Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Дина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:44
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Дина »

Спасибо, Лёша!

Да! Именно об этом я и веду речь. Конечно, когда в семье есть два равноценно развивающихся сущности - это просто идеальный тандем. Но только я что-то не припомню таких альянсов. Рерихи разве? Впрочем, безусловно, такое, должно существовать. Но если принять тот факт, что людей, стремящихся к какому-либо саморазвитию, крайне-прекрайне мало, то становится понятно, что возможность создать такой союз неумолимо стремится к нулю.

Значит, что мы мы получаем? Получаем мы то, о чём Вы и написали - мы принимаем "разность" человека, но в перерывах между семейными сценариями продолжаем идти "своим путём", втайне всё-таки понимая, что партнёр есть "мелкий тиран" и что говорить с ним на "языке интегралов" - пустая трата времени. Но тогда жизнь двоих приобретает известную параллельность и возникает вопрос: "а зачем тогда это всё?".
"Ради социальной неприкосновенности", - что-то подсказывает внутри. И это тоже понятно. Вы правы - общество очень давит, более того - прессует "несогласных". Видимо, всё таки опять встаёт основной вопрос приоритетов: что для каждого важнее.

Если взять за некую истину, что женщина по природе своей подчинена репродуктивной функции, то получается, что цель её существования никак не сможет выйти за этот предел. Согласна, что среди женщин почти нет философов, мыслителей, всяких "святых", и женщина в меньшей мере причастна к процессу рукомыслетворного мирового прогресса. Значит семья - это и есть её путь самореализации? Но, если, вместе с этим присутствует острая потребность ещё и в иной реализации себя?! Вот и возникает этот мой конфликт - я уверена, что только одно наличие семьи не поможет мне приблизиться к Истинному.

Но, видите ли, в этой ситуации невозможно сделать выбор между духовным (путь) и материальным (семья), потому что идёт титаническая борьба природных инстинктов и, проснувшегося не по адресу, самосознания! Значит, женщине в моём лице остаётся одно - как-то сочетать законным браком две эти потребности. Пока вот не получается. Что и требовалось доказать. :(
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

хм... читаль, читаль и в душе рождался некий протест...
Хотел промолчать, но не смог...
Мне кажется, что правильная ёга не противопоставляет вновь возвысившуюся личность семье и обществу, а даже наоборот, по -моему приспосабливает ее к жизни в самой ужасной стране, в семье с самым ужасным неотесанным животным... ежели, конечно, этой личности зачем-то это надо, а если не надо - помогает с легкостью и спокойствием поменять и то и другое... или я чего-то в ёге не понял...
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

По моему Вредитель точно заметил, если семья человеку нужна, то самосовершенствование тому не помеха, другое дело, если это твое самосовершенствоание не нравится второй половине, а так семья сама по себе никакого препятствия для самосовершенствоания не представляет. Ну общественное мнение еще давит, а оно всегда давит и на всех, и может быть как-то одинокий мужчина окружающими воспринимается как более нормальное явление, чем одинокая женщина. Вот Дина и говорит, что семья нужна "ради социальной неприкосновенности",и совершенно не ошибается, а то сердобольные окружающие "зажалеют", как же, бедная одинокая женщина никому не нужна :cry: или чего доброго скажут - ах какая вертихвостка, вот никому и не нужна. :x В общем нужно для начала наработать определенную уверенность и опору в себе, чтобы консервативное общественное мнение жить не мешало.
grza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 02:00

Сообщение grza »

Здравствуйте.
Дина писал(а):проснувшегося не по адресу, самосознания! :(
Извините, но по моему так не бывает (в смысле "не по адресу")
И еще. Я искал ключи к пониманию этой проблеммы (семья и развитие) в классических текстах. Библия, Бхагават Гита (очень интересные комментарии Свами Сатчидананды на сайте у Очаповского) и т.д.
Причем, зачастую, они служили не инструкцией к действию, а опорой мятущемуся самоосознанию.
Также интересно освещен этот вопрос в книге Йогананды "Автобиография монаха". Он рассказывает о встрече с женой легендарного Лахири Махасайя. Одной из тем их беседы является интересующий нас вопрос.
И еще. Мне кажется, вы уже потеряны для "нормальной семейной жизни в обществе".
С чем я вас искренне, от всей души поздравляю.
По поводу же "идеалистического утопизма"
Позволю обратиться к уже упомянутой "Автобиаграфии монаха":
- Не фиксируйте свой взгляд на вершине холма. Тянитесь к звезде невыразимых высот.

С уважением, и пожеланием счастья на этом пути, Александр.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

...вспоминается мне история из "Воспоминаний" К.Г.Юнга. Интересная книжка, написанная со слов 80-летнего патриарха, повествует о его жизненном пути. Там в том числе есть и рассказ об одном из этапов его индивидуации (думаю, не стоит спорить, что йога - один из путей индивидуации). Когда он вдруг показался себе таким утонченным, таким творческим, таким офигительным, что аж зубы сводило от собственной крутости. Слава Богу, Карл Густав вовремя распознал, что это химера, одно из проявлений несовершенства психики...
К чему это я? Да к тому, что мне кажется, все эти разговоры о непонимающем тебя мире, о собственной возвышенности и о грубых материях, вьющихся вокруг, - лишь химера, мешающая двигаться дальше. Почему-то Кришнамачарье, не самому примитивному человеку 20-го столетия, жена и куча детей не помешали заниматься йогой, а вам, уважаемая Дина, эта проблема просто свет застилает.
Не думаю, что дело в необходимости заниматься и т.п. странностях жизни йога. Может, в чем-то другом дело?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Андрей, а если бы кришнамачарью был женщиной, то ему бы семья и куча детей помешали бы делать то, что он делал будучи мучиной?
Прямо скажем, что Кришнамачарью большую часть жизни провел в поездках, встречах и лекциях, и насколько он там участвовал в семейной жизни дело темное. Скорее следует сказать, что он из этой семейной жизни сбежал -)

Это я к чему? Не к тому, что семья это плохо, а к тому что для 99 процентов женщин семья есть полное порабощение без каких-бы то ни было альтернатив любого развития, хоть духовного, хоть социального, хоть чисто материального или физического.
хотя бы просто потому, то после рождения ребенка женщина 18 лет уже никуда не денется. Ну не сдаст же она его куда?
А мужику то чего? встал с утра, сказал - буду поздно... и все.
Хотя если мужчина вдруг захотел вести жизнь скромного аскета или уехать на годик в Индию, а тут стоят рядом жена и дети и кушать просят - то прямо таки скажем ему это тоже не удастся... Тоже придется подождать 18 лет..., а скорее 22-25, пока дети не выучатся и не начнут зарабатывать себе на жизнь...
Это означает, что время и энергия, которую вы можете потратить на себя будет у вас на пенсии.
Или же вам придется создать какую то другую семью, ту, которую мы не знаем. Как? Я таки вот не знаю...

НО говорить о том, что семья в существующем виде не мешает развитию (не надо говорить духовному и т.д., любому развитию индивидуума) - прямо скажем закрывать на правду глаза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Мне видится следующее.
1. Если люди создали семью, следовательно они любят друг друга (не безразличны друг другу).
2. Если любят - следовательно уважают и жалеют друг друга (не путать с сопливым жалением типа :- Ах ты, мое черт те что!..). Выражается это в том что а). каждый старается оставить партнеру как можно меньше тупой повседневной домашней работы, без которой не обойтись (если, конечно, нет служанок, гувернанток и пр., но мы рассматриваем случай типовой). б) когда тупая повседневная работа быстро и эффективно сделана вдвоем - каждый может часть времени посвятить себе и своему развитию (как там в песне? - изучай родимый край или марки собирай... Или йогой занимайся.), а часть - совместному времяпровождению. При этом не должно быть жертв с чьей-то стороны: - Ну ладно, мне бы помедитировать, но так и быть - наступлю себе на горло и потащусь с тобой в Третьяковку (варианты: в театр, просто погулять, к друзьям и т.д.)
Кроме того Вы должны отдавать себе отчет в том что Ваше "духовное развитие" никак НЕ должно хоть в чем-то ущемлять противоположную сторону (неважно мужчина это или женщина), поскольку одним из требований такого развития - если оно настоящее, а не сотрясение воздуха и не отмазка за которой скрывается равнодушие к мужу (жене) - является забота о настроении и самочувствии находящегося рядом (что, впрочем, уже есть ежели Вы его любите, а не тянете лямку и не прикидываетесь шлангом).
3. Так называемое "духовное развитие" (не люблю это выражение, ибо оно зело гнусное - ИМХО) вообще НЕ должно затрагивать течение обычной жизни и не деформировать ее - это по большому счету. Помните классный старый фильм "Последний дюйм"? Там есть классная песня с такими словами - рефреном - "Какое мне дело
до вас до всех - а вам до меня?!"
Так вот: жизнь жолжна быть жизнью совместной - если Вы живете вместе и любите друг друга. И ей, совместной, нет дела до ваших духовных устремлений. И если Вы хотите чтобы оно было - извольте, оставаясь по уши в сансаре ТАК встроитиь туда свое личное развитие, чтобы оно шло параллельно жизни, а не она - параллельно ему.
Да, это трудно. Ну и что? Нефиг делать выбрать одно из двух или любовь и семью - или "духовность", но это для слабосильных и ни к чему не ведет. ИМХО: любое развитие с утерей, отсутствием или нарушением качества обыденного человеческого пути - бред, сдача и гибель. Если у тебя есть любовь, семья и тем паче дети - это превыше всего. И сохранить, получить хорошее развитие здесь - это главное.
Только на этой базе (или одновременно) возможно развитие духовное, не ущемляющее родных. Извольте найти для него время и силы. Будет желание и способность - время найдется.
А крики о том что одно исключает другое - разрешите не поверить.
Что человек может - то он и есть.
Имеется потенциал развития - я подчеркиваю: НЕ ЖЕЛАНИЕ, а реальный потенциал! - он пробъет себе дорогу без разрушения либо ущемления обыденности, которая является основой человеческого существования. А если нет - всегда будет копоть, стон и вопли о том, что я бы, блин, так бы, ну так бы развивался! - а не дают проклятые обстоятельства: тупой муж; жена; работа; начальник; карма; геморрой и т.д.
Когда Мария Кюри и ее муж возились с радием, они расписали свой день по секундам, и в этом расписании главной частью были их маленькие дети, которые НЕ мешали...
Все сказанное выше - ИМХО.
Всех благ!
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Леша, опять же напоминает скорее желание доказать, почему нельзя совмещать одно с другим, а не попытаться совместить.
Не соглашусь ни с одним тезисом: в паре отношения такие, какие эта пара сама для себя установит. Где-то мужик уходит утром и приходит ночью, где-то - сидит дома и нянчит детей. Особенно это касается больших городов. Традиционная семья рушится под напором социальных изменений.
И обозначаемая проблема встает не только для тех, кто "развивается". Занимаешься ли ты бизнесом, наукой, искусством или онанизмом, твоя "половина" всегда будет конкуририровать (мешать, вставать в один ряд и т.д. и т.п.) с твоим занятием. И беда, если "развиваются" (делают карьеру, пишут стихи и т.д.) оба, остаться вместе смогут только воистину выдающиеся люди.
Поэтому я считаю хватит оправдываться и рационализировать - лучше это время потратить на поиск подходящего партнера. Не о чем тут разговаривать.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Дина, Патанджали говорит о равновесии в йоге, движение планет – о равновесии центробежной и центростремительной сил, в древнем Китае говорили о золотой середине и мудрости, не впадающей в крайности. Вот вам теоретическая крайность: до Вашего рождения все люди на Земле решают не создавать семьи. Как вы намерены прийти в этот мир? :)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Во, во.... не впадайте в крайности, а учитесь быть посередине и совмещать.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Господа,

просьба к тем кто научился быть посередине и совмещать поделиться личным опытом.

мне таки это не удалось. а моей жене не удалось еще больше.

кому удалось?
расскажите.

а то теория одна....
grza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 02:00

Сообщение grza »

Здравствуйте.
Итак, мнения разделились.
Те, кому "повезло" с пониманием в семейном кругу, к коим и себя отношу твердят: Семья - благо.
Те же у кого в семье напряг: Семья -зло.
"И прилепится муж к жене своей, и будут одно"
"Враги человеку - домашние его".
К чему это я?
Может рассмотрим вопрос в таком ключе:
Не важно что с нами происходит. Важно, как мы к этому относимся.
Ведь любое "препятствие" можно рассматривать, в качестве "тренажера" (за исключением "тяжелых" случаев которые пока не под силу).
Полностью согласен с предыдущим автором.
У кого есть опыт согласования - поделитесь.
Кому же "повезло" с семьей, может стоит вначале вникнуть в проблемму, в положение тех, для кого действительно встала дилемма: семья или развитие, и других путей человек ПОКА не видит.
Со своей же стороны могу пожелать сделать упор на те виды йоги, которые предполагают жизнь в обществе. Карма, Бхакти, йога описанная в Бхагават Гите, как Йога Отречения, Интегральная йога Шри Ауробиндо.
Всем успехов.
С уважением, Александр
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Леша писал(а):Господа,
просьба к тем кто научился быть посередине и совмещать поделиться личным опытом.
а то теория одна....
Леша, ошибки в саморазвитии, заключаются в том, что люди стараются двигаться только в одну сторону, например в йогу, или к Богу, или в филателию :)
Истина на мой взгляд состоит в том, что бы развиваться во всех направлениях, в направлении Я, в семье, в работе, как гражданин и т.п.
Мне на мои поиски необходимо 3 часа в сутки, я интесифицировал свою работу и сократил ее до 5 часов в день, без ущерба в доходе.
В результате, остается время выполнять остальные свои обязанности.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Леня,
а вас никогда не тянуло в Индию съездить на годик?
Или в Тибет?
Или просто пожить в нашем русском монастыре?
Или в лесу?
Или в деревне?
Или с парой других женщин?
или мужчин...
Или вообще безо всего....

я просто хочу сказать, что три часа в день для меня не особо проблема, но дело не в них...

ваш партнер по браку тоже имеет возможность и желание тратить на свое развитие (в любой ему интересной области) три часа в день?

Вы делаете это вместе, помогая друг другу?

Если да - прекрасно.
Если нет, то зачем тогда вы живете вместе?

вчера беседовал с одной девушкой 24 лет. Чем она только не занимается - работой, йогой, книги, курсы, кино и прочее. Еще собирается пойти второе образование получать. И все ей интересно. И она прекрасно понимает, что заведение семьи и детей ее враз всего этого лишает лет так на 20. а в 44 прямо таки скажем надо уже не начинать, а в лучшем случае продолжать, а то и заканчивать -)
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Леня писал(а): ошибки в саморазвитии, заключаются в том, что люди стараются двигаться только в одну сторону, например в йогу, или к Богу, или в филателию
На мой взгляд, все наоборот. Если вы не двигаетесь к Богу, то не двигаетесь вообще никуда. Все остальное - может быть только средством, путем для этого движения к Богу, но ничем более.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Леша писал(а):ваш партнер по браку тоже имеет возможность и желание тратить на свое развитие (в любой ему интересной области) три часа в день?
Леша у моего партнера, свои интересы, у меня свои, у сына свои.
Но вместе мы семья.
Я не считаю, что то чем занимаюсь я, лучше или хуже, чем то чем занимаются они, и не комплексую по поводу того что они не занимаются саморазвитем в том виде, как это делаю я.
Я знаю, что каждый идет к Богу Своей дорогой, в Свое время.
Если пойти к Богу стадом, стадо пойдет за пастырем, а не к Богу. Слепые не могут вести за собой слепых.

OM писал(а):На мой взгляд, все наоборот. Если вы не двигаетесь к Богу, то не двигаетесь вообще никуда. Все остальное - может быть только средством, путем для этого движения к Богу, но ничем более.
Любое саморазвитие в конечном итоге постепенно приводит к Богу.
Если двигаться во всех направлениях сразу, придешь намного быстрее. Как не порадоксально, но это так. Почему быстрее?
Потому что будут видны отколонения от пути к Богу, по каждому из направлений. Это и есть карма-йога - жить и исполнять свои обязанности с любовью, к каждому живому существу на пути.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Re: семейная жизнь
Пройдя достаточно долго по пути (к вершине, Богу, самадхи, Истине, Любви – как хотите назовите эволюцию духа), человек начинает различать и пути других в этом же или любом направлении – это приходит как дополнительное качество восприятия. В семье оно ценно тем, что ты можешь общаться на духовном уровне членов семьи + чуть выше для их развития духа, даже если тебя сразу и не могут понять. И только время и жизнь отражают степень совершенства нашего восприятия в динамике. Если семья создана – это дар свыше, и как мы с ним обращаемся и является проверкой истинности нашего пути к совершенству.
Дина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:44
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Дина »

О любви-то и позабыли. Я не возьмусь определять её - не знаю что это - но уверена, что там , где есть любовь не возникает вопросов о возможности невозможности к-л развития. Потому что любовь раскрывает всё самое ценное, все творческие возможности и силы. Это делает человека крайне беззащитным и всесильным одновременно. Это лишает эгоизма.

Любящий человек - это бесконечный рост, необусловленное развитие, которое, кстати, и не осознается, как развитие. Это становится просто самой жизнью, где нет мыслей и рациональных суждений: "быть или не быть?". Нет никаких дилемм, нет никаких проблем, и нет, представьте, никакого Пути, кроме бытия в Любви. В самой жизни.


Когда два человека любят что ни у кого не возникает даже мысли о том, что "разность" мешает какому-то там развитию. Нет мыслей о развитии, но само это развитие есть!

Наверное, со мной будут спорить о том, что есть любовь и т.п. Мне кажется, что всё, что позволяет человеку хоть на короткое время открыто увидеть свои возможности, почувствовать свою самость - и есть любовь, а значит и развитие.

Мне кажется, что ни "путь отречения от", ни путь "включенности в " не могут определяться, как единственно возможные. Видимо, каждый идёт своей уникальной дорогой и "правильность" определяет только внутренним своим компасом. И если уж человек выбирает идти один, то это спокойный, уверенный и единственно приемлимый для него выбор, а не вызов обществу, семье, стереотипам и т.п. Просто он понял однажды, что иначе и быть не может.

А остальным, кто выбирает семью, видимо, нужно просто ясно осознать, что именно связывает их с близкими людьми. И жить так, чтобы... Об этом, собственно, всё сказал Виктор.

С уважением,
Д.
Последний раз редактировалось Дина 30 окт 2003, 14:37, всего редактировалось 2 раза.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Дина, вы правы, говоря о важности любви. Христианство говорит «Бог есть Любовь», и в этом есть Истина. Кто-то сказал, что Любовь - это лик и тело Вселенной, и в этом тоже есть Истина. Но мы часто смотрим на людей противоположного пола через призму своего восприятия, не учитывая, что Природой устроено так, что мужчины более склоны воспринимать мир умом (логикой), а женщины чувствами (интуицией). Мужское начало (Шива) ассоциируется с Космосом, сахасрарой, женское (Шакти) – с Землей, муладхарой. Естественная женская склонность проявлять эмоции имеет свою противоположность – склонность мужчин их сдерживать (но это еще не значит, что они мужчины их не чувствуют, или что они не любят). И именно в семье, где есть возможность глубокого проникновения в аспекты другого человека, происходит взаимное обогащение собственных, а это и есть развитие. А Любовь – она естественна только тогда, когда она безусловна, когда мы не ищем ее в других, а находим ее в себе, когда мы любим потому, что это наша суть, которую мы проявляем в мир так же естественно, как в нем проявляется энергия.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

наверное в это трудно поверить, но среди людей выполняющих гимнастику йогов могут быть абсолютно не религиозные люди...
и ничего... не для флейму сказано, а так, чтоб в очередной раз подтвердить разнообразие видов... и взглядов....
Ответить