Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"И если водка мешает учёбе - брось её нафиг! Учёбу свою" (с) Студенческий фольклёр о главном.

Блин! Это детство какое-то, честное слово.

Если ты живёшь с человеком - ты хочешь проводить с ним как можно больше времени. В идеале, конечно, всё время. Забраться в койку или ходить кругами по лесу (ресторанам, музеям, концертам, эзотерическим тусовкам...), взявшись за руки. Кому что больше нравиться. Это база. Если не хочешь - нафиг. Никакой семьи не будет.

Но для семьи такая база это ещё не всё. Для того, чтобы получилась действительно семья нужно ещё хотеть (и в последствии завести) совместных детей. Цель объединения пары в семью - дети. Если детей нет и не планируется - это не семья, это - совместное проживание. Тоже приятно, но не семья. Поэтому: не хочешь детей - нафиг. Семьи не будет. Сиди зрей - гуляй.

Дальше. Любая жизнь требует затрат усилий на самообеспечение. Не зависимо от того один живёшь или с кем-то. И тут (о чудо) оказывается, что двоим выжить проще. Ну скажем за квартиру платить один раз, а жить двоим. Уборку делать опять же почти в два раза быстрее. Всё вроде хорошо, ан есть секрет. Проще только в том случае, если друг дружке помогать. Совершать эти усилия совместно. Двойная выгода и время вместе проводите, и дела делаете. А если работа принципиально не делается вместе, то каждый делает свой кусочек - выигрывается время (на провести его вместе разумеется). А вот если один всё делает, то возникает проблемка. Точнее две. У того, кто всё делает становиться меньше времени на всё прочее. А другому в это время нечем заняться - скушно. Сколько семей распалось из-за того, что муж всё время на работе (гуляет наверное, гад), а жене дома скушно (тоже небось не монашка)... Вот тут и появляются обязанности. И раздел их между супругами не должен быть "справедливым". Нет смысла заставлять жену колоть дрова, а мужа - штопать носки. Раздел должен быть "правильным" - экономить время и способствовать увеличению совместного времяпрепровождения (и чтобы никто не ушёл обиженным :)).

Дети эту ситуацию усугубляют. "Нет от тебя никаких доходов. Одни расходы" (с) Кот Матроскин о Шарике. Но смысл от этого не меняется. Вы всё равно делите необходимую работу по тем же критериям.

А вот теперь саморазвитие... О йес!!!
Дорогой Читатель! Ты наверное уже догадался, что саморазвитие это тоже необходимая работа. Только необходима она тебе одному. И заниматься им тебе придётся самому. И в описанной выше ситуации ты можешь саморазвиваться сколько твоей душе угодно, но в рамках бюджета. Тоесть ограниченно. И ограничение это до тупости простое: не перекладывать это саморазвитие на кого-то другого. И тогда всё будет в порядке.

Ну не станете же Вы разводиться с мужем (женой) из-за того, что (он) она спит на два часа дольше Вас. А вот если: "Этот кобель дрыхнет до 12, а потом сразу просит жрать!!!" Ну тогда конечно станете, но ведь дело не в том, что он спит. Правда?

И последнее. А если не так, то как? Ответ придуман уже давно. Не так может быть только у набоба (я в хорошем смысле этого слова). Не так - это гарем и/или рабы. И то, что теперь это называется сотрудники и домработницы не меняет сути.
Mary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2002, 18:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Mary »

To Матсья: Дети, конечно, цветы жизни, опора в старости и все прочее. Но неужели неспособность одного из партнеров иметь детей такая уж веская причина разрыва отношений? Думается мне, что не на одном желании продолжить род базируются отношения. А точнее, вовсе не на нем.

Близка мне идея о том, что человек по природе своей одинок. Как у Гессе в "Степном волке": рождение человека - это отделение от Вселенной. Но это не пугающее, зловещее, давящее одиночество, а естественное и прекрасное. И даже в этом отделении всегда ощущаешь некую наполненность (кто-то назовет это душой, божественным началом, Любовью).
И весь человеческий путь - это процесс поиска и открытия Вселенной в самом себе.
Удовольствия, яркие события, общение с людьми (в том числе взаимодействие партнеров в браке) - способы ощутить наполненность и подавить щемящее чувство внутренней пустоты. Но лишь временно...

Любить можно любого! Вспомните своих знакомых и откиньте все поверхностное и приобретенное. Откроется нечто общее, одинаковое (частица Единого, Абсолюта и т.п., кому как понятней). Именно это и притягивает в партнере (тягу к красивому телу или толстому кошельку не рассматриваю).
С другой стороны, Нечто всегда присутствует и в нас. И когда оно проявляется, расширяется и осознается во взаимодействии мужчина-женщина, то влюбленный связывает свой душевный полет с другим человеком, называя это человеческой любовью. Любя партнера, он любит по-новому открывшегося себя.
То есть, любим мы всегда одно - нечто Единое, в себе или в другом, в животном или цветке.

Так вот, любить можно любого, а вот выбор падает далеко не на каждого встречного, да и жизнь с некоторыми представителями слабого (сильного) пола показалась бы невыносимой. Выбор наш очень обусловлен. Опытом, воспитанием, культурной средой, стереотипами общества, традициями, инстинктами и т.д. и т.п. Ну а жить и вести быт легче с тем, у кого (осознанно или нет) проявлено божественное начало (отсюда и всевозможные добродетели, моральные устои, нравственность).
К сожалению, современный воспитательный процесс больше направлен на внешнее, на подготовку будущих кадров и винтиков, на четкое разделение обязанностей и функций. Отсюда и воспринимается семья как борьба полов, противоположностей, характеров. И если даже одна из сторон готова к компромиссу, гибкости, приятию нового, рассмотрению альтернатив, то вторая может быть категоричной и упрямой.

Семья (да и любые человеческие взаимоотношения) - это всегда столкновение. Но именно в этом столкновении и понимаешь сколько стоят все твои разговоры о Знании и "духовном развитии". Именно разность взглядов и позволяет посмотреть на ситуации более глобально, а не "гнуть свою линию".
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Но неужели неспособность одного из партнеров иметь детей такая уж веская причина разрыва отношений?
Нет конечно, но некоторую напряжёнку по этому вопросу я Вам гарантирую. Иметь детей очень глубокая потребность именно из той части, где все люди одинаковые :) Не зря западные геи - лесбиянки боряться за право усыновлять и воспитывать детей. Отношения без детей будут. Легко. А вот семья - другой вопрос :))
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Матсья писал(а):Иметь детей очень глубокая потребность именно из той части, где все люди одинаковые
Возможно, это верно для женщин. Но для мужчин... че то я сильно сомневаюсь.
Не зря западные геи - лесбиянки боряться за право усыновлять и воспитывать детей.
Да это просто традиция у них на западе такая - все время бороться за свои права :D Как найдут, где их типа ущемили - так сразу на баррикады.
Отношения без детей будут. Легко. А вот семья - другой вопрос
"Отношения" - они для людей, а "семья" - это всего-навсего государственная структурка. Тут йоговский форум, давайте о людях думать, а не государстве :D
Это я к тому, что не могу понять противопоставления "отношения"-"семья"
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

OM писал(а):
Матсья писал(а):Иметь детей очень глубокая потребность именно из той части, где все люди одинаковые
Возможно, это верно для женщин. Но для мужчин... че то я сильно сомневаюсь.
Ну что верно для мужчин и женщин иногда сильно завсит от того, какое поведение мужчинам и женщинам предписывается традициями и одобряется окружающими. Вот традициями определено и окружающими одобряется, когда женщина занимается домашним хозяйством и воспитывает детей, то получается якобы у женщин такая потребность и больше выражена, а если спросить конкретных женщин, так многие Вам расскажут как им не нравится ограничивать себя только этой ролью, а другой роли добиться трудно, нередко при выборе определенных профессий, поступая вразрез с традициями и общественным мнением и преодолевая внешнее сопротивление, можно получить кучу проблем себе на голову и остаться совершенно без поддержки в трудные минуты жизни. Точно также и с мужчинами может случится, если у конкретного мужчины есть потребность заниматься чем-то таким, что для мужчин традиционным не считается, а поэтому обществом не одобряется. Вот например много ли можно встретить мужчин которые будут возится с детьми и выберут профессию школьного учителя. Вот казалось бы где можно реализовать мужчине свою потребность заниматься воспитанием детей, ан нет зарплата школьного учителя мизерная и окружающие, и часто жена первая, могут сказать такому мужчине к примеру такой бред - "Какой же ты мужчина, если денег на обеспечение своей семьи заработать не можешь, выбрав "неправильную" профессию".Только для кого неправильную, непонятно, выходит неправильная для традиций и мнения ближайшего окружения. Как-будто то, что человек родился мужчиной может подтвердить только количество денег, которое он научился зарабатывать. Вот так нередко традиции и мнение окружающих может навязывать определенные потребности и роли.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

OM писал(а):
Матсья писал(а):Иметь детей очень глубокая потребность именно из той части, где все люди одинаковые
Возможно, это верно для женщин. Но для мужчин... че то я сильно сомневаюсь.
ОМ, а где причина Ваших сомнений? Что это Вы так отказываете мужикам во влиянии сакральных инстинктов? Переоцениваете, наверное, мужскую рассудочность... Зря, что ли, миллионы сперматозоидов беспрерывно расходуют макроэргические фосфаты, мельтеша своими хвостиками? Нет, таковы законы матушки-эволюции, что каждый самец стремиться покрыть побольше самок, и Homo sapiens в этом смысле недалеко ушел. Так что насчет части, в которой все люди одинаковы, я с Рыбой Александром полностью согласен.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Сержант Лебядкин писал(а):ОМ, а где причина Ваших сомнений?
Ну как где? Как всегда, в себе самом :D Напрочь у меня отсутствует желание иметь детей, вот и сомневаюсь :D
Сержант Лебядкин писал(а):Что это Вы так отказываете мужикам во влиянии сакральных инстинктов? ... каждый самец стремиться покрыть побольше самок
Ха, тут то я с вами полностью согласен, речь о другом. Мне представляется, что инстинкт продолжения рода работает по разному у женщин и мужчин. У женщин он действительно направлен на рождение и выращивание детей, а вот у мужчин - только на их зачатие (вот как вы верно написали - покрыть побольше самок). Т.е., грубо говоря, мужик сделал дело - и убежал, а женщина расхлебывает :D И только под влиянием соответствующего воспитания (читай, зомбирования), мужчина принимает на себя некие обязанности по отношению к своим детям.
Поэтому и вызывает у меня сомнения идея о том, что "иметь детей" для мужчины является каким-то сакральным инстинктом.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

ОМу.

Всё дело в стаже. Вашему браку год, а моему девять. Всё ещё будет :)) Когда моему было год я тоже думал, что детишки для дебилов, а семья отличается от сожительства штампом в пасспорте. А вот если у кого тут наберёться стажа лет 20 - то им наш разговор вообще покажется таким пустым и далёким :))
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Леша писал(а):...
просьба к тем кто научился быть посередине и совмещать поделиться личным опытом.

мне таки это не удалось. а моей жене не удалось еще больше.

....
Н-да, а на самом-то деле проблемы-то нету. Если глубоко вдуматься в суть.

Ведь, что главное в семье? ЛЮБОВЬ.

А что не есть самое духовное в жизни, как ни ЛЮБОВЬ?

Получается что те люди, которые говорят: семья или духовное развитие, на самом деле не нашли любовь в семье. Или потеряли её. Или не имели. А теперь и пытаются взамен настоящей духовности, некий суррогат себе придумать: этакие возвышенные духовные искания на почве йоге, которым семья мешает.

Потому как если у тебя есть настоящая Любовь в браке, то нафиг тебе духовное совершенство? И йога тогда в принципе нужна только для здоровья. Ну а если не нашёл себя в браке - тут можно повыделываться, типа я "духовно" развиваюсь, а "мои друзья - пиявки, да лягушки. Фи какая гадость."

Вот по постингу Дины сразу видать - выбирать хочет она себе партнёра, любовью и не пахнет. Тогда уж в самом деле лучше "духовно развиваться", чем калечить жизнь себе и другому человеку.

Лёша, могу только порадоваться за Вас - лучше вовремя расстаться, чем заниматься самообманом.

Я тут специально "перегнул палку", что прочувственнее было. И только без обид - я не святой, просто эту проблему так вижу.
Дина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:44
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Дина »

Вопрос писал(а):
Ну а если не нашёл себя в браке - тут можно повыделываться, типа я "духовно" развиваюсь, а "мои друзья - пиявки, да лягушки. Фи какая гадость."
Разве только тот факт, что человек находится в духовном поиске, говорит о том, что он не нашёл себя в браке? А если вдруг человек нашёл себя в браке, то значит ни в чем другом ему уже себя не найти?
Получается, что брак является чем-то определяющим. Мксимализм какой-то. Никто не спорит, что брак без любви бессмысленен, но есть сомнения что настоящую любовь, атмана, истину и иже с ними, возможно познать только в счастливом союзе двух людей и никак иначе. Разве Любовь ограничивается лишь любовью к одному человеку? А если просто всю жизнь в зоопарке клетки убирать, Любви уж не видать?
Вопрос писал(а): Вот по постингу Дины сразу видать - выбирать хочет она себе партнёра, любовью и не пахнет. Тогда уж в самом деле лучше "духовно развиваться", чем калечить жизнь себе и другому человеку.
Да, я и не писала нигде, что я есмь Любовь. Увы, я не есмь. Плохо, но зато честно.

Всё вышесказанное может оказаться ошибкой.
С уважением,
Д.
Gostya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 19:03
Откуда: Ukraine

Сообщение Gostya »

Дина и другие красиво формулируют то, что который меня волнует давно и постоянно.

"Я весьма терпимый человек, но мой образ жизни и образ мыслей влияет коренным образом на то, как я вижу эти отношения. Некие навязчивые максимы: "Либо уж всё, либо и вовсе не нужно" всё чаще и чаще посещает мой, далёкий от просветления, ум."

Любовь как помрачение ума была.
Любовь в широком смысле, кажется, есть.
Вот только биочасики-то истекают, а никакой конкретный мужик теперь не интересен.
И ничего не просходит.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Сначала любиш ВСЕХ женщин (ух помню ляжки Тани Цыганцовой в 8 классе - нене недали, изза этово и помню какщас!), потом ОДНУ, а потом ниодной... У Толстово и Басаева вроде другая последовательность.
... and be happy, and be happy...
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Дина писал(а): Разве только тот факт, что человек находится в духовном поиске, говорит о том, что он не нашёл себя в браке?
Это говорит о том, что он не нашёл себя в любви к другому человеку. Бывают исключения, но редко.

Об исключениях:
В этих исключениях любовь может мешать духовному поиску, а может не мешать. Я говорю о той любви с Большой буквы, которая в книжках, да в сказках, и почти все проворонивают в реальной жизни. И вот когда такая любовь мешает духовному поиску, и человек выбирает свой путь развития в пользу так называемого "духовного поиска", то такого индивида только последним остолопом и можно обозвать. Но у нас речь не об этом.

Вы же спрашивали скорее о совместимости брака и духовного искательства. А я б даже НЕдуховноискателю посоветовал бы не лезть в брак без отсутствия любви. Прописные истины, вообще-то.
Мне лично вообще кажется, что все духовные искания - это от неустроенности личной жизни.
Дина писал(а): А если вдруг человек нашёл себя в браке, то значит ни в чем другом ему уже себя не найти?
Заметьте Вы опять используете слово брак, а не любовь. Есть такая присказка: Хорошее дело не назовут словом брак:) Ну ладно, есть брак, нет любви, но есть уважение - по разному могут получится духовные Ваши поиски. Но 1,5 - 2 часа на ту же практику комплексов ВСБ трудно будет найти. А может невозможно. По себе сужу. Впрочем все мы разные.

"Разве Любовь ограничивается лишь любовью к одному человеку? "
Да нет конечно, но Вы же всё же про личную жизнь?
Вот если строить личную жизнь "плохо, но честно", что в конце концов получим? Впрочем, ещё раз, все мы разные и всё вышесказанное было сугубо моё мнение.

Удачи Вам и успехов в нахождении "своих саней".
С уважением, Сергей.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Вопрос писал(а):Мне лично вообще кажется, что все духовные искания - это от неустроенности личной жизни.
Сергей, должен сообщить, что подобное высказывание мне кажется слишком категоричным.
Не теоретизируя и исходя только из личного (своего) опыта хочу сказать, что той взаимосвязи, между "поиском и любовью", о которой Вы пишите, уследить не могу.
Taniaka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:12

Йога и семья

Сообщение Taniaka »

Здравствуйте!
Скажите мне, пожалуйста, опытные практики и начинающие... У всех такое бывает или это только со мной? Полная ломка жизненных ценностей и ориентиров, совершенно новый взгляд на окружающих тебя людей... Как же так - прожить с человеком 5 лет, а потом вдруг обнаружить, что тебе с ним не совсем по пути?.. Это йога открыла глаза или просто время пришло? Или это пройдет, это временно, в связи с какими-то совершенно новыми процессами на всех уровнях - физическом, умственном, духовном?..
Возможно ли сочетание йоги и семьи? Семьи с человеком, пусть и далеко не глупым, во многом продвинутом, но весьма далеким от йоги? Или йога вообще с семьей не совмещается? Или только с себе подобным спутником?
Стоял ли кто-нибудь из вас перед выбором "йога или семья"? Если да - то поделитесь жизненным опытом, пожалуйста...
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А как Вы осознали, что с человеком "не совсем по пути"? Вы проснулись в один прекрасный (или не очень) день и решили, что Вы такой продвинутый йог и этот человек Вам не пара? Или Вы просто вдруг посмотрели на него и поняли, что у Вас нет ничего общего? Или он Вам выставил ультиматум: "или я, или твоя дурацкая йога!"?

ИМХО: люди разные бывают. И у каждого на все свои причины. Некоторые женщины пархают из одной постели в другую (ни в одной не задерживаясь на долго), считая, что "заслуживают лучшего". А некоторые живут с мужчинами, которые их избивают, потому что думают, что "лучшего и не заслужили".

Думаю, Вам следует заглянуть поглубже в себя, чтобы понять причины возникновения данного вопроса... Как правило, разрывы отношений (с семьей, друзьями, любимыми) чаще связан с более приземленными (бытовыми, если хотите), нежели духовными и эзотерическими, причинами...
Счастья Вам!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Хорошо сказала! :D
не жужжу
romix
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 11:13
Контактная информация:

Re: Йога и семья

Сообщение romix »

Taniaka писал(а):Здравствуйте!
Как же так - прожить с человеком 5 лет, а потом вдруг обнаружить, что тебе с ним не совсем по пути?..
Люди конечно меняются, но не 100 процентов. Что вас связывало с этим Человеком в начале отношений? Куда это делось теперь? Что изменилось?
В чем для вас смысл отношений вообще и смысл отношений с этим Человеком?
Это вопросы не для ответов здесь.
Taniaka писал(а): Возможно ли сочетание йоги и семьи? Семьи с человеком, пусть и далеко не глупым, во многом продвинутом, но весьма далеким от йоги?
Йога, прежде всего несовместна с отрицанием жизни. Это слияние с реальностью, видение вещей такими какие они есть, без влечения и отвращения.

Постарайтесь растворить внутри себя дилемму "духовность-жизнь", "семья-йога". Все это пустое. Кришнамачарья, Аенгар, да куча великих йогов имели семьи.

Если вы хотите, чтобы человек рядом с вами разделял ваше увлечение йогой - это фанатизм. Если вы хотите, чтобы он разделил ваши положительные результаты - это выражение любви. Покажите ему вашу уравновешенность, и он сам захочет того же.

Последнее. Если "духовная практика" ведет вас к ощущению отвращения, то это неправильная практика. Истинная практика только балансирует и делает возможным восприятие вещей "как они есть", а не такими какими бы вы хотели их видеть.
---
Om namah shivaya!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 Taniaka

"Спокойствие. Только спокойствие..." (с) Папа Малыша (который от Карлсона)

Да. Можно обнаружить, что тебе не совсем по пути с давно живущим рядом человеком. Впрочем это можно обнаружить и без йоги.

Критерий истинности здесь на мой взгляд следующий:
Всё иссякнет само без особых усилий (причём с обоих сторон). Либо в отношениях появиться новое качество и они продолжатся.

Не нужно резких движений, а также ультиматумов (типа или я или йога...).

Практика с семьёй сочетается. В конце концов практика занимает весьма незначительную часть времени да к томуже при этом сокращается время сна.

В общем romix прав. Противоречие кажущееся и вполне разрешимое.
Taniaka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:12

Сообщение Taniaka »

Спасибо всем за ответы! Это очень помогает заглянуть в себя, осознать "кто я? что я? где мне место?.."
Ответить