Йога и эмоциональные привязанности / йога и личная жизнь

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Больше общения хорошего и разного, и никаких печалей.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

написать (сказать) легче, чем реализовать
Воттож :)
"тягостное чувство".
Не то чтобы совсем тягостное. Просто к хорошему привыкаешь быстро, а вот отвыкаешь... 8)
Ум как-то без особого восторга принимает то что ЕСТЬ реально, т.е. то чего как правило не хочется, но вот оно есть и все тут, и делай с ним что хошь. :D

Светился свет. Звучали звуки
И с неба падал звездопад
В карманы брюк засунув руки
В тебя попал я невпопад
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Средство одно: иметь собственную высокую психосоматическую устойчивость, и тогда ничего и ни от кого извне к Вам не пристанет.
А устойчивость такую дает йога, но НЕ быстро.
(ВСБ).

написать (сказать) легче, чем реализовать. (6ato).

Средство одно (ВСБ).

Так что ещё нужно, что бы понять?

1. Осознать.
2. Разобраться.
3. Сформулировать в словах.
4. Делать.

Медленно, методично, регулярно. Быстро, но не торопясь.
Виктор, говорит, Сатьянанда говорил, Сватмарама говорил.........
Патанджали писал........

Может это только у меня такая проблема... (vovka)

Да у всех эта проблема. С рождения до самого конца. И решается она единственным способом.
Что бы человек Заинтересовался и вернулся его нужно заинтересовать.
Нет другого способа. Сделать так, что бы он ЗАХОТЕЛ это сделать.
(Карнеги).

А без насилия это возможно только в одном единственном случае - когда мы можем человеку что-то дать. А дать мы сможем, если будем иметь. А иметь мы сможем, если будем делать.
Основа всего - покой.
Женщина мечтающая о принце, жарком солнце, лазурном береге и золотых украшениях мечтает о РАЕ. А в раю тихо и покойно. Потому что есть покой.
Мужчина, мечтающий о крутых мышцах, развитом интеллекте, весёлом нраве, мечтает о времени, когда нет соперников и врагов. Что бы подольше побыть с любимой женщиной, оторвавшись от быта и проблем. Поиграть в шахматы. Сходить в горы. Или........ О РАЕ.
(Паркинсон, не дословно).
Покой достигается единственным способом. (эффект оптимальный).
Но не быстро.

_____________________________________

Это - ЙОГА.
_____________________________________

гибкость, сила, хороший сон, здоровье - это не йога. Это бесплатные приложения.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ох уж эти привычки...

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а): вот то тягостное чувство
Насколько мне кажется.... можно научиться постепенно сводить на нет последствия подобных ситуаций в будущем.
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конечно, все можно пережить, перемолоть, свести на нет, обосновать, рационализировать и вычистить до зеркального блеска практикой йоги, это правда...
Но мой личный совет (мнение) простой: "С любимыми не расставайтесь...", так оно вернее будет.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Веллер интересно вещает за любовь: (кусочек из "Любовь зла")
23. Почему во всех великих произведениях мировой литературы о любви, любви прекрасной, высокой, непреодолимой,- изображаются всяческие страдания двух влюбленных (реже одного, несчастно влюбленного)?
Почему вообще произведения о великой любви тяготеют к жанру трагедии? А если даже "конец хороший" и любящие счастливо соединяются - то перед этим они страдают и терпят всяческие лишения, преодолевая массу препятствий?
А потому что иначе никак не показать силу их любви. Ну милуются, ну заботятся... Когда все хорошо и благополучно, каждый может выглядеть любящим (см. п. 17). А вот когда прищучит покруче, становится видно, кто чего стоит, и каково было чувство на самом деле.
"Вот на что способна любовь, вот какова ее власть и сила", - говорят трагедии и легенды. И плачет публика, и завидует, и мечтает каждый о таком же прекрасном чувстве для себя.
24. Но в мировой литературе страдают от любви все больше люди, у которых есть на это страдание время и деньги. Или они рыцари, или они дворяне, а если даже и работают - от работы не переламываются: условные пейзане среди лугов и венков, наемные служащие с изрядным досугом и гениальные поэты, для которых страдание - просто-таки тема творчества, рабочий материал, так сказать.
Любовь окружена какой-то роскошью, некоторой праздностью, она приподнята над бытом. Знаки проявления любви оттачиваются и изощряются культурой. Наворачиваются всякие ритуалы, манеры, обычаи, груды красивой атрибутики. Цветы драгоценности, стихи и подвиги. Серенады и поединки.
То есть: чем выше уровень культуры общества, тем больше у влюбленного возможностей выразить свою любовь через внешние проявления. Возникает отдельная культура любви: речи, музыка, вздохи, подарки, прогулки, и несть числа.
Это обычно и позволяет сделать традиционный вывод, что любовь - это сильно "окультуренный" человеком половой инстинкт. И что "любви удостаиваются высокие души". А низкие души женятся по расчету и совокупляются из похоти.
И то сказать, представьте себе двух нищих косноязычных уродов на тряпках в углу - это любовь?! От этого тошнит... Любовь - это бархатный камзол, бездонные глаза и вечная разлука. Вот примерно такой ассоциативный ряд.
И вообще чтобы мечтать и страдать, тоже нужно время. Чтобы испытывать блаженство любви, тоже нужны силы. Загнанной ломовой кляче не до любви, она от отдыха кайфует, и ни о чем больше не мечтает. Это Вертер может страдать и плакать. А если ты по двенадцать часов
корячишься в шахте, чтоб прокормить братьев и родителей, тебе мечтать некогда.
Получатся так: с развитием цивилизации жизнь делается безопаснее, сытнее, высвобождается часть времени для досуга, уже не все силы расходуются на физическое выживание среди стихий и хищников, и некоторая часть чувств дополнительно направляется на базовый половой
инстинкт. И постепенно "окультуривается".
Опять же получается: половой инстинкт превращается в любовь по мере "окультуривания" человека с развитием цивилизации.
Получается, что романтическая фраза : "С любимыми не расставайтесь..." мягко превращается (по Веллеру): "С окультуренным половым инстинктом не расставайтесь!" :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да скушновато как-то все это выглядит - по Веллеру...
Дело не в том, через какую атрибутику люди это чувство выражают, главное - чтобы оно было. У кого-то есть возможность подарить дорогому человеку небоскреб или остров, у другого - сорванный где-то цветок. Ну и что? У тех, что оперируют небоскребами чувства сильнее, что ли? Да никогда не поверю!
В том и дело, что чувство, о котором идет речь, ИРРАЦИОНАЛЬНО!
А Веллеровская логика не о том. Да, много таких, к которым стпроцентно подойдет сказанное Веллером. Но это не означает, что нет иного. О чем не скажешь, да и говорить нечего. Потому что у людей это есть, и они - счастливы. А уж болтовни на эту тему во все века было невпроворот. Потому что НЕ дано пережить это большему количеству людей. Счастливцы незаметны и редки. И они молчат и живут. Я это знаю, потому что ТАК жили мои родители. А те, кому не досталось - рассусоливают. ИМХО.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

джонс писал(а):Получается, что романтическая фраза : "С любимыми не расставайтесь..." мягко превращается (по Веллеру):
Получается, что разговор от тоски по близкому, интересному человеку и йоги перешёл к сексу. :D
Много полезного есть в архивах.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Да нет, не скушновато по Веллеру, я ж просто кусочек привёл для равновесия, а так у него и про ИРРАЦИОНАЛЬНОСТЬ и всё такое тож широко взято...
Я это знаю, потому что ТАК жили мои родители.
Если быть точным, то Вы верите в это, человеку, будь даже родителю, в душу не залезешь...И здесь (имхо) точнее всё же говорить о личном опыте (переживании).
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

ну а бывает и так.....
верю, потому что помню, потому, что чувствовал, потому, что переживал, наблюдал.
Потому, что есть опыт.
И такой опыт понятен другим, тем, кто верит в то же.
ТАК же.
Имеет такой же опыт.
Основание веры реальное.
ЗНА-НИ-Е.
Много полезного есть в архивах.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Получается, что разговор от тоски по близкому, интересному человеку и йоги перешёл к сексу.
а как там у классиков (про Федота):

"Царь
Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы -
В панталонах али без?

Посол
Йес!

Нянька
Постеснялся хоть посла б!..
Аль совсем башкой ослаб?..
Где бы что ни говорили -
Все одно сведет на баб!

Царь
Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду! "
:)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

джонс писал(а): Я ж политику веду! "
:)
:D

Ну а вот ежели любимый артист в другой город переехал?
Я на ентого артиста кажный год ходил.
А теперь чё?
Много полезного есть в архивах.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

для настоящей любви расстояние не преграда!!!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Вот! Нам не хватает патриотов!
Искренне верующих!
Я понял! :D
Много полезного есть в архивах.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

да, надо создать релаксационную секту с верой в настоящую любовь (без кузнеца)!

имхо. чтой-то отклонение от темы пошло, видимо мы в чвэне!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

видимо....
надо что бы резанули всё

делов-то. :D

А вдруг у Володьки настроение поднимется?

Я ТОЛЬКО настроение имел ввиду :!:
Много полезного есть в архивах.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А вдруг у Володьки настроение поднимется?

Я ТОЛЬКО настроение имел ввиду
Как? А всё остальное (по Веллеру)?

(Andreyk, пора заканчивать бодягу, но я первый не смогу!)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Andreyk писал(а):Средство одно: иметь собственную высокую психосоматическую устойчивость, и тогда ничего и ни от кого извне к Вам не пристанет.
Не совсем по теме. Иной раз, когда упоминают слово психосоматика не понимаю при чем тут она. Ведь Vovka, слава Богу, здоров, не надо наговаривать на парня...

Википедия пишет на этут тему:

Психосоматика (от греч. psyche — душа и греч. soma — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических заболеваний.
В рамках психосоматики исследовались и исследуются связи между характеристиками личности (конституциональные особенности, черты характера и личности, стили поведения, типы эмоциональных конфликтов) и тем или иным соматическим заболеванием.
Альтернативная медицина, в подавляющем большинстве, считает, что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.
Наиболее изучены психологические факторы следующих заболеваний и симптомов: бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, головная боль.
Соматические заболевания, обусловленные психогенными факторами, называют «психосоматическими расстройствами».
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

У Виктора свое определение психосоматики и здесь на форуме в большинстве случаев данный термин употребляется в его интерпритации.

Из "Йога искусство коммуникации" 2-е издание:
"Психосоматика — здесь данный термин используется для обозначения единства телесного (soma) и психического (психо), целостной во всех своих проявлениях структуры, именуемой человеком. Общепринятое истолкование термина психосоматика в широком смысле — это такой подход к объяснению соматических заболеваний, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов; в узком смысле — течение в современной, главным образом американской и западноевропейской, медицине, возникшее на основе применения психоанализа к истолкованию и терапии вегетативных неврозов и других телесных заболеваний."
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Vovka пишет: Ум как-то без особого восторга принимает то что ЕСТЬ реально, т.е. то чего как правило не хочется, но вот оно есть и все тут, и делай с ним что хошь.


Вот оно есть и этого совсем не хочется....Это чувство.....которое ум воспринимает без особого восторга....хочет побороть, прикрутить...Как-то справиться с тем, что ЕСТЬ, избавится от того, что РЕАЛЬНО. От этой живой чувствующей части себя.

Раз Вы об этом пишите, то быть с этим чувством для вас непросто. Но будет ли легче, если закрыть его в чулане? Не попросится оно назад, уже требуя(!) внимания к себе?

Да, хочется быть с Тем человеком, любимым или просто близким (это по-человечески очень понятно)....Ситуация, видимо, такова, что ваши отношения не вполне возможны.

Если я правильно понимаю, Ваш вопрос не в том, что делать с отношениями, а как быть БЕЗ них.

А чтобы Вы сами посоветовали человеку, оказавшемуся в такой же ситуации?
Не представляется ли Вам важным для начала просто отнестись с уважением к своему чувству вместо попыток подавить его?
Различаете ли Вы в своём желании быть с Тем человеком то, что можно назвать бескорыстным отношением и то, для чего вполне подойдёт название «делай, как я хочу» (по сути требование, чтобы другой вёл себя в точном соответствии с моими надеждами и планами...как-будто человек родился только для того, чтобы играть придуманную для него роль). И что принесёт такое требование, кроме повторяющихся страданий, ибо понятно, что любимая не будет и не может (!) быть ни кем, кроме себя самой – уникальной и неповторимой.
Vovka, Вы понимаете, что это предположения, под которые я не думаю подгонять Ваше отношение.

Если различие есть, то как Вы отнесётесь к тому, чтобы проявить свои лучшие (бескорыстные) чувства, найти способ их выразить (что вполне возможно принесёт замечательный опыт).
Как это сделать, подскажет сердце.... Мне известен случай, когда парень, сильно желавший продолжать отношения, писал возлюбленной письма по электронной почте (предварительно получив согласие от неё). Такое решение помогло ему выразить то, что просилось наружу, а также быстро понять, что без естественной взаимности сильно счастлив не будешь.



А в остальном такие непростые переживания представляются вызовом мужчине, чтобы он стал ещё более зрелым, научился лучше и глубже понимать себя.


Удачи во всём!
Ответить