Когда выползают разные неприятности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Когда выползают разные неприятности

Сообщение vovka »

За последний год удалось перевыполнить план по разного рода неидентифицированным неприятностям выползающие с завидной регулярностью и чаще всего возникающих на ровном месте. Во всем этом конечно хорошо то, что платишь за них преимущественно деньгами, а не чем-то более серьезным как здоровье например.
Тем не менее, после того как дважды с интервалом в месяц произошла неожиданная неприятность с авто (пример), причем как мне кажется больше по моей вине, из-за невнимательности/рассеянности/усталости наверное, начинаешь задумываться и задавать себе вопрос как этот: "Черт, а что вообще происходит?!".
На самом деле никогда такого не было прежде, но впрочем и факторов, которые снижают внутреннюю устойчивость тоже не наблюдалось.
Первый, это работа, с ее многомесячным авральным режимом, явно отрицательный.
Второй, явно положительный,) но от этого не легче,) появление ребенка в семье.
Внимание вопрос, неужели эти неприятности следствие какого-то явно/неявного перегруза?
Или это карма совсем поплохела, и пора уходить в горы чистить ее? Только кто бы дал это сделать... [:(]
В общем помогите други кто каким советом и опытом.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение aziat »

Как у Вас с практикой йоги?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение «божий человек» »

vovka писал(а):За последний год удалось перевыполнить план по разного рода неидентифицированным неприятностям выползающие с завидной регулярностью и чаще всего возникающих на ровном месте. Во всем этом конечно хорошо то, что платишь за них преимущественно деньгами, а не чем-то более серьезным как здоровье например.
Тем не менее, после того как дважды с интервалом в месяц произошла неожиданная неприятность с авто (пример), причем как мне кажется больше по моей вине, из-за невнимательности/рассеянности/усталости наверное, начинаешь задумываться и задавать себе вопрос как этот: "Черт, а что вообще происходит?!".
На самом деле никогда такого не было прежде, но впрочем и факторов, которые снижают внутреннюю устойчивость тоже не наблюдалось.
Первый, это работа, с ее многомесячным авральным режимом, явно отрицательный.
Второй, явно положительный,) но от этого не легче,) появление ребенка в семье.
Внимание вопрос, неужели эти неприятности следствие какого-то явно/неявного перегруза?
Или это карма совсем поплохела, и пора уходить в горы чистить ее? Только кто бы дал это сделать... [:(]
В общем помогите други кто каким советом и опытом.
Из вашего сумбурного сообщения я толком смог понять только одно: у вас появился ребёнок. Поздравляю!!! [vay]
А больше я ничего не понял, увы...ИМХО

Удачи, держись брат!
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Mykola »

Вовка, поздравляю с рождением ребёнка! Я думаю, что этот фактор, плюс перегрузки на работе - вполне достаточные причины, чтобы на время сбить с толку.

Что же до "чёрной полосы", такое тоже бывает - пару недель всё валится из рук, какие-то мелкие неудачи, несостыковки. Тогда нужно "залечь на дно", чтобы минимизировать потери. Отчего это происходит - трудно сказать. Есть некоторые достоверно известные факторы, такие как "чёрная полоса" в период около дня рождения и, возможно, годовщин других знаменательных психотравмирующих событий.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Березина »

vovka писал(а):Внимание вопрос, неужели эти неприятности следствие какого-то явно/неявного перегруза?
Или это карма совсем поплохела, и пора уходить в горы чистить ее? Только кто бы дал это сделать... [:(]
В общем помогите други кто каким советом и опытом.
Вовка, это, скорее всего, и психоэмоциональный перегруз+ физический. Радостные события (рождение ребенка), как и печальные тоже довольно сильно перегружают эмоциональный фон. Находите время хотя бы для практики нидры (днем, вечером, в любое время), если на полноценную практику совсем нет времени. Семейные прогулки по выходным с коляской в парковых зонах мегаполиса будут также вам в помощь.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Андрей Дектяренко, vovka
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Nik-On/Off »

- Привет! Как жизнь?
- Хреново. На работе вечный аврал, а тут ещё ребенок родился.
- Не расстраивайся. Жизнь -- как слоёный пирог: слой говна, слой повидла. Потерпи -- скоро повидло начнется.
Через пол года.
- Привет! Как жизнь?
- Хреново.
- Так тебе же прошлый раз хреново было.
- Ты знаешь, оказывается прошлый раз было повидло...
कोऽहम्?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение vovka »

Всем спасибо за поздравления.)
Для ясности, сейчас дочери идет уже восьмой месяц.

Практика и жизнь с апреля складывались следующим образом.
Первые три месяца после появления нового члена семьи было сложней всего, так как режим сна и бодрствования был перестроен исключительно под режим ребенка.
Практику приходилось комбинировать в разных вариациях: раннее утро (4 утра), перед сном (20.00), днем в выходные дробить по часам, к примеру до обеда час и после. Несмотря на плавающий график занятий, голова регулярно отключалась. Организм видимо цеплялся за нее как за спасательный круг.
Одновременно с этим месяцем ранее, в марте, пришлось сменить профессию и начать осваивать с нуля новую для меня работу, хорошо в рамках прежней компании и коллектива. Учиться пришлось быстро, повезло однако с новым руководством.
Первые сбои и неприятности начались в этот период. Из запомнившегося, случилась скверная история с затоплением соседей. Далее, где-то через месяц уже в мае, иммунитет сдал, переболел орви с осложнение, с последствиями простуды пришлось разбираться еще пару месяцев бегая в режиме нонстоп по врачам.

Вторые три месяца, уже было немного полегче, но незначительно.
К ребенку прошла начальная адаптация и мы с женой медленно начали осознавать мир вокруг.)
В основном выводили из равновесия визиты к врачам, но наша система здравоохранения это отдельная тема.
На работе нагрузка начала расти, но в целом все шло нормально, со всем удавалось справляться.
Практика в целом продолжала соответствовать описанной ранее, удлинилось только наверное время занятий. Мог вечером залипнуть на коврике до полуночи.
Правда ухудшилось качество сна. Неоднократно случались ночные подъемы в два-три часа ночи, с последующим переползанием на коврик, за неимением другой альтернативы для расслабления и отключения мыслей.

Далее наступил октябрь, на работе начался аврал и нервы. Все бы ничего, если бы не приходилось постоянно подключать эмоции решая рабочие вопросы.
У ребенка тоже пошли кризисы параллельно.
Качество практики резко упало. Перестал отключаться, вместо этого стал просто засыпать. В голове постоянно стал ощущать мыслительный бег, от которого помогали поначалу только стоячие асаны, но в какой-то момент и они перестали работать.
Пытался физнагрузку подключать, не удалось, состояние стало ухудшаться, появилась в дополнение усталость.
Далее заметил что упала концентрация, стал более рассеянным. Наверно на этой почте с интервалом в месяц произошли две неприятности с авто, в обоих случая подвела низкая реакция.
Начал все таки искать альтернативу физической нагрузке, но более мягкую что ли, к счастью наткнулся на программу лфк с уклоном на остеохондроз.
Ею и спасаюсь пока, вторую неделю. Сделал неожиданное открытие, на мое психо-эмоциональное состояние очень сильно влияет состояние позвоночника.
Делаю разминку вечерами, в ночи через час-два йога, иногда утром, если получается подняться.)

Прошу прощения, что вынужден писать без подробностей и бегло. Такова нынче стала и по форме и по содержанию жизнь однако.)

Николай, Алла вы оба правы перегруз однозначно. Как следствие - пошли сбои то тут то там Если с ребенком примириться получается, несмотря ни на что и вопреки всему, то с работой...одно сплошное испытание на прочность.
Алла, с нидрой пока что все плохо. В будние дни без предварительной нагрузки не идет от слова совсем, мысли мешают и прочая дрянь. Иногда в выходные удается ею позаниматься, когда эмоциональный фон падает. А так только асаны и то без отключения.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Гузель Х. »

Вова, считаю, что в такой раздрайной ситуации еще добавлять физнагрузку - это свести нервную систему и иммунитет на "нет". Рождение ребенка - уже поворот жизни на 180 градусов! А тут еще работа новая, требующая адаптации отдельной и прочее. Все ваши отрицательные описания состояния говорят о том, что вам срочно нужна размеренность жизни с тихим умиротворением! Поэтому видится прекращение всех физических нагрузок, практики йоги, оставив йогу-нидру. До более размеренного периода или появления желания взбодриться. Взамен расслабление везде, где возможно, в любых позах: в автобусе (сидя, стоя), в обед на работе на стуле. Почувствовали - сели, закрыли глаза. В туалете на толчке (не смейтесь! испытанное средство - никто там не найдет). в парке на скамейке. Сел, взгляд на что-то неопределенное в дали и расслабиться. Эдакое пустотное внутреннее состояние. Когда насыщаешься, автоматически выходишь. Необходимо сменить прежний алгоритм жизни, он уже не срабатывает. Дома вместе отдыхать с женой, слушать музыку (и детка успокаивается), делайте, то, что вам ПРИЯТНО и хочется для души сделать! Пусть это будут хотя бы и пять минут. Какое здоровье у малыша? Какое настроение у мамочки? Опишите. Это более важно сейчас. Спокойный, веселый малыш, хороший его сон - это уже появление времени на себя, на отдых, на отношения с женой. А положительное дома будет сказываться на работе и держать. У меня внучке седьмой месяц, примерно похожая ситуация в семье дочери. Но слаженность в действиях и в правильном направлении раздрай сводит на ноль. Ну что, папочка, в хорошую и интересную стадию жизни вошли-с! Поздравляю!!! [sh]
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарили (всего 2):
Березина, vovka
Рейтинг: 12.5%
 
Жить и действовать по слову.
Аватара пользователя
Андрей Дектяренко
Преподаватель Школы
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 19:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Андрей Дектяренко »

Vovka, выспаться бы Вам! А еще место уединенное найти где-нибудь, как-нибудь...чтобы можно было один на один с собой находиться сколь-нибудь, а желательно пару часов в день! Я бы физуху, лфк убрал - это расход! Йога -нидру или просто безцельные асаны лежа, сидя на это время!
Мои предположения на счет ухудшения практики и нидры: скорее связано с тем, что они стали целью для достижения, поэтому и в них продолжается напряжение - т.е. нет переключения в нужный режим. Йога невозможна пока есть стремление достичь йоги...
За это сообщение автора Андрей Дектяренко поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Занятия Классической Йогой в Киеве http://realyoga.in.ua/
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение aziat »

vovka писал(а):Одновременно с этим месяцем ранее, в марте, пришлось сменить профессию и начать осваивать с нуля новую для меня работу, хорошо в рамках прежней компании и коллектива.
Чем была продиктована смена профессии?
Вы же ещё с юга в среднюю полосу переехали. Кто был инициатором?
vovka писал(а):Первые сбои и неприятности начались в этот период. Из запомнившегося, случилась скверная история с затоплением соседей.
Чьи действия стали причиной затопления соседей?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение vovka »

Гузель Х.,
здоровье ребенка, в порядке, все в целом соответствует возрастным нормам. Настроение ребенка поначалу прыгало, сейчас стало более стабильным и положительным, но это при условии что находится на руках родителей.)
Жена в душевном плане тоже потихоньку приходит в себя, послеродовая депрессия прошла без серьезных последствий. Что касается ее настроения, ну какое может быть настроение у флегматика?)
Сейчас основная проблема это выработка какого-то нового режима у ребенка, который зреет/выстраивается как и все сейчас очень медленно. По части взаимоотношений, как раз стабильность в них во многом и амортизирует во всех невзгодах, тут я с Вами полностью солидарен.
Размеренность конечно сейчас недостижимая мечта, что я могу сказать по этому поводу? Буду пытаться следовать рекомендациям.)

Андрей Дектяренко,
я не могу сказать, что страдаю именно от недосыпа, по крайне мере конкретно в текущий период, Раньше да, первые месяцы.
Насчет физнагрузки, уже понял свою оплошность. Сам ведь несколько раз замечал причинно-следственную связь, что после занятий состояние ухудшалось, а не улучшалось.
Насчет лфк, понимаю прекрасно, что оценить степень ее пользы сложно не видя меня, но я тоже стараюсь отслеживать реакции организма, и тело вроде бы позитивно на нее реагирует. Нагрузка получается легка и достаточно непродолжительная (всего 15-20 минут).
С йогой, Вы правы Андрей, есть такая проблема - цепляние за практику, но просто эта привычка выработалась не от хорошей жизни, еще в те времена когда жизнь была более запутанной, а Йога была тем фактором, который эту жизнь из лоскутов бережно и последовательно сшивала.
Ну да ладно, видимо действительно нужно отлежаться просто, несколько недель или месяцев, в зависимости от...
Чем была продиктована смена профессии?
Вы же ещё с юга в среднюю полосу переехали. Кто был инициатором?
Обстоятельствами. Штат отдела пустили под нож, меня ожидала та же участь.
Начал выбирать между уйти в другое место, или же остаться но заниматься чем-то другим.
Далее обстоятельства подкинули возможность остаться, я ухватился за нее, потому как накануне рождения ребенка нельзя было делать резких движений.
Переход же куда-то - это в текущих реалиях была бы рулетка.
Не совсем понял про переезд, я уже как шестой год переехал,)
Чьи действия стали причиной затопления соседей?
Мастер в период проведения ремонта в квартире нарушил технологию монтажа труб.
Правда это стало понятно только два месяца спустя, по итогам случившегося потопа.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Кип Смайлинг »

vovka, в общем-то у вас не происходит ничего экстраординарного. Обычная жизнь, амортизация накапливается))
Что бы сейчас ни происходило у вас на работе, с новой профессией и в конце года, следует плюнуть и либо догулять отпуск, либо взять хотя бы неделю за свой счет. Высыпаться, много гулять одному с ребенком в коляске в тихих местах (можно урезать при этом физкультуру), поменьше смотреть телевизор, поменьше смотреть кину и слушать музыку, ограничить присутствие в интернете.
Насчет йоги, имхо, все равно заниматься не меньше 2 часов в день: как пойдет, так и ладно...
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение aziat »

vovka писал(а):накануне рождения ребенка нельзя было делать резких движений
Мне кажется, Вы взвалили на себя чужую ношу. Заниматься ребёнком в таком возрасте должна исключительно сидящая в декретном отпуске жена.
Обратите внимание, как форумные дамы дружно стараются навестить на Вас эту женскую обязанность, зная Вашу чудовищную загруженность. И сделайте выводы.
Хотя дело Ваше, конечно.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Виктория Березанская
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Гузель Х. »

8 месяцев - активный, вертлявый возраст у ребенка. Начинаются первые травмы с недогляду. И общение особенно девочки чрезвычайно важно! Налаживание контакта с папой, игры, эмоции - это такое удовольствие для папы, когда он приходит и ребенок светится от радости, узнавая папу. Кстати, зять, будучи занятым предпринимателем, занимается дочерью и считает это очень важным. Он как раз пережил детство, когда ему не хватало внимания отца, общения, любви. Поэтому придерживается иных взглядов. И гуляя по парку, видит много молодых пап разного возраста. Это, как он говорит, даже распространено стало. Отцы начинают общаться, обмениваться инфой. И по лицам НЕ видно, что им это зазорно, наоборот, гордые. Пока мамочка занимается делами, папе можно валяясь на диване, общаться и играть с дочкой.
aziat, вы видно не ощущали и не представляете себе ощущение умиротворения и счастья от общения с дочкой/сыном. И не знакомы с возрастной психологией. Именно этот возраст важен для развития эмоционально-чувственной сферы человека.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Кип Смайлинг »

To aziat: Может быть вы не знаете, но маленький ребенок, который пока не ходит, в коляске на улице прекрасно спит, особенно в холодное время года, и тихие прогулки с коляской на свежем воздухе для родителя – это самый настоящий отдых.
Второй супруг (муж или жена) в это время имеет возможность сделать дома все, до чего не доходили руки, или просто поспать спокойно.

Мои рекомендации вполне правильны с точки зрения йоги, потому что направлены на снижение вовлеченности ума в повседневность
(уменьшить количество впечатлений и суеты, ограничив работу и развлечения, уходя на природу, уединяясь).
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Сова
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Сова »

Что касается ее настроения, ну какое может быть настроение у флегматика?)
Уважаемый vovka, знаете, тут я бы насторожилась. Иногда под внешней "флегматичностью" кроется переживание какой-нибудь обиды. Женщине бы истерику хорошую устроить, но она хорошо воспитана, и вместо этого "отмораживается".

А насчет помощи, посидеть/погулять с ребенком - это правильно. Сейчас у женщин часто депрессии после родов - потому, что современная нуклеарная семья (мама-папа-ребенок) сложилась совсем недавно! А до этого люди жили большими семьями, и за ребенком все время мог кто-нибудь присмотреть. Даже у волков есть коллективная забота о детенышах, типа детского сада))
"Решительная битва скромной науки со спесивым невежеством"
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение vovka »

Кип Смайлинг,
благодарю за ответ.
В отпуск уйти, или взять отгул не получится, вдобавок ко всему с ноября на работе начался высокий сезон.
Попробую по возможности понизить свой рабочий ритм, делать то на что времени и сил хватает, без надрыва, а там будь что будет...

Сова,
спокойно, Маша, я Дубровский.;)
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Кнедлик »

Добрый день, Vovka.
С интересом прочитал Ваш пост. Прошло 4 месяца , как изменилась картина , а главное Ваше восприятие того что было ? Удалось ли Вам выбраться из этой ямы ? Удалось ли скомпенсировать стресс ?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение vovka »

Кнедлик, добрый вечер.

Состояние стабилизировалось примерно с января текущего года, как минимум исчезли неприятности с машиной.)
Таким образом, искомая гипотеза верна, это был перегруз.)
Пришлось конечно серьезно пересмотреть практику.
Поначалу вообще исключил асаны, при этом оставил только шавасану и йога-нидру. Но с йн и шавасаной тоже возникли некоторые осложнения. Днем их не удавалось делать регулярно, мешала занятость, отсутствие времени и состояние перманентного эмоционального возбуждения, а вечером или утром просто не работали (утром не мог расслабиться, а вечером засыпал/отключался). В итоге начал их слушать по ночам, во время ночных пробуждений. Дело в том, что из-за ночных просыпаний ребенка, сон очень стал чутким и из-за этого разболтался. Иногда, уже безотносительно от того спит ребенок или нет просыпаешься и не можешь заснуть, а если еще и работа накладывается, так вообще - швах. Проблема решилась после того как я совершенно случайно, один раз, после такого вот незаплинированного пробуждения прослушал йога-нидру, и она сработала, удалось достаточно быстро расслабиться и заснуть. Теперь вот практикую такую вот ночную нидру периодически, а в выходные обычную уже.) Впрочем странности с практикой до этого происходили самые разные, этот случай не уникальный.)

Практику асан возобносил в феврале, причем очень аккуратно. Сейчас делаю их не чаще трех-четрых раз в неделю, частоту регулирую в зависимости от состоянния.
Не знаю, является ли это следствием изменения практики, но сформировалось другое отношение к происходящему, более правильное, особенно по части ожиданий. Как-то так.
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Когда выползают разные неприятности

Сообщение Кнедлик »

Спасибо, вас понял. Но вы совсем не упомянули о ситуации на работе. Для полноты картины интересно знать - как там?
Ответить