Взрослость и просветление

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Sir Yoga
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Взрослость и просветление

Сообщение Sir Yoga »

Вот отрывок из книги Джеда Маккены "Духовная война". После многих лет духовных поисков это то, к чему я прихожу. И мне кажется, что йога подспорье именно в этом: не просветление, а взрослость... йога помогает жить в мире с собой и адаптироваться к внешнему миру, жить при минимуме энергетических затрат, но при максимуме эффективности. [:)]

Ну и собственно отрывок:

Взрослость и Просветление

Разница между Взрослостью и Просветлением в том, что в первом случае это пробуждение внутри царства сна, а во втором — пробуждение из него.

Все в действительности хотят стать Взрослым Человеком, а не истины или просветления. Именно здесь вы найдете все хорошее, и намного меньше плохого. Вы должны вырасти до этого, конечно, продолжая развиваться и взрослеть, учиться и расширяться, и именно здесь находятся все дополнительные преимущества-глубокое и постоянное удовлетворение, способность воплощать желания и формировать события, способность делать меньше, выполняя больше, здесь вы сможете найти свое истинное призвание, соединиться со своим высшим «я», никогда не наступать на одни и те же грабли, и так далее.

И каждый человек, духовный он, религиозный или атеист, должен устремить свой взор к Человеческой Взрослости. Вот к чему я пришел за годы своего учительства и писательства. Если бы я мог дать совет, я бы рекомендовал Взрослость для каждого, и просветление ни для кого. Человеческая Взрослость позитивна по отношению к жизни, Просветление — негативно. Человеческая Взрослость это реальное вознаграждение, Духовное Просветление бессмысленно и бесцельно, и его ищет только тот, у кого совершенно нет выбора на этот счет.

Джед Маккенна «Духовная война»
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Березина »

Посредством практики и перетряхивания глубоких слоев психики человек изменяется. Меняется его отношение к себе, другим, к обстоятельствам и жизни в целом, к прошлому. Называть это можно как угодно-взрослость, просветление... и т.д. Суть от этого не меняется. И во многих книгах, связанных или рассказывающих о каких-либо практиках, речь, как правило, идет об одном и том же процессе, но разными словами и с претензией на уникальность.ИМХО
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Nik-On/Off »

То есть, я правильно понял, что, согласно Маккене, йога может привести к взрослости, но не к просветлению?
कोऽहम्?
Sir Yoga
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Sir Yoga »

Nik-On/Off писал(а):То есть, я правильно понял, что, согласно Маккене, йога может привести к взрослости, но не к просветлению?
Маккена вообще не говорит о йоге, это я уже преломляю через себя. Я так понимаю, йога изначально была путем к просветлению, и куча народу жаждет именно просветления (думаю, толком не зная, что это такое), и я сам одно время жаждал просветления, а сейчас нет... хочется именно взрослости, зрелости, здорового взаимодействия с собой и жизнью. И йога хороший инструмент для этого. [:)]

Добавлено позже: 31 авг 2017, 16:43
Березина писал(а): Называть это можно как угодно-взрослость, просветление... и т.д. Суть от этого не меняется.
Мне сложно размышлять о просветлении, мне так кажется, что зачастую этим словом называют разные явления, но по описаниям опыта "признанных просветленцев", вроде Рамана Махарши, Нисаргадатта Махараджи, Юджи Кришнамурти и пр., просветление делает человека абсолютно бесполезным для социума, человеку становится все пофиг...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Nik-On/Off »

Да, почитав Маккену, я тоже перехотел просветляться :) Хотя желание увидеть, что там, за пределами "сна", ещё есть.
कोऽहम्?
Sir Yoga
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Sir Yoga »

Nik-On/Off писал(а):Да, почитав Маккену, я тоже перехотел просветляться :) Хотя желание увидеть, что там, за пределами "сна", ещё есть.
Он пишет, что за пределами сна ничего нет ))) Доходишь до последней двери, открываешь ее, а там... ничего ))) И потом, говорит он, возвращаешься обратно, дальше идти некуда. Ясно, что после такого опыта, никаких целей не остается [gg]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение aziat »

Джед МакКена (Jed McKenna) — практически никому неизвестный американский мастер. Вне традиций, вне учений (хотя очень уважает дзен).

В настоящее время его местонахождение неизвестно. Вел затворнический и внесоциальный образ жизни в штате Айова после пробуждения. После этого — исчез
Не иначе как повзрослел [cb]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение «божий человек» »

Sir Yoga писал(а):
Мне сложно размышлять о просветлении, мне так кажется, что зачастую этим словом называют разные явления, но по описаниям опыта "признанных просветленцев", вроде Рамана Махарши, Нисаргадатта Махараджи, Юджи Кришнамурти и пр., просветление делает человека абсолютно бесполезным для социума, человеку становится все пофиг...
Было ли таким просветлённым всё пофиг - этого никто не знает, но то, что вокруг таких гуру было всегда полным-полно народу, говорит о том, что они были нужны этому самому социуму, ну или какой-то его части. Они несли людям покой и определённую трансцендентальную мудрость. В этом и заключалась их миссия для социума и в социуме. Такие люди своим учением не могли быть полезными тем, кто захотел бы сделать, например, "гранатомёт", но они могли перевернуть сознание человека так, чтобы желание сделать "гранатомёт" отпало и на его место пришло намерение, например, посадить "дерево".............
Не делать лишнего, а лишь необходимое - это уже, пусть и отчасти, "просветление".
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Vlav »

вокруг таких гуру было всегда полным-полно народу,
Что мне непонятно - это зачем гуру ученики? Должен же его кто то кормить?
Lorem ipsum dolor text
Sir Yoga
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 12:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Sir Yoga »

«божий человек» писал(а): Они несли людям покой и определённую трансцендентальную мудрость. В этом и заключалась их миссия для социума и в социуме.
Сомневаюсь я, что эти люди получали трансцендентальную мудрость. Чаще всего вокруг этих людей собиралась очередная секта, которая вооружившись гранатометами шла громить другие секты.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение aziat »

«божий человек» писал(а):Такие люди своим учением не могли быть полезными тем, кто захотел бы сделать, например, "гранатомёт", но они могли перевернуть сознание человека так, чтобы желание сделать "гранатомёт" отпало и на его место пришло намерение, например, посадить "дерево".............
Божий человек, может, оставить гранатомет хотя бы для охраны дерева? [hi]
«божий человек» писал(а): то, что вокруг таких гуру было всегда полным-полно народу, говорит о том, что они были нужны этому самому социуму, ну или какой-то его части. Они несли людям покой и определённую трансцендентальную мудрость.
phpBB [media]
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Sir Yoga
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а):
Что мне непонятно - это зачем гуру ученики? Должен же его кто то кормить?
Настоящим гуру ученики не нужны,- это он нужен "ученикам" и это они, в форме сердечной благодарности и особой признательности за общение и т.д. с гуру, могут его и кормить, и поить, давать денег на постройку ашрама и т.д.....А гуру сидит и думает:"Благодарю Тебя за всё. Милость Твоя безгранична."
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Vlav »

«божий человек» писал(а):
Vlav писал(а):
Что мне непонятно - это зачем гуру ученики? Должен же его кто то кормить?
Настоящим гуру ученики не нужны,- это он нужен "ученикам" и это они, в форме сердечной благодарности и особой признательности за общение и т.д. с гуру, могут его и кормить, и поить, давать денег на постройку ашрама и т.д.....А гуру сидит и думает:"Благодарю Тебя за всё. Милость Твоя безгранична."
Вот и я думаю, что ученики - это социум, притом жесткий. Это должно колоссально мешать настоящему гуру, если он не остановился в своем развитии. А если гуру окружен учениками и весь купается в почитании и внимании, то это недалекий человек, у которого учиться может быть скорее вредно.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
Sir Yoga
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Wood »

Ученики задают разносторонние вопросы и приходят со своими проблемами на которые ищут решения, таким образом ставя новые челленджовые задачи гуру, гуру находит на них решения, таким образом он развивается.
Нет задач - нет опыта и следовательно развития,а за этим следует движение в обратном направлении - деградация.
Вобщем гуру и садха это симбиоз,в котором один не существует без другого.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Vlav »

Так он может только совершенствать навыки манипуляции учениками и ничего больше.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а): Вот и я думаю, что ученики - это социум, притом жесткий. Это должно колоссально мешать настоящему гуру, если он не остановился в своем развитии. А если гуру окружен учениками и весь купается в почитании и внимании, то это недалекий человек, у которого учиться может быть скорее вредно.
Ученики появятся сами собой, когда у конкретного человека будет что передавать другим: знания, опыт, мудрость, вневременную истину и т.д. Если у такого "мудреца" будет желание быть "передатчиком", то он и станет гуру (касательно йоги, например) или , например, МАСТЕРОМ по айкидо со своим додзе...., ну и т.п...

Я, например, интересуюсь столярным делом. Так вот: мало кто очень подробно, ясно, понятно и бескорыстно может и хочет всё объяснить начинающим; стараются что-то скрыть, недоговаривать и т.д. А вот на одного мужика я наткнулся: настоящий профи, опыт колоссальный, объясняет всё просто, ясно, бескорыстно, на любой вопрос отвечает, с большим желанием помогает всё освоить и т.д., короче, МАСТЕР настоящий и "ГУРУ"столярного дела, т.к. учеников у него уже полным-полно. Так и говорит: "Хочу передать свой опыт другим..., пользуйтесь ребята на здоровье, пока я жив...". Видимо у этого мужчины есть великая потребность в передаче своих знаний, умений и самое главное - желание огромное... Он у меня ничего не просит за свои советы, но желание его отблагодарить есть у меня, поэтому я иногда кладу на его сотовый "бабосики", инкогнито...

Поэтому, если настоящий гуру (например, в мире йоги и т.д.) будет приносить пользу другим своими знаниями и умениями, то он всегда будет почитаем, уважаем и в "шоколаде"....- это факт. Ему даже не придётся ничего просить - всё, что ему необходимо, само придёт, через адептов...
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Vlav »

Столярное дело отличается от йоги тем, что конечный продукт столяра предназначен людям.
Например Джиду Кришнамурти говорит, что слушать надо себя, а не гуру и вообще считает, что гуру занимаются в основном переселением тараканов из своей головы к ученикам и пользы от них никакой.

Добавлено позже: 4 сен 2017, 17:23
Wood писал(а):Ученики задают разносторонние вопросы и приходят со своими проблемами на которые ищут решения, таким образом ставя новые челленджовые задачи гуру, гуру находит на них решения, таким образом он развивается.
Какие челенджевые задачи по йоге?
Задайте челенджевый вопрос здесь, например. Было бы интересно его услышать.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а):Столярное дело отличается от йоги тем, что конечный продукт столяра предназначен людям.
Например Джиду Кришнамурти говорит, что слушать надо себя, а не гуру и вообще считает, что гуру занимаются в основном переселением тараканов из своей головы к ученикам и пользы от них никакой.
В своём посте я отталкивался от простого и незамысловатого определения гуру:

"Гу́ру (санскр. गुरू — достойный, великий, важный, тяжелый, утвердившийся в истине, непоколебимый, учитель, мастер)."
Т.е. гуру = учитель, мастер... [sh]

Добавлено позже: 4 сен 2017, 19:32
Vlav писал(а):Столярное дело отличается от йоги тем, что конечный продукт столяра предназначен людям.
А конечный продукт йога - это что такое и кому он предназначен? Разве йога не для людей? [mmm]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение Vlav »

«божий человек» писал(а):
"Гу́ру (санскр. गुरू — достойный, великий, важный, тяжелый, утвердившийся в истине, непоколебимый, учитель, мастер)."
Т.е. гуру = учитель, мастер... [sh]
Тут надо по и, а то можно сказать что гуру = мастер. То есть все перечисление через плюс.

Добавлено позже: 4 сен 2017, 18:37
«божий человек» писал(а): А конечный продукт йога - это что такое и кому он предназначен? Разве йога не для людей? [mmm]
Нет. И это принципиальный момент.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Взрослость и просветление

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а):Тут надо по и, а то можно сказать что гуру = мастер.
А почему нет? Слова разные, а суть одна... В разных культурах просто говорят по - разному..., вкладывая похожий смысл в непохожие по написанию и произношению слова...
Vlav писал(а): Нет. И это принципиальный момент.
Если йога не для людей, то для кого тогда? [oo]
Последний раз редактировалось «божий человек» 4 сен 2017, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
fani
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить