяжёлое, когда я была маленькой, любви мне не досталось.
Думаю надо начать отсюда, может она была любовь, но не совподала с ожиданиями.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Цветков Андрей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 апр 2010, 08:37

Сообщение Цветков Андрей »

Внимательнейшим образом прочитал всю тему. Чувствуется, что многие из высказавшихся неплохо разбираются в вопросе, причем не только теоретически, но и практически, на собственном опыте обретя завидную мудрость. Так может быть кто-нибудь из уважаемых гуру поможет растерявшемуся адепту мудрым советом?
Проблема видете ли в том, что я влюблен, а объектом моей страсти является мой учитель по йоге. Это несколько снижает терапевтический эффект ежедневных самостоятельных занятий, ибо в моем сознании йога и эта во всех смыслах замечательная женщина совершенно неразделимы. Причем, если во время выполнения асан я еще как-то могу сосредоточится на форме тела и дыхании и не допускать мысли о ней в сознание, то в шавасане мысли и образы идут таким мощным потоком, что остановить его или просто хоть как-то им управлять я не могу совершенно. Постоянно вижу ее, говорю ей разные слова, слышу ее голос, ну и так далее, все в том же духе.
Самое главное это то, что на взаимность расчитывать не приходиться. Она вобщем-то неплохо ко мне относится. Разумеется знает о моих проблемах. Но помочь решительно ничем не может. Ибо своих проблем выше крыши.
И вот теперь я нахожусь в сложной ситуации. С одной стороны теоретически я знаю, что систематические занятия йогой должны мне помочь. А с другой стороны мои ежеутренние занятия превращаются в своеобразную пытку. Опыт йоги у меня очень незначительный, можно даже сказать никакой (всего три с небольшим месяца) но даже в начале занятий, спустя месяц, мысленно расслабиться во время практики получалось гораздо лучше.
В последние дни я с огромным трудом заставляю себя вставать по утрам и идти заниматься. Какая-то часть моего мозга начинает протестовать против этого издевательства и уговаривает сделать сегодня перерыв и просто выспаться. Но по опыту знаю, что после таких пропусков потом получается еще хуже, если это только возможно.
Совсем бросать йогу и заняться чем-нибудь другим? Этот вариант я даже рассматривать не хочу по целому ряду причин.
Может быть кто-нибудь поможет советом, а то я заколебался просто сил уже нет как. Хвала Аллаху суицидные мысли вроде не посещают, но это пожалуй единственный плюс. Практически все кто меня окружает обратили внимание, что я очень изменился в плане поведения, стал менее веселым/более грустным и вообще на себя не похож. Ну в общем, я думаю проблема понятна.
Помогите люди добрые кто чем может, а то а то мне что-то совсем хреново.
Заранее весьма благодарен.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Тяжело мужчине любить Женщину. Что тут можно посоветовать-то?!
Но женщине наверное гораздо тяжелее...

А вообще, у кого-то было по поводу женщин, звучит как-то так:
'В женщине все загадка, а разгадка одна, - беременность.'

По-моему, мужчина обычно такое- придумывает от осознания собственной жалкости перед Женской красотой. Как железные доспехи у бравого война... а под доспехами - мальчуган :D
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Цветков Андрей, Весна как никак пришла. :wink: Инструктора наверное надо бы поменять, от греха подальше, раз уж не получается "договориться". :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Андрюха, срочно дуй в ближайшую секцию бокса ставить удар и готовиться к Чемпионату Мира! Там (в боксе) люди с тонкой душевной организацией, они поймут и помогут качественно сместить доминанту с проблемной области в совсем другую... можно сказать, душевная терапия ...в определённом смысле...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Андрей Цветков, я присоединяюсь к Вовке и Джонсу. Как минимум - поменять инструктора, а лучше сменить йогу на бокс. Никакой иронии, насчастная любовь может разрушить до основанья.
Немного помучились и хватит, пока не ушли в депресняк. И срочно знакомиться с другими девушками, "новая встреча - лучшее стредство от одиночества".

Насчет того выспаться или заняться йогой, я всегда выбираю выспаться. Иначе йога - напрасный труд. А если изо дня в день, так и вообще вредное занятие. Для меня самое сложное в йоге - это лечь спать в 22:00, чтобы в 4:45 встать. Если я выспалась и в запасе полтора часа, на коврик я сяду, это точно.

ИМХО
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Презирай то, чем не можешь обладать! 8)
(48 законов власти)

уж лучше чем страдать и тайно ненавидеть
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

А.Смит, никогда не поверю, что Вы способны презирать любимого человека, если он не давал к тому никакого повода (даже если Вы мне в этом торжественно поклянетесь) :) Презрения и всяких других бяк вокруг и так навалом. Поэтому позволю себе истолковать Ваши слова таким образом: не зацикливайся на заведомо проигрышной игре и не забывай, что "за всякой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее" (Шекспир). - Хоть и сказано на века, и все подспудно это чувствуют, а все равно мало кого останавливает, не так ли? Как другой гений писал "и сердце вновь горит и любит оттого, что не любить оно не может". Ну и еще "ах, обмануть меня не трудно, - я сам обманываться рад".
Душа страдает, это работа у нее такая. Как говорится в Упанишадах - "Тот, что является сердцем и разумом, сознание, разумение, распознавание, познание, мудрость, проницательность, стойкость, мышление, рассуждение, стремление, память, представление, намерение, жизнь, любовь, господство – все это имена, данные познанию… Мир ведом познанием, утвержден в познании. Познание – Брахман."
Ну, и на посошок от Сент-Экзюпери: "Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся – а совсем не в ничтожном покое, позволяющем забыть о противоречиях. Если что-то сопротивляется в тебе и причиняет боль – не заглушай ее, пусть растет – значит, ты пускаешь корни, ты выбираешься из кокона. Благословенны муки, рождающие тебя."
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Винни, имею в виду такой прием: найди изъян и презирай за это, как это умеют делать наши жестокие дети
ну так, вроде понарошку, но главное, чтоб организм отцепился и остановил тоскливую химическую реакцию внутре
почти что "управление на уровне прадханы" (Сутры, гл.3), то есть химических реакций

(этот гениальный финт не я придумал, а цинично-правдивые "48 законов власти" (некто Роберт Грин))
La gente esta muy loca
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Когда тебе опять и пусто и печально,
в глазах покоя нет, а в мыслях высоты,
ты вспомни, что в тебе нет боли изначально,
а только трение мечты и суеты.
И если слезы есть - старайся в одиночку
их выплакать сперва, и к людям не спеши.
И мужество не в том, чтобы поставить точку,
а чтобы претерпеть рождение души.

И если так с тобой случится не однажды,
то с каждым разом легче будет этот миг.
Жестоки чувства одиночества и жажды,
но страшно - если ты к ним вовсе не привык.
Досадно - если ты, надеясь на подспорье,
в ответ не получил желанной сослезы.
Но в сотню раз страшней, когда испив от горя,
в чужую исповедь ты смотришь на часы.

И если нет того, о чем мечтал вначале,
и высота пути на уровне травы,
люби все то, что есть - и страхи и печали,
и труд обычный свой, и вздохи, и увы.
И меры счастью нет, и смысла в обладаньи -
все сквозь тебя, как Космос протечет.
И оправданье жизни - только в состраданьи
в желаньи размышлять - другое все не в счет.

Александр Дольский
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

мне от сент-экзюпери плакать хочется, ну его... к чертовой матери, как говаривала ведьма маргарита 8)
уж не ругайтесь, такой у меня психотип, пусть его

но с ап.Павлом в целом согласен:
...медь звенящая или кимвал звучащий... любовь долготерпит милосердствует... и все такое
Последний раз редактировалось А.Смит 19 апр 2010, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Насчет поиска изъянов понимаю Вас так и соглашаюсь: постарайся относиться с юмором к себе, к этому человеку и к тому, что происходит. :D
Насчет детей (собственных и любимых) могу и ошибаться, но, по-моему, они начинают искать изъяны в тебе, когда ты им сам все время указываешь на их недостатки. (Хотя, как родитель, ты, разумеется, обязан это делать). Ну да это уже разговор к теме "что делать, если любовь получилась" :lol:
Ответить