работа по графику сутки -трое и практика йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
идущий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 21:40
Откуда: далекое подмосковье
Благодарил (а): 18 раз

работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение идущий »

Здравствуйте уважаемые участники форума! Хотелось бы услышать мнение знающих людей по одной проблеме. После выхода на пенсию устроился работать охранником с графиком работы сутки-трое. Во время дежурства поспать получается в лучшем случае два-три часа, да и то урывками. Пришлось пересмотреть график занятий йогой, если раньше пять-шесть раз в неделю то теперь два дня через два. Вопрос вот в чем, с одной стороны не хочется дома сидеть, на работе общение и делом занят, а с другой стороны как это вредно для здоровья и моей дальнейшей практики? Я думаю что на нашем многочисленном форуме у многих возникали подобные ситуации.
дорогу осилит идущий
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение aziat »

В 2007 году Вы уже задавали похожий вопрос и Вам отвечали:
Виктор писал(а):Если Вас ПОЛНОСТЬЮ устраивает работа, то лучше, конечно, подогнать под нее режим. Конечно, потеряется - первоначально - какая-то часть качества практики, ее эффекта. Но потом организм выработает новый стереотип, и все встанет на свои места.
Единственное, ИМХО, что следует сознательно сохранить - это тот момент, что практика йоги проводится сразу после пробуждения от сна. Неважно, что Вы будете просыпаться одну неделю в 4 утра, другую - в 9.00, организм привыкнет. Главное, как говорил один мой, кстати - тоже работавший посменно - знакомый, практикующий йогу, имея в виду распордок - Безобразно, но однообразно - это главное. И еще: поскольку есть (я полагаю) привычка заниматься без света, то можно, практикуя днем, надевать на глаза такие штуки, которые дают в самолетах.
Таким оброазом, Вы облегчите переход, сохранив два момента из прежнего - йога после сна и отсутствие воздействия света на глаза
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 328#p54328" onclick="window.open(this.href);return false;
Весной 2016 г. Вам поставили диагноз хронический лимфолейкоз. Сейчас Вам года 63.
Сутки Вы на работе. После неё сутки не занимаетесь. Два дня пропускаете. Затем проводите два занятия и снова на два дня перерыв.
Что мешает заниматься йогой на следующий день после работы сразу после сна, как Вам рекомендовал ВСБ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение Березина »

идущий писал(а):Вопрос вот в чем, с одной стороны не хочется дома сидеть, на работе общение и делом занят, а с другой стороны как это вредно для здоровья и моей дальнейшей практики? Я думаю что на нашем многочисленном форуме у многих возникали подобные ситуации.
А как вы сами ощущаете режим изменения практики? Заранее вам никто не скажет, как будет и что изменится.
У меня менялся режим практики, когда я в отпуске, например. Это никак не сказывалось на моем самочувствии. Я думаю, всё у вас будет в порядке,если, конечно вы не сделаете перерыв от практики 2-3 месяца.
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение Mykola »

Кроме заботы о своём здоровье (в числе прочего - посредством йоги) важна также социализация и общественно полезная работа. Мы здесь предлагаем принцип "йога для жизни, а не жизнь для йоги". Так что работайте, если Вам нравится и не чувствуется явного вреда. При наличии некоторого опыта в йоге подобный режим не должен представлять проблему. Хотя всё индивидуально, внимательно следите за своим состоянием и действуйте соответственно.

Попробуйте на следующий день после работы всё-таки заниматься йогой, хотя бы нидру делайте - это позволит скорее восстановиться. Вместо длительного сна после работы есть смысл найти более эффективный режим - двухфазный сон, например - чтобы не тратить на восстановление ещё одни сутки.
идущий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 21:40
Откуда: далекое подмосковье
Благодарил (а): 18 раз

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение идущий »

Большое спасибо за столь оперативный и грамотный ответ, тем более от преподавателей школы. Ваше мнение совпадает с моим мнением, просто хотелось в этом убедиться. По поводу моего опыта в йоге можно судить по дате регистрации на форуме, но в тоже время выработалась определенная привычка по регулярности занятий, приходится адаптироваться к новым условиям. Но я еще только начал работать, еще и месяца не прошло, очень хорошо, что получается во время дежурства делать нидру, правда есть вероятность того, что могут и помешать. После окончания дежурства, придя домой принимаю душ, завтрак и ложусь спать до обеда часа два-три, ночь уже как обычно. Вопрос к Mykola что означает термин "двухфазный сон"? Может это и есть то, что я описал?
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение EWG »

Последствия упираются в эластичность сосудов. Надо знать свои допуски по давлению и частоте сердечных сокращений.
Брать во внимание и характер жизненных занятий. Допустим ярый дачник за 50,не то же самое что ярый педагог.
Тонометр или астрологический прогноз от какой-нить Тильды,вот в чем вопрос
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение shov68 »

У меня сложилось такое мнение, что EWG общается сам с собой либо с какими-то форумными гномиками? [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение Mykola »

идущий писал(а):что означает термин "двухфазный сон"?
Двухфазный сон - это любой режим сна, при котором вы спите два раза за сутки. Например, обычный ночной сон плюс "тихий час" днём. Как правило, это более продуктивно, чем очень долго отсыпаться после суточной вахты за один присест. Чтобы сказать более точно как можно применить двухфазный сон в Вашем случае, мне нужно знать как Вы спите в обычный день и расписание работы.
идущий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 21:40
Откуда: далекое подмосковье
Благодарил (а): 18 раз

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение идущий »

Для Микола, спасибо за ответ по теме двухфазный сон. Прошло уже больше месяца, и я начинаю втягиваться в новый жизненный распорядок. После смены сплю до обеда, а потом все входит в норму, это я думаю и есть двухфазный сон. Практика теперь два дня через два, но зато время практики не лимитировано, плюс нидра!!! Буду ориентироваться на свои ощущения и самочувствие, если будут проблемы, обращусь за советом. [:)]
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Виктория Березанская
Преподаватель Школы
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:35
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение Виктория Березанская »

Во время дежурства поспать получается в лучшем случае два-три часа, да и то урывками. Пришлось пересмотреть график занятий йогой, если раньше пять-шесть раз в неделю то теперь два дня через два.
Приветствую Вас, идущий.
Делюсь своим опытом, а вы делайте выводы. После десятилетней практики йоги, по обстоятельствам жизни я работала на работе с графиком два через два, но не на сутки, но с ранним подъемом в 3-10 утра, естественно, что после смены ( завершение смены был к 11 утра) организм хотел спать, поэтому дневной сон был регулярно, но после дневного сна чаще всего состояние ощущалось разбитое....практиковала йогу вечером,в выходные с утра регулярно...под конец четвертого года такого режима, состояние организма значительно ухудшилось, жить, конечно, можно было, но не так как раньше до этого режима......
Для себя, после этих наблюдений сделала выводы, что полноценный сон - это залог хорошего самочувствия однозначно, поэтому было принято решение переходить на другой профиль,и другой график деятельности.
Недосыпания накапливаются ( а дневной сон, как показало время не заменяет ночной, режим дня сбивается полностью) и организм так или иначе начинает работает на износ, конечно йога удерживает в оптимальном режиме организм ( при регулярности), но все таки степень разрушительного воздействия с такими графиками больше.
Вот такие получились выводы [:)]
Успехов, Вам.
За это сообщение автора Виктория Березанская поблагодарили (всего 2):
Хамовитый, shov68
Рейтинг: 12.5%
 
идущий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 21:40
Откуда: далекое подмосковье
Благодарил (а): 18 раз

Re: работа по графику сутки -трое и практика йоги

Сообщение идущий »

Виктория Березанская, спасибо за Ваше сообщение. Да действительно дневной сон не совсем то, что ночной, разница организмом ощущается негативно, встаешь не в бодром состоянии, и ночью сон не полный выходит. Но последующие два дня это сглаживают, плюс продолжительная практика ( два-три часа ). Вообще я долго в таком режиме работать не собираюсь, максимум до лета, а там начнется дачный сезон, просто зимой дома сидеть скучно, дети и внуки по заграницам разлетелись... [:(] [:)]
дорогу осилит идущий
Ответить