Мужчина и женщина. Современные реалии.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Hg »

Dr. Zabivalkin писал(а): начал ознакамливаться с методами соблазнения
Dr. Zabivalkin писал(а):Ну какой прикол воровать сердца окружающих женщин
А зачем начинали? [ku] Да еще и по наводкам)

Вообще скажу я Вам, были у меня такие знакомые "пикаперы". Это смотря какая женщина нужна Вам. Наворовать сердца женщин, которые ведутся на ужимки и прыжки - действительно, какой прикол))
Ах, если б в жизни было все так просто [ff]
Dr. Zabivalkin писал(а):(например, когда, вдруг, задают вопрос, на который ты не знаешь как ответить и даже никогда не задумывался об этом), чувствуешь смущение, смятение, вину или раздражение, теряешь уверенность. Это душевное состояние свидетельствует с высокой вероятностью о том, что тобой манипулируют или пытаются.
Мне кажется, это не правильный вывод. Одного человека выбьет из колеи вопрос "а водите ли Вы машину?" а другого не смутит вопрос о заработке. Стало быть дело не в вопрошающем, а в отвечающем.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Hg писал(а): А зачем начинали? [ku] Да еще и по наводкам)
Просто до меня дошло (благодарю «божий человек»), что описанная выше ведьма была "пикапершей". А я - совсем в этом зеленый и бесконечно далекий от этого был. Причем, сейчас я уже начал понимать, что на самом деле встречал разного рода молодежь, которая этим увлечена и использует описанные методы на практике.
Hg писал(а):Вообще скажу я Вам, были у меня такие знакомые "пикаперы". Это смотря какая женщина нужна Вам. Наворовать сердца женщин, которые ведутся на ужимки и прыжки - действительно, какой прикол))
Ах, если б в жизни было все так просто [ff]
Дело в том, что когда ты воруешь или же завоёвываешь чужое сердце, то, похоже, ты становишься сильнее за счет этого человека. Они сами говорят, что они занимаются "энергетическим вампиризмом", оставляя жертв на стадии влюбленности. Стадия привязанности их не интересует. А ведутся практически все, потому что природа этого инстинктивна, - это хак лимбической системы.
Hg писал(а): Мне кажется, это не правильный вывод. Одного человека выбьет из колеи вопрос "а водите ли Вы машину?" а другого не смутит вопрос о заработке. Стало быть дело не в вопрошающем, а в отвечающем.
Женские манипуляции и манипуляции пикаперов так устроены, что они находят уязвимости в любом человеке и, затем, используют их для манипуляций. А святых людей - мало, людей с очень хорошим вниманием - мало. Даже если у тебя в норме очень хорошее внимание они могут подгадать момент, когда ты уже начинаешь засыпать. Поэтому манипуляции работают. Они сводятся к подчинению тебя на уровне инстинктов с использованием лимбической системы. Какой круг ада там уготован лжецам и изменникам? (;

P.S. Стадии любви, для понимания на уровне биохимии:
https://v-a-l-e-k.livejournal.com/174219.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Hg »

Dr. Zabivalkin писал(а):Дело в том, что когда ты воруешь или же завоёвываешь чужое сердце, то, похоже, ты становишься сильнее за счет этого человека.
Ты ощущаешь себя сильнее. Становишься на самом деле слабее, поскольку все эти завоевания - пшик, утешение самолюбия, ничего фундаментального. По хорошему, делом бы заняться вместо этого всего [:)] Поскольку часики то тикают.
Dr. Zabivalkin писал(а):Женские манипуляции и манипуляции пикаперов
Ищь чего, решили приравнять [;] ну ладно [ff]
Dr. Zabivalkin писал(а): А святых людей - мало, людей с очень хорошим вниманием - мало. Даже если у тебя в норме очень хорошее внимание они могут подгадать момент, когда ты уже начинаешь засыпать. Поэтому манипуляции работают. Они сводятся к подчинению тебя на уровне инстинктов с использованием лимбической системы.
Каварне женщын. Сначала 5 часов пытают тебя вопросами из высшей математики, и когда ты задремлешь - крадут твое сердце.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Hg писал(а):Ты ощущаешь себя сильнее. Становишься на самом деле слабее, поскольку все эти завоевания - пшик, утешение самолюбия, ничего фундаментального. По хорошему, делом бы заняться вместо этого всего [:)] Поскольку часики то тикают.
Ну это вопрос дискуссионный. Завоевания и дела зависят от заложенного в ком-то потенциала. У альфа самца - одни, у ученых - другие. Ньютон, например, вообще девственником помер.
Hg писал(а):Ищь чего, решили приравнять [;] ну ладно [ff]
Это не я так решил. Сами соблазнители утверждают, что женщинам нужно выбирать в качестве жертв женщин для тренировки, потому что рядовые мужчины в среднем для этого - детский сад. У женщин проверки самца на доминантность, манипуляции встроены эволюционно на интуитивном уровне. См. инверсию доминирования у того же Дольника. Пикаперы, как я понял, не допускают инверсии доминирования рядом манипуляций.
Hg писал(а):Каварне женщын. Сначала 5 часов пытают тебя вопросами из высшей математики, и когда ты задремлешь - крадут твое сердце.
Мужчины и сами себе мозги имеют чем-нить тяжеленьким.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Hg писал(а): Каварне женщын. Сначала 5 часов пытают тебя вопросами из высшей математики, и когда ты задремлешь - крадут твое сердце.
А это кто писал?
Hg писал(а):
aziat писал(а):А зачем она привлекала тех 9, которых отшила?
Зачем, зачем... [cb]
Вчера моя дочь, которой нет еще 3х лет, на вопрос почему она плакала в садике ответила после паузы "Так было надо".

Возможно подсознательно затем, что бы альфа-самец выбрал себе наиболее популярную женщину.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

aziat:
Наобо­рот, дни рож­де­нья и про­чие сро­ки подар­ков —
Это в уде­ле тво­ем самые чер­ные дни.
Как ни упрямь­ся дарить, а она сво­е­го не упу­стит:
Жен­щи­на сред­ство най­дет страст­ных муж­чин обо­брать.
Вот раз­нос­чик при­шел, раз­ло­жил перед нею това­ры,
Их пере­смот­рит она и повер­нет­ся к тебе,
«Выбе­ри, — ска­жет, — на вкус, посмот­рю я, каков ты раз­бор­чив»,
И поце­лу­ет потом, и про­вор­ку­ет: «Купи!»
Ска­жет, что это­го ей доволь­но на дол­гие годы, —
Нуж­ную вещь про­да­ют, как же ее не купить?
Еже­ли денег, мол, нет при себе — попро­сит рас­пис­ку,
И поза­виду­ешь ты тем, кто писать не учен.
Ну, а что, коли в год она два­жды и три­жды родит­ся
И при­но­ше­ния ждет на име­нин­ный пирог?
Что, коли пла­чет она и твер­дит сквозь при­твор­ные сле­зы,
Что поте­ря­ла на днях с кам­нем серь­гу из ушка?
Любят про­сить на срок, а в срок воз­вра­щать не уме­ют —
Ни тебе денег назад, ни тебе лас­ки в обмен.
Нет, даже если бы сто я имел язы­ков и гор­та­ней,
Я бы исчис­лить не смог хит­рых нече­стий блуд­ниц.


Так Овидий в "Науке любить" описывает про ритуал кормления и, тем самым, - неблагоприятные дни для соблазнения вроде дней рождения.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Hg »

aziat писал(а):А это кто писал?
Азиат, вы постоянно ставите меня в тупик, инкриминируя мне пары разных моих фраз из разных контекстов, в которых лично я не вижу разногласий [mmm]
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Hg писал(а):
aziat писал(а):А это кто писал?
Азиат, вы постоянно ставите меня в тупик, инкриминируя мне пары разных моих фраз из разных контекстов, в которых лично я не вижу разногласий [mmm]
Сначала Вы пишете, что женщины коварно привлекают к себе многих мужчин, чтобы выбрать лучшего. А потом иронизируете над коварством женщин, как бы подвергая его сомнению.
И почему-то Вас возмутило сравнение женских манипуляций с пикаперскими:
Hg писал(а):Ищь чего, решили приравнять [;] ну ладно [ff]
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Hg »

aziat писал(а):А потом иронизируете над коварством женщин, как бы подвергая его сомнению.
вот как раз про как бы подвергаете его сомнению - это уже ваша додумка. Попались??? [ku]
aziat писал(а):И почему-то Вас возмутило сравнение женских манипуляций с пикаперскими:
Я невозмутима. Я ж пишу, мол ну ладно)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение aziat »

Hg писал(а):
aziat писал(а):вот как раз про как бы подвергаете его сомнению - это уже ваша додумка. Попались??? [ku]
Если Вы не подвергаете сомнению коварство женщин, то я не буду с этим спорить [hi]
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

aziat писал(а):
Hg писал(а): Вчера моя дочь, которой нет еще 3х лет, на вопрос почему она плакала в садике ответила после паузы "Так было надо".

Возможно подсознательно затем, что бы альфа-самец выбрал себе наиболее популярную женщину.
Хотела ли она привлечь альфа-самца, или просто отрабатывала инстинкт группового брака, как у верветок, рассматривая всех самцов как потенциальный ресурс для себя - это еще вопрос. (;

Добавлено позже: 9 апр 2019, 16:21

По данным опроса Росстата, россияне в большинстве случаев оценивают свое здоровье как хорошее или удовлетворительное, особенно в молодом возрасте. На оценки здоровья гражданами слабо влияет место проживания или должность, но они существенно зависят от пола. Российские мужчины оценивают свое здоровье выше, чем женщины, и посещают поликлиники в полтора раза реже последних. Однако этот оптимизм, вероятно, вносит заметный вклад в высокую смертность и короткую продолжительность жизни мужчин — в России она меньше женской на десять лет.
https://www.kommersant.ru/doc/3937480" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 9 апр 2019, 16:53

Исследователи провели 2-х-часовой экзамен по информатике (Computer Science) для студентов в странах: США, Китай, Россия, Индия, который оценивал навыки в алгоритмах, программировании, программной инженерии, компьютерной архитектуры, операционных системах и сетях. Оказалось, что старшекуры из США показали гораздо более высокие результаты, причем разница между остальными тремя странами статистически незначительна. Как и разница между мужчинами и женщинами оказалось существенно меньше разницы в образовании между странами. Делается вывод, что политикам вместо того, чтобы заостряться на половом неравенстве стоит обратить большее внимание на качество самих образовательных программ.
Среднеквадратичные отклонения от среднего результата экзамена, принятого за нуль
Среднеквадратичные отклонения от среднего результата экзамена, принятого за нуль
https://www.i-programmer.info/news/150- ... -best.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Hg »

Забивалкин, не выдергивайте из контекста, две приведенные фразы относятся не друг к другу.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

По поводу изучения методов внешнего проявления манипулирования.
Поступайте как считаете нужным.
Возможно  этот обобщенный опыт привнесет вам ясность и понимание в ваших поисках... Если количество возникающих вопросов при этом будет уменьшаться, а полученная информация уравновешивать вас, значит верным направлением идете, иптәш Забивалкин.
Есть вариант стороннего Наблюдателя. Это короткий путь. Можно с лихвой набраться опыта безупречности.
Есть способ, как вы заметили, инверсии femelle. Долгий.... Но... как бы точнее сказать... вам понравятся ответы на возникающие вопросы...
Много говорят, спорят в поисках ответов на вопросы о сиддхах...
Обратите внимание: "М" - весь снаружи. "Ж" - вся внутри.
Хочется надеяться, что поиски "М" прекратят крики "Ж": "Не видима!"
Вот так вот, иптәшем...
Жить и действовать по слову.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение dangur »

Dr. Zabivalkin писал(а): По данным опроса Росстата.
Исследователи провели 2-х-часовой экзамен по информатике
Все-таки немного средней температуры по больнице) Было бы интересно посмотреть, из каких значений складывалось среднее в каждой группе.. Хотя, когда проводят опросы, излишне нестандартные ответы невозможны, человека так или иначе подталкивают к конкретному ярлыку..
Ну и, в том, что касается тестов, зависимость ведь не только от программы образования, но и от процента обеспеченности населения компьютерами (минимум частных значений - это ноль на семью, а максимум - по нескольку на каждого члена семьи). Не учитывается и то, какие социальные слои, насколько узкие или широкие, вообще идут в университеты.. Степень компьютеризированности и алгоритмичности конкретной культуры, опять-же.

Добавлено позже: 18 апр 2019, 21:42

В целом, насколько даже "средний американский студент мужского пола", не говоря о "среднем человеке", существует в действительности? Многим, рассуждающим о том, что характерно для мужчин и женщин "в среднем" стоило бы подумать о фрактальности и\или неоднозначности очень многих статистических распределений.
Можно, например, взглянуть на объекты, вообще не имеющие среднего в своей внешней (а не внутренней) форме..
Как выглядит "средняя гора"? Что такое "средняя река"? "Средний остров"?
Человек имеет характерные размеры, поэтому средний рост и вес в группе людей находятся только так. Но насколько можно усреднять психику? Пусть даже такие формальные интеллектуальные навыки, как оперирование алгоритмами?
Или вот совсем вульгарный пример - в России большой процент долларовых миллиардеров на душу населения. Он гораздо больше, чем в какой-нибудь Швеции. Значит ли это, что "средний россиянин" богаче "среднего шведа"? И обратно - значит ли то, что у шведов доход на душу населения выше, что там больше и миллиардеров на душу населения? Такие типы выводов (что, безусловно, значит) постоянно возникают в разговорах про пола, расы, нации и пр..
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Гормональные типы по Хелен Фишер

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Определите свой тип, чтобы понять, кто вам подходит.

Тест, по которому можно определить к какому «гормональному» типу вы относитесь, и кто подойдет вам на роль спутника/спутницы жизни.

На каждый вопрос нужно выбрать один из 4 вариантов ответа:

Совершенно не согласен(на) – 0 баллов
Не согласен(на) – 1 балл
Согласен(на) – 2 балла
Совершенно согласен(на) – 3 балла
Подсчитайте баллы для каждого отдельного блока, но не складывайте их вместе. Два блока, набравшие максимальное количество баллов, укажут на ваш первичный и вторичный тип.

Исследователь (дофамин).
1. Обожаю непредвиденные ситуации и импровизацию

2. Я часто действую под влиянием момента

3. У меня много различных интересов

4. Я оптимистичнее большинства людей

5. Я более творческий человек, чем большинство людей

6. Я люблю делать что-то новое

7. Я инициативнее большинства людей

8. Я пойду на риск ради достижения своих целей

9. Друзья считают меня очень любознательным/ной

10. Я энергичнее большинства людей

Строитель (серотонин)
1. Я думаю, что устойчивый распорядок жизни делает ее организованной и спокойной

2. Люди должны действовать в соответствии с установленными стандартами правильного поведения

3. Мне нравится планировать свои будущие действия

4. В целом я считаю нужным следовать правилам

5. Для меня важно, чтобы мои вещи были в порядке

6. Мои близкие считают мои взгляды консервативными

7. Я стараюсь соблюдать баланс между осторожностью и храбростью

8. В своих действиях люди должны опираться на мораль

9. Важно уважать власть

10. Лучше иметь верных, а не интересных друзей

Директор (тестостерон)
1. Я хорошо разбираюсь в сложных механизмах

2. Люблю спорить

3. У меня более аналитический и логический склад ума, чем у большинства людей

4. Я умею решать проблемы, не позволяя эмоциям брать верх.

5. Я трезво мыслю

6. Спор – это способ потягаться в остроумии

7. Мне не сложно делать выбор, даже если сначала несколько вариантов кажутся одинаково хорошими

8. Если я покупаю новую технику, то хочу знать все ее технические параметры

9. Я думаю, что важно быть откровенным

10. Принимая решение, я предпочитаю учитывать факты, а не человеческие чувства

Переговорщик (эстроген/окситоцин)
1. Я хочу знать, что чувствуют мои близкие

2. Принимая важные решения, я прислушиваюсь к голосу чувств

3. Я легко меняю свое мнение

4. Если я смотрю чувственный фильм, то эмоции еще долго не отпускают меня

5. Я могу четко вообразить, как со мной происходят и прекрасные, и ужасные вещи

6. Я сильно реагирую на проявления чувств и потребностей других людей

7. Часто в течение дня я глубоко задумываюсь

8. Я больше поддаюсь своим чувствам, чем другие люди

9. Если мне снится яркий сон, то после пробужения мне требуется несколько секунд для того, чтобы прийти в себя

10. Я очень склонен\на к эмпатии

Интерпретация:

Исследователь

Исследователи (под действием дофамина) любопытны, импульсивны, обладают творческими способностями. Описывая самих себя и качества своего будущего партнера, Исследователи чаще всего употребляют слово «приключение». Исследователи легко приспосабливаются к обстоятельствам и могут играть много разных ролей. Они харизматичны и обычно являются хорошими рассказчиками. Однако, по мнению Хелен Фишер, Исследователи часто «спят, не разуваясь». Если в отношениях с другим человеком что-то не складывается, они могут внезапно покинуть его, не думая о том, правильно ли они поступают. Кроме того, им трудно говорить о своих чувствах.

Лучший тип партнера для них: Исследователь.
Высшая ценность Искателя — свобода. Для себя — и для партнера, к контролю которого они обычно не стремятся.

Строитель

Основной чертой Строителя (под действием серотонина) является потребность все планировать, действовать методично и следовать своим привычкам. Серотонин также способствует выделению в организме окситоцина, гормона, связываемого с чувством доверия. По мнению Хелен Фишер, Строители (и Переговорщики) куда чаще ищут устойчивых отношений, чем другие люди. Они обычно хорошо организованы, настойчивы и терпеливы. Вместе с тем серотонин порождает также эмоциональную жесткость. Из-за этого Строители часто препираются из-за мелочей.

Лучший тип партнера для них: Строитель.
Себе в пару Строители ищут похожего типа людей. Искательская импульсивность и склонность к риску может увлечь их в начале отношений, но для создания семьи они предпочтут выбрать более спокойного партнера, с близкими им ценностями. Кстати, Строители обычно весьма хороши в длительных ухаживаниях, а также пунктуальны, вежливы и уверены в себе.

Директор

Директоры (под действием тестостерона) обычно легко выражают свои мысли. Они отважны, независимы и изобретательны. Существует связь между тестостероном и образным мышлением, и многие Директоры становятся талантливыми музыкантами. Директоры обычно изобретательны и могут легко принимать решения. По мнению Хелен Фишер, именно такой тип человека бросится в горящее здание, чтобы спасти незнакомца. Однако Директорам бывает нелегко из-за их стремления оценивать мысли других или неспособности выражать собственные чувства, поэтому в результате их притягивают эмоциональные люди.

Лучший тип партнера для них: Переговорщик.
К романтическим отношениям Директоры подходят примерно также, как к задачке по математике. Анализируют свои интересы и потребности, а найдя человека, этим потребностям соответствующего, прямолинейно и даже жестко идут к своей цели. Как правило, таким человеком становится Переговорщик, умеющий сглаживать углы и выражать чувства за Директора. Это такой классический вариант союза технаря с гуманитарием.

Переговорщик

Эстроген, гормон, определяющий характер Переговорщика, стимулирует воображение, интуицию и абстрактное мышление. Переговорщики хорошо видят общую картину и могут соединять в одно целое разрозненную информацию. Переговорщики легко приходят в хорошее настроение. Они прекрасно понимают язык жестов и выражения чужих лиц. Но их интенсивный интерес к другим людям часто воспринимают как вмешательство в чужую жизнь. Они также часто кажутся легкомысленными, так как рассматривают проблему или ее решение с разных точек зрения.

Лучший тип партнера для них: Директор
В отношениях Переговорщикам важен глубокий эмоциональный контакт, и они предпочитают общение один на один (кстати, как и Директоры). И всеми силами избегают конфликтов, даже ценой собственных желаний. В Директорах находят особую целеустремленность и стабильность мнения, которых самим Переговорщикам может не хватать.

Подробности можете прочитать в книге Фишер: «Почему он? Почему она? Как найти и удержать любовь» (Helen Fisher. Why Him Why Her Finding Real Love By Understanding Your Personality Type-Henry Holt and Co. 2009).
Источник (на том же канале рекомендую и другие имеющиеся статьи по теме, ну или читать книжки упомянутых там авторов). https://zen.yandex.ru/media/id/5bbf397a ... 00ad48ff85" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено позже: 13 янв 2020, 22:57

P.S. Пример дофаминового исследователя - Лев Ландау. Его жена Кора написала книгу "Академик Ландау. Как мы жили", после чего наснимали по ней фильмов. Он ходил на лево, а она ревновала.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

«...Он ходил налево, а она ревновала».
Есть в этом направление для размышления...
Позвольте, раширить границы взгляда на взаимоотношения между М и Ж.
Ф. Достоевский о национальной культуре говорил так: «Уровень национальной культуры определяется отношением к детям и старикам». Перефразируя его, можно сказать: «Уровень человеческой цивилизации определяется отношениями между мужчиной и женщиной». Как производная — отношением к детям, старикам, природе, стране, планете. Так как нет в человеческой цивилизации иного рода, как мужской и женский. И от их развития и согласованности между собой зависит дальнейшая цепочка развития. И если не решится вопрос синергии между ними, проблемы рода (родник, родина, роды, родители, родные), то человечество и дальше будет катиться по колее у-рода. Чем, собственно, приблизит свою завершенность существования.
Всплывают в памяти слова друга детства при встрече — Юры Воскобой: «Бабоньки, кто же, кроме нас, мужиков, вас любить и защитать-то будет?» Нет другого рода. И кто заменит женщину мужчине? Да никто.
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ландау не просто ходил налево, он под это дело и базу подвел в виде теории счастья. Он считал, что брак — это кооператив, ничего общего не имеющий с любовью. Более всего разрушают любовь по его мнению — ложь и ревность, и поэтому с гражданской женой Корой заключил «пакт о ненападении в супружеской жизни», который давал относительную свободу обоим супругам в романах на стороне. Он считал, что каждый человек должен и даже обязан быть счастливым. Для этого он вывел простую формулу, которая содержала три параметра: работа, любовь и общение с людьми. Проблема здесь, с терзаниями его жены Коры, отраженными в книге и в фильмах, по-видимому, была лишь в том, что к дофаминовому гормональному типу подходит дофаминовый же тип. Прикол еще состоит в том, что влюбленность сама по себе сильно подымает уровень дофамина. (; Особенно у йогов, потому как там такой бурный гормональный коктейль, что, как говорил Парибок, она становится богиней. [cb]
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Curma »

«...Он ходил налево, а она ревновала».
А кто в это время ходил направо? И вообще, направо лучше ходить под домфамином, или под серотонином, как вы считаете? И где в это время были высшие психические функции?
Non scholae, sed vitae discimus
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Гузель Х. »

Пока один ходил налево,у другого не получалось, по всей видимости, идти направо. А также примириться с теорией Ландау. И эмоции взяли верх над здравым смыслом. Равновесие получила, когда опубликовала историю совместной жизни после смерти Ландау. С точки зрения синергии, результат отрицательный. 1:0 в пользу ума...
Жить и действовать по слову.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Дорогая истинная любовь

Сообщение Dr. Zabivalkin »

- По моему мнению, любовь бывает трёх видов: плотс­кая любовь, которая полна
духовных микробов; мирская любовь - кажущаяся, внешняя, лицемерная, неглубокая; и
духовная любовь - истинная, чистая и дорогая. Эта лю­бовь бессмертна, она пребывает
"в век века".
- Как я смогу понять, геронда, есть ли у меня истинная любовь?
- Чтобы это понять, нужно испытать себя, любишь ли ты одинаково всех людей и
считаешь ли всех лучшими себя.
- Геронда, моя любовь к Богу и ближнему охладилась.
- Посей тот небольшой остаток любви, что у тебя есть. Пусть она даст ростки, вырастет,
принесёт плод любви, который ты и соберёшь. Потом ты посеешь уже больше любви и
ещё больше соберёшь, так посте­пенно заполнится твой амбар, так что тебе уже некуда
будет её складывать, ведь чем больше любви сеешь, тем больше она растёт. Допустим,
у земледельца есть не­большой пакетик семян и он их сеет. Потом он соби­рает плод,
наполняет им большой пакет. Если он затем высеет плод из пакета, то, когда соберёт
урожай, на­полнит семенами целый мешок. И когда у него станет много семян и он их
высеет, то потом заполнит целый амбар. Но если он будет держать семена в пакетике
и не посеет их, то в них заведутся черви. Он должен бросить семена в землю, чтобы
они проросли, выросли и дали плод.
Хочу сказать, что то же самое происходит и с любо­вью. Чтобы любовь возрастала, нужно
её отдавать. Чело­век, который не отдаёт даже ту немногую любовь, что у него есть,
словно держит в руке горсть семян и не хочет их посеять. Такой человек - лукавый раб,
который скрыл талант (См. Мф.25,25).
В зависимости от того, сколько любви ты отдашь, столько и получишь. Если не дашь
любви, не получишь любви. Видишь, мать постоянно отдаёт свою любовь детям, но и
постоянно берёт от детей, и её любовь по­стоянно растёт. Но когда мы требуем любви
от других только для себя, хотим только получать от других и, де­лая какое-нибудь добро,
думаем о воздаянии, тогда у нас не дорогая, а дешёвая любовь. Тогда мы становимся
чужими Богу и не получаем любви ни от Бога, ни от дру­гих людей.
Те, у кого мирская любовь, спорят друг с другом, кому ухватить для себя побольше любви.
Но те, у кого духов­ная, дорогая любовь, спорят друг с другом, кто отдаст другому больше
любви. Они любят, не думая о том, лю­бят их другие или не любят, и даже не требуют,
чтобы другие их любили. Хотят постоянно отдавать своё и себя и не требуют от других,
чтобы они отдавали им своё и себя. Таких людей любят все, но больше всего Бог, с Ко­торым
они одного рода.
Любовь без воздаяния! Не надо оказывать благодея­ния с тем, чтобы получить блага. Надо
взращивать бла­городную, дорогую любовь, такую, какой любит Бог, а не дешёвую мирскую
любовь, которая исполнена всех чело­веческих немощей.
- Геронда, мне трудно отдавать свою любовь туда, где её не оценят.
- У тебя нет настоящей любви, поэтому тебе и труд­но. Того, у кого настоящая любовь, не
волнует, оценят его любовь или нет. Жертву, которую он совершает ради ближнего по чистой
любви, он даже не помнит.
- Как мне научиться забывать добро, которое я де­лаю?
- Брось его в море... Так и забудешь. Но и зло, которое тебе делают, тоже нужно забывать. Так
ты, сама того не замечая, соберёшь себе духовное богатство.

Паисий Святогорец. Слова. Том V. Страсти и добродетели. 2009.

Добавлено позже: 21 янв 2020, 21:08

...
Чтобы наша любовь была подлинной, мы должны её очистить,
удалить своё "я" из нашей любви. И когда все удаляют своё "я"
из своей любви, тогда каждый в другом и все объединены одной
любовью Христовой. А во Хрис­те разрешаются все проблемы,
потому что любовь Хрис­това ликвидирует все проблемы.

Оттуда же. Рекомендую, кстати, этот весь том V всем, кто хочет избавиться от спеси, эго, эгоизма, эгоцентризма, эготизма, себялюбия, самолюбия, самости, самовлюбленности,
гордости, гордыни, достоинства, важности, высокомерия, мании величия, нарциссизма и т.д. и т.п. Но есть возможный побочный эффект: можно стать блаженным. (;

Добавлено позже: 21 янв 2020, 21:18

ТОМ V. СТРАСТИ И ДОБРОДЕТЕЛИ
Оглавление

Предисловие

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. СТРАСТИ. БОРЬБА СО СТРАСТЯМИ

ЧАСТЬ 1. СЕБЯЛЮБИЕ – МАТЬ СТРАСТЕЙ

Глава 1. Себялюбие и его последствия
Глава 2. Свобода от рабства себялюбия

ЧАСТЬ 2. ГОРДОСТЬ КОРЕНЬ ЗЛА

Глава 1. Гордость – генеральный штаб страстей
Глава 2. Гордость многообразна
Глава 3. Последствия гордости
Глава 4. Ударим по гордости

ЧАСТЬ 3. ОСУЖДЕНИЕ – ВЕЛИЧАЙШАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

Глава 1. «Не судите, да не судими будете»
Глава 2. Борьба с осуждением

ЧАСТЬ 4. ДЕТИ СЕБЯЛЮБИЯ И ГОРДОСТИ

Глава 1. Яд зависти
Глава 2. Гнев – враг мира Божия
Глава 3. Душевредная печаль

РАЗДЕЛ 2. ДОБРОДЕТЕЛИ. ВЗРАЩИВАНИЕ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ

ЧАСТЬ 1. ЕСТЬ ОДНА ДОБРОДЕТЕЛЬ – СМИРЕНИЕ

Глава 1. «Бог смиренным даёт благодать»
Глава 2. Труд по стяжанию смирения
Глава 3. Смирение – великая сила духовной жизни

ЧАСТЬ 2. ЛЮБОВЬ ДУХОВНАЯ

Глава 1. Неисчерпаемая любовь Божия и наша любовь к Богу
Глава 2. Любовь к ближним
Глава 3. Любовь ко всей твари

ЧАСТЬ 3. БЛАГОРОДСТВО И ЛЮБОЧЕСТИЕ

Глава 1. Благородство – величие Божие
Глава 2. Любочестие – любовь большой благодарности

ЧАСТЬ 4. ДЕТИ ЛЮБВИ И СМИРЕНИЯ

Глава 1. Простота и чистота
Глава 2. Вера и надежда на Бога
Глава 3. Спасительное терпение
Глава 4. Духовная радость
Глава 5. Рассуждение – венец добродетелей

ДОБРОЕ БЕСПОКОЙСТВО

Доброе беспокойство – добрая тревога о «добром подвиге»

Добавлено позже: 21 янв 2020, 21:46

__________________________________________________________________
P.S.
Curma: это как ходить налево под серотонином? Любить строем, по правилам и по плану, по расписанию?
Здесь любим, там не любим? Как власть предпишет, так и любить? [gg]
И что такое "высшие психические функции"? Это не из серии "высшая нервная деятельность"?
Такого рода формулировки как-то совсем не звучат, будто есть какие-то низшие.
Лучше писать: кора, подкорка или лимбическая система или уточнять вплоть до структур -
такое-то поле или подполе такой-то коры или такое-то ядро подкорковой структуры или такой-то нервный узел.

Гузель Х.: Кора-Конкордия, по-видимому, занята была лелеянием своего эго, потому так и страдала.
Последний раз редактировалось Dr. Zabivalkin 21 янв 2020, 22:01, всего редактировалось 3 раза.
Ответить