Сонный паралич

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аноним
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 дек 2017, 13:00
Благодарил (а): 4 раза

Сонный паралич

Сообщение Аноним »

Сначала я не хотел создавать тему, но уж больно интересный феномен. Четыре дня назад мне было ужасно лень делать асаны и потому я ограничился нидрой, в процессе которой уснул. Проснулся уже после окончания аудиозаписи, погасил экран ноутбука, попил воды и лег спать. А дальше было очень интересно.

Для тех, кто не знаком с сонным параличом (СП), кратко расскажу что из себя представляет данный феномен лично у меня. Это состояние, во время которого ты просыпаешься, но не до конца. Ты ощущаешь положение тела, ощущаешь пространство вокруг, ты даже можешь его видеть, при том, что физические глаза закрыты. Но пошевелиться ты не можешь. Ощущение, будто тело стало очень тяжелым и чтобы пошевелить даже пальцем приходится прикладывать значительные усилия. Зачастую СП сопровождается визуальными и слуховыми галлюцинациями, обычно пугающими. Например, детский смех, чей-то приближающийся топот, какая-то черная летающая хрень, кто-то выбивает входную дверь и входит в квартиру, непонятный шум, шорохи, ощущение левитации и выхода из тела. Если вовремя осознать то, что это сонный паралич, возможно как управлять содержимым сновидения, так и испытать то, что среди шизотериков называется выходом из тела, выходом в астрал и прочее. В действительности я не считаю, что происходит реальный выход чего-то из физического тела, но по ощущениям это очень похоже. При этом ты одновременно ощущаешь два тела, как физическое, лежащее на кровати, так и другое. А если точнее, судя по ощущениям, происходит постоянно переключение между этими телами... ну или ощущениями "тел", я не знаю как их назвать.

СП за последние 5 лет у меня был около 10 раз и зачастую он возникает при нарушении режима. Например, когда я ложусь спать в необычное для меня время. Либо когда не сплю 2 дня, а потом засыпаю. Это не значит, что каждое нарушение режима у меня сопровождается СП, но заметил, что в такие моменты риск СП сильно повышается. Честно говоря, я всегда радуюсь таким состояниям, т.к. для меня они очень интересны и когда они возникают, я не могу удержаться от экспериментов. Именно благодаря экспериментам удалось испытать ощущение выхода из тела, удалось контролировать содержимое сна. Например, один из самых ярких опытом управления сценарием сна заключается в том, что после наступления СП и моего осознания того, что это СП, я вознамерился полететь в космос и мне это удалось. Вот только космос был необычный, а словно раскрашен акварелью)) Это было забавное и яркое зрелище. В такие моменты поражаешься тому, какие картины способен генерировать человеческий мозг (если, конечно, это его "рук" дело).

Другой яркий и запоминающийся опыт связан с намерением выйти из тела. Таких опытов было 4, но этот самый яркий, т.к. произошло необъяснимое событие, которому я не могу дать окончательную оценку до сих пор.

Я лег спать в обед, словил сонный паралич, осознал, что это СП, изъявил намерение выйти из тела. Это получилось легко и вот я уже завис над полом и осматриваю комнату. Все краски были ярче чем в реальности, мебель стояла на своих местах за исключением некоторых деталей. В левой стене находилась дверь, возле двери стоял складной стол с цветами, а на стене висели часы. Все в точности, как в квартире моих родителей. Понимаете в чем дело? Моя комната, в которой я уснул, была совмещена с комнатой из квартиры родителей. Представьте два кадра, которые соотнесли друг с другом и получился третий, по большей части состоящий из первого, но с некоторыми объектами из второго. Вот примерно так и выглядела моя комната в том состоянии. Еще я посмотрел на кровать и свое физическое тело там не обнаружил (что абсолютно нормально для таких состояний). После чего я услышал звуки, доносящиеся из подъезда. Меня туда потянуло и я увидел опять ту же картину, что и с комнатами, но только уже с подъездом- мой подъезд был совмещен с подъездом родителей. И увидел как по лестнице поднимается моя мама со своей матерью, т.е. моей бабушкой. Они о чем-то спорили и ругались. Я не смог разобраться о чем, но отчетливо уловил эмоциональное содержание их разговора. После этого меня начало засасывать в тело и я проснулся. И я бы не придал никакого значения этому опыту если бы не то, что случилось немного позже. Вечером я позвонил своей маме, мы начали обычное общение и вдруг она мне начинает жаловаться на то, что сегодня в обед пришла ее мать и устроила ей скандал. Замечу, что ни до, ни после о своем сне я ей не рассказывал. И любопытно, что время моего пребывания в СП и время их ссоры либо совпадает, либо как минимум очень близко друг к другу (точное время я не знаю). Такой вот интересный опыт. Конечно, можно списать на совпадение, но мне кажется, что случившееся является одним из доказательств того, что мы, люди, не настолько обособлены друг от друга, как считает официальная наука. На каком-то уровне мне связаны, но я не знаю как именно, а цитировать сомнительных шизотерических авторов мне не хочется.

Что касается последнего сонного паралича, случившегося четыре дня назад, то его отличием от остальных является то, что я очень поздно осознал свое состояние, а потому пришлось долгое время мучиться и ловить эти глюки, которые при наличии осознания либо удается убрать, либо просто проснуться. Я просыпался раз 8, но потом понимал, что просыпаюсь во сне. Проснулся, смотрю по сторонам, понимаю что это тоже сон, снова просыпаюсь... Глюки и ощущения описывать не вижу смысла, т.к. в них ничего интересного нет. Просто это было долго и было неприятно. Если предыдущие сонные параличи были достаточно легкими, а некоторые даже приятными, то последний СП был очень тяжелый и страшный. Но все-равно интересно. Я бы повторил, при условии условии сохранения осознания)

Не знаю связан последний СП с занятием йогой или нет, но он подтолкнул меня поднять данную тему на этом форуме. Приглашаю всех желающих! Будет интересно почитать ваши мысли по поводу СП и ваш личный опыт пребывания в таких состояниях. А судя по википедии, состояние далеко не редкое. Думаю и на этом форуме имеются люди, которым есть что рассказать)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сонный паралич

Сообщение Nik-On/Off »

У меня похожие вещи случались. И тоже во время сна после нидры. Правда я не рассматривал это, как сонный паралич. Думал, что это осознанные сны. Пару десятков раз у меня такое было. Я и летал, и сквозь стены проходил, и просто висел в воздухе. Интересно было.
कोऽहम्?
Аноним
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 дек 2017, 13:00
Благодарил (а): 4 раза

Re: Сонный паралич

Сообщение Аноним »

Nik-On/Off писал(а):У меня похожие вещи случались. И тоже во время сна после нидры.
Ага... т.е. все-таки имеется закономерность нидра перед сном-> сонный паралич. Надо бы эту нидру делать почаще)) Состояние действительно очень интересное, когда удается им управлять.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Сонный паралич

Сообщение Гузель Х. »

Пустая трата времени это. Баловство. Не более. Ничего в жизни и в человеке не меняющее.
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Сонный паралич

Сообщение Nik-On/Off »

Гузель Х. писал(а):Пустая трата времени это. Баловство. Не более. Ничего в жизни и в человеке не меняющее.
Я, кстати, согласен с этим. Но всё же хочется спросить, откуда вы знаете?
कोऽहम्?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сонный паралич

Сообщение ЁЛКА »

Как сказал в одной из своих лекций К.Заболотный -"голодные галлюцинации" [cb] то есть вы может быть и нормально питаетесь, и ни разу не сыроед, но в силу разных причин, врожденно -приобретенных, какие то функции почек -печени-ЖКТ, какие то тонкие настройки повреждаются и мозгу не хватает витаминов-минералов-гормонов. а тут еще новые декорации подъехали, асаны, йога нидра, работа с вниманием.. и вот оно счастье! выход в открытый космос! только почему- то ненастоящий, акварельный [:(] знаем, плавали.. то есть летали [;] короче, что вам сказать от имени реальных йогов. не обращайте внимания. как только все отстроится, будете нормально жить и спать,постепенно все исчезнет . то есть оно будет конечно както проявляться, но старайтесь эмоционально не втягиваться, наблюдать, а если будет сильно страшно, или неприятно, пошевелить пальцами рук, постараться както выйти из этого состояния.
А вот потом-потом...я уже цитировала не раз, мне нравится этот ответ ВСБ некой Соне:
"йога ничего не подразумевает, поскольку это голая технология интеграции сознания с бессознательной частью собственной психики, а потом - если есть личностные предпосылки - то и с чем-то большим, о котором не болтают, а больше молчат, тем более на чатах."
так что продолжайте тупо практиковать [da]
Аноним
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 дек 2017, 13:00
Благодарил (а): 4 раза

Re: Сонный паралич

Сообщение Аноним »

ЁЛКА писал(а):короче, что вам сказать от имени реальных йогов. не обращайте внимания. как только все отстроится, будете нормально жить и спать,постепенно все исчезнет . то есть оно будет конечно както проявляться, но старайтесь эмоционально не втягиваться, наблюдать, а если будет сильно страшно, или неприятно, пошевелить пальцами рук, постараться както выйти из этого состояния.
Да меня это не тревожит. Никаких негативных последствий от этих состояний нет, да и случаются они очень редко. А когда случаются, я больше рад, чем нет) Что касается питания, то с ним все в порядке. Я был бы рад научиться входить в эти состояния по собственному желанию, а не избавляться от них совсем) Потому что это может быть очень ярким и интересным опытом. Кто испытывал, тот меня поймет.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сонный паралич

Сообщение aziat »

Подсесть можно не только на сонный паралич, но на любое сильное ощущение. Только какой в этом смысл?
Аноним писал(а):это может быть очень ярким и интересным опытом
Опытом свернуть себе мозги? Вы уже теряете грань между действительностью и сном, убеждая себя в его реальности.
Добавлено позже: 15 дек 2017, 10:11
На форуме была тема, в которой йога сравнивалась с мастурбацией. Ее закрыли. Но такие посты показывают, что проблема существует. В ИЙК приводятся случаи залипания на необычных эффектах. У Патанджали они описаны как "сиддхи".
Последний раз редактировалось aziat 15 дек 2017, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Сонный паралич

Сообщение Wood »

Думаю это не имеет никакого отношения к йоге.
Выспались во сне перед сном, вот и лезет всякая чушь вместо нормального крепкого сна. Вместо налаживания нормального ритма,вы его наоборот разлаживаете.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сонный паралич

Сообщение ЁЛКА »

Аноним писал(а): Я был бы рад научиться входить в эти состояния по собственному желанию, а не избавляться от них совсем) Потому что это может быть очень ярким и интересным опытом. Кто испытывал, тот меня поймет.
Вы, конечно, вольны делать со своим телом и сознанием все, что угодно. НО.
А если вам будут сниться кошмарные сны, от которых вы будете просыпаться в холодном поту? а когда вы "захотите", чтоб они не снились, они все равно будут сниться? " или "вдруг", за полсекунды и в полном сознании вы окажетесь в окрестностях Луны? [oy]
вы просто не знаете, куда могут завести эти "опыты" неокрепшие души и тела. и раз уж вы на этом сайте, а не эзотерическом, где таких сказок за всю жизнь не перечитать,( хотя они и интересны, не спорю, мы все родом из детства), но все же сначала надо пройти низшие ступени йоги, прежде чем добраться до высших. на высших ступенях йоги нужно просто железное здоровье, и прежде всего психическое. а все эти глюки просто говорят о его разбалансировке. послушайте лекции И.Пигарева, поищите поиском. Почитайте ЙИК, доберитесь хотя бы до пратьяхары. В жизни, а не до главы в книге))
Что бы вы не хотели, вызывать их или избавляться, они, скорее всего, будут случаться. мне нравится аллегория с дорогой. если у вас есть цель и вы идете к ней по дороге, где по обочине растут прекрасные цветы, то, наклоняясь и любуясь каждым цветком, вы никогда не доберетесь до цели.
поэтому поменьше эмоций, побольше бесстрастия [:)]
Ответить