йога для детей

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

йога для детей

Сообщение galina-64 »

Просмотрела все темы форума, но не нашла ничего, что было связано с темой дети и йога. Понимаю, что в русле классической йоги, говорить о детской практике было бы несколько притянуто за уши. Детская йога не совсем йога в общепринятом смысле, но польза от таких занятий, построенных на основе асан йоги для детей очевидна. Расскажу о своем опыте. Может быть он кому то будет полезным. Как то так вышло, наверное не случайно, но мой первый опыт работы с детьми оказался самым сложным. Девочка с ДЦП, ученица 7 класса. Привела ее бабушка. На мой вопрос : " почему йога?", ответила с юмором " Думаете, у меня есть выбор?" Начали заниматься .Два раза в неделю. по 1,5 часа. Честно скажу, было страшновато браться. Боялась навредить. Перелопатила массу литературы, форумы, все что касается сколиза, перекоса таза и ДЦП. Постепенно, все это выстроилось и замечательно вплелось в общий принцип подхода в школе Бойко. Расслабление, дыхание, ассиметричное выполнение асан. Девочка замечательно научилась расслабляться, буквально выпадала в шавасане . Прошло три года. Сегодня она студентка медицинского колледжа. ДЦП никуда не делся, но внешняя картинка изменилась. Она стала ровнее, спокойнее, красивее. Ходит в общую группу, подстраивает асаны под себя, так как она умеет.
Другой мой опыт детской йоги связан тоже не с обычными детьми, а с детьми с расстройствами аутистического спектра. Здесь каждый ребенок -это всегда другая йога. В зависимости от текущего состояния. С гиперактивным ребенком чаще уходим в наклоны, короткие медитации (1 минута тишины) помогают воспитать усидчивость, концентрация на дыхании - совсем коротая на три - четыре вдоха выдоха - умению сосредотачиваться. Прогибы и перевернутые помогают детям с низкой физической и ментальной активностью. Есть дети которые ходят ко мне уже четвертый год. Формат наших занятий -раз в неделю. Но даже при таком формате и могу честно сказать, йога работает.
Недавно, для самостоятельной практики сделала и раздала детям аудиозапись медитаций , короткие , минут на 5-6.Ровно столько, насколько хватает удержать внимание детей. Могу поделиться.
За это сообщение автора galina-64 поблагодарили (всего 3):
Березина, ALUVA, Владимир.В.
Рейтинг: 18.75%
 
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: йога для детей

Сообщение Березина »

очень профессиональное разъяснение по теме "Дети и йога", на мой взгляд.
Для начала, можно познакомиться с точкой зрения Йогешвара из «Учебника по йоге», перевод которого выставлен на нашем сайте:

· Любой человек со здоровым телом может начать практику йоги в любой момент после 18 лет и продолжать занятия в течение всей своей жизни.
· Никогда не поздно начинать занятия йогой. Однако если мышцы тренировать с юности, они будут более податливыми, а внутренние органы будут в хорошем состоянии более длительный срок, таким образом, до самой старости вы избежите множества болезней, и будете здоровы.
· Всегда лучше начинать занятия йогой в юности, т.к. в этом возрасте легче освоить практику. Люди более преклонного возраста могут практиковать дыхание и асаны в соответствии с их состоянием мышц, внутренних органов и общего здоровья.
· Облегчённый вариант может быть освоен в возрасте от 12 до 16 лет без определённой регулярности. Полный курс может быть освоен после 18-тилетнего возраста. Трудные асаны следует осваивать в возрасте около 20 лет, но их следует избегать в преклонном возрасте, или если вы чувствуете большое напряжение в этих положениях (асанах). Людям, которые переступили 50-летний барьер, следует ежегодно проходить мед. осмотр и практиковать только те асаны, которые не вызывают большого напряжения, а время выдержки асан должно быть уменьшено в связи с возрастным замедлением процессов метаболизма.
· Детям до 8 лет не следует практиковать йогу ни статично, ни динамично. В этом возрасте позвоночник и кости ещё слабы, мышцы ещё растут, и, воздействуя на них посредством асан, можно деформировать их или это может привести к другим расстройствам. Также в этом возрасте плохо развита способность концентрировать внимание. Дети между 8 и 12 годами любят подвижные игры и занятия и нуждаются в них больше, т.к. они больше подходят их возрасту, чем систематические йогические упражнения. Они могут заниматься несколькими простыми асанами, чтобы создать предпосылки для занятий более серьёзной практикой в более зрелом возрасте. Им следует, однако, избегать выполнения тех асан, которые вызывают перенапряжения или воздействуют на рост костей. Дети этого возраста могут практиковать Сурья Намаскар. Мальчики и девочки перед половым созреванием могут освоить несколько асан, которые способствуют их росту, включая Сурья Намаскар. Им не следует осуществлять упражнений, которые требуют большой силы, осуществления чрезмерного давления, т.к. они ещё физически не зрелы и не имеют того контроля над мышцами, который имеют взрослые. Кроме того, их жизненно важные органы, железы и нервная система не достаточно развиты, и эндокринный баланс ещё не сформировался. Им следует избегать перевёрнутых асан, которые могут воздействовать на щитовидную железу, и практиковать более сложные асаны после того, как они достигнут полной зрелости.
(ссылка: http://www.classicyoga.spb.ru/textbook/all" onclick="window.open(this.href);return false; )

Можно также сказать, исходя из технологии классической йоги, что её освоение возможно в том случае, когда существует уже довольно высокий уровень рефлексии с достаточно развитым сознанием взрослого человека. Следовательно, детской йоги в классическом ключе не существует. Определённая физическая нагрузка должна быть у детей любого возраста, характер которой зависит от особенностей детской психики: это могут быть подвижные игры, занятия общефизической подготовкой, плавание и т.д., сообразно интересам и наклонностям мальчикам можно порекомендовать занятия единоборствами, а девочкам гимнастику, танцы.

Андрей Викторов
взято
отсюда
Еще добавлю)
В Региональном благотворительном фонде «Реабилитация ребенка. Центр Г. Н. Романова» в г. Сант-Петербурге успешно работают с детками с ДЦП. В методику входят определенные йоговские элементы (дыхательная практика, расслабление), которые Геннадий Романов применяет, основываясь на свой многолетний йогический опыт.
А.В.
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение galina-64 »

Это профессиональное разъяснение, на мой взгляд немного устарело. Высказывание, что дети в этом возрасте любят подвижные игры, в наше время выглядит весьма сомнительно. Дети любят подвижные игры, когда за них бегает кто то другой, желательно на мониторе телефона. Согласитесь, жизнерадостный, розовощекий малыш , радостно пинающий мячик-картинка из прошлого. сегодня образ малыша, если он уже умеет что то удерживать в руках, то это телефон. Со всеми вытекающими. Другая крайность . Едва ребенок научился ходить его тут же впихивают на единоборства, танцы и английский. Уже к первому классу он настолько устал, что именно класс йоги, который на минуточку, находится в центре психологической помощи детям, единственное место, где он может остановиться, расслабиться, выдохнуть. Это касается обычных детей, систематически перегруженных. Но я в первую очередь говорю об особенных детях: аутистах, с синдромом дефицита внимания, с задержкой развития. И здесь рекомендации уважаемого товарища, которого вы процитировали, я бы засунула куда подальше. извините за грубость. Я так говорю, потому что имею право, опыт работы с особенными детьми 5лет. Вижу результат. Более того, о пользе йоги для детей сейчас можно говорить и с точки зрения доказательной медицины.Shantha Radhakrishna, Raghuram Nagarathna and H. R. Nagendra. «Journal of Ayurveda and Integrative Medicine», 2010 . Медитации для детей включают в учебный план обычных школ ( не в России)
Вообще цель моей публикации, привлечь внимание преподавателей к возможности работы с детьми. Если такой запрос имеется. И если у кого то возникнут вопросы или сомнения, с удовольствием помогу.
За это сообщение автора galina-64 поблагодарил:
svoboda62
Рейтинг: 6.25%
 
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: йога для детей

Сообщение aziat »

galina-64 писал(а):Перелопатила массу литературы, форумы, все что касается сколиза, перекоса таза...
ассиметричное выполнение асан
Раскройте, пожалуйста, тему подробнее.
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение galina-64 »

Если вы чуть -чуть сузите тему. Вам интересно какой литературой я пользовалась? Или какие асаны мы практикуем. И какой случай? ДЦП или РАС?
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: йога для детей

Сообщение aziat »

galina-64 писал(а):Если вы чуть -чуть сузите тему. Вам интересно какой литературой я пользовалась? Или какие асаны мы практикуем. И какой случай? ДЦП или РАС?
Интересует применение асан при сколиозе и перекосе таза.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Занимаюсь с детьми и взрослыми при сколиозе и перекосе таза несколько лет. Технология классической йоги дает отличные результаты.
За это сообщение автора Сергей, г. Иркутск поблагодарил:
svoboda62
Рейтинг: 6.25%
 
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение galina-64 »

В книге "ЙИК" Виктор Сергеевич пишет, что при сколиозах нужно выполнить асану в "плохую" сторону, потом в "хорошую", и снова в "плохую". То есть налицо ассиметричный подход к исполнению асан. Мне было непонятно какую сторону считать плохой ; ту , которая перерастянута? Или ту, которая спазмирована? По сути они обе плохие. Не может быть хорошей стороны, если позвоночник "гуляет". Читала много, все подряд и по ЛФК и по восстановительной медицине. В итоге сложился алгоритм. Перерастянутую сторону нужно укреплять, а спазмированную растягивать. Так и строим практику. Нашла подтверждение на одном из сайтов (если сохранила, то дам ссылку) о хороших результатах , которые дает боковая планка (Васихштасана). Ее нужно делать именно на ту сторону, где мышцы чрезмерно растянуты, то есть на выпуклую. Делаем планку, потом ассиметричное вытяжение в позе ребенка. Применяла методику Катарины Шрот. Дыхание в одну сторону. То есть, я даю установку, мы глубоко дышим, полное дыхание, с поднимание одной руки, со стороны спазмированной части туловища. Как бы "надуваем" эту сторону. Я понимаю, что в большей степени действо происходит не в легких , а в голове. Ну, на это и рассчитано.
Работа со стопами. Любой комплекс подходит. Ходили, не на носочках, как удобнее, а на полную стопу. Получается медленнее, но ровнее.
что еще из асан? Цикл маджариасаны, с ассиметричным вытяжением. Триконасана у стены( иначе падаем) и даже Врикшасана ( у стены). Укрепляем спину разные варианты сарпасаны . Бхуджангасану о-о-чень аккуратно. Только половинную. Типа сфинкс, для релаксации. Ну и шавасана. Вытяжение стопы предварительно, Под бедра кладу толстый свернутый коврик, чтобы поясница была лучше прижата к полу.
Это конкретный опыт трехлетней работы с девочкой (16-19 л), с диагнозом ДЦП. ссылку быстро не нашла. найду-скину.

Добавлено позже: 26 ноя 2017, 16:00

https://www.medicalnewstoday.com/articles/283689.php" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора galina-64 поблагодарили (всего 2):
aziat, Владимир.В.
Рейтинг: 12.5%
 
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: йога для детей

Сообщение aziat »

galina-64 писал(а): Укрепляем спину разные варианты сарпасаны.
Что за варианты? Их тоже ассиметрично выполняете?
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Плохую сторону занимающийся очень быстро находит сам.
За это сообщение автора Сергей, г. Иркутск поблагодарил:
Nadalina
Рейтинг: 6.25%
 
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение galina-64 »

"Что за варианты? Их тоже ассиметрично выполняете"
Нет конечно, как их ассиметрично выполнишь. Укрепляем. Подъемы туловища с разным положением рук. Вперед и вверх, в стороны, согнуты в локтях, назад. А потом ассиметричное вытяжение. С использованием кирпичей.
За это сообщение автора galina-64 поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: йога для детей

Сообщение Wood »

galina-64 писал(а):В книге "ЙИК" Виктор Сергеевич пишет, что при сколиозах нужно выполнить асану в "плохую" сторону, потом в "хорошую", и снова в "плохую". То есть налицо ассиметричный подход к исполнению асан. Мне было непонятно какую сторону считать плохой ; ту , которая перерастянута? Или ту, которая спазмирована?
Выполняется дважды в ту сторону куда хуже гнется.
galina-64 писал(а): Перерастянутую сторону нужно укреплять, а спазмированную растягивать. Так и строим практику. Нашла подтверждение на одном из сайтов (если сохранила, то дам ссылку) о хороших результатах , которые дает боковая планка (Васихштасана). Ее нужно делать именно на ту сторону, где мышцы чрезмерно растянуты, то есть на выпуклую. Делаем планку, потом ассиметричное вытяжение в позе ребенка. Применяла методику Катарины Шрот. Дыхание в одну сторону. То есть, я даю установку, мы глубоко дышим, полное дыхание, с поднимание одной руки, со стороны спазмированной части туловища. Как бы "надуваем" эту сторону. Я понимаю, что в большей степени действо происходит не в легких , а в голове. Ну, на это и рассчитано.
Работа со стопами. Любой комплекс подходит. Ходили, не на носочках, как удобнее, а на полную стопу. Получается медленнее, но ровнее.
По моему здесь вообще уже речь идет не йоге, а о ЛФК.
Когда скажем выполняется боковая планка в стиле йоги а не ЛФК, то расслабление получает и рабочая сторона,причем может возниктнуть ситуация, что именно так мышцы расслабятся лучше и быстрее чем растяжением, потом еще идет очень хорошее дорасслабление в последующей шавасане.

Но самое главное увлекаясь ЛФК,растянем то,растянем это, укрепляем то,укрепляем это, упускается наиболее важный аспект йоги - расслабление на уровне ментальном. Именно очаги напряжения в частях коры головного мозга держат мышцы к.л.стороны напряженными, и именно к их расслаблению нужно стремиться в первую очередь. А что будет более эффетивно, растяжение или напряжение заранее не известно.
Когда человек умирает,мозг перестают работать и все напрягать и спазмировать, все мышцы сразу полностью расслабляются (даже сфинктер мочевого пузыря с соответствующими последствиями) - отсюда название шавасана, поза трупа.

Поэтому, думаю так же как и всем остальным, нужно стремится выполнять двухдневный комплекс,с разнообразными асанами,прорабатывая все тело и тем самым воздействуя на всю кору головного мозга.Не забывая про отсутствие ощущений и ахимсу. Многие больные не могут выполнять все асаны из-за болезни или общего состояния, тогда задача йога терапевта сводится к тому что бы подобрать,то что выполнить можно без нарушения технологии ИИК. Постепенно,по мере выздоровления приходя к нормальному комплексу.

Скорее всего к детям да еще с ДЦП эту технологию нужно адаптировать, но в общих чертах, должно все равно как-то так оставаться, иначе это уже будет не йога,а ЛФК у которой эффект на порядок или два ниже.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
Ninon
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: йога для детей

Сообщение aziat »

Wood писал(а):Когда скажем выполняется боковая планка в стиле йоги а не ЛФК, то расслабление получает и рабочая сторона,причем может возниктнуть ситуация, что именно так мышцы расслабятся лучше и быстрее чем растяжением, потом еще идет очень хорошее дорасслабление в последующей шавасане
Wood писал(а):Есть асаны, которые называются силовыми, если тело в них получит полную релаксацию, то можно что-нибудь свернуть себе. В них релаксация тела наступает после выполнения асаны.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 31#p119731" onclick="window.open(this.href);return false;
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: йога для детей

Сообщение aziat »

galina-64 писал(а):"Что за варианты? Их тоже ассиметрично выполняете"
Нет конечно, как их ассиметрично выполнишь. Укрепляем. Подъемы туловища с разным положением рук. Вперед и вверх, в стороны, согнуты в локтях, назад. А потом ассиметричное вытяжение. С использованием кирпичей.
Если выполнять эти варианты один за другим, то нагрузка получается серьёзная.
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение galina-64 »

Я просто перечислила варианты. А сколько их делать и какие - решаем каждый раз в зависимости от состояния, времени года , настроения, погоды и т.д.

Добавлено позже: 27 ноя 2017, 14:38

[/quote]

"По моему здесь вообще уже речь идет не йоге, а о ЛФК".
Да, конечно, очень даже себе ЛФК. Но дети ЛФК ненавидят, а на йогу идут с радостью. Потому что нет насилия. И человек, сам практикующий йогу о-о-о-чень много может дать детям. просто потому что он сам спокоен, уверен и транслирует это ребенку.
Шавасана -да! Это наше все. Я даже где то читала, и это мне больше нравится, что название не потому, что лежим как труп, а потому, что после шавасаны чувствуешь себя обновленным, как будто только родился. Шавасаны обязательно в начале и в конце занятия, во время практики смотрю по самочувствию.
За это сообщение автора galina-64 поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: йога для детей

Сообщение aziat »

galina-64, а как, по Вашему мнению, изменяется поведение детей с РАС после занятий йогой в отношениях со здоровыми сверстниками?
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение galina-64 »

Не стоит ожидать от занятий так много. В моем случае йога идет в комплексе с работой психологов, дефектологов. Многие из детей учатся в специализированных школах. некоторые на домашнем обучении. Инклюзивное образование только делает первые робкие шаги. И тут больше вопросов, чем ответов. И, это тема для другого форума.
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: йога для детей

Сообщение Березина »

galina-64 писал(а):И тут больше вопросов, чем ответов. И, это тема для другого форума.
А зачем вы тогда открыли тему "Йога для детей" на этом форуме?
А.В.
galina-64
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:22
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: йога для детей

Сообщение galina-64 »

Тема для другого форума-инклюзивное образование. именно это я имела ввиду.
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: йога для детей

Сообщение Wood »

Тоже видел по ТВ как в Гималаях дети медитируют прямо в классах, и двумя руками за такой подход.
Глядя на своего сына, его нагрузки в школе и возрастающую нагрузку по подготовке в ВУЗ,
хочу тоже научить его медитации,для улучшения усвоения информации.20-30 мин в день и хорош.
Йога в 15 лет наверно не нужна, не будет он тратить по два часа на нее, нет мотивации,достаточно занятий каратэ и на турнике.
А вот медитация будет развивать концентрацию внимания, улучшать память и давать отдых мозгу.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить