Расслабление.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Витяня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 01:32

Расслабление.

Сообщение Витяня »

Здравствуйте! Друзья, есть такая проблема: не могу в асанах расслабиться глаза. Занимаюсь всего месяцев 7, асаны начал делать месяц назад. Раньше расслабляться без проблем. А сейчас как только начинаю расслабляться глаза, веки начинают дрожать, либо тупо ползут в верх(открываются)
Hronik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 23:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Расслабление.

Сообщение Hronik »

Rearranger писал(а):tvorecvsego

"Чем настойчивее преследование - тем дальше цель"
Попробуй ПРОСТО делать шавасану или нидру - без каких-либо для "чего-то" и "затем-то". Не ставь никакого результата. Это тяжело - но только так выключишься по-настоящему. В шавасане или нидре наблюдай своё дыхание (хотя я думаю что ты это знаешь) - дыхание - ключ к выключению глаз и далее всего ума.
Аватара пользователя
Виктория Березанская
Преподаватель Школы
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:35
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Расслабление.

Сообщение Виктория Березанская »

Уберите внимание с глаз вообще, переносите внимание на другие участки тела - ладони, стопы, живот, на объем всего тела. [:)]
Витяня
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 01:32

Re: Расслабление.

Сообщение Витяня »

Начал делать нидру, вроде получается расслабляться, но не всегда. Появляется неприятное ощущение жара в теле примерно на 20 минуте, скидываю с себя плед ( в комнате прохладно) проходит и через минуты 3 снова жар поднимается из внутри как будто я снова под одеялом ( повторюсь, в комнате прохладно довольно)
Hronik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 23:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз

Re: Расслабление.

Сообщение Hronik »

Можно пробовать просто расслаблять лицо. Расслабление мышц лица ведет к рефлекторному расслаблению мышц всего тела. При этом тело полностью расслабляется и проваливается в "оцепенение". Из ЙИК: "Во всех асанах следует полностью отпускать мышцы лица, при этом сама собой возникает слабая тень улыбки, которая задействует только семнадцать мышц лица, а когда оно «твердое», их работает более сорока . одновременно с лицом расслабляются глаза, они, подворачиваясь куда- то, сами находят оптимальное положение и перестают восприниматься . для кого-то привязка внимания к уже расслабленным глазам – актуальна и вызывает общую релаксацию."
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Расслабление.

Сообщение Фродо Сумкинс »

попробуйте делать не под пледом, а одев что-нибудь не сильно теплое,
по достаточное, чтобы не мерзнуть когда лежите, типа х/б кофты
Ответить