Предупреждали что станет плохо и вот...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

Здравствуйте в ЙИК и в беседах не раз говорилось что в определенный момент практики станет "плохо" от того что осознаешь себя без прикрас и розовых очков и это просто надо пережить. И вот мне кажется у меня такой момент настал, без видимых причин нападает хандра и уныние, появиться раздражительность. Психологически превратился в вечно недовольного деда, хотя в жизни все наоборот.
Вопрос к прошедшим такой этап что делать то? Практику корректировать или нет или совсем временно прекратить? И сколько вообще длится такой период к чему готовиться
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Ёршъ »

От уныния святые отцы рекомендуют читать Псалтырь. По кафизмочке за раз. Да нараспев, со вниманием.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Ingvar »

Почитайте тему Как отличить сброс от последствий ошибок в практике.
Там много сказано об этом.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение ЁЛКА »

Вот тоже похожий случай
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

Виктор писал(а):Совершенно согласен, Ирина!
Тут в чем фишка: когда начинается очищение "Авгиевых конюшен" подсознания, тот, у кого это происходит, не знает - сколько там у него накоплено. И вообще ничего про себя в этом аспекте не знает. Потому имеет смысл задать себе два вопроса:
- устраивает ли меня то состояние, в каком я жил прежде?
- готов ли я пройти достаточно длительный и противный курс "лечения", чтобы жизнь радикально изменилась к лучшему?
Если да, то следует помнить вот о чем: темп (скорость), интенсивность и "объем" сброса нужно отрегулировать ТАК, чтобы это НЕ мешало повседневной жизни! Или мешало в педелах здравого смысла. Если человек каждый день падает на амбразуру, надлого его не хватит.
Вы спросите - КАК дозировать? Единого ответа нет, все зависит от личности, ее истории и особенностей склада, потому с каждым человеком приходится разбираться заново.
Но есть один завет: как только эмоциональная "тряска" начинает зашкаливать - нагружайтесь физически!
Можно вообще неделями делать только силовые и "стоячие". Или грузиться в бассейне, на лыжах, роликах - как угодно! Гормональная "отрицаловка" наиболее эффективно "пережигается"нагрузками.
Удачи!
Добавлено позже: 4 сен 2017, 15:35
Виктор писал(а):Алекs, попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Но замечу прежде, что сведение Вами в одно место разных цитат не очень правомерно, поскольку это фрагменты сказанного разным людям по их разным вопросам. Хотя тема и одна, но контекст был различный.
1. Не нужно ничего опасаться, даже в том случае, если жизнь Ваша была полна стрессов. Боязнь чего-либо - это уже непродуктивное состояние.
2. Как правило система сама дозирует приемлемое количество и качество "сброса", если его много, возникает отвращение либо к самой ежедневной практике, либо к расслаблению (словно от переедания).
3. "Сброс" не начинается так уж быстро, для этого нужна очень качественная ментальная релаксация и систематическая практика.
4. Если это началось и идет так, что мешает жить, то с одной стороны - нужно маневрировать количеством практики и релаксации, с другой - действительно нагружаться физически.
5. И НЕ выключать голову до предела в ежедневной практике (не достигать ЧВН), больше превратить практику в физуху - это глушит сброс.
6. Редко бывает, чтобы "сброс" действительно выводил человека из строя своей интенсивностью, уж очень страшным должно быть для этого прошлое. Ну, в этом случае уже как идет так идет, очень плохо -не очень, все равно нужно заниматься - когда можно. И переживать всю эту противность как неизбежное зло - нарыв вскрыт, гной должен вытечь.
7. Если уже процесс пошел, пытаться прекратить его - бесполезно. Это все равно что зажимать рот, когда Вас выворачивает. Это и значит целенаправленно избавляться.
8. Когда идет сброс - нужно на это время не допускать НОВЫЕ стрессы, тогда и не будет "сшибки" в одних дверях.
9. Можно и дневник вести. Но все эти опасности имеют место, и они тем больше - чем больше у Вас есть чему сбрасываться. Если жизнь сызмальства была перекорежена либо годами человек выворачивался наизнанку, работая и переживая день и ночь. Во всех прочих случаях "сброс" не является проблемой, которая была бы слишком заметной.
Удачи!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение «божий человек» »

Ёршъ писал(а):От уныния святые отцы рекомендуют читать Псалтырь. По кафизмочке за раз. Да нараспев, со вниманием.
А если не нараспев, но тоже, очень внимательно, - не поможет? [;]

Тогда уж, чтобы быть совсем последовательным (как советовали те же святые отцы), нужно добавить ежедневное чтение по одной главе Евангелия и одной главе деяний апостолов... Чтобы не только уныние пропало, но и появилась крепкая вера, христианское миропонимание и мироощущение, которые и помогут жить без негативных умонастроений...
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

Спасибо за подсказки "Все уже спрошено за нас" только искать долго.
Я так понял грузиться силовыми и смотреть что будет

PC так как еще не прошел период раздражительности, позволю себе, да простят меня модераторы, с пластырями и евангельями послать советчиков на .... крестный ход
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Ёршъ »

Блин, наверное шутка была не смешная ))
Между мыслями тишины предостаточно
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение «божий человек» »

er писал(а): PC так как еще не прошел период раздражительности, позволю себе, да простят меня модераторы, с пластырями и евангельями послать советчиков на .... крестный ход
Благодарю, что не послали в другое место.
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Cyb_ »

судя по описанию и реакциям ))) этап познания себя без прикрас еще не наступил. то пока только разборка-пересборка того что накоплено.

если практика вечером, то перенести на утро.
дополнительно нагружать себя физо, ибо солдат в голове должен быть за... занят. )) да, занят, а не хандрить или хамить виртуально на форумах.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Березина »

er писал(а):Я так понял грузиться силовыми и смотреть что будет
Не перегрузитесь. Не допустите, чтобы практика из релаксационной перешла в нагрузочную. Да, силовые добавить, если они исключены полностью. Стоячий комплекс не пропускать, тоже силовые асаны, в какой-то мере. Отрегулировать режим йоги со сторонней физ. нагрузкой.
Подкорректировать свой распорядок дня по оптимальной схеме- нормальный режим сна, практика йоги, работа, физ. нагрузка, какие-то свои приятные дела и увлечения. Поменьше ТВ, соц.сетей и т.д.
А.В.
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Хадзека »

Я бы все-таки тему со сбросами почитала на вашем месте.. Там действительно много всего,что Вам пригодится.Поверьте. Скачайте беседы аудизаписи и слушайтево время прогулки
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

Березина писал(а):
er писал(а):Я так понял грузиться силовыми и смотреть что будет
Не перегрузитесь. Не допустите, чтобы практика из релаксационной перешла в нагрузочную. Да, силовые добавить, если они исключены полностью. Стоячий комплекс не пропускать, тоже силовые асаны, в какой-то мере. Отрегулировать режим йоги со сторонней физ. нагрузкой.
Подкорректировать свой распорядок дня по оптимальной схеме- нормальный режим сна, практика йоги, работа, физ. нагрузка, какие-то свои приятные дела и увлечения. Поменьше ТВ, соц.сетей и т.д.

В точку силовые не шли поначалу и я их вообще не делал думая что 3-4 тренировки в неделю достаточно. А так вроде все регулярно сон, физуха, йога.

Добавлено позже: 5 сен 2017, 19:31
Cyb_ писал(а):судя по описанию и реакциям ))) этап познания себя без прикрас еще не наступил. то пока только разборка-пересборка того что накоплено.

если практика вечером, то перенести на утро.
дополнительно нагружать себя физо, ибо солдат в голове должен быть за... занят. )) да, занят, а не хандрить или хамить виртуально на форумах.

Вечер утро ? Насколько принципиален этот вопрос?.
Встать утром просто не могу. Как иллюстрация я рыбак едем на рыбалку в 5 00 все встают идут ловить, а я еще вчера сознательно приехавший к черту на кулички с мечтами поймать рыбу своей мечты, недовольно залезаю поглубже в спальник с мыслью что ничего нет лучше сна.

Добавлено позже: 5 сен 2017, 19:43
Хадзека писал(а):Я бы все-таки тему со сбросами почитала на вашем месте.. Там действительно много всего,что Вам пригодится.Поверьте. Скачайте беседы аудизаписи и слушайтево время прогулки
Несомненно полезно, но тут как с медицинской энциклопедией начинаешь читать и находишь у себя все признаки. Мне излишки информации никогда не помогали.
Почитал тему "Как отличить сброс от последствий ошибок в практике". И благодаря советам в этой теме определил для себя ближайшие шаги, буду пробовать.
ВСЕМ Спасибо за участие
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Cyb_ »

вопрос о принципиальности вам не мне надо задавать, а вам самому себе.

все просто. если ваше состояние вас устраивает, то ничего не меняйте, если не устраивает, то для вас это становится принципиальным моментом, а не для практики йоги в целом. хотите - пробуйте, не хотите - не пробуйте.

все индивидуально. вопрос о переносе практики с вечера на утро не раз уже всплывал. когда у невротиков начинаются разборки внутренние, часто они сопровождаются повышенной раздражительностью и агрессивностью, т.к. невротические рефлексы начинают обостряться. разборка идет, вторичные проблемы поведения отваливаются, основы укрепляются, взамен то им (невротическим рефлексам) ничего пока не создано.

эмпирически было замечено, что утренняя практика вместо вечерней и нагружающее физо снижает уровень тревожности в течение дня.

все получится, в крайнем случае - нет.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 2):
Nick-GT, er
Рейтинг: 12.5%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Wood »

еще может быть плохо из-за того что неправильно занимаешься.
Это наиболее вероятный вариант развития.
К примеру различного вида старания,перенапряги,передерживание поз, передавливания сверх нормы.
Организм устал от всего этого,подает первые звоночки, стал раздражительным,может так же пропасть аппетит и появиться бессонница.
Если никак не реагировать и дальше продолжать в таком же духе может вообще инсульт хватить,будь осторожен со своим здоровьем!
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

В принципе понял что надо делать.
Попробовать перенести практику на утро.
Добавить силовые
Делать комплекс 1 и 2 дня поочередно.
Вопрос как правильно это сделать? Все сразу с завтрашнего утра, уверен перебор. С чего начать и на каком промежутке времени смотреть помогло или нет?
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Алексей Сахоненко »

er писал(а):Попробовать перенести практику на утро.
Имеет смысл начать с этого. Практика утром - гораздо эффективней.
Метафорично можно сказать, что вечерняя практика очищает накопившиеся днём загрязнения, а утренняя - не позволяет днём этим загрязнениям образоваться.
er писал(а):на каком промежутке времени смотреть помогло или нет
1.А какие у вас критерии "помогло/не помогло"?
2.Немного наивно предполагать, что какие-то небольшие изменения в практике помогут быстро разобраться с системными искажениями.

Ведь то, что в
er писал(а):без видимых причин нападает хандра и уныние, появиться раздражительность.
вы этих причин не видите, не означает, что их нет.
Что-то в системе случилось, а что конкретно - никто сказать не сможет.
Возможно, что эффективнее всего - на небольшое время (неделя-две) вообще практику приостановить и посмотреть, что будет происходить с раздражительностью и унынием.
А во время этой паузы может прийти понимание, что _на_самом_деле_ надо с практикой сделать.
За это сообщение автора Алексей Сахоненко поблагодарил:
er
Рейтинг: 6.25%
 
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение er »

Для Алексей Сахоненко
Изначальный вопрос был таким.
er писал(а):Здравствуйте в ЙИК и в беседах не раз говорилось что в определенный момент практики станет "плохо" от того что осознаешь себя без прикрас и розовых очков и это просто надо пережить. И вот мне кажется у меня такой момент настал, без видимых причин нападает хандра и уныние, появиться раздражительность. Психологически превратился в вечно недовольного деда, хотя в жизни все наоборот.
Вопрос к прошедшим такой этап что делать то? Практику корректировать или нет или совсем временно прекратить? И сколько вообще длится такой период к чему готовиться
И ситуация такая с моей точке зрения и есть, было грубо говоря нормально-хорошо (в повседневности) стало плохо-терпимо-нормально. Вопрос не о том что, плохо всегда, а именно о периоде кризиса. Просто ,засело в голове, как один из долго практикующих в аудио беседе, серьезно так предупредил что период "плохо" будет и его надо просто пережить.
И я просто
1.А какие у вас критерии "помогло/не помогло"?
-минимизировать плохо.
А отдельной темы посвященной этому не нашел, конечно не надеялся на ответы вроде "Кризис длился 45 суток 16 часов и 21 мин, закончился в момент смены фазы луны, помогало прикладывание лопуха к правому колену". Но все же хотелось если такой период есть, услышать от прошедших этот путь что либо
Возможно, что эффективнее всего - на небольшое время (неделя-две) вообще практику приостановить и посмотреть, что будет происходить с раздражительностью и унынием.
А во время этой паузы может прийти понимание, что _на_самом_деле_ надо с практикой сделать.
Как раз 2 недели назад приехал из отпуска, там на все плюнул и отдыхал, не практиковал. Вывод - хандрить лежа на шезлонге с видом на море приятней, но принципиальных изменений нет.

Добавлено позже: 8 сен 2017, 13:04

Еще заметил стал крайне эмоционально реагировать на внешние факторы, чего раньше не было, например музыка может заставить плакать или подарить момент блаженства
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Nik-On/Off »

er писал(а):Еще заметил стал крайне эмоционально реагировать на внешние факторы, чего раньше не было, например музыка может заставить плакать или подарить момент блаженства
Может это хорошо? Может вы наконец-то начали чувствовать? А раньше запрещали себе (потому что "мужчины не плачут" и пр. бред).
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Предупреждали что станет плохо и вот...

Сообщение Березина »

er писал(а):А отдельной темы посвященной этому не нашел, конечно не надеялся на ответы вроде "Кризис длился 45 суток 16 часов и 21 мин, закончился в момент смены фазы луны, помогало прикладывание лопуха к правому колену".
Вот несколько тем об этой проблеме. Возможно что-то и проясните для себя.
В аудиобеседах есть материал, где люди делятся о том, как у них это происходило. У всех всё по-разному. Кого-то сильно накрывает и через 2-3 месяца проходит, у кого-то временами происходит резкое ухудшение, потом проходит.И длится всё это несколько лет. Зависит только от вашей психики, что и сколько ей надо вытеснять. Вы же можете только лично(индивидуально) помочь самому себе различными способами. О чем тоже не раз говорилось и на форуме и в беседах.
Как отличить сброс от последствий ошибок в практике
Полезные результаты сброса
Сброс. Статьи на иностранном об этом
Сброс и осознание вытесненного
А.В.
Ответить